Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Физическая культура КонспектыОткрытый урок по физической культуре для 2 класса"Путешествие по планетам"

Открытый урок по физической культуре для 2 класса"Путешествие по планетам"

Открытый урок по физической культуре

для учащихся 2-х классов

«Путешествие по планетам».

Тема урока: «Разучивание комплекса ОРУ с палками»

Цель урока: Закрепить универсальные учебные действия и умения посредством средств и методов физической культуры и спорта.

Преподаватель : учитель физической культуры Шайхутдинова Альфия Зфаровна.



УУД:

Личностные универсальные учебные действия:

  1. Формировать уважительное отношение к физической культуре как важной части общей культуры.

  2. Формировать понимание позитивного влияния физической культуры на развитие человека.

Познавательные учебные действия:

1. Формировать навыки ходьбы и бега, закрепить умение двигаться, не наталкиваясь друг на друга.

2. Формировать умения сохранять устойчивое положение на уменьшенной площади опоры (гимнастическая скамейка).

3. Упражнять в освоении техники переползания по пластунски.

4. Упражнять в выполнение строевых упражнений разученных ранее.

5. Упражнять технику прыжков, технику приземления.

6. Учить игровым заданиям.

7. Учить комплексу упражнений с гимнастическими палками.

8. Научить наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.

Регулятивные учебные действия:

1. Содействовать развитию мелкой моторики, быстроты реакции, координации движений, ловкости, силы.

2. Развивать творчество, инициативу в двигательных действиях.

3. Прививать интерес к здоровому образу жизни.

4. Способствовать повышению общего функционального состояния организма.

5. Способствовать формированию опорно-двигательного аппарата, формирование правильной осанки и функционального свода стопы.
6. Способствовать самостоятельному выполнению комплекса упражнений, направленных на развитие физических качеств.

Коммуникативные учебные действия:

1. Воспитывать доброжелательные отношения между детьми в совместной двигательной деятельности.

2. Прививать детям стойкий интерес к занятиям физической культурой, поддерживать в них жизненный оптимизм и здоровый соревновательный дух, поощрять творчество и разнообразную двигательную деятельность.

3. Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.



Урок проводится в спортивном зале.

Инвентарь: малые мячи и гимнастические палки(по количеству занимающихся), гимнастическая скамейка, маты, волейбольные мячи.



Методическая карта урока:

1. Организация класса. Введение в ситуацию общения (подготовительная часть урока):

1. Сообщение задач урока, настроить учащихся на деятельность.

2. Формирование навыков ходьбы и бега (разновидности передвижений)

3. Упражнять в выполнении строевых упражнений, изученных ранее (повороты на месте,

перестроение из одной колоны в две).

4. Совершенствование техники выполнения упражнений на уменьшенной площади опоры,

упражнения на развитие равновесия.

5. Совершенствование техники выполнения комплекса ОРУ .



2. Актуализация знаний и пробное учебное действие (основная часть урока):

1. Учить упражнениям с гимнастическими палками.

2. Совершенствование техники прыжков в длину с места .

3. Закрепление и совершенствование навыков лазанья по гимнастической

скамейке и навыков переползания по пластунски .

3. Рефлексия учебной деятельности на уроке (заключительная часть урока):

1. Учить игровым заданиям , игре на внимание.

2. Способствовать понижению нагрузки, проверка внимания.

3. Подведение итогов урока.















Ход урока.



Частные задачи к конкретным видам упражнений.


Содержание учебного материала.

Дозировка

Организационно – методические указания.


1

2

3

4

5

6

Подготовительная часть

мин.

Создать условия для концентрации внимания учащихся к уроку.

  1. Построение класса учителем в одну шеренгу.

Равнение.

Приветствие


1 м

Добиться быстрого и четкого выполнения команд.

Класс! В одну шеренгу, Становись! «Равняйсь»,

«Смирно», по порядку «Рассчитайсь».

Здравствуйте ребята! Сегодня у нас будет необычный урок. Но прежде я хотела бы спросить. Какое знаменательное событие для нашей страны произошло много лет назад в нашей стране в апреле месяце?....( ответы детей


Сконцентрировать внимание занимающихся на изучаемом предмете.

  1. Сообщение задач урока.

1 м

Обеспечить предельную краткость, конкретность задач урока, доступность пониманию учащихся.


