Инфоурок Физика Другие методич. материалыОткрытый урок по физике на тему "Законы Ньютона"

Открытый урок по физике на тему "Законы Ньютона"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Thumbs.db ~WRL0197.tmp ЗАКОНЫ НЬЮТОНА.pptx Лебедь, Щука и Рак.mp4 Мюнхаузен тянет себя за волосы (1).mp4 Ньютон и яблоко - позитивный короткий мультфильм.mp4 открытый урок.Office Word.docx титульник. Office Word.docx

Выбранный для просмотра документ ЗАКОНЫ НЬЮТОНА.pptx

Скачать материал "Открытый урок по физике на тему "Законы Ньютона""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Обобщающий урок по теме Законы Ньютона Исаак Ньютон

    2 слайд

    Обобщающий урок по теме Законы Ньютона Исаак Ньютон

  • Основные законы классической механики

    3 слайд

    Основные законы классической механики

  • 4 слайд

  • СОЛНЦЕ НЕ ВСХОДИТ ДВА РАЗА В ДЕНЬ, А ЖИЗНЬ НЕ ДАЁТСЯ ДВАЖДЫ… А.П.ЧЕХОВ

    5 слайд

    СОЛНЦЕ НЕ ВСХОДИТ ДВА РАЗА В ДЕНЬ, А ЖИЗНЬ НЕ ДАЁТСЯ ДВАЖДЫ… А.П.ЧЕХОВ

  • ПОДУМАЙ ! Выбежав из-за угла, леопард столкнулся с зайцем лоб в лоб. Кто из н...

    6 слайд

    ПОДУМАЙ ! Выбежав из-за угла, леопард столкнулся с зайцем лоб в лоб. Кто из них отлетел дальше? ?

  • задача Задача 1. Может ли равнодействующая двух сил 10 и 14 Н, приложенных в...

    7 слайд

    задача Задача 1. Может ли равнодействующая двух сил 10 и 14 Н, приложенных в одной точке и направленных по одной прямой, быть равной 2, 4 ,10, 24 ,30 Н?

  • задача К телу массой 4 кг приложены две горизонтальные силы, 10 Н и 30 Н, нап...

    8 слайд

    задача К телу массой 4 кг приложены две горизонтальные силы, 10 Н и 30 Н, направленные в противоположные стороны. Куда и с каким ускорением будет двигаться тело?

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ открытый урок.Office Word.docx

Урок по теме «Законы Ньютона»

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Методы:

  1. Теоретическое предвидение результатов опыта;

  2. Работа в группах;

  3. Работа с текстом;

  4. Решение задач.

Для демонстрации:

Цели урока: обобщить и закрепить знания, полученные по теме «Законы Ньютона». Создать условия для развития исследовательских и творческих навыков; установить причинно-следственные связи между ускорением и равнодействующей сил, ускорением и массой тела в ходе эксперимента. Способствовать пониманию развития, познания мира, взаимосвязи процессов, понятий и явлений через описание реальных ситуаций; способствовать формированию культуры межличностного общения на примере умения слушать друг друга, высказывать свою точку зрения.



Ход урока:

  1. Организационный этап.

- Ребята! Я рада Вас приветствовать, посмотрите на картинку слайда и сформулируйте тему урока. (Слайд 1)

  1. Постановка цели урока.

Обобщить знания по теме « Законы Ньютона».

  1. Вводное слово учителя (Слайд 2)

Эпиграф

"Не знаю, чем я могу казаться миру, но самому себе я кажусь мальчиком, играющим у моря, которому удалось найти более красивый камешек, чем другие: но океан неизвестного лежит передо мной".

(И. Ньютон)

Учитель: Как вы думаете, каков смысл данных слов, что хотел ими сказать учёный? (ответить в конце урока ).







АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

  1. Сколько законов мы изучили? (Слайд 4)

  2. Соотнесите одну из картинок с соответствующим законом. (Слайд-5)

  3. Первый закон Ньютона (тело лежит на поверхности или подвешено на нити). Ньютон: обобщил вывод Галилея, сформулировал закон инерции (I закон Ньютона). Если сумма всех негравитационных сил, действующих на тело, равна нулю, то существует такая система отсчета, относительно которой поступательно движущееся тело сохраняет свою скорость неизменной. Такая система отсчета называется инерциальной системой отсчета (ИСО). Иногда первый закон Ньютона называют законом инерции, а равномерное движение тела относительно ИСО называют движением по инерции.      


Сейчас мы с вами посмотрим применение законов Ньютона на практике. Слово представляется группе практики. Выходят ребята и демонстрируют опыты.

  1. С монетой и открыткой. (Положите на стакан почтовую открытку, а на открытку - монету. Ударить по открытке резко щелчком. Почему открытка отлетает, а монета падает в стакан? Почему монета не падает, если медленно тянуть открытку к себе?

Где на практике мы встречаем закон инерции? (Слайд 6)

Кто объяснит, что такое тормозной путь?

(расстояние проходимое автомобилем с момента действия тормозной системы в полную силу до остановки автомобиля».

4. Второй закон Ньютона (слайд 7)

В инерциальной системой отсчета (ИСО) ускорение тела пропорционально полной силе, действующей на тело, и обратно пропорционально массе. Следует подчеркнуть, что смысл второго закона Ньютона заключается в том, что он определяет динамический принцип классической физики: ускорение тела определяется действующими на него силами, которые, в свою очередь, независимым образом определяются из опыта. Встречающаяся иногда формулировка второго закона Ньютона в виде: сила равна произведению массы тела на его ускорение – искажает физический смысл этого закона. Единицей измерения силы является Ньютон (Н), так что размерность силы [F] = Н. 

