Инфоурок Технология КонспектыОткрытый урок по ФГОС для 5 класса - Овощи. Блюда из овощей.

Открытый урок по ФГОС для 5 класса - Овощи. Блюда из овощей.

Скачать материал

Конспект урока ФГОС второго поколения. Технология.

Технологическая карта урока «Овощи. Блюда из овощей».

Учитель: Вострикова Л.Ю., учитель технологии МКОУ ООШ д.Зуи

Предмет:  Технология                                                                                                         Дата__29.09.2016_.

 Раздел: Кулинария

 Класс:5

 Учебник (УМК): Н.В. Синица, В.Д. Симоненко

 

Тип урока

Комплексный урок (урок-исследование с практической работой)

Планируемые образовательные  результаты

Предметные: сформируют знания о  видах и технологии обработки овощей и приготовлении блюд из овощей;

 организовать деятельность обучающихся по применению умений первичной обработки овощей, нарезки овощей и приготовления не сложных блюд из овощей.

Метапредметные:

регулятивные УУД – научатся определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

коммуникативные УУД - научатся оформлять свои мысли в устной и письменной  форме; слушать и понимать речь других; планировать и организовывать работу в паре, группе;

познавательные УУД - научатся ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; самостоятельно добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя текст, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; отработают знания и  умения выполнения проектных работ;

Личностные - воспитывать ответственность за результаты своей деятельности, уметь проверять свои действия, уметь проводить  самоанализ выполненной работы, развивать внимательность, трудолюбие,  аккуратность при выполнении работ.

Методы обучения 

Объяснительно-иллюстративный, метод проблемного изложения, метод исследования, упражнение, практикум

Формы работы учащихся

Индивидуальная, парная

Образовательные ресурсы

УМК по технологии 5 класс; компьютер,   презентация  «Овощи. Блюда из овощей»; ножи, терки, разделочные доски, столовая посуда, приборы, салфетки, скатерть,  салатницы, чайные блюдца.

 

 

Структура   урока

Этапы урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Виды контроля

1.Организационный момент и мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

 

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

 

Проверка готовности к уроку; создание эмоционального настроя на изучение новой темы

 

Самоконтроль готовности к учебному занятию

 

 

 

Обсуждают задаваемые вопросы; пытаются формулировать тему и цель урока

Личностные:    развитие мотивов учебной деятельности.

Регулятивные научатся определять цель и задачи урока

Готовность учащихся к уроку

2. Целеполагание. Мотивация.

2.1. Организация актуализации знаний учащихся по раннее изученному материалу

1)Организовать актуализацию требований к ученику со стороны теоретической учебной деятельности («надо»).

2)Организовать практическую деятельность учащихся в тематических рамках урока как на практике, так и теоретически        ( «могу»).

3) Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).

4) Организация контроля знаний, умений по ранее изученному материалу

 

 

 

 

 

Актуализация знаний учащихся по раннее изученному материалу.

 

 Получают эмоциональный настрой на учебное занятие, настраиваются на приобретение новых знаний, умений,навыков

 

 

 

Отвечают на вопросы по предыдущей изученной теме

Личностные: осознают и контролируют свои возможности в учении на основе знаний требований работы в кабинете технологии.

Коммуникативные: научатся слушать инструктаж по выполнению практической работы ; слушать-сопоставлять и выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; 

Регулятивные: планирование последовательности действий)

контроль- нахождение отличий своего результата с заданным эталоном; коррекция-внесение необходимых дополнений и корректив в план, оценка – умение оценивать работу  одноклассников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальные ответы учащихся и групповой анализ ошибок

3. Первичное осмысление и закрепление через организацию совместной исследовательской работы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

1)Организовать получение новых знаний через проблемное изучение нового материала с элементами исследовательской работы

2)Организовать актуализацию мыслительных операций при работе с текстовым и иллюстративным материалом.

3)Мотивировать к пробному  учебному действию при выполнении практических мини-проектных работ по разделу  («надо» – «могу» - «хочу»).

 

 

Постановка проблемного вопроса для определения темы.

 

Организует изучение нового материала посредством проблемного изложения материала, организации исследовательской работы индивиудально, в парах, использования имеющегося жизненного опыта учащихся.

Вовлечение каждого ученика в учебно-практическую  деятельность, отработка умений работать с текстом, преобразовывать материал в схемы, выделяя главные мысли.

Организует совместную деятельность класса с целью получения новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включаются в обсуждение проблемных вопросов.

Используют жизненный опыт.

Участвуют в изложении нового материала  через изложение его  в  подготовленных сообщениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:  общеучебные - извлекают необходимую информацию из беседы с учителем в ходе изучения нового материала;

Личностные: осознают свои возможности в коллективной работе, получают индивидуальную мотивацию к получению новых знаний.

Коммуникативные: научатся вступать в речевое общение, выражать свои мысли, слушать товарища, принимать решение; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

Регулятивные:

контроль- нахождение отличий своего результата с заданным эталоном; коррекция-внесение необходимых дополнений и корректив в план.

 

Устные ответы; индивидуальная работа;

Парная работа;

Самоконтроль;

Контроль учителя при проверке выполнения заданий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Организация парной практической работы по получению навыков обработки продуктов и применения их на практике

1. организовать практикум с целью приобретения навыков выполнения нарезки овощей, соблюдения правил вырполнения нарезки, техники безопасности при выполнении практикума.

