Конспект сюжетного
урока по физической культуре для 5 класса
Подготовила: учитель физической культуры Павлодарской области
Актогайского района Средней школы имени Естая Аралов Аслан Мамырович
Путешествие
в страну «Баскетболия»
Задачи:
1.
Совершенствовать передачу
и ловлю мяча.
2.
Выполнить ведение мяча
правой и левой рукой.
3.
Уметь выполнять броски по
кольцу после ведения.
4.
Развивать точную передачу
друг другу.
5.
Развивать интерес к
технике ведения мяча, координацию движений.
6.
Вызвать интерес к точному
выполнению технических приемов.
7.
Развивать умение водить
мяч без зрительного контроля, способствовать развитию ловкости, координации.
8.
Воспитывать смелость,
волю, стремление к физическому самоконтролю.
Оборудование: мячи резиновые большие, мячи баскетбольные, дуги,
свисток, грибочки, плакаты, шары надувные, красный, зеленый кружочки.
Ход урока
Подготовительная часть 13 – 14 мин.
Построение, приветствие, сообщение задач урока 30 сек.
Построение в одну шеренгу. Пятки вместе, носки врозь, живот подтянут,
плечи расправлены, руки опущены вдоль туловища.
Да здравствуют смелость, азарт, быстрота,
Да здравствуют вежливость и доброта,
Да ,здравствуют добрые лица –
И пусть тот, кто злится, - стыдится! (15 сек.).
Сообщить учащимся, что урок у нас сегодня необычный, мы сделаем
путешествие в страну «Баскетболия», где мы будем учиться передавать и ловить
мяч, выполнять ведение мяч, а также выполнять броски мяча.
Но, чтобы добраться до этой страны надо дойти до города «Дружбы».
Команда: «Направо!»
Прохождение препятствий:
·
шагом (1 круг),
·
в темпе (1 круг),
·
бегом (2-3 круга).
Необходимо обговаривать возможные нарушения:
1.
показ и одновременно
объяснение учителем,
2.
нельзя обгонять,
3.
нельзя срезать дистанцию,
4.
нельзя выходить из строя.
Рисунок 1. Схема выполнения задания.
Х-ученик, -учитель,
-дуга, -прохождения болота, -обруч, -прохождение «змейкой», -резиновый мяч, -баскетбольный мяч.
Перестроение в колонну по четыре с большими резиновыми мячами.
По команде учителя учащийся берет мяч в правую руку. Спину держать
прямо.
Сообщить о том, что мы вошли в город «Дружбы».
В этом городе надо подружиться со своим мячом.
Общеразвивающие упражнения с большими резиновыми мячами.
Рисунок 2. Схема выполнения задания.
I.
И. п. – ст., мяч перед
грудью (8-10 раз).
1.
мяч вперед, одну ногу на
носок.
2.
мяч к груди, другую ногу
на носок.
Спину держать прямо. Выполнять под счет.
II.
И. п. – тоже самое.
1.
выпад влево, руки в
стороны, мяч в левой руке (6-8 раз).
2.
и. п.
Руки в стороны выпрямлять, выпады выполнять небольшие.
III.
И. п. – ст., мяч внизу
(8-10 раз).
1.
мяч вверх, прогнуться,
левая нога на носок.
2.
и. п.
Прогибаясь назад смотреть вверх.
IV.
И. п. ноги чуть шире плеч,
мяч вверху (6-8 раз).
1.
наклон вправо,
2.
и. п.
Руки прямые, ноги поочередно сгибать, если наклон вправо, то сгибать
левую ногу.
V.
И. п. – широкая стойка,
мяч перед грудью (8-10 раз).
1.
мяч вперед, полуприсев.
2.
и. п.
Спину держать прямо, при полуприсеве больше
опора на пятки.
VI.
И. п. – средняя стойка,
мяч у груди на вытянутых руках (8-10 раз).
1.
наклон вперед, мяч
положить у ног,
2.
выпрямиться, руки
опустить,
3.
наклон, взять мяч,
4.
и. п.
Колени не сгибать.
VII.
И. п. – ноги на ширине
плеч, мяч внизу (6-8раз).
1.
подкинуть мяч вверх,
опуститься в упор присев,
2.
встать поймать мяч.
Стараться поймать мяч, зрительно следить за
мячом.
VIII.
И. п. – мяч на полу перед
собой (6-8 раз).
1.
подскоки на месте,
2.
подскоки в движении.
Следить за движениями учителя.
Развивать внимание.
IX.
И. п. – ст. ноги врозь
(6-8 раз).
1.
вдох,
2.
выдох.
Вдох выполнять через нос, руки через стороны вверх, выдох через рот,
руки опустить.
В заключении спросить: «Ну как подружились с
мячом?»
