Открытый урок по
теме: « Строение корневой системы» для 6-го класса
Цель урока:
Познакомить учащихся с разнообразием корней и типами корневых систем. Прививать
практические навыки по их распознаванию и определению. Рассказать о клеточном
строении корня: изучить зоны корня, их особенности строения в связи с
выполняемой функцией. Продолжать развивать навыки работы с микроскопом.
Оборудование:
Микроскопы, лупы, готовые микропрепараты «Корневые волоски и корневой чехлик».
Черенки растений с корнями, луковица с корнями. Проростки фасоли.
Гербарные экземпляры
растений со стержневой и мочковатой корневой системой. Таблицы «Типы корневых
систем. Клеточное строение корня». Ход урока
1 .Урок начинается с
повторения пройденного материала. Ученик рисует на доске строение семени
фасоли.
Далее задается
вопрос: Каково строение семени? Какое строение имеет зародыш? Какой орган
первым появляется из семени? (Учащиеся отвечают). Эти вопросы и ответы на них
связывают предыдущий материал и новый. Учитель подводит итог повторению.
Новый материал
2. Учитель
зачитывает отрывок из басни И.Крылова «Свинья под дубом»
Свинья под Дубом
вековым
Наелась желудей
досыта, до отвала;
Наевшись, выспалась
под ним;
Потом, глаза
продравши, встала
И рылом подрывать у
Дуба корни стала.
«Ведь это дереву
вредит...
Задается вопрос
классу: Чем же навредила свинья дереву? Будет ли, дуб расти и развиваться?
Отвечая на эти вопросы, учащиеся делают вывод о значение корня и его функции.
Вывод записывают в тетрадях: - закрепляет и удерживает в вертикальном положении
растение;
- питает растение,
всасывает воду и минеральные вещества.
Итак: Корень - один
из важных вегетативных органов растения.
(Учитель обращает
внимание учащихся на таблицу «Виды корней и типы корневых систем».)
Различают три вида
корней: главный корень, придаточные, боковые корни, показывает их на таблице.
Далее учитель
предлагает рассмотреть типы корней на живых экземплярах и найти главный корень,
придаточные корни, боковые. Рассказывает, что придаточные корни развиваются от
стебля, боковые корни от главного корня. Ученики рассматривают живые экземпляры
растений: луковицу лука репчатого, черенки традесканции, а также выкопанные из
горшочков молодые растения герани.
Вопрос классу: Чем
отличаются корни друг от друга? Откуда отрастают придаточные и боковые корни?
Из чего развивается главный корень? (это промежуточный контроль знаний).
Ребята! Подумайте! С
какой целью проводят окучивание некоторых сельскохозяйственных культур?
Например, таких как капуста, картофель. (Вопрос способствует развитию мышления)
Учитель продолжает
вести урок, рассказывает о размерах корней, обращая внимание учащихся на
гербарные экземпляры растений, рисунки в учебнике (верблюжья колючка, цикорий,
овес).
Все корни одного
растения образуют корневую систему. Различают два типа корневых систем:
стержневую и мочковатую. (Работа с таблицей на доске «Типы корневых систем»)
Стержневая корневая
система: одуванчик, клевер, колокольчик.
Мочковатая корневая
система: лук, пшеница, тюльпан.
С целью выработки
практических умений закрепления и углубления знаний по теме «Виды корней и типы
корневых систем» проводится лабораторная работа №1.
Лабораторная работа
№1
«Изучение строения
стержневой и мочковатой корневой системы»
Задание.
1. Рассмотреть
предложенные гербарии корневых систем растений, найти: главный, придаточные,
боковые корни.
2. Отобрать гербарии
растений со стержневой, а затем с мочковатой корневой системой. Сравнить их,
найти черты сходства и различия.
3. Зарисуйте
растения, имеющие стержневую и мочковатую корневые системы. Подпишите названия
типов корней и корневых систем. (Учащиеся зарисовывают увиденные на гербарии
растения)
4. Приведите свои
примеры растений имеющие стержневую и мочковатую корневую систему.
5. Сделайте вывод о
видах корней и типах корневых систем.
Затем учитель
вспоминает вместе с учащимися пройденный материал по теме «Строение семян». К
своим выводам, о строение типов корневых систем, ребята с помощью учителя
узнают, что растения класса двудольных имеют стержневую корневую систему,
растения класса однодольных - мочковатую корневую систему.