2. организовать парную практическую работу по выполнению главной практической работы – приготовление блюда на основе полученных знаний, умений и получения практических навыков

Организует практикум:

1 часть -  получение навыков правильной нарезки овощей путем личного показа, объяснения, отработка  выполнения техники безопасности при выполнении работ.

 

2 часть -  практикум в парах по приготовлению блюда с использованием технологических карт пошагового технологического процесса

3. организует момент взаимоконтроля через проведение дегустации блюд, оценивания правильность нарезки продуктов и соблюдение техники безопасности, вкусовые качества блюда, организует самооценивание и взаимооценивание

 

Выполняют пробные упражнения

 

 

 

Получив инструктаж, работают в парах

 

Участвуют в дегустации, оценивании работ

Познавательные:  общеучебные - извлекают дополнительную информацию   в ходе выполнения практикума -упражнений;

Личностные: осознают свои возможности в коллективной работе, получают индивидуальную мотивацию к получению новых знаний.

Коммуникативные: научатся планировать, организовывать работы, распределять обязанности, выполнять самоконтроль, взаимоконтроль, нести отвественность за результат совместной работы

Регулятивные:

контроль- нахождение отличий своего результата с заданным эталоном; коррекция-внесение необходимых дополнений и корректив в план.

Самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителя

5. Контроль, усвоение, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Организовать педагогический контроль и взаимоконтроль со стороны учащихся по выполнению практической работы учащимися

Организует проведение взаимоконтроля выполненной работы учащихся одноклассниками при сервировке стола , приготовлению блюд.

Организует оценивание работ с объяснением – учит технологически правильно оценивать работу, выделять «+» и «-» в работе и корректирует ответы учащихся.

Сравнивают  с эталоном.

Обсуждают итог выполнения работы каждого ученика. Дегустируют приготовленные блюда.

 

Личностные: понимают значение теоретических и практических  знаний для человека в дальнейшей жизни, учатся адекватно воспринимать замечания.

Коммуникативные: учатся вступать в речевое общение; адекватно реагировать на оценивание своей работы другими.

Регулятивные: прогнозируют  результаты уровня практической деятельности каждого ученика

Контроль педагогический

6. Рефлексия учебной деятельности

Самооценка своей  работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

 

Обобщение и анализ своей работы на уроке, самооценивание результатов работы на уроке, комментарий оценок 

Выполняют предложенное задание по рефлексии.

 

 

Самооценка работы на уроке, комментарий

Личностные: понимают значение знаний для человека

Регулятивные: прогнозируются результаты уровня усвоения изучаемого материала

Само-

контроль;

педагогическое оценивание учащихся за работу на уроке

7.Домашнее задание

Закрепление изученного материала, полученных знаний через выполнение индивидуально-групповых заданий

Дает инструктаж по выполнению домашнего задания в индивидуально-групповой форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Окончание урока.

Мотивация на следующий урок

 

 

Выбор задания

Личностные: понимают значение теоретических и практических знаний для человека и стремятся пополнить запас знаний

Познавательные:

Дополнительная работа по изученному материалу с различными источниками информации.

Регулятивные:

Прогнозирование предвосхищение результата и уровня усвоения, стремление к получению  высокой оценки своей работы.

 Само-

контроль

 


 

Тема: Овощи. Блюда из овощей.

Тип урока: комбинированный

Формы и методы обучения: работа в парах, работа с текстом учебника, выполнение практической работы в парах, использование некоторых методов и приемов технологии развития критического мышления.

Цель: Ознакомить обучающихся с пищевой ценностью овощей и ролью их в питании человека, с разнообразием блюд  из сырых и вареных овощей, правилами первичной обработки, способами и формами нарезки овощей.

Задачи:

Обучающие:  

1. актуализировать знания обучающихся о пищевой ценности овощей;

2. ознакомить обучающихся с правилами первичной обработки овощей;

3. ознакомить обучающихся со способами и формами нарезки овощей;

4. ознакомить обучающихся с видами тепловой обработки овощей;

5.  формировать знания и умения обучающихся по приготовлению блюд из сырых и вареных овощей.

 Развивающие: способствовать развитию логики мышления, наблюдательности, познавательного интереса, воображения;

Воспитывающие: воспитывать аккуратность, усидчивость, соблюдение техники безопасности при работе с инструментами и оборудованием.

Учебно-методическое обеспечение: Симоненко В.Д. Технология. Обслуживающий труд. 5 кл.: Учеб. для общеобразоват. учеб. заведений. – Вентана-Граф, 2000-2010.

Необходимое оборудование и материалы для занятия: мультимедийный проектор, наглядная презентация, учебные таблицы «Состав пищевых продуктов», «Форма нарезки овощей», «Техника безопасности при работе на кухне», «Технологическая последовательность приготовления венигрета».

Наглядные пособия: таблицы нарезки овощей для различных блюд и закусок, макеты (из пластилина и т. п.) формы нарезки овощей; приспособления или их иллюстрации, используемые для нарезки  овощей.

Оборудование для практической работы: ножи для фигурной нарезки овощей, овощерезки, все для приготовления и дегустации овощей; разделочная доска для сырых овощей, варенных овощей; дуршлаг для промывания сырых овощей; предметы для сервировки стола.

