Инфоурок Физика ПрезентацииОткрытый урок по физике на тему "Испарение и конденсация"

Открытый урок по физике на тему "Испарение и конденсация"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок-8 кл. испарение.docx

Краснодарский край, Выселковский район, станица Бузиновская

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 15 станицы Бузиновской

муниципального образования Выселковский район

 

 

 

 

Испарение 
и 
конденсация

 

 

 

Разработала и провела

открытый урок в 8 классе

Учитель физики

Васина Олеся Анатольевна

 

 

 

 

Открытый урок по физике в 8 классе по теме: «Испарение и конденсация»

 

Цель урока: формирование понятий испарение и конденсация на основе молекулярного строения вещества.

Задачи:

1.      Углубить и конкретизировать представление учащихся о молекулярном строении вещества.

2.      Рассмотреть условия, при которых испарение происходит быстрее.

3.      Познакомить с понятиями насыщенный и ненасыщенный пар.

4.      Рассмотреть энергетические изменения в процессах парообразования и конденсации.

Основные знания и умения:

1.      Знать:

- формулировку терминов: испарение, конденсация, динамическое равновесие, насыщенный и ненасыщенный пар;

- условия, при которых испарение происходит быстрее.

2.      Уметь объяснять природные явления (образование тумана, росы и др.) на основе знаний об испарении и конденсации.

Мотивация: изучение явлений парообразования и конденсации привело к открытию явления сжижения газов.

Оборудование: термометры, вата, два вида жидкости (спирт, вода), сосуды с разной площадью поверхности, закрытый сосуд с жидкостью, веер.

Методические советы на подготовительный период: за две недели до открытого урока учитель вместе с обучающимися набирает жидкость (вода по 100 г) в стеклянные сосуды разной (и одинаковой) площадью поверхности и вместе с учениками отмечает уровни воды. Два одинаковых сосуда помещают в разные температурные условия.

 

Ход урока: (урок проходит в виде беседы)

       I.            Организационный момент

    II.            Проверка домашнего задания (двое учащихся оформляют задачи Л. № 1078,      № 1080 на доске с обратной стороны.)

 III.            Изучение нового материала

План (на доске)

- Парообразование

- Испарение

- От чего зависит скорость испарения

- Динамическое равновесие

- Насыщенный и ненасыщенный пар

- Конденсация

- Значение испарения в быту, технике, природе

 

Активизация опорных знаний

Для достижения цели урока необходимо вспомнить изученный ранее материал.

1.      Каковы основные положения молекулярной теории строения вещества?

2.      В каких агрегатных состояниях может находится вещество?

3.      Изменяются ли молекулы при переходе вещества из одного состояния в другое?

4.      Одинаковы ли скорости движения молекул вещества, находящегося в любом агрегатном состоянии?

5.      Какой энергией обладают молекулы вследствие своего движения? Вследствие взаимодействия?

6.      Какую энергию называют внутренней?

7.      Отчего и как она зависит? Почему?

 

Подышите на прозрачное стеклышко, которое лежит у вас на столе.

– Что вы наблюдаете?

– Как и почему изменяется «картина» на стеклышке?

– Как называют происходящие явления?

– Какой будет тема урока?

Это «испарение и конденсация». Запишите тему урока в тетрадь.

 

Наблюдали ли вы эти явления в природе? Где?

Ответы детей: действительно, мокрое белье сохнет, вода, разлитая на пол, исчезает и др.

Ваши примеры являются фактами, констатацией того, что мы наблюдаем в природе и быту. На уроке мы объясним эти факты, изучив явления испарения и конденсации. Тогда какова цель нашего урока? Верно, изучить явления испарения и конденсации.

 

Изучение испарения начинаем с наблюдения за уровнем жидкости в подготовленных сосудах.

? Количество воды уменьшилось. Объясните, почему?

Ответы детей: испарилась.

Жидкость не может исчезнуть бесследно, она превратилась в пар. Явление превращения жидкости в пар называется парообразованием.

Существует два способа перехода жидкости в газообразное состояние: испарение и кипение. Парообразование, происходящее с поверхности жидкости, называется испарением.

От поверхности жидкости могут оторваться только молекулы, имеющие очень большую скорость. Это позволяет им преодолеть силы притяжения с молекулами нижних слоев. Т.о., жидкость покидают самые «энергичные» молекулы, а в жидкости остаются молекулы, которые движутся с меньшими скоростями. Поэтому при испарении внутренняя энергия жидкости уменьшается.

