Инфоурок Физическая культура КонспектыОткрытый урок по физической культуре на тему "Разминка с элементами здоровья укрепляющих упражнений"

Открытый урок по физической культуре на тему "Разминка с элементами здоровья укрепляющих упражнений"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Тацинская средняя общеобразовательная школа № 2

 

 

Технологическая карта  учебного занятия  № 6

 

   Дата проведения: 11 сентября  2015 г.

 

   Класс: 3 а

 

   Предмет:  Физическая культура

 

   Тема занятия: Разминка с элементами здоровья укрепляющих упражнений

 

   Тип занятия:   Комбинированное

 

    Время: 25 мин

 

    Вид занятия:   Практическая работа

 

Цели и задачи:

 

Образовательная:

 

   - обучить двигательным действиям, способствующим укреплению здоровья, отработать практические  умения и навыки;

               - научить приёмам: играть в эстафеты по упрощенным правилам; выполнять

     технические приемы общих развивающих упражнений с мешочками гороха.

 

Развивающая:

 

             - развивать силу, ловкость, гибкость, память, мышление, речь, внимание;

            - развивать физическое совершенствование, укреплять здоровье;

 

 

 

Воспитательная:

              - воспитывать самостоятельность и ответственность, терпение и выносливость, целеустремленность,

               силу воли;

              - воспитывать добросовестное отношение к труду, привычку своевременно

               выполнять  работу;

             - формировать устойчивое мотивационно-ценностное отношение к деятельности;

Задачи:

Познавательные:

 использовать общие приемы решения задач.

Регулятивные:

организация рабочего места с применением установленных правил

Коммуникативные:

научатся осуществлять взаимный контроль и оказывать помощь в сотрудничестве.

 

Методы обучения:

1. Словесные - сообщение информации при помощи слова;

2. Наглядные - сообщение учебной информации при помощи наглядных средств;

3. Практические – получение информации на основании практических действий;

4. Репродуктивные -  формирование навыков и умений использования и применения полученных знаний;

5. Поисковые – овладение обучаемыми методами научного познания, развить логическое мышление, постепенная подготовка к самостоятельной постановке и решении проблем;

6. Методы самостоятельной работы - развитие самостоятельности в учебной деятельности, формирование навыков учебного труда;

7.Информационно – перцептивный - организация усвоения информации путём сообщения им учебного материала и обеспечение его успешного восприятия

8 Соревновательный (игровой) - тренировка

 

Оборудование и литература:

Инструкция по ТБ. Аптечка медицинская Спортивная форма и обувь. Мешочки с горохом. Наборы для пускания мыльных пузырей.

Секундомер, свисток.

 Лях В. И. Физическая культура: 1 – 4«Просвещение», 2011 г .стр. 34-36

Методические указания:

 

  Прежде чем приступать к выполнению заданий, необходимо ознакомиться  с материалом  учебной литературы по обсуждаемым темам и вопросам.

Проверить состояние здоровья учащихся, психофизическое состояние. Провести инструктаж по ТБ. Провести  физическую разминку

 

Приложение 1

 

План - конспект  учебного занятия

 по физической культуре во 3 «а» классе

 

 

Занятие № 6  от 11.09 2015г

 

 

Этап занятия

Цели

Время

(хронометраж)

Характеристика деятельность учителя

Характеристика деятельность учащихся

Организационно-методические указания

Материально-техническое обеспечение

 

1.Организация занятия

(проверка наличия контингента учащихся объявление темы занятия и постановка целей и задач)

 

Мотивация деятельности учащихся.

 

Организовать коллектив класса, овладеть вниманием.

 

Проверка домашнего задания.

 

 

3 мин

Приветствие. Проверка наличия контингента учащихся.

Объявление темы занятия.

Постановка целей и задач занятия совместно с учащимися. Ознакомление с планом работы

Краткий инструктаж по ТБ

Выполняют команды учителя. Построение в шеренгу. Слушают учителя и совместно вырабатывают цели и задачи занятия.

