Открытый урок по чтению и развитию речи
Тема урока: Знакомство с биографией М.Ю.Лермонтова
Цели: Обобщить ранее полученные знания детей о произведениях
А.С. Пушкина.
Познакомить обучающихся с
биографией М.Ю.Лермонтова.
Задачи: Образовательная
- систематизировать знания учащихся о творчестве А.С.
Пушкина;
- совершенствовать
навыки выразительного чтения;
- расширять круг
чтения детей.
Коррекционно-развивающая
корригировать и
развивать устную речь: правильное произношение, обогащение активного и
пассивного словаря,
- развивать долговременную
память на основе воспроизведения изученного ранее стихотворного материала;
-корригировать
переключение внимания путем частой смены заданий;
-коррекция и
развитие мыслительной деятельности
Воспитательная
- воспитывать
любовь и уважение к поэзии А.С. Пушкина, М.Ю.Лермонтова, поэтическому слову ;
- воспитывать
интерес к человеку
и его внутреннему миру через художественные и музыкальные произведения;
- воспитывать
любовь к природе через поэтическое слово;
- развивать
духовно-нравственный мир учащихся;
Оборудование и материалы: Портреты А.С. Пушкина, М.Ю.Лермонтова,
выставка
произведений А.С.Пушкина, презентация к
уроку.
Тип урока: комбинированный
Ход
урока
I. Орг. момент
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
"Прочти, пожалуйста, прочти!"
Не надо умолять сестрицу:
"Ну, прочитай еще страницу".
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!
II. Актуализация знаний,
сообщение темы урока
Сегодня
на уроке мы проверим домашнее задание и познакомимся с биографией
М.Ю.Лермонтова.
III. Речевая разминка (Слайд 1)
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
IV. Повторение пройденного материала
- Как вы думаете, кому из великих русских поэтов
принадлежат эти строки? Поэту, творчество которого знакомо каждому с раннего
детства. Это …А.С.Пушкин (Слайд 2)
Язык Пушкина прозрачен, чист и ясен. Вы уже знакомы с
его произведениями и, наверняка, полюбили их.
- Давайте вспомним, а мы знаем что о жизни А.С.
Пушкина.
-Когда и где родился А.С.Пушкин? (слайд 3)
- На каком языке говорили в семье А.С.Пушкина?
- Кто учил его писать по-русски?
- Кто ему рассказывал сказки? (слайд 4)
- Ребята, какое время года больше всего любил Пушкин?
Ученик: Александр Сергеевич Пушкин из всех времён года больше
всего любил осень.
Стихотворение: (Слайд 5)
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко
блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
Ученица:
Позвольте, но А.С.Пушкин писал и о зиме, вот
послушайте «Зимняя дорога».(Слайд
6) Ученица:
Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льет печально свет она.
По дороге зимней, скучной
Тройка борзая бежит,
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит.
Что-то слышится родное
В долгих песнях ямщика:
То разгулье удалое,
То сердечная тоска…
Ни огня, ни черной
хаты…
Глушь и снег… Навстречу мне
Только версты полосаты
Попадаются одне.
Ученица:
Я прочитаю
стихотворение посвящённое няне. Стихотворение было написано в 1825 году,
когда поэт находился в ссылке в Михайловском. Оно посвящено няне Арине
Родионовне, только она разделяла с ним годы изгнания. (Слайд 7)
«Зимний вечер»
Буря мглою небо
кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.
Наша ветхая лачужка
И печальна и темна.
Что же ты, моя старушка,
Приумолкла у окна?
Или бури завываньем
Ты, мой друг, утомлена,
Или дремлешь под жужжаньем
Своего веретена?
Спой мне песню, как синица
Тихо за морем жила;
Спой мне песню, как девица
За водой поутру шла.
Учитель: А.С Пушкин
писал не только стихи, но и поэмы, сказки.
Послушайте отрывок
из поэмы « Руслан и Людмила»
У
Лукоморья (Слайд 8)
У
лукоморья дуб зелёный;
Златая
цепь на дубе том:
И
днём и ночью кот учёный
Всё
ходит по цепи кругом;
Идёт
направо - песнь заводит,
Налево
- сказку говорит.
Там
чудеса: там леший бродит,
Русалка
на ветвях сидит;
Там
на неведомых дорожках
Следы
невиданных зверей;
Избушка
там на курьих ножках
Стоит
без окон, без дверей;
Там
лес и дол видений полны;
Там
о заре прихлынут волны
На
брег песчаный и пустой,
И
тридцать витязей прекрасных
Чредой
из вод выходят ясных,
И
с ними дядька их морской;
Там
королевич мимоходом
Пленяет
грозного царя;
Там
в облаках перед народом
Через
леса, через моря
Колдун
несёт богатыря;
В
темнице там царевна тужит,
А
бурый волк ей верно служит;
Там
ступа с Бабою Ягой
Идёт,
бредёт сама собой,
Там
царь Кащей над златом чахнет;
Там
русский дух... там Русью пахнет!
И
там я был, и мёд я пил;
У
моря видел дуб зелёный;
Под
ним сидел, и кот учёный
Свои
мне сказки говорил.
Учитель:
А.С. Пушкин
написал 5 сказок.
Назовите их. О чём говорится в этих сказках? (Слайд
9)
Ученик: Говорится о том, как наказано зло,
жадность и обман.
Учитель: Посмотрите отрывок из сказки
(Просмотр видео)
- Из
какой сказки отрывок? Кто прочитает наизусть?
V. Игра «Сказочные объявления»
1.
Предлагаю
свои услуги:
- работаю за семерых
Могу:
-запрягать лошадь,
-топить печь,
-закупать продукты на рынке,
-нянчить детей.
Мой адрес…. (Сказка о попе и его работнике Балде)
2.
Школа
целителей и экстрасенсов проводит ежемесячные лечебные курсы.
Излечиваются такие заболевания, как:
-укусы
правого и левого глаза,
-волдыри
на носу.
Начало
ближайших занятий в …. (Сказке о царе и Салтане…)
3. Модники и модницы! Кто желает
приобрести волшебное зеркальце, умеющее
говорить. Обращаться к царице – мачехе из… (
Сказки о мёртвой царевне….)
4.Тем, кто не может утром
проснуться по звонку будильника, предлагаем приобрести петушка из чистого
золота, который выручит вас всегда и
везде.
Наш адрес: …. (
Сказка о золотом петушке)
5. Кто желает поменять старое разбитое корыто на новое или квартиру на
новый дом?
Обращаться…..
(к золотой рыбке из Сказки о рыбаке и рыбке)
VI Физминутка
VII Работа по теме урока
Знакомство
с биографией М.Ю. Лермонтова (Слайд 10)
Рассказ
учителя с использованием презентации
- Когда мы произносим имя М. Ю. Лермонтов, к
восхищению, которое всегда вызывают его стихотворения, примешивается чувство
горечи. Вряд ли во всей литературе можно вспомнить другого столь же
талантливого поэта, жизнь которого оборвалась так рано. Лермонтов погиб не дожив
до 27 лет.
Михаил Юрьевич Лермонтов
родился 15 октября 1814 года в Москве. Вскоре его перевезли в
усадьбу его бабушки Е. А. Арсеньевой - село Тарханы Пензенской губернии (ныне
село Лермонтово).
Отец Лермонтова, Юрий Петрович,
армейский капитан в отставке, был бедным тульским помещиком. Мать, Мария
Михайловна, происходила из знатного богатого дворянского рода.
Смутно помнил Михаил Юрьевич
ласковые руки и слабый голосок матери, напевавшей ему грустную песню. Мать
умерла, оставив сиротой трехлетнего сына. Отца Лермонтов видел редко: бабушка
не любила зятя. Юрий Петрович после смерти жены покинул Тарханы. Мальчик
остался на воспитании у бабушки.
Бабушка не жалела средств на
воспитание внука. По дворянскому обычаю, в качестве воспитателей были
приглашены иностранцы.
До десятилетнего возраста
Лермонтов рос болезненным мальчиком. Чтобы укрепить здоровье внука, бабушка 3
раза возила его на воды Кавказа (нынешний Пятигорск). Здесь он увидел обычаи
горцев, картины кавказкой жизни и всей душой полюбил Кавказ.
Лермонтов получил прекрасное
образование: изучал общеобразовательные предметы, иностранные языки, рисовал,
занимался музыкой, читал русскую и иностранную литературу.
В 1827году бабушка переехала
из Тархан в Москву, т. к. нужно было подумать о школьном образовании Михаила.
Его стали готовить в университетский благородный пансион.
Осенью 1828 года Лермонтов принят
в 4 класс Московского университетского благородного пансиона.
В 1830 году Лермонтов
поступил в Московский университет.
Лермонтов, блестяще
проучившись несколько лет, уходит из университета. Природа одарила его
разнообразными талантами. Он играл на скрипке, рояле, пел арии из своих любимых
опер, сочинял музыку, рисовал, писал картины маслом, легко решал сложные математические
задачи. Он был великолепно образован, начитан, был сильным шахматистом, владел
несколькими иностранными языками. Но поэтический дар совершенствовал упорным
трудом.
В конце второго года обучения
из-за участия в студенческом бунте Михаилу Юрьевичу пришлось покинуть
университет. Он уезжает с бабушкой в Петербург и поступает в Петербургскую
военную школу. В этой школе на поэзию времени нет, сочинительство не
поощряется, царила строгая дисциплина, книг, кроме учебников, читать что-то
другое запрещалось. Но в этих условиях Лермонтов продолжает писать (тайком).
27 января 1837 года произошла
дуэль Пушкина и Дантеса. Пушкин был смертельно ранен. Весть быстро разнеслась
по Петербургу. Это потрясло Лермонтова. На следующий день он написал
стихотворение “Смерть поэта”. Стихотворение в тысячах списков быстро
распространилась по Петербургу, затем по всей России. После его написания поэт
был арестован и выслан в действующую армию на Кавказ.
Прослушайте аудиозапись этого стихотворения.
Жизнь М. Ю. Лермонтова обрывается
трагически. 27 июля 1814 года Лермонтов погибает на дуэли с Мартыновым.
VIII Закрепление нового материала
1.Беседа по вопросам:
1.
Где
провёл детство М. Ю. Лермонтов? Какое тяжёлое событие произошло в это время в
его жизни?
2.
Какое
стихотворение принесло М.Ю.Лермонтову известность? По какому поводу оно было
написано?
3. Чем похожи судьбы А.С. Пушкина и
М.Ю.Лермонтова?
2. Чтение обучающимися биографии.
IX Подведение итогов
Произведения какого поэта мы сегодня
читали?
Познакомились с биографией какаго поэта?