Вылетевшие с поверхности жидкости молекулы образуют над нею пар.

? От чего же зависит скорость испарения?

от рода жидкости. Быстрее испаряется та жидкость, молекулы которой притягиваются с меньшей силой. Ведь в этом случае преодолеть притяжение и вылететь из жидкости может большее число молекул. Опыт: смочим ватку спиртом и обернем резервуар термометра, другой термометр - обернем ватой смоченной водой. Пронаблюдаем за показаниями термометров.

Ответы детей: термометр, обвернутый ватой со спиртом, показывает меньшую температуру.

- от температуры жидкости. Чем выше температура жидкости, тем больше в ней быстро движущихся молекул (демонстрируем два одинаковых сосуда, в которые была налита вода равной массы, но стаканы находились при разных температурных условиях).

- от площади поверхности жидкости. Опыт: рассматриваем сосуды с жидкостями, имеющие разную площадь поверхности, которые мы приготовили за две недели до открытого урока. Это объясняется тем, что жидкость испаряется с поверхности, и чем больше площадь поверхности жидкости, тем больше число молекул одновременно вылетает в воздух.

- от наличия ветра над поверхностью жидкости (размахиваю веером над сосудом). Ветер уносит молекулы пара.

            Зная, от каких причин зависит скорость испарения, мы можем объяснить зачем, например, переливают чай из стакана в блюдце, дуют на горячий суп или кашу и т.д. Испаряются также и твердые тела, например, лед, поэтому белье высыхает на морозе.

При испарении внутренняя энергия жидкости уменьшается. Если нет притока энергии извне, испаряющаяся жидкость охлаждается. Посмотрите, что показывает термометр обвернутый ваткой смоченной в воде.

Испарение имеет большое значение в жизни животных. Затруднение испарения нарушает теплоотдачу и может вызвать перегревание тела.

Одновременно с переходом молекул из жидкости в пар происходит и обратный процесс. Беспорядочно двигаясь над поверхностью жидкости, часть молекул, покинувших её, снова возвращается в жидкость, также демонстрируем стеклянную банку емкостью   0,5 л наполовину залитую водой с потно закрытой крышкой.

? Происходит ли испарение в закрытом сосуде? Если испарение жидкости происходит в закрытом сосуде, то вначале число молекул, вылетевших из жидкости, будет больше числа молекул, возвратившихся обратно в жидкость. Поэтому плотность пара в сосуде будет постепенно увеличиваться. Довольно скоро число молекул, вылетающих из жидкости, станет равным числу молекул пара, возвращающихся обратно в жидкость. С этого момента число молекул пара над жидкостью будет постоянным. Наступает так называемое динамическое равновесие между паром и жидкостью. Пар, находящийся в динамическом равновесии со своей жидкостью, называется насыщенным паром.

Если в пространстве, содержащем пары какой-либо жидкости, может происходить дальнейшее испарение этой жидкости, то пар, находящийся в этом пространстве, является ненасыщенным паром. Ненасыщенным паром называется пар, не находящийся в состоянии равновесия со своей жидкостью.

Одновременно с испарением жидкости происходит и обратный процесс. Явление превращения пара в жидкость называется конденсацией.

Конденсация пара сопровождается выделением энергии. Летним вечером, когда воздух становится холоднее, выпадает роса. Это водяной пар, находившийся в воздухе, при охлаждении конденсируется, и маленькие капельки воды оседают на траве и листьях.

 

 IV.            Физкультминутка

– поднять плечи, опустить плечи. Повторить 6-8 раз, затем пауза 2-3 сек, расслабить мышцы плечевого пояса. Темп медленный.

- не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогично выполняется упражнение с фиксацией взгляда влево, вниз и вверх. Повторить 3-4 раза.

 

    V.            Закрепление

Что нового вы узнали сегодня на уроке?                                     Ответы детей.

Какое явление называют испарением?

От чего зависит скорость испарения жидкости?

Какой пар называют насыщенным?

Как меняется внутренняя энергия и температура жидкости при её испарении?

Что такое конденсация?

 

 VI.            Задачи-вопросы. Опираясь на полученные знания, объясните следующие явления: учебник - стр.43, упр. 9

 

VII.            Задание на дом: учить § 16,17, выполнить стр.43, задание 3.

 

VIII.            Рефлексия

Закончи предложение

1.      Сегодня на уроке я узнал _________________

2.      Самым сложным для меня сегодня было ____________

3.      Сегодня я задумался _______________

4.      На будущее мне нужно иметь в виду _________________

5.      Что осталось не понятным на уроке __________________

 

VIII.            Подведение итогов

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по физике на тему "Испарение и конденсация""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ испарение-8 кл.pptx

Скачать материал "Открытый урок по физике на тему "Испарение и конденсация""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Испарение и конденсацияОткрытый урок в 8 классе
Подготовила учитель физики
В...