Для учащихся: учебник, рабочая тетрадь

 

На доске выписаны термины:

 соломка, кубики, ломтики, кружочки, первичная обработка.

Время реализации занятия: 90 мин.

Авторский медиапродукт:

  1. cреда PowerPoint.
  2. вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала.
  3. Наглядная презентация учебного материала «Блюда из овощей»

 

Ход урока.

I. Организационный момент, включающий:

  • постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной);

  • описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока (с учетом реальных особенностей класса, с которым работает педагог).

1. Проверка д\з:

Учитель: На прошлом занятии вам было задано: найти интересный рецепт блюда из яиц и оформить отчет по его приготовлению. Сдайте отчеты.

2.  Повторение пройденного материала:

Вопрос: А теперь давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке?  Что нового вы узнали?

Ответ: О яйце и блюдах из яиц.

Вопрос: Какие блюда из яиц можно приготовить?

Ответ: Яичницы, омлеты, яичные напитки, вареные.

Вопрос:  Какие  виды   яиц  человек использует в пищу?

Ответ: куриные, перепелиные, страусинные, гусинные.

Вопрос: В течение скольких  дней должны реализовываться яйца?

Ответ: 7 дней, максимум – 25-30 дней.

Вопрос: Как можно определить свежесть яиц?

Ответ: С помощью овоскопа, в соленой воде.

Вопрос: Как сохранить яйца на длительный срок?

Ответ: Яйца надо охлаждать, хранить их чистыми и только сухими, не хранить рядом с пахнущими предметами.

Вопрос: в чем заключается первичная обработка яиц?

Ответ:  проверка свежести, промывка.

ü Учитель подводит итог опроса.

 

II. Изучение нового учебного материала. Данный этап предполагает:

  • постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);

  • изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися (на основе содержания данного пункта эксперт выносит суждение об уровне владения педагогом предметным материалом);

  • описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала;

  • описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся с учетом особенностей класса, в котором работает педагог;

  • описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу;

  • описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала.

 

Учитель: Сегодня мы поговорим еще об одном продукте, из которого можно приготовить различные блюда.

 

 

·        Целеполагание:

Учитель:  Тема   нашего  урока ОВОЩИ. ПРИГОТОВЛЕНИЕ БЛЮД ИЗ  ОВОЩЕЙ. Откройте тетради и запишите число и тему урока.   Сегодня мы поговорим о способах первичной обработки  и формах нарезки овощей; какие блюда можно приготовить из сырых и вареных овощей;  узнаем технологию их приготовления; познакомимся со способами тепловой обработки овощей.

Метод «ЗУХ»

-Давайте поделимся своими знаниями о воде. Заполните в группах левую часть таблицы «Знаю…»

ЗНАЮ…

ХОЧУ УЗНАТЬ…

УЗНАЛ…

 

 

 

 

Изложение нового материала.

1.     Сообщение познавательных сведений.

Мозговой штурм -  ученики называют  основные моменты в изучении темы об овощах.

(доска разделена на небольшие секторы – 1 –классификация,

                                                                             2 – пищевая ценность,

                                                                             3 – ассортимент блюд из овощей,

                                                                             4 – первичная обработка овощей,

                                                                             5 – технология приготовления блюд)

Ø Демонстрация презентации (слайд №1-№3)

     Учащиеся перечисляют известные им овощные растения. Называют части (органы) растений, которые используют в пищу.

ü Учитель обобщает ответы учащихся.  

      При использовании овощей в кулинарии из них готовят самые разнообразные холодные и горячие блюда: закуски (салаты, винегреты), первые блюда (овощной суп, щи, борщ, свекольник и д. р.), вторые блюда (картофель жареный или отварной, рагу, котлеты). Овощи так же используют для приготовления гарниров к рыбным, мясным блюдам и соков.

 ----  Пищевая ценность овощей- анализ таблицы

 Овощи обладают способностью стимулировать деятельность слюнных желез. Поэтому они широко используются для приготовления холодных закусок – салатов.

       Овощи  содержат незначительное количество белков и содержат почти все необходимые для организма питательные вещества, являясь преимущественно носителями  минеральных веществ и растительных волокон. Особенно богаты овощи витаминами. Вкусовые, красящие и ароматические вещества, содержащиеся в овощах, способствуют возбуждению аппетита, лучшему усвоению пищи и позволяют значительно разнообразить питание. Овощи обладают лечебными свойствами, которые используются как народной, так и научной медициной. В ряде овощей содержаться особые вещества, способные уничтожить некоторые болезнетворные микробы. Овощи применяют в качестве диетических продуктов при некоторых заболеваниях.

       Все мы любим разнообразные овощи, но не каждый из нас знает о том, где впервые появился тот или иной овощ. А вы знаете о родине какого-нибудь овоща?

----Сообщения учащихся -  о самых распространенных овощах (картофель, томат, свекла, морковь)

 

А чтобы узнать, давайте откроем учебник на стр. 127 и прочитаем.

Ø Демонстрация презентации (слайд №4-№10)

Далее у вас в учебнике на стр. 128 представлена табл. 26 «Классификация овощей».

--- Классификация овощей –карточки

Ø Демонстрация презентации (слайд №11)

Давайте посмотрим, какие бывают корнеплоды, клубнеплоды, капуста и т. д.