Сегодня мы с вами отправимся в космическое путешествие. Какие планеты вы знаете? Вы знаете, что в бесконечном космосе есть множество планет, и мы пока не можем до них долететь. Я думаю, что когда вы вырастите, кто-то из вас изобретет способ добраться до этих планет, но для этого нужно очень много знать и уметь.

А уроки физкультуры помогут стать ловкими, сильными и выносливыми..


Содействовать активизации внимания и организованности учащихся




Ходьба в обход зала в колонне по одному с размыканием на дистанции в 2 шага.



30 с





Обратить внимание учащихся на сохранение правильной осанки.



В обход по залу «Шагом Марш»

Способствовать формированию правильной осанки и профилактики плоскостопия

Упражнения в движении шагом.

- ходьба на носках

- ходьба на пятках

- ходьба перекатом с пятки на носок


1 м



Подбородок поднять, спину держать ровно.

Руки вверх.

Руки за голову.

Руки на пояс.

«Спинку держим прямо, следим за осанкой»

Организовать учащихся для выполнения комплекса беговых и прыжковых упражнений.

Способствовать подготовке учащихся с помощью подводящих упражнений для решения основных задач урока. Способствовать развитию силы сгибателей и разгибателей бедра.

Способствовать укреплению связок голеностопного,

коленного суставов и мышц стопы

Подготовить организм к предстоящей работе, повысить сердечно -сосудистую систему..


Беговые и прыжковые упражнения.













- с высоким подниманием бедра;

- с захлёстом голени;

- приставным шагом правым (левым) боком;




Медленный бег в равномерном темпе с сохранением дистанций в 2 шага.

















30 с


30 с


30 с









2 м

Требовать чёткости и согласованности действий.















Следить за частотой движения рук, ног.

Туловище держать прямо.

Руки за спину.

Чередовать прыжки в сторону с правой и левой ноги.







Обратить внимание на технику бегового шага


Организовать учащихся для выполнения комплекса обще-развивающих упражнений


Перестроение в колонну по два.


1 м

Требовать чёткости и согласованности действий.

Выполнять по сигналу учителя.


Содействовать увеличению эластичности мышечной ткани и подвижности в суставах рук, ног и туловища.


Способствовать укреплению мышц шеи.



Способствовать развитию мышц плечевого пояса.


ОРУ с гимнастическими палками.



Упр.1

И.п.- о.с. ,руки внизу держат палку;

вращение головой-

Упр2

И.п. – о.с., руки внизу с палкой.

1- поднять руки вперёд.;

2- вверх, прогнуться, отвести одну ногу назад ;

3- вперёд;

4- и.п.


9 м







По 3 раза





8 раз


При выполнении упражнений организуем анализ правильности выполнения упражнений




Обратить внимание на положение головы.




Обратить внимание на осанку. Сзади нога прямая.

Дети передвигаются в колоне, учитель раздает

гимнастические палки, после этого дети перестраиваются в

две колоны.

«Ребята, скажите пожалуйста на какой планете мы живём? Мы живём на планете Земля и для того чтобы мы смогли отправиться изучить некоторые планеты нам необходимо немного поразмяться. И сегодня мы с вами разучим упражнения с гимнастическими палками.



10-12 мин.


Способствовать разминке кистей рук для дальнейших упражнений








Способствовать развитию мышц плечевого пояса и боковых мышц туловища

Упр.3

И.п.- о.с. , в одной руке палка, захват по центру, вытянуть перед собой.

1- 10 повертеть палку кистью одной руки в лево(право),отводя руку в сторону;

11- переложить в другую руку то же.

Упр. 4

И.п. – о.с., руки с палкой на плечах сзади.

1-наклон в правую сторону, руки вверх;

2-и. п.;

3- наклон в левую сторону, руки вверх;

4- и.п.

Упр. 5

И.п.- о.с., руки вытянуты вперёд;

1- поворот туловища вправо,

2- и. п.;

3- тоже в другую сторону.


По 3 раза в каждую сторону










8 раз










8 раз


Обратить внимание на захват и интервал.











Руки держать прямо










Поворот туловища на 90 градусов.

Спину держать ровно.




Способствовать развитию мышц ног. Повысить подвижность в тазобедренных суставах.