 

Построение в шеренгу, проверка готовности класса к уроку, наличие спортивной формы.  Отметить отсутствующих. 

 

Краткий инструктаж по ТБ

 

 

Секундомер, свисток. Мешочки с горохом, наборы для пускания мыльных пузырей, ноутбук

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Основная часть

 

 ( выполнение упражнений зарядки)

 

 

 

 

 

 

Достичь среднего уровня физической нагрузки.

Организовать постепенное включение в работу органов и систем, разогревание опорно-двигательного аппарата обучающихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие и укрепление

всех групп мышц.

Массаж всех групп мышц.

 

 

 

 

 

 

 

15 мин

 

 

 

 

 

Демонстрация:  комплекса упражнений:

Строевые приемы и повороты на месте.

 Передвижения:

- ходьба обычная;

- ходьба на носках  

  руки на пояс;

- ходьба на пятках  руки на поясе;

 

 

 

 

Демонстрация:

Специальных беговых упражнений:

 - медленный бег;

с высоким подниманием бедра, с захлёстом голени.

Упражнения на восстановление дыхания:

Руки вверх вдох, в стороны,

вниз выдох

 

 

 

 

 

 

Демонстрирует:

 

Общеразвивающие упражнения:

 

 

Просмотр  видеофрагмента

 

 

«Лучшая зарядка»    1. И.п. – основная стойка ноги врозь, руки на поясе.

Выполняем наклоны   головой: вперёд. назад, вправо, влево.

Делает массаж мышц шеи мешочком с горохом

 

    2.   И.п. – основная стойка ноги врозь, правая рука вверху, левая  внизу. Попеременные рывки руками:

   1-   правая рука вверху, левая-  внизу

   2 – левая рука вверху, правая – внизу

Делает массаж  мышц рук мешочком с горохом

 

 

   3. И.п. – Основная стойка ноги врозь, руки согнуты перед грудью. Рывки руками с распрямлением рук и поворотами туловища поочерёдно вправо и затем  влево.

Делает массаж мышц  груди и рёбер мешочком с горохом

 

 

  4. И.п. – основная стойка ноги врозь, руки вперед.

 1. горизонтальные ножницы руками.

 2. вертикальные ножницы руками

Делает массаж кистей рук  мешочком с горохом

 

  5. И.п.- основная стойка ноги вместе, руки на поясе.

 1. наклон туловища вперёд

 2. наклон туловища назад

3. наклон туловища вправо

4. наклон туловища влево

Делает массаж мышц живота  мешочком с горохом

 

 

 6. И.п.- руки вперёд, ноги вместе

1. приседание

 

Делает массаж мышц ягодиц  мешочком с горохом приседая на мешочках

 

 

7. И.п.- руки вперёд, ноги вместе

1. достать правой ногой, левую руку, левой ногой правую руку.

Делает массаж мышц ног  мешочком с горохом

 

8. И.п. – основная стойка ноги вместе, руки на поясе.

 1. два шага вправо, два хлопка руками

 2. два шага влево, два хлопка руками.

Делает массаж мышц стоп ног  мешочком с горохом

 

 

9. И.п. – основная стойка ноги вместе, руки внизу.

 1. прыжок, хлопок руками выше головы

 

Делает массаж мышц стоп ног  мешочком с горохом

 

 

 

10. И.п. – основная стойка ноги врозь, руки внизу.

 

 1. потянусь вверх на пальцах ног, руки вверх, опустили руки, расслабились

 

Делает массаж мышц пальцев ног  мешочком с горохом (по очереди становясь на правую, затем на левую ноги)

 

Игра: Самовары- чайники

 

 

 

 

 

 

Выполняют:

комплекс упражнений:

 

Строевые приемы и повороты на месте.

 Передвижения:

- ходьба обычная;

- ходьба на носках  

  руки на пояс;

- ходьба на пятках  руки на поясе;

 

 

 

Выполняют: Специальные беговые упражнения:

 - медленный бег;

 с высоким подниманием бедра, с захлёстом голени.