  1. Эксперимент.

СРАВНИТЕ ИНЕРТНОСТЬ ДВУХ ЦИЛИНДРОВ

Оценивают опытным путем данный вывод. На столе штатив с муфтой и лапкой, два связанных цилиндра. Идет наблюдение взаимодействия данных цилиндров и перед учащимися стоит задача: проследить, на какой угол будет отклоняться каждый цилиндр после взаимодействия, сравнить эти углы и сравнить массы цилиндров, взвешивая их массы. Опыт проводят не менее трех раз.

Итак, какие результаты вы получили? (тела равной массы - углы равны; чем больше масса, тем меньше угол отклонения, хотя время взаимодействия одинаково).

Итак, цилиндры в результате взаимодействия приобрели разные по модулю скорости, а, следовательно, и разные по модулю ускорения: у цилиндра с меньшей массой ускорение больше. В случае равных масс ускорения одинаковы. Мы действительно убедились в том, что, чем больше масса, тем меньше ускорение.



Страшным наглядным подтверждением тому является деформация автомобилей разной массы при ДТП.

Давайте восстановим научную справедливость в басне Крылова.

(слайд 8)

Басня утверждает, что воз и ныне там, другими словами равнодействующая всех сил равна нулю. Лебедь, рвущийся в облака не мешает работе рака и щуки, а даже помогает им: тяга лебедя, направлена против силы тяжести, уменьшает силы трения колёс о землю, облегчат тем вес воза. Остаются две силы: тяга рака и тяга щуки. Они направлены под углом друг к другу, их равнодействующая не может равняться нулю.





hello_html_m14b04203.png

3-ий Закон Ньютона.


Задача 1. Может ли равнодействующая двух сил 10 и 14 Н, приложенных в одной точке и направленных по одной прямой, быть равной 2, 4 ,10, 24 ,30 Н?

Задача 4. К телу массой 4 кг приложены две горизонтальные силы, 10 Н и 30 Н, направленные в противоположные стороны. Куда и с каким ускорением будет двигаться тело?

10 Н 30 Н



а= Ускорение будет направлено в сторону большей силы.

а=

Ответ: 5 м/с2


Задачи на законы Ньютона подсказывает сама жизнь. Все, наверное, в детстве видели мультфильм "Ну, погоди!". Там был эпизод: волк хочет догнать корабль с зайцем, садится в парусную лодку и заставляет лодку двигаться, дуя в парус.

Скажите, соответствует ли эта ситуация тому, о чем мы с вами сегодня говорили на уроке? Обсуждение: По третьему закону Ньютона, выходящий из "волка" воздух действует на него с той же по модулю силой, с какой волк воздух выдыхает. И именно с этой силой воздух действует на парус. Но волк и лодка с парусом - единое целое. Силы оказываются приложенными не к разным телам, а к одному. Эти силы равны по модулю и противоположны по направлению. Их равнодействующая равна нулю. А по первому закону Ньютона скорость тела при этом - величина постоянная, в данном случае нуль.

(видеофрагмент).

hello_html_2d25d7c0.jpg- Эпизод из мультфильма "Приключения Барона Мюнхгаузена". Барон Мюнхгаузен утверждал, что вытащил сам себя из болота за волосы. Обоснуйте невозможность этого. (Так как сила, действующая на голову вверх, равна силе, действующей вниз в плече).


Видеофрагмент с яблоком.

От единого факта – падения яблока Ньютон приходит к грандиозному обобщению. (Формулирует закон всемирного тяготения, лежащий в основе небесной механики).

Задание ОГЭ

(Слайды 9, 10, 11)

Заключение.

Вокруг нас происходят самые разнообразные движения: течёт вода в реках, низвергаются водопады, проносятся над Землёй ветры и ураганы, мчатся по дорогам автомобили, плавают корабли по морям, летают в воздухе самолёты, в космическом пространстве движутся галактики, звёзды, планеты и созданные человеком космические корабли. Эти движения и тела, которые их совершают, не похожи одно на другое. Различаются и силы, действующие на них. Но для всех этих движений, тел и сил в равной мере справедливы законы Ньютона.

Механика Ньютона была первой в истории физики (да и вообще науки) законченной теорией, правильно описывающей целый обширный класс явлений - движения тел.

Возвращаясь к эпиграфу урока. Скажите «Океан неисследованного» уменьшился? Он перед вами.

Итог урока.

Сегодня на уроке был обобщен материал по теме “Законы Ньютона”. Мы повторили законы, посмотрели опыты, где применяются и выполняются законы Ньютона, применили их при решении качественных и количественных задач. Все группы работали активно, творчески и заслуживают высокой оценки.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по физике на тему "Законы Ньютона""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ титульник. Office Word.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с. Становое





Урок по теме



«Законы Ньютона»



ПРОВЕЛА УЧИТЕЛЬ

ФИЗИКИ

ЛЯЛИНА Т.В.




















ОКТЯБРЬ 2016

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по физике на тему "Законы Ньютона""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 772 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 1902
    • RAR 31.1 мбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лялина Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лялина Татьяна Васильевна
    Лялина Татьяна Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53317
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе