Инфоурок Физика КонспектыОткрытый урок по физике в 8 классе «В мире электрических зарядов»

Открытый урок по физике в 8 классе «В мире электрических зарядов»

Скачать материал

Открытый урок по физике в 8 классе                                                                             «В мире  электрических зарядов»

             Подготовила:   Муталимова  М. З., учитель физики и математики.         

Цель  урока:  закрепление  и углубление знаний по теме «Электричество»; развитие познавательного  интереса к изучению физики;  воспитание убежденности в возможности познания законов природы и  использования достижений физики на благо развития человеческой цивилизации.

Тип урока: урок-путешествие

Оформление :  таблички с указанием пунктов назначения , электрофорная  машина, султаны, палочки эбонитовая и стеклянная , электроскоп, электрометр,  бабочки ,цветочки и человечки на ниточках.

Действующие лица: Незнайка, Диэлектрик, Электризация, работники различных отраслей хозяйства, умники  и умницы 8 «в» класса.

Незнайка:

-Не пойду я сегодня в школу! Контрольная по алгебре, да по физике обобщающий урок. Да ну её, эту физику!

Перевернулся Незнайка на другой бок и заснул. Просыпается в незнакомом месте .

-Ой, где это я? Ты кто?

Диэлектрик:                    

-Я диэлектрик

 Незнайка :  - И что ты тут делаешь? Иди на физику! Это там диэлектрики, проводники, электризация и прочая чушь !

Диэлектрик: - Что- то ты не очень любишь физику?

Незнайка:  - Терпеть не могу и физику, и электризацию. Ну за что ее любить? Вчера мама в магазине протискивалась к прилавку. Она была в своей любимой синтетической шубке и когда коснулась какой-то тётки, та как закричит: «У неё в шприц в шубе спрятан, она всех колет».Там такой шум поднялся! После этого мама такая наэлектризованная домой пришла, что потребовала мой дневник и надавала мне хороших оплеух! Не-на-вижу эту электризацию!

Диэлектрик :  - Да, во всём виновато статическое электричество. Шуба наэлектризовалась при соприкосновении с окружающими предметами, а так как сухой морозный воздух-диэлектрик, то заряды на шубе накапливались, она стала  искрить  и искры  вызвали ощущение укола.

Незнайка: -Не-на-вижу статическое электричество. Из-за него мне попало. Теперь точно не видать компьютера. Попадись оно мне!

-Я здесь. Я - статическое электричество. Кто меня вспоминает?

Незнайка: -Ты-вредное явление. Тебя надо искоренить из нашей жизни. Даже мама всегда ругает  тебя, потому что не может одевать свои любимые шёлковые платья; они прилипают к телу.

Статическое электричество: -Ты не прав. Статическое электричество приносит человечеству много пользы.

Незнайка: -Не знаю! Не слышал! Но читал!! Вот заметка из журнала:

«Когда шофёр переливая из ведра через пластмассовую воронку бензин в топливный бак мотоцикла, неожиданно между краем воронки и ведром проскочила искра, а затем из горловины бака возник факел горящего бензина». Источником воспламенения стал разряд статического электричества.

Или вот: «На одном из целлюлозно-бумажных комбинатов некоторое время не могли установить причину частых обрывов быстро движущейся бумажной ленты». Были приглашены учёные. Они выяснили, что причина заключалась в электризации ленты при её трении о валик. Такая самопроизвольная   электризация очень опасна, так как может стать причиной пожара. 

Ах, какое же ты «полезное», электричество!!

Статическое электричество: - Да, но во избежание этого стараются поддерживать определённую влажность, а всё оборудование заземлять. Влажность воздуха не даёт электрическому заряду накапливаться на предметах, так как является проводником, а листы  бумаги меньше электризуются и не прилипают друг к другу. А чтобы заряд не накаливался на оборудовании, станки заземляются.

Незнайка: -Тебя послушать, так ты не в чём не виновато?

Статическое электричество: -Я явление природы, а у природы свои законы. Человек, живущий на земле, изучает их и использует  в своих целях. И только тем я приношу беды, кто их не знает.

Давай отправимся в мой город « Электризация». Мы поедем на метро, и ты услышишь, как используется электризация в метро.

Работник метро:

  -Я работаю в метро и хочу рассказать, как в метро очищается воздух от пыли. Российские инженеры сконструировали электрические пылеоседатели. Запыленный воздух попадает в камеру, где размещены металлические стержни, находящиеся под напряжением 13 тысяч вольт. Между этими заряженными стержнями существует сильное электрическое поле, под действием которого пылинки электризуются, то есть приобретают положительный или отрицательный заряды. Затем воздух попадает в камеру, где проходит между пластинами, присоединёнными к источнику постоянного тока напряжение 700В. Здесь положительные пылинки притягиваются  к  отрицательной пластинке,  а отрицательно заряженные -к положительной, и на них оседают. Очищенный воздух вновь поступает в помещение.

- Следующая наша остановка на  хлебозаводе.

Работник хлебозавода: В бункере, где происходит смешивание воды и муки и замес теста, воду заряжают отрицательно. Как надо зарядить частички муки? Какую роль играет электризация?
Чтобы процесс  замеса шёл быстрее, муку заряжают положительно, так как разноименно заряженные частицы воды и муки притягиваются  друг к  другу и образуют однородное тесто.


- А теперь отправимся на консервный завод, где производят копчёную рыбу.
Работник коптильного цеха: Тушка рыбы заряжается отрицательно. Как надо зарядить частицы дыма? Частицы дыма надо зарядить положительно, чтобы они устремлялись к отрицательно заряженной тушке и частично осели на ней. Процесс  электрокопчения  продолжается несколько минут.

- Следующий пункт нашего маршрута – ковровая фабрика.

Основу ковра заряжают – и заземляют всё оборудование. Ворс пропускают через положительно  заряженную  сетку и равномерно распределяют. Так получают