Упражнения на восстановление дыхания:

Руки вверх вдох, в стороны,

вниз выдох

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют:

 

Общеразвивающие упражнения:

  

 

 

 

 

 

 

 1. И.п. – основная стойка ноги врозь, руки на поясе. Выполняют наклоны   головой: вперёд. назад, вправо, влево

Делают массаж мышц шеи мешочком с горохом

 

  

 2.   И.п. – основная стойка ноги врозь, правая рука вверху, левая  внизу. Попеременные рывки руками:

   1-   правая рука вверху, левая -  внизу

   2 – левая рука  вверху, правая – внизу

 

 

Делают массаж мышц рук мешочком с горохом

 

 

 

 3.И.п. – Основная стойка ноги врозь, руки согнуты перед грудью. Рывки руками с распрямлением рук и поворотами туловища поочерёдно вправо и затем  влево

 

 

 Делают массаж  мышц груди и рёбер мешочком с горохом

  

 

 

4. И.п.  – основная стойка ноги врозь, руки вперёд.

 1. горизонтальные ножницы руками.

 2. вертикальные ножницы руками

 Делают массаж кистей рук  мешочком с горохом

 

 

 5. И.п.- основная стойка ноги вместе, руки на поясе.

 1. наклон туловища вперёд

 2. наклон туловища назад

3. наклон туловища вправо

4. наклон туловища влево

Делают массаж  мышц живота  мешочком с горохом

 

 

 

 6. И.п.- .руки вперёд, ноги вместе

1. приседание

 

Делает массаж мышц ягодиц  мешочком с горохом приседая на мешочках

 

 

7. И.п.- руки вперёд, ноги вместе

1. достать правой ногой, левую руку, левой ногой правую руку.

Делает массаж мышц ног  мешочком с горохом

 

 

8. И.п. – основная стойка ноги вместе, руки на поясе

 1. два шага вправо, два хлопка руками

 2. два шага влево, два хлопка руками.

Делает массаж мышц стоп ног  мешочком с горохом

 

 

 

9. И.п. – основная стойка ноги вместе, руки внизу.

 1. прыжок, хлопок руками выше головы

 

Делает массаж мышц стоп ног  мешочком с горохом

 

 

 

 

10. И.п. – основная стойка ноги врозь, руки внизу.

 

1. тянутся вверх на пальцах ног, руки вверх, опустили руки, расслабились

 

Делают массаж мышц пальцев ног  мешочком с горохом

(по очереди становясь на правую, затем на левую ноги)

 

Играют в игру

 

 

 

 

 

Выполнение команд «Равняйсь!», «Смирно!», «Направо!». В обход по залу шагом марш!».

Согласованность действий, четкое выполнение команд.

 Соблюдать дистанцию, спина прямая.

Смотреть вперед.

 

 

Упражнения выполняются в обход по залу в колонну по одному.

 

Соблюдать дистанцию 2-3 шага, следить за согласованностью рук, сохранять правильную осанку.

 

Следить за координацией движения.

 

Соблюдать дистанцию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перестроение в шеренгу по два человека

 

Выполнение разминки для шейных позвонков и мышц шеи

 

 

 

 

Руки  прямые, смотрим вперед.

 

Руки полностью выпрямляем.

 

 

 

 

Смотрим вперёд

 

 

Делаем массаж мышц круговыми движениями по часовой стрелке

 

 

Руки не сгибаем в локтях

Ноги не сгибаем в коленях.

 

 

 

 

 

 

Делаем массаж мышц круговыми движениями по часовой стрелке

 

 

Ноги не сгибаем в коленях.

 

 

 

 

 

Делаем массаж мышц круговыми движениями по часовой стрелке

 

Ноги не сгибаем в коленях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делаем массаж мышц круговыми движениями по часовой стрелке

 

 

Не отрываем пятки от земли, стараемся держать спину ровно.