Способствовать развитию мышц спины.


Упр.6

И.п.- о.с., руки внизу,

1- присесть, руки вперёд,

2- и.п.


Упр.7

И.п. - широкая с., руки с палкой внизу.

1 - наклониться вниз, положить палку на пол;

2 –и.п. руки на поясе,

3 - наклон вперёд, поднять палку,

4 и.п.



8 раз







8 раз


Приседать до конца.

Носки ног развернуть наружу ,пятки отрывать от пола, спину держать прямо.




Наклон делать глубже, ноги в коленях не сгибать



Способствовать укреплению связок голеностопного,

коленного суставов и мышц стопы .


Упр. 8

И.п. – ноги вместе., руки на поясе, палка на полу впереди.

1-4 –прыжки вперёд- назад




2*8 раз


Выполнять пружинистые прыжки, соблюдать координацию.




Перестроение в одну колонну.

Ходьба на носочках,

руки в стороны в обход по залу.

1 м






Чётко выполнять указания учителя.

«А теперь мы отправляемся на другие планеты к новым открытиям.»


1.Ходьба по гимнастической скамейке


3 м




Выполняется поточно,

обратно дети идут пешком

или легким бегом.

Следить за интервалом и

сохранением равновесия

при ходьбе на

ограниченном

пространстве.

«Мы прибыли на планету ,самую близкую к земле Луна»

Вы, наверное, все знаете, что в космосе существует невесомость. Это состояние, при котором различные предметы свободно парят в воздухе, не падая. В состоянии невесомости очень трудно управлять предметами. Настоящим космонавтам приходится специально учиться выдерживать состояние невесомости. Для этого на земле существуют специальные аппараты, в которых создается состояние похожее на невесомость.

- А сейчас мы с вами постараемся представить себе, что испытывают космонавты находясь в этом состоянии.


2.Ползание по пластунски по матам под обручами.


3 м

Ползание в упоре на коленях, опираясь на предплечья, таз не поднимается.

Мы прибыли на планету Венера. В настоящих космических кораблях очень мало места и очень много аппаратуры, поэтому космонавты должны двигаться очень аккуратно, стараясь ничего не задеть, попробуем и свои силы в этом не легком деле



Способствовать укреплению связок голеностопного,

коленного суставов и мышц стопы .


3.Прыжки в длину:

-с места,

- толчком одной ногой при активном махе другой,

- с двух шагов с приземлением на две ноги.


4 м

Активное движение руками

Следить за техникой выполнения (отталкиваются только двумя ногами!)

Обратить внимание на положение ног. Ноги слегка согнуты, расстояние между ними не менее ладони учащегося

Приземляются только на две согнутые в коленях ноги, руки впереди, для равновесия.



- Представим, что мы высадились на планету Марс, но у нее неровная поверхность и передвигаться по ней можно только прыжками.












4.Сгибание – разгибание рук

2 м


16 (м)

12 (д)




Туловище держать прямо, не прогибаться, голову не опускать, сгибаются и разгибаются руки


И вот мы вернулись на Землю .«Когда космонавты возвращаются на землю, некоторое время они проводят в специальных центрах, где заново привыкают к условиям жизни на земле

Заключительная часть

7 мин


Организовать учащихся для проведения заключительной части урока.


Перестроение в 2

шеренги.


20 с



Разомкнуться на вытянутые руки в стороны.






Повысить эмоциональный фон учащихся.

Игра « Попади в цель».

6 м

Объяснение правил игры.

Обратить внимание на правильность постановки ног для метания и положения рук.



Представьте, что большие мячи, это корабли космических пиратов и чтобы защитить космос от пиратов надо попасть в эти корабли(мячи), чтобы превратить их в защитников космоса.


Создать условия для концентрации внимания. Подведение итогов

Перестроение в шеренгу по одному

. Анализ выполнения задач обучающимися, рефлексия.

2.Домашнее задание (комплекс упражнений.)

3. Выход из зала.











40 с








За направляющим в колонну по одному, шагом марш!”



- У вас все получилось, вы молодцы!

-Вы были дружные и смелые, ловкие и внимательные!

-В следующий раз мы с вами изучим другие планеты.

Учитель задает вопросы:

- какие упражнения вы сегодня выполняли на уроке?

- оцените свою работу на уроке.





























Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
