Министерство
образования и науки Российской Федерации
ГБПОУ РД «Профессионально – педагогический
колледж им.З.Н.Батырмурзаева»
Открытый урок
по основам философии
Тема: Философская проблема смысла жизни
Подготовил и провел преподаватель
общественных дисциплин
Валиева Л.Б.
Хасавюрт 2018
Цели:
- Сформировать
понятие о философской проблеме смысла жизни человека, показать жизненную
значимость ее решения для каждого человека; значимость ее решения для каждого
человека; познакомить с решениями данной проблемы в рамках различных
философских направлений.
- Развивать
навыки самостоятельной работы студентов с философской литературой, навыки
сотрудничества, работы в группе.
- Формировать
гражданскую позицию учащихся, ценностно-нравственное восприятие мира.
Оборудование
урока:
1. Аудиозапись - песня «Я
люблю тебя, жизнь».
2. Видеозапись (интервью).
3. Дидактический материал для
работы микрогрупп.
4.
Иллюстративный материал, философские словари.
5. Учебник основ философии
(авт. В.Г.Горбачев).
6. Письма с войны.
Эпиграф: «Человек есть тайна»
Ф.М.Достоевский
План урока
1. Оргмомент.
2.
Актуализация
знаний учащихся (Мотивационно-целевой блок).
У: Сегодня мы продолжаем
философскую тему человека, которая остается одной из важнейших на протяжении
многих веков, в том числе и в наше время.
И,
по-прежнему, Человек есть тайна. - как сказал Ф.М. Достоевский.
- Мы
познакомились с философской идеей соединенности в человеке двух начал -
биологического и социального. Мы также знаем, в том числе из курса социологии,
психологии, что человеком не рождаются, - человеком становятся в процессе
социализации.
В: Какие этапы становления человека вы
выделите? (человек - индивид - личность).
Задание: Определить, какому этапу соответствуют данные характеристики и
разместить их в нужном месте.
(на доске
карточки-задания, размещенные в беспорядке).
В:
Какие еще характеристики вы бы добавили?
Работа с иллюстрациями (изображение человека
на разных этапах жизни)
В:
Как вы думаете, какие этапы становления человека иллюстрируют данные изображения?
Почему?
III.
Изучение нового материала.
(Стихотворение Р. Рождественского из поэмы «Письмо в 30-й
век»). Плакат вывешивается на доску.
У: Так поэт Роберт
Рождественский помог обозначить тему сегодняшнего урока.
В:
Как бы вы ее сформулировали? Запишите.
У: Каждый думающий человек,
раньше или позже, задается этим вечным вопросом, ответ на который во многом
определяет его жизнь.
Пример:
Поль Лафарг: клятва, данная в молодости;
Юлия
Друнина: последнее стихотворение.
Сейчас мы
услышим людей, которым был задан этот вопрос. Они * разные, как и их ответы.
(Просмотр видеозаписи интервью; пометки в тетрадь).
Обратимся
к этой проблеме сегодня и мы, и попробуем оценить позиции различных философов:
в философской антропологии проблема смысла жизни - традиционная.
И так: что
думают об этом философы?
Работа студентов в микрогруппах (20 мин.)
У: Коррекция, контроль;
проверка выполнения задания в виде отчетов микрогрупп.
Задание:
1.
Ознакомиться
с материалами.
2.
Определить
позиции философов разных направлений по данному вопросу, оформить сводную
таблицу по схеме: направление - имена- идеи.
3.
Проанализировать
их с точки зрения интересов человека и общества в целом.
4.
Оценочные
суждения: с чьей позицией вы согласны? Чья позиция вам ближе? Почему?
У: Таким образом, жизненная
позиция человека может быть как созидающей, так и разрушительной. Все зависит
от того, как человек воспринимает окружающий мир: что он ценит и что отвергает,
чем он согласен пожертвовать и ради чего готов на все. Это мир ценностей,
который создает для себя каждый человек и общество в целом.
В
философии сформировалось направление, занимающееся исследованием природы
ценностей - аксиология (от греч. axia ценность и logos - учение, слово).
Сообщение
студента «Аксиология как наука о ценностях» (запись в тетради основных
положений, характеристик).
У: социализация человека
предполагает принятие им ценностей, норм, сформировавшихся в обществе. Но
каждый человек определяет и свое отношение к ним, составляет свою шкалу
ценностей, определяя, что такое «хорошо» и что такое «плохо».
Сейчас вы
услышите голоса людей, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Чтение писем с войны (несколько).
(Письмо
артелириста-разведчика Аркадия Полуэктова другу.
… Если
я умру, напиши моим старикам, что я умер легко и спокойно. Я ненвижу фашизм,
ненавижу кровавую, грабящую и убивающую фашистскую нечить.
И если
бы у меня была и вторая жизнь, я бы отдал и ее. Напиши им, что я счастлив, что
был бойцом в этой великой битве.
Из завещания
Бина Лурье (уроженец Латвии)
…
Прошло 2 месяца ожесточенной борьбы с врагом. Для меня наступил последний этап
борьбы – борьба за Таллин. Отступления быть не может.
Жалко
умирать в 24 года, но в настоящей борьбе, где на весы истории всего
человечества ставятся миллионы жизней, я свою также отдаю, зная, что будущее
поколение и вы, оставшиеся в живых, будете нас чтить, вспоминать как
освободителей мира от ужасной чумы…)
В: Что они определяли как
ценность? Что для них более значимо?
О:
У: Великая Отечественная война
- это не только борьба оружия; это была, в первую очередь, борьба ценностей,
борьба двух мировоззрений, двух идеологий. И наши люди одержали победу в этой
борьбе. Даже умирая, они побеждали...
IV.
Итог
урока.
Человеку
свойственно ценностное отношение к миру. При этом каждый выбирает между добром
и злом, истиной и ложью. Люди разные... И живут по-разному.
Просмотр фрагмента видеозаписи
интервью.
В: А что вы назвали бы главной
ценностью в жизни?
У: В современном обществе самой
большой ценностью считается жизнь. Разделяете ли вы эту точку зрения?
Аудиозапись песни «Я люблю тебя,
жизнь»
В: В чем актуальность темы
сегодняшнего урока? (С учетом ситуации в мире).
О:
V.
Домашнее
задание.
1. Выучить конспект урока.
2.
Сочинение
«Смысл жизни человека в моем понимании»
3.
Тема
смысла жизни в литературных произведениях (Стихи наизусть).