Учитель продолжает
урок и переходит к изучению внутреннего строения корня. Корень имеет сложное
строение. (Учитель обращает внимание учащихся на таблицу «Клеточное строение
корня»). Показывает основные участки (зоны) корня. Называет их: корневой
чехлик, зона деления, зона роста, зона всасывания, зона проведения. Говорит о
том, что только в зоне всасывания находятся корневые волоски. Рассказывает об
их значении. Знакомит учащихся с особенностями строения клеток каждой зоны в
связи с выполняемой функцией.
Далее учащиеся
открывают учебники и рассматривают рисунок 63. «Строение и зоны молодого корня»
на странице 92
§ 20.
Учитель обращает
внимание учащихся на то, что каждая зона корня состоит из множества групп
клеток, которые похожи друг на друга и выполняют определенную функцию. Эта
группа клеток получила название-ткань. Ребята записывают определение в тетради.
Затем учитель
показывает и называет по таблице (Клеточное строение корня) основные зоны корня
и соответствующие им ткани. Ребята с помощью текста учебника называют функции,
которые соответствуют данному типу ткани.
С целью закрепления
пройденного материала на уроке проводится лабораторная работа №2
Лабораторная работа
№2
«Корневой чехлик и
корневые волоски»
Задание.
1. Рассмотреть
корешок фасоли невооруженным глазом, а затем с помощью лупы. Найти корневой
чехлик.
2. Найдите на корне
выросты в виде пушка - корневые волоски. Рассмотрите их. Прочитайте в тексте
учебника, какое они имеют значение и строение.
3. Положите корешок
фасоли в каплю воды, на предметное стекло. Препарат подкрасьте чернилами.
Рассмотрите под микроскопом. Рассмотрите готовый микропрепарат корневого
чехлика растения.
4. Сравните то, что
вы увидели под микроскопом с рисунками в учебнике. Зарисуйте увиденное,
сделайте надписи к рисунку.
5. Сравните строение
корневых волосков с клетками кожицы лука.
6. Сделайте вывод.
Заключение.
3. В качестве
закрепления пройденного материала на уроке учащимся предлагается задание в виде
теста.
(Приложение 1).
Правильность
выполнения теста, а также лабораторных работ№1, №2 оцениваются.
Задачи, поставленные
на уроке достигнуты. Учащиеся получают две, три оценки за урок.
Тетради с
лабораторными работами и тесты сдаются учителю на проверку.
Домашнее задание
§19, §20.
Приложение 1.
Виды корней и типы
корневых систем. Зоны корня.
Вариант 1
1. Главный корень образуется:
а - из зародышевого
корешка
б - на придаточных
корнях
в - из нижней части
стебля
г - на боковых
корнях
2. Корневая система
образована:
а - только главным
корнем
б - только
придаточными корнями
в - только боковыми
корнями
г - корнями растения
3. Корневой волосок:
а - боковой корень
б - придаточный
корень
в - вытянутая клетка
кожицы, участвующая в поглощении воды и минеральных веществ
г - группа клеток,
участвующих в поглощении воды и минеральных веществ
4. В поглощении воды
из почвы участвует зона
а - деления
б - растяжения
в - всасывания
г - проведения
5. Рост корня
происходит за счет клеток
а - образовательной
ткани
б - покровной ткани
в - механической
ткани
г - проводящей ткани
Виды корней и типы
корневых систем. Зоны корня.
Вариант 2
1.Придаточные корни
образуются:
а - на боковых
корнях
б - на главном корне
в - из зародышевого
корешка
г - от нижней части
стебля
2. Стержневую
корневую систему имеет:
а - лук
б - одуванчик
в - горох
г - пшеница
3. В мочковатой
корневой системе в отличие от стержневой
а - нет придаточных
корней
б - нет боковых
корней
в - не заметен
главный корень
г - все корни
одинаковой длины
4. Защиту корня
обеспечивают клетки
а - покровной ткани
б - проводящей ткани
в - образовательной
ткани
г - корневых
волосков
5. Клетки корневого
чехлика обеспечивают
а - рост корня
б - поглощение воды
в - защиту корня от
повреждений
г - передвижение
воды и питательных веществ