Делаем массаж мышц ягодиц, по поочерёдно приседая на правую и левую часть.

 

Ноги не сгибаем в коленях

 

 

 

Делаем массаж мышц круговыми движениями по часовой стрелке

 

 

Спина прямая, не касаемся пола.

 

Руки в локтях не сгибаем

 

 

Делаем массаж мышц  стоп ног, шагая по мешочкам с горохом

 

 

Фиксация положения

 

 

 

 

Делаем массаж мышц стоп ног,  становясь по очереди ногами на мешочки

 

 

 

 

 

 

Тянутся на пальцах ног.

 

 

 

Делаем массаж   внешней стороны стоп ног мешочками с горохом

 

 

 

 

 

 

 

 

Секундомер, свисток. Мешочки с горохом, наборы для пускания мыльных пузырей, ноутбук

Заключительная часть.

1. Восстановительные упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Восстановление дыхания и оптимизация частоты сердечных сокращений.

Приведение организма в оптимальное для следующей деятельности состояние.

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация:

Упражнения на релаксацию в круге:

- дыхательные упражнения:

пускает мыльные пузыри

Звучит музыка и видеофрагмент  песни «Маленькая страна»

 

 

Выполнение:

Упражнения на релаксацию в круге:

- дыхательные упражнения: пускают мыльные пузыри

 

 

 

 

 

Упражнения выполняют в спокойном темпе, под музыку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Секундомер, свисток.

2. Анализ совместной работы. Подведение итогов занятия. Домашнее задание

 

Подведение итогов совместной работы

 

Самооценка и взаимооценка учащихся за работу на учебном занятии

 

 

3 мин

 

Проводит анализ совместной   работы: выполнения поставленных целей и задач занятия

Выставляет оценки работы учащихся.

 

 

 

 

 

 

Знакомит с дифференцированным домашним заданием.

Записывают и запоминают:

 

Д/З Лях В. И. Физическая культура: 1 – 4«Просвещение», 2011 г .стр. 34-36Утренняя зарядка                         

 

Проводят самоанализ  совместной работы:

выполнения поставленных целей и задач занятия

Выставляют  оценки самостоятельной работы в парах сменного состава: самооценка, взаимооценка учащихся

 

Слушают, задают вопросы, записывают Д/З

 

Отмечают положительные и негативные моменты занятия

 

Указать на достижения и типичные ошибки. Пригласить ребят на дополнительные занятия.

 

 

Проводят анализ домашнего задания

 

Д/З Утренняя зарядка Лях В. И. Физическая культура: 1 – 4«Просвещение», 2011 г .стр. 34-36

                        

Поблагодарить учащихся  за совместную деятельность.

« Урок закончен.

До свидание!  Направо, в раздевалку шагом марш!»

 

 

Секундомер, свисток.

 

 

 

Учитель физической культуры:                                        Севрюгин В.С.

Протокол хронометрирования

 

ХРОНОМЕТРАЖ

 

урока физической культуры № 6

 3 а  класс  от 11.09 2015г

 

МБОУ Тацинской СОШ № 2  Тацинского района Ростовской области

 

№ п/п

Характер выполняемой работы

Время урока (сек)

 

Т

Показ, рассказ, объяснение (сек)

Т1

Выполнение упражнений (сек)

Т2

Неоправданные потери времени (сек)

Т3

1.

Организация занятия.

Построение, ознакомление с целями и задачами занятия

 

 

3

 

 

 

2.

Основная часть

Общеразвивающие упражнения

 

15

 

 

 

3.

Заключительная часть

Восстановительные упражнения

Анализ совместной работы. Подведение итогов занятия. Домашнее задание

 

 

2

 

3

 

 

 

                                                  1 + Т2) х 100%

Х (общая плотность урока )=------------------ = %

                                                        30

                                                          Т2  х 100%

Х1 (моторная плотность урока) =--------------------= %

                                                            30

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по физической культуре на тему "Разминка с элементами здоровья укрепляющих упражнений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