    1 слайд

    Испарение
    и конденсация
    Открытый урок в 8 классе
    Подготовила учитель физики
    Васина О.А.

  • Явление превращения жидкости в пар называется парообразованием.
Способы перех...

    2 слайд

    Явление превращения жидкости в пар называется парообразованием.
    Способы перехода жидкости в газообразное состояние:
    1) испарение 2) кипение





  • От поверхности жидкости могут оторваться только молекулы, имеющие очень боль...

    3 слайд

    От поверхности жидкости могут оторваться только молекулы, имеющие очень большую скорость. Это позволяет им преодолеть силы притяжения с молекулами нижних слоев. Т.о., жидкость покидают самые «энергичные» молекулы, а в жидкости остаютсямолекулы, которые движутся с меньшими скоростями. Поэтому
    при испарении внутренняя энергия жидкости уменьшается.
    Вылетевшие с поверхности жидкости молекулы образуют над нею пар.

  • 1)  рода вещества; 

 2)  температуры жидкости; 

 3)  площади поверхности ис...

    4 слайд

    1) рода вещества;

    2) температуры жидкости;

    3) площади поверхности испарения;

    4) скорости удаления паров с поверхности жидкости, т.е. от наличия ветра.
    Скорость испарения жидкости зависит от:

  • Испаряются и твердые тела







					 Если выстиранное сырое бельё 					выве...

    5 слайд

    Испаряются и твердые тела







    Если выстиранное сырое бельё вывесить на морозе, то оно замерзает и становится жестким, как фанера. Однако через некоторое время оно становится вновь мягким и, что удивительно, абсолютно сухим!

    Лёд переходит из твердого состояния непосредственно в пар, минуя плавление

  • Оказалось, что при  постепенном нагревании  и  в сухом воздухе  человек спос...

    6 слайд


    Оказалось, что при постепенном нагревании и в сухом воздухе человек способен выдержать повышение температуры до 160 С. Английские физики Благден и Чентри, проводили часы у натопленной печи, испытывая возможности человеческого организма. Английский физик Тиндаль высказался по этому поводу так: «Можно сварить яйца и изжарить бифштекс в воздухе помещения, в котором люди остаются без вреда для себя». Наш организм борется с нагреванием с помощью выделения пота. Испарение пота поглощает значительное количество тепла из прилегающего к телу слоя воздуха, и тем понижается его температуру. Это возможно, если тело не соприкасается непосредственно с источником тепла и воздух сухой. Человек теряет из организма воду испарением с поверхности кожи и испарением из дыхательных путей.

    При занятиях спортом человек теряет с потом около 1-2 литров жидкости в час. А при длительной физической нагрузке, особенно в жару, выделение воды с потом может достигать 3-6 литров.

    Сварите в кастрюльке куриное яйцо. Достаньте его ложкой из кипятка и быстро, пока оно еще влажное, возьмите его в руки. Хотя яйцо и горячее, все же его можно удержать в руках. Испаряющаяся с поверхности яйца жидкость защитит ваши руки. Через несколько секунд яйцо высохнет, и удерживать его вы уже не сможете – слишком горячо.

    Всем знакомо выражение: "Во рту пересохло". Рассказывают, что вождь одной из африканских деревень, чтобы определить, кто из двух подозреваемых говорит правду, приказал каждому лизнуть горячий нож. «Детектор лжи» сработал, и истина восторжествовала. А ведь лжец был определен в соответствии с законами физики!



    КАК ИСПАРЕНИЕ ПОМОГАЕТ ...

  • это  переход вещества из газообразного в жидкое состояние
КОНДЕНСАЦИЯ -

    7 слайд

    это переход вещества из газообразного в жидкое состояние

    КОНДЕНСАЦИЯ -

  • Закончи предложение
Сегодня на уроке я узнал 
Самым сложным для меня сегодня...

    8 слайд

    Закончи предложение
    Сегодня на уроке я узнал
    Самым сложным для меня сегодня было
    Сегодня я задумался
    На будущее мне нужно иметь в виду
    Что осталось не понятным на уроке


    Рефлексия

  • Спасибо за внимание

    9 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