     В зависимости от того, какую часть растения используют в пищу, овощи делят на группы: луковые, плодовые, корнеплоды, клубнеплоды, листовые, цветковые и др. Это определяет и способы первичной и тепловой обработки. Хранить овощи следует в темном, прохладном и не слишком сухом месте. Для длительного хранения их консервируют (солят, маринуют, сушат, замораживают).

      Из овощей можно  приготовить различные блюда. Это могут быть холодные блюда, закуски, супы, овощные блюда и т.д. но прежде чем приступать к готовке блюда нужно провести первичную обработку овощей. Как вы думаете, из чего она должна состоять?

Ø Демонстрация презентации (слайд №12)

Первичная обработка овощей.

Общая схема первичной обработки для всех овощей выглядит следующим образом: сортировка → мойка → очистка → промывание → нарезка.

Прежде всего, овощи сортируют по размеру (в основном корнеплоды) для равномерной тепловой обработки, удобства нарезки и уменьшения отходов.

Затем их моют и чистят. Для очистки овощей используют специальные ножи, овощечистки (стр 132 рис 92). Далее овощи промывают и нарезают.

Это общая для всех овощей схема первичной обработки, но она может немного изменяется в зависимости от вида овощей. Например:

- обработка корнеплодов:

морковь, репу, свеклу, редьку сортируют по размерам, удаляют загнившие экземпляры. У молодой моркови и свеклы отрезают ботву, после чего их про­мывают, очищают и снова про­мывают.

- обработка капусты:

Снимают первые четыре листа, а также загнившие, загрязненные листья, отрезают наружную часть кочерыжки и промы­вают. Кочан разрезают на две или четыре части и вырезают кочерыжку. При обнаружении насекомых капусту кладут в холодную подсолен­ную воду  на 15... 20 мин. Затем промывают.

---- Работа в парах – первичная обработка овощей -  Лук, томат, огурцы, салат листовой

- обработка лука и чеснока:

Лук репчатый сортируют, с луковиц срезают донца и шейки и очищают. Промывают непосредственно перед использо­ванием и нарезают. Хранить промытый лук нельзя, так как он быстро портится.

У зеленого лука отрезают корешки, зачищают белую часть, уда­ляют увядшие, пожелтевшие и загнившие перья, кладут в холод­ную воду, хорошо промывают.

У чеснока обрезают верхушку, донце, очищают от кожицы; головки делят на дольки, с которых снимают оболочку.

- обработка лиственных овощей (салат, щавель, шпинат):

Срезают корни, удаляют желтые листья, промывают под проточной водой

- обработка тыквенных овощей (огурец, тыква, кабачок):

Моют, очищают от кожуры, удаляют семена и нарезают (молодые огурцы не очищают)

обработка помидор, баклажан, сладкого перца:

Сортируют, промывают, удаляют плодоножки. Баклажаны очищают от кожицы. Сладкий перец разрезают, удаляют сердцевину и промывают.

     Для сохранения в овощах витаминов и полезных питательных веществ необходимо соблюдать правила их обработки, приготовления и хранения. Что это за правила давайте прочитаем на стр.129

 

      Последним пунктом в схеме механической (первичной) обработки стоит нарезка, т.е. очищенные и промытые овощи нарезают. Для более быстрой нарезки овощей используются кухонные комбайны и овощерезки. От вида нарезки овощей зависит продолжитель­ность их варки, поэтому надо следить, чтобы овощи были наре­заны одинаково.

Ø Демонстрация презентации (слайд №13-17)

         Нужно помнить, что очищенный картофель быстро темнеет, поэто­му после первичной обработки до использования его помещают в посуду с холодной водой.  

Нарезать овощи можно различными способами. Кто-нибудь знает способы нарезки?

Я вам раздам листы с видами нарезки, давайте посмотрим, какие как можно нарезать овощи. Эти листы вы вклеите в тетрадь.

---Нарезка овощей  - анализ карточек, таблицы

1.Соломкой, т.е. длинными тонкими ломтиками. Соломкой нарезают:

 кар­тофель для жарения во фритюре (кипящем растительном мас­ле);

 морковь, петрушку, свеклу, репчатый лук, сельдерей — для щей, борщей, рассольников, супов из овощей. Также вы можете посмотреть в учебнике на стр.133 рис.93 а

2.Брусочками (шириной до 1 см, длиной 3,5-4 см) нарезают:

 картофель для жарения, приготовления супов, борщей; мор­ковь, петрушку, сельдерей для бульона с овощами (рис. 93, б).

3. Кубиками. Кубики могут быть крупными(2x2 см), средними(1,5х 1.5 см), мелкими (0,5x0,5 см).  

 Нарезка крупными кубиками подходит для приго­товления картофеля в молоке;

средними  — для супов с бобовыми, крупами, овощного рагу;

мелкими— для гарнира к холодным блюдам (рис. 93, в).

4. Ломтиками нарезают картофель, морковь, свеклу в щи, борщи (рис. 93, г).

5. Кружочками используют картофель для жарения во фри­тюре и основным способом (в сковороде), морковь — для супов и как гарнир, кабачки и баклажаны — для жарения.

Лук нарезают мелкими кубиками (0,3x0,3 см) для супа-харчо, крупяных супов, щей (рис. 94, а). Тонкими кольцами нарезают лук для шашлыка, жарения, маринадов и т. д. (рис. 94, б).

