Урок по теме «Законы Ньютона»
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Методы:
Теоретическое предвидение результатов опыта;
Работа в группах;
Работа с текстом;
Решение задач.
Для демонстрации:
Цели урока: обобщить и закрепить знания, полученные по теме «Законы Ньютона». Создать условия для развития исследовательских и творческих навыков; установить причинно-следственные связи между ускорением и равнодействующей сил, ускорением и массой тела в ходе эксперимента. Способствовать пониманию развития, познания мира, взаимосвязи процессов, понятий и явлений через описание реальных ситуаций; способствовать формированию культуры межличностного общения на примере умения слушать друг друга, высказывать свою точку зрения.
Ход урока:
Организационный этап.
- Ребята! Я рада Вас приветствовать, посмотрите на картинку слайда и сформулируйте тему урока. (Слайд 1)
Постановка цели урока.
Обобщить знания по теме « Законы Ньютона».
Вводное слово учителя (Слайд 2)
Эпиграф
"Не знаю, чем я могу казаться миру, но самому себе я кажусь мальчиком, играющим у моря, которому удалось найти более красивый камешек, чем другие: но океан неизвестного лежит передо мной".
(И. Ньютон)
Учитель: Как вы думаете, каков смысл данных слов, что хотел ими сказать учёный? (ответить в конце урока ).
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
Сколько законов мы изучили? (Слайд 4)
Соотнесите одну из картинок с соответствующим законом. (Слайд-5)
Первый закон Ньютона (тело лежит на поверхности или подвешено на нити). Ньютон: обобщил вывод Галилея, сформулировал закон инерции (I закон Ньютона). Если сумма всех негравитационных сил, действующих на тело, равна нулю, то существует такая система отсчета, относительно которой поступательно движущееся тело сохраняет свою скорость неизменной. Такая система отсчета называется инерциальной системой отсчета (ИСО). Иногда первый закон Ньютона называют законом инерции, а равномерное движение тела относительно ИСО называют движением по инерции.
Сейчас мы с вами посмотрим применение законов Ньютона на практике. Слово представляется группе практики. Выходят ребята и демонстрируют опыты.
С монетой и открыткой. (Положите на стакан почтовую открытку, а на открытку - монету. Ударить по открытке резко щелчком. Почему открытка отлетает, а монета падает в стакан? Почему монета не падает, если медленно тянуть открытку к себе?
Где на практике мы встречаем закон инерции? (Слайд 6)
Кто объяснит, что такое тормозной путь?
(расстояние проходимое автомобилем с момента действия тормозной системы в полную силу до остановки автомобиля».
4. Второй закон Ньютона (слайд 7)
В инерциальной системой отсчета (ИСО) ускорение тела пропорционально полной силе, действующей на тело, и обратно пропорционально массе. Следует подчеркнуть, что смысл второго закона Ньютона заключается в том, что он определяет динамический принцип классической физики: ускорение тела определяется действующими на него силами, которые, в свою очередь, независимым образом определяются из опыта. Встречающаяся иногда формулировка второго закона Ньютона в виде: сила равна произведению массы тела на его ускорение – искажает физический смысл этого закона. Единицей измерения силы является Ньютон (Н), так что размерность силы [F] = Н.
Эксперимент.
СРАВНИТЕ ИНЕРТНОСТЬ ДВУХ ЦИЛИНДРОВ
Оценивают опытным путем данный вывод. На столе штатив с муфтой и лапкой, два связанных цилиндра. Идет наблюдение взаимодействия данных цилиндров и перед учащимися стоит задача: проследить, на какой угол будет отклоняться каждый цилиндр после взаимодействия, сравнить эти углы и сравнить массы цилиндров, взвешивая их массы. Опыт проводят не менее трех раз.
Итак, какие результаты вы получили? (тела равной массы - углы равны; чем больше масса, тем меньше угол отклонения, хотя время взаимодействия одинаково).
Итак, цилиндры в результате взаимодействия приобрели разные по модулю скорости, а, следовательно, и разные по модулю ускорения: у цилиндра с меньшей массой ускорение больше. В случае равных масс ускорения одинаковы. Мы действительно убедились в том, что, чем больше масса, тем меньше ускорение.
Страшным наглядным подтверждением тому является деформация автомобилей разной массы при ДТП.
Давайте восстановим научную справедливость в басне Крылова.
(слайд 8)
Басня утверждает, что воз и ныне там, другими словами равнодействующая всех сил равна нулю. Лебедь, рвущийся в облака не мешает работе рака и щуки, а даже помогает им: тяга лебедя, направлена против силы тяжести, уменьшает силы трения колёс о землю, облегчат тем вес воза. Остаются две силы: тяга рака и тяга щуки. Они направлены под углом друг к другу, их равнодействующая не может равняться нулю.
3-ий Закон Ньютона.
Задача 1. Может ли равнодействующая двух сил 10 и 14 Н, приложенных в одной точке и направленных по одной прямой, быть равной 2, 4 ,10, 24 ,30 Н?
Задача 4. К телу массой 4 кг приложены две горизонтальные силы, 10 Н и 30 Н, направленные в противоположные стороны. Куда и с каким ускорением будет двигаться тело?
10 Н 30 Н
а= Ускорение будет направлено в сторону большей силы.
а=
Ответ: 5 м/с2
Задачи на законы Ньютона подсказывает сама жизнь. Все, наверное, в детстве видели мультфильм "Ну, погоди!". Там был эпизод: волк хочет догнать корабль с зайцем, садится в парусную лодку и заставляет лодку двигаться, дуя в парус.
Скажите, соответствует ли эта ситуация тому, о чем мы с вами сегодня говорили на уроке? Обсуждение: По третьему закону Ньютона, выходящий из "волка" воздух действует на него с той же по модулю силой, с какой волк воздух выдыхает. И именно с этой силой воздух действует на парус. Но волк и лодка с парусом - единое целое. Силы оказываются приложенными не к разным телам, а к одному. Эти силы равны по модулю и противоположны по направлению. Их равнодействующая равна нулю. А по первому закону Ньютона скорость тела при этом - величина постоянная, в данном случае нуль.
(видеофрагмент).
- Эпизод из мультфильма "Приключения Барона Мюнхгаузена". Барон Мюнхгаузен утверждал, что вытащил сам себя из болота за волосы. Обоснуйте невозможность этого. (Так как сила, действующая на голову вверх, равна силе, действующей вниз в плече).
Видеофрагмент с яблоком.
От единого факта – падения яблока Ньютон приходит к грандиозному обобщению. (Формулирует закон всемирного тяготения, лежащий в основе небесной механики).
Задание ОГЭ
(Слайды 9, 10, 11)
Заключение.
Вокруг нас происходят самые разнообразные движения: течёт вода в реках, низвергаются водопады, проносятся над Землёй ветры и ураганы, мчатся по дорогам автомобили, плавают корабли по морям, летают в воздухе самолёты, в космическом пространстве движутся галактики, звёзды, планеты и созданные человеком космические корабли. Эти движения и тела, которые их совершают, не похожи одно на другое. Различаются и силы, действующие на них. Но для всех этих движений, тел и сил в равной мере справедливы законы Ньютона.
Механика Ньютона была первой в истории физики (да и вообще науки) законченной теорией, правильно описывающей целый обширный класс явлений - движения тел.
Возвращаясь к эпиграфу урока. Скажите «Океан неисследованного» уменьшился? Он перед вами.
Итог урока.
Сегодня на уроке был обобщен материал по теме “Законы Ньютона”. Мы повторили законы, посмотрели опыты, где применяются и выполняются законы Ньютона, применили их при решении качественных и количественных задач. Все группы работали активно, творчески и заслуживают высокой оценки.