Сообщить о том, что теперь надо дойти до
города «Передавай».
Основная часть 24 - 25 мин.
Город «Передавай».
Объявить правила города (5-6 мин.).
Перестроение в колонну по два, затем в две
шеренги.
Рисунок 3. Схема выполнения задания.
1.
Не толкаться, не спорить.
2.
Без моего сигнала с мячом
ничего не делать. Т.е. задание выполнять только по сигналу, а сигнал такой:
·
зеленый цвет, «ВЫПОЛНЯЙ!»
·
красный цвет,
«ОСТАНОВИСЬ!»
Передача и ловля мяча в парах.
Объяснение и показ одновременно. Ноги
разноименно, мяч перед грудью.
Передачи:
1.
от груди двумя руками
(8-10 раз.),
2.
за 30 сек. (1-2 раз.).
Рисунок 4. Передача мяча от груди двумя
руками.
За 30 секунд кто больше сделает передач (чья
пара).
Ловить мяч двумя руками.
3.
из-за головы (5-6 раз.),
Ноги на ширине плеч, прогнуться назад.
4.
от плеча:
·
правой рукой (5-6 раз),
·
левой рукой (5-6 раз).
Одна нога впереди, мяч в руке у плеча, при передаче туловище наклонить
вперед.
Ловить мяч двумя руками.
Город «Друблинг» (7-8 мин.).
Сообщить, что до города «Друблинг» нам надо лететь на самолете. Поэтому
надо закрыть глаза, руки поставить в стороны, включить музыку.
Учащимся закрыть глаза и представить, что они летят (1 мин.).
«Мой веселый звонкий мяч,
Ты куда пустился вскачь?
Синий, красный, голубой –
Не угнаться за тобой.
Открыв глаза по сигналу, ребятам сообщить, что они в городе «Друблинг»,
т.е. будут выполнять различные ведения.
Ведение мяча:
·
стоя на коленях (1 мин.):
§
правой рукой,
§
левой рукой.
Одной рукой касаться пола, а другой выполнять
ведение.
·
из упора присев (2 мин.):
§
правой рукой,
§
левой рукой.
Выполнять по сигналу учителя. Следить за
кистью, держать твердо.
·
ведение с изменением
высоты отскока (2 мин.):
§
правой рукой,
§
левой рукой.
Задание учителя:
·
рука вверх – высокое
ведение,
·
рука опущена вниз – низкое
ведение.
Развивать умение водить без зрительного
контроля.
Объявить ученикам, что мы продолжаем свое
путешествие по стране (хором) «Баскетболия». И пойдем в город «Бросай-ка»
Для этого выполним ведение в движении:
§
правой рукой (2 круга),
§
левой рукой (2 круга).
Рисунок 5. Стойка при выполнении ведении мяча.
Рисунок 6. Схема выполнения задания.
Ведение выполнять по кругу с заданием:
·
красный цвет, выполнять
ведение на корточках;
·
зеленый цвет, выполнять
ведение стоя – шагом.
Город «Бросай-ка» (7-8 мин.).
Попросить учащихся встать в две шеренги как и
в начале.
Рисунок 7. Схема выполнения задания.
1.
Подбросить мяч вверх,
поймать (3-5 раз.),
Разделить учащихся на четыре колонны.
2.
броски в баскетбольную
корзину:
·
выполнять с места (2-3
раз.),
·
выполнить в движении в
колонне (2-3 раз.).
Рисунок 8. Схема выполнении бросков с места.
а б
Рисунок 9. Бросок: а - двумя руками с места; б - одной рукой с места.
Рисунок 10. Схема выполнения бросков в движении.
3.
эстафета (ведение, бросок
в корзину).
Перестроить учащихся в две колонны.
1.
Ведение вокруг «грибов»;
2.
ведение к кольцу;
3.
ведение обратно;
4.
передать другому.
Рисунок 11. Схема выполнения эстафеты.
Подвести итоги.
Заключительная часть 6-7 мин.
И в заключение нашего путешествия игра «Замри».
Игра «Замри».
Игра игрой сменяется,
Кончается игра.
А дружба не кончается,
Ура! Ура! Ура!
Ход игры: выбираются двое ведущих по считалке.
Начинать игру по сигналу учителя.
По сигналу все учащиеся двигаются по залу с ведением мяча в рассыпную.
Кого ведущие осалят. Принимают исходную позу – ноги врозь, мяч над
головой. Но если кто-то из ребят пролезет под ногами, то он его освободит.
Выигрывает тот, кто ни разу не попался. Подвести итоги игры.
Построение в шеренгу.
Беседа о баскетбольном мяче.
Итог урока. Оценки.
Домашнее задание: Совершенствовать
ведение, броски, передачу и ловлю мяча.