Капусту измельчают шашками 2x2 см для щей, борщей, а также рубят соломкой для квашения и начинки.

       Для украшения блюд используют сложную или фигурную нарезку овощей — звездочками, гребешками, шестеренками, розочками, бочонками, чесночками, шариками, лентами и т. д. (рис. 95).

    Из моркови можно сделать фигурки, картофель и корне­плоды нарезать специальными выемками в виде орешков, бочонков.

                                               Блюда из овощей

     Из овощей можно приготовить большое количество разнообразных блюд.

С древних времен овощи применяют в пищу, используют как диетическое и лечебное средство.

      Значение овощных блюд и гарниров в питании определяется, прежде всего, химическим составом овощей. Так, блюда и гарниры из картофеля служат важнейшим источником крахмала. Значительное количество сахаров содержат блюда из свеклы, моркови, зеленого горошка.

       Особенно велико значение овощных блюд и гарниров как источников ценных минеральных веществ. Блюда из овощей, особенно свеклы, являются источником микроэлементов (кобальт, медь, марганец, цинк), входящих в состав крови. Большое коли­чество витамина С содержит зелень петрушки, укропа, лука, которую добавляют в блюда при подаче. Потребление блюд из овощей с мясом, рыбой, яйцом, творогом и другими белковыми продуктами почти вдвое увеличивает выделение желудочного сока и улуч­шает усвоение животных белков.

Вопрос: Ребята, а какие блюда можно приготовить из сырых овощей?

Ø Демонстрация презентации (слайд №18-20)

Салат — это холодное блюдо, состоящее из одного или не­скольких видов овощей, а также из овощей в сочетании с мясом, рыбой, яйцами и т. д.

Салат использу­ют в качестве самостоятельного блюда и как гарнир к мясным и рыбным блюдам.

Технологическая последовательность приготовления салатов из свежих овощей выглядит следующим образом:

1. Механическая (первичная) обработка овощей.

Учитель: Давайте вспомним механическую (первичную) обработку овощей.

Задание на закрепление материала: Расставьте в правильном порядке операции механической обработки: промывание, нарезка, мойка, очистка, сортировка.

(На столах учащихся лежат карточки с операциями механической обработки). Учитель проверяет правильность выполнения задания.

сортировка → мойка → очистка → промывание → нарезка.

2. Нарезка овощей. Овощи для салата должны быть наре­заны одинаково.

Вопрос: Какими способами можно нарезать овощи?

Ответ: Соломкой, брусочками, кубиками, ломтиками, кружочками, звездочками, гребешками, шестеренками, розочками, бочонками, чесночками, шариками, лентами.

 

3. Заправка салата. Перемешивать продукты надо осторожно, чтобы они не мялись.

Вкус салатов зависит не только от основных продуктов, входящих в их состав, но и от заправки (приправы).

Вопрос: Чем можно заправлять салаты?

Ответ: Салаты и винегреты заправляют по вкусу растительным маслом или майонезом. Для некоторых салатов используют сме­тану.

Чтобы разнообразить вкус салатов, в заправки можно доба­вить сахар, перец, горчицу, готовые острые соусы.

4. Выкладывание в салатницу и украшение.

Так как салаты из овощей подают к столу в качестве закус­ки, они должны быть красиво нарезаны и оформлены, чтобы возбуждать аппетит.

Для украшения блюд используют зелень петрушки, укро­па, сельдерея, а также продукты, входящие в состав блюда. Из по­мидоров можно сделать корзиночки, из сладкого перца — фигур­ки, из редиса — розочки, из моркови и огурца — цветы, и т.д.

Входящие в состав салата продукты могут быть сырыми (редис, зеленый салат, огурцы, помидоры, лук), вареными (свек­ла, картофель, морковь), маринованными, солеными (квашеная капуста) и прошедшими сложную технологическую обработку (колбасные изделия, копченая рыба, консервы).

Задание: Откройте учебник на стр.136. Давайте прочитаем  правила приготовления салатов из овощей.

    Но мы употребляем в пищу овощи не только в сыром виде. А что мы еще можем сделать с овощами?

Способы тепловой обработки овощей

Для приготовления овощных блюд мы используем все виды тепловой обработки: варку, жарение, запекание, тушение, припускание.

Основная задача тепловой обработки – доведение полуфабриката до готовности. Улучшение усвояемости продуктов, прошедших тепловую обработку, обусловлено следующими причинами:

- продукты размягчаются, легче прожевываются и смачиваются пищеварительными соками;

- крахмал превращается в клейстер и также легче усваивается;

- образуются новые вкусовые и ароматические вещества, возбуждающие аппетит;

- микроорганизмы при нагревании погибают.

  Однако тепловая обработка оказывает не только положительное влияние на пищевую ценность продуктов, но может и значительно снизить ее. Недостатком тепловой обработки является изменение  естественной окраски овощей, потеря части растворимых веществ.

   Необходимо ослаблять негативные последствия тепловой обработки и усиливать ее положительные роли. Положительные стороны тепловой обработки проявляются при правильном ее выборе.

Рассмотрим все виды тепловой обработки:

Ø Демонстрация презентации (слайд №21)

1.Варка — это нагревание продукта в воде, бульоне, молоке или на пару.

Вопрос: Какие блюда можно приготовить используя такой вид тепловой обработки как варка?

Ответ: Суп, картофельное пюре

Овощи варят для приготовления из них закусок, супов, вторых блюд и гарниров.

Варка – самый распространенный приемом тепловой обработки. Существует множество способов варки: в воде, на пару, при повышенном давлении (в специальной посуде).

В зависимости от соотношения количества продукта и жидкости различают следующие виды варки:

- продукты полно­стью погружают в жидкость;

- варят в небольшом количестве жидкости, то есть продукты погружены в нее не более чем на одну треть; - готовят в собственном соку.

Варку на пару осуществляют в закрытой посуде. Продукты укладывают на специальную сетку или решетку над кипящей водой. Этот способ применяют при приготовлении диетиче­ских блюд.

Варка на водяной бане происходит тоже над кипящей во­дой. В большую емкость с горячей или кипящей водой помеща­ют посуду с подготовленными продуктами.

2.Жарение — способ тепловой обработки, при котором продукт нагревается в жире или горячем воздухе.

Овощи жарят основным способом и во фритюре.

    При жаренье в небольшом количестве жира картофель, овощи и изделия из них кладут на противень или сковороду с жиром, и жарят с обеих сторон до образова­ния поджаристой корочки.

     Во фритюре картофель и овощи жарят в специальных аппаратах или глубоких противнях с толстым дном и вставными металличе­скими сетками.

3. Приготовление продукта на противнях или сковородах в духовом шкафу называется запекание.

    Запекают овощи одного вида или смесь ово­щей, либо овощи в сочетании с другими продуктами, либо овощи фаршированные. Овощи раскладывают на противнях или порци­онных сковородах, смазанных маслом. Запекают их в жарочном шкафу до образования на поверхности блюда поджаристой корочки.

Вопрос: Какие блюда можно приготовить, используя такой вид тепловой обработки как запекание?

Ответ: Запеканки, картофель, запеченный в сметанном соусе

4. При тушении — комбинированном способе тепловой  обработки — овощи сначала обжаривают, а затем заливают небольшим количеством соуса или бульона, добавляют пряности, закрывают крышкой и доводят до готовности.

Так могут быть приготовлены капуста тушеная, рагу из овощей.

5. В том случае, когда необходимо получить сочный продукт, применяют варку в плотно закрытой посуде с небольшим количеством жидкости или сока, который образуется из продук­та при его нагревании. Этот способ тепловой обработки называ­ется припускание.

     Подготовленные овощи укладывают слоем не более 20 см, добавляют горячую воду или бульон, часть сливочного масла, быстро доводят до кипения и при слабом кипении доводят до готовности в посуде с закрытой крышкой. ( например, овощи припущенные в молочном соусе)

При приготовлении некоторых блюд необходимы вспо­могательные приемы тепловой обработки.

1. При пассеровании нарезанные продукты слегка обжарива­ют с жиром или без него. Пассерованные продукты используют при приготовлении супов, соусов и вторых блюд.

2. Бланширование — быстрое обваривание или ошпаривание. Продукты, находящиеся в посуде, обдают кипятком или погру­жают в емкость с кипятком (не более чем на одну минуту).

Во время приготовления различных блюд необходимо  помнить про правила безопасности выполнения кулинарных работ.

III. Практическая работа

Приготовление салатов из овощей.

Чтобы учащиеся могли научиться большему количеству операций, можно разным бригадам поручить приготовление различных блюд, примерно одинаковых по первичной и тепловой обработке продуктов (см. рис.36 (1,2). Одна бригада может готовить винегрет, другая – салат из сырых овощей, третья - фруктовый салат. При подведении итогов представитель каждой бригады рассказывает о порядке приготовления своего блюда. Вопросы, задаваемые при этом учителем, должны раскрывать особенности обработки продуктов и приготовления каждого блюда.

Требования к качеству готовых блюд:

1. Вареные продукты, входящие в состав салатов, должны быть мягкими, но не разваренными. Для этого надо соблюдать время варки (по таблице в учебном пособии) и проверять готовность овощей с помощью вилки.

2. Цвет и запах блюд должны соответствовать цвету и запаху свежих продуктов.

Оформление готового блюда.

Готовый салат укладывают в салатник, а сверху украшают красиво вырезанными кусочками овощей, хорошо сочетающихся между собой по цвету. Сбоку в салатник кладут столовую ложку или специальную лопатку. Можно использовать для подачи и маленькие салатники.

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы для закрепления.

 

1. Когда мы, например, варим овощи, мы пользуемся электронагревательными приборами. Какие опасности могут произойти во время пользования такими приборами?

Ответ: Ожог, поражение током

2. Что нужно сделать до начала работы, чтобы избежать повреждений?

Ответ: проверить исправность соединительного шнура; установить электронагревательный прибор на огнеупор­ную подставку.

3. Что нужно делать во время работы?

Ответ: включать и выключать электроприбор сухими руками, при этом браться не за шнур, а за корпус вилки.

4. Что нужно сделать по окончании работы?

Ответ: выключить электроприбор.

5. При работе с горячей жидкостью, какие могут возникать опасности в работе?

Ответ: Ожог

6. Что нужно сделать до начала работы?

Ответ: наполняя посуду жидкостью, не до­ливать до краев 4—5 см; проверить качество ручек емкости.

7. Что нужно делать во время работы?

Ответ: когда жидкость закипит, уменьшить нагрев горелки (убавить огонь);  снимать крышку с горячей посуды от себя;  закладывать в кипящую жидкость крупу и другие продукты осторожно; снимать горячую посуду с плиты с помощью прихваток.

8. Что нужно сделать по окончании работы?

Ответ: выключить плиту или электроприбор.

IV. Заключительная часть.

Подведение итогов практической работы, поощрение учащихся, активно участвоваших в повторении пройденного материала.

 Сообщение оценок учащимся.

Домашнее задание.

Написать рецепт овощного салата

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Простая нарезка

Название

Форма

Кулинарное использование

Соломка (длинными тонкими ломтиками)

кар­тофель для жарения во фритюре (кипящем растительном мас­ле);

 морковь, петрушку, свеклу, репчатый лук, сельдерей — для щей, борщей, рассольников, супов из овощей.

Брусочки (шириной до 1 см, длиной 3,5-4 см)

картофель для жарения, приготовления супов, борщей; мор­ковь, петрушку, сельдерей для бульона с овощами

Кубики. Кубики могут быть крупными

(2x2 см), средними

(1,5х 1.5 см), мелкими (0,5x0,5 см).  

Нарезка крупными кубиками подходит для приго­товления картофеля в молоке;

средними  — для супов с бобовыми, крупами, овощного рагу;

мелкими—для гарнира к холодным блюдам

Ломтики

нарезают картофель, морковь, свеклу в щи, борщи

Кружочки

картофель для жарения во фри­тюре и основным способом (в сковороде), морковь — для супов и как гарнир, кабачки и баклажаны — для жарения.

Дольки

Супы,  рагу, бульоны

Простая нарезка

Название

Форма

Кулинарное использование

Соломка (длинными тонкими ломтиками)

кар­тофель для жарения во фритюре (кипящем растительном мас­ле);

 морковь, петрушку, свеклу, репчатый лук, сельдерей — для щей, борщей, рассольников, супов из овощей.

Брусочки (шириной до 1 см, длиной 3,5-4 см)

картофель для жарения, приготовления супов, борщей; мор­ковь, петрушку, сельдерей для бульона с овощами

Кубики. Кубики могут быть крупными

(2x2 см), средними

(1,5х 1.5 см), мелкими (0,5x0,5 см).  

Нарезка крупными кубиками подходит для приго­товления картофеля в молоке;

средними  — для супов с бобовыми, крупами, овощного рагу;

мелкими—для гарнира к холодным блюдам

Ломтики

нарезают картофель, морковь, свеклу в щи, борщи

Кружочки

картофель для жарения во фри­тюре и основным способом (в сковороде), морковь — для супов и как гарнир, кабачки и баклажаны — для жарения.

Дольки

Супы,  рагу, бульоны


Салат из красной свёклы

Ингредиенты:

·         Свекла — 5-6 Штук

·         Соленые огурцы — 2 Штуки

·         Лук репчатый — 1 Штука

·         Плавленый сыр — 100 Грамм

·         Консервированная кукуруза — 250 Грамм

·         Масло растительное — . По вкусу

·         Соль — . По вкусу

·         Перец — . По вкусу


Количество порций: 6

http://img.povar.ru/uploads/c2/79/32/f1/salat_iz_krasnoi_svyokli-70442.jpg

1. Отвариваем свеклу, даем ей остыть. Затем чистим и натираем на крупной терке.

 

http://img.povar.ru/uploads/5b/18/01/35/salat_iz_krasnoi_svyokli-70444.jpg

2. Соленые огурцы тоже натираем на терке, но можно и просто мелко порезать.

 

http://img.povar.ru/uploads/1e/3f/a5/5a/salat_iz_krasnoi_svyokli-70445.jpg

3. Так же поступаем и с плавленым сыром.

 

http://img.povar.ru/uploads/e7/d9/05/91/salat_iz_krasnoi_svyokli-70448.jpg

4. Затем мелко нарубаем зелень.

 

http://img.povar.ru/uploads/d8/6e/6b/97/salat_iz_krasnoi_svyokli-70450.jpg

5. Выкладываем все компоненты в миску, к ним добавляем консервированную кукурузу. Солим, перчим. Перемешиваем все. Заправляем растительным маслом, снова тщательно перемешиваем.

 

http://img.povar.ru/uploads/c9/ff/6b/a5/salat_iz_krasnoi_svyokli-70452.jpg

6. Украшаем наш салатик зеленью. Теперь он готов к употреблению! Приятного аппетита!

 

 

Продукты (на 4 порции)

Капуста - 300-400 г

Колбаса копченая - 200 г

Чеснок - 3 дольки

Петрушка - 3 веточки (по вкусу)

Майонез - 100 г (по вкусу)

Соль - 1 щепотка (по вкусу)

Салат «Нежность»

Фото к рецепту: Салат «Нежность»

 4 порции

 

 10 мин 

 

 

Фото приготовления рецепта: Салат «Нежность» - шаг №2  Фото приготовления рецепта: Салат «Нежность» - шаг №3    Капусту, колбасу  нашинковать соломкой.

Фото приготовления рецепта: Салат «Нежность» - шаг №4      Чеснок очистить, раздавить в чесночнице или натереть на мелкой терке.

Фото приготовления рецепта: Салат «Нежность» - шаг №5          Капусту посолить, перетереть руками.

Фото приготовления рецепта: Салат «Нежность» - шаг №6     Все ингредиенты выложить в миску, заправить майонезом.

Фото приготовления рецепта: Салат «Нежность» - шаг №7      Вымыть, мелко нарезать петрушку. Все перемешать. Салат «Нежность» готов.

Фото приготовления рецепта: Салат «Нежность» - шаг №9                    Готовый салат украсить петрушкой.
Приятного аппетита!

 

Продукты (на 3 порции)

Помидоры - 3 шт.

Чеснок - 1-2 зубчика (по вкусу)

Сыр голландский - 50 г

Майонез - 3-4 ст. ложки (по вкусу)

Соль - 1 щепотка (по вкусу)

Сахар - 0,5 ч. ложки (по вкусу)

Петрушка - 1 ч. ложка (по вкусу)

или укроп - 1 ч. ложка (по вкусу)

Салат из помидоров

с чесноком и сыром

Фото к рецепту: Салат из помидоров с чесноком и сыром

 3 порции                         

 

 10 мин (ваши 10 мин)

 

Пошаговый фото рецепт

Фото приготовления рецепта: Салат из помидоров с чесноком и сыром - шаг №4Фото приготовления рецепта: Салат из помидоров с чесноком и сыром - шаг №2 1.Помидоры вымойте и нарежьте кружками.

2. Подготовленные помидоры разложите на тарелку, посыпьте солью, перцем, сахаром.

Фото приготовления рецепта: Салат из помидоров с чесноком и сыром - шаг №3

3.Чеснок очистите, измельчите.

Фото приготовления рецепта: Салат из помидоров с чесноком и сыром - шаг №6Фото приготовления рецепта: Салат из помидоров с чесноком и сыром - шаг №5

4.Измельченный чеснок нанесите на каждый кружок помидора.

5. Смажьте помидоры майонезом по вкусу (0,5-1 ч. ложка на каждый кружок помидора).

Фото приготовления рецепта: Салат из помидоров с чесноком и сыром - шаг №8Фото приготовления рецепта: Салат из помидоров с чесноком и сыром - шаг №7

6.Твердый сыр натрите на крупной или средней терке.

7.Помидоры сверху посыпьте тертым сыром.

Фото приготовления рецепта: Салат из помидоров с чесноком и сыром - шаг №9

8. Зелень вымойте, мелко нарежьте.

Фото приготовления рецепта: Салат из помидоров с чесноком и сыром - шаг №10

9.Помидоры с сыром и чесноком украсьте нарезанной зеленью. Салат из помидоров с чесноком и сыром готов.
Приятного аппетита!


Способы тепловой обработки продуктов

1.Варка — это нагревание продукта в воде, бульоне, молоке или на пару.

Варку на пару осуществляют в закрытой посуде. Продукты укладывают на специальную сетку или решетку над кипящей водой.

Варка на водяной бане происходит тоже над кипящей во­дой. В большую емкость с горячей или кипящей водой помеща­ют посуду с подготовленными продуктами.

2.Жарение — способ тепловой обработки, при котором продукт нагревается в жире или горячем воздухе.

Овощи жарят основным способом и во фритюре.

3. Приготовление продукта на противнях или сковородах в духовом шкафу называется запекание.

    Запекают овощи одного вида или смесь ово­щей, либо овощи в сочетании с другими продуктами, либо овощи фаршированные.

4. Тушение — комбинированный  способ  тепловой  обработки — овощи сначала обжаривают, а затем заливают небольшим количеством соуса или бульона, добавляют пряности, закрывают крышкой и доводят до готовности.

5. Варка  в плотно закрытой посуде с небольшим количеством жидкости или сока, который образуется из продук­та при его нагревании называ­ется припускание.

6 Пассерование  обжарка нарезанных овощей в жире или без него.

7. Бланширование — быстрое обваривание или ошпаривание. Продукты, находящиеся в посуде, обдают кипятком или погру­жают в емкость с кипятком (не более чем на одну минуту).

 

Способы тепловой обработки продуктов

1.Варка — это нагревание продукта в воде, бульоне, молоке или на пару.

Варку на пару осуществляют в закрытой посуде. Продукты укладывают на специальную сетку или решетку над кипящей водой.

Варка на водяной бане происходит тоже над кипящей во­дой. В большую емкость с горячей или кипящей водой помеща­ют посуду с подготовленными продуктами.

2.Жарение — способ тепловой обработки, при котором продукт нагревается в жире или горячем воздухе.

Овощи жарят основным способом и во фритюре.

3. Приготовление продукта на противнях или сковородах в духовом шкафу называется запекание.

    Запекают овощи одного вида или смесь ово­щей, либо овощи в сочетании с другими продуктами, либо овощи фаршированные.

4. Тушение — комбинированный  способ  тепловой  обработки — овощи сначала обжаривают, а затем заливают небольшим количеством соуса или бульона, добавляют пряности, закрывают крышкой и доводят до готовности.

5. Варка  в плотно закрытой посуде с небольшим количеством жидкости или сока, который образуется из продук­та при его нагревании называ­ется припускание.

6 Пассерование  обжарка нарезанных овощей в жире или без него.

7. Бланширование — быстрое обваривание или ошпаривание. Продукты, находящиеся в посуде, обдают кипятком или погру­жают в емкость с кипятком (не более чем на одну минуту).

 

 

 

9

 





 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по ФГОС для 5 класса - Овощи. Блюда из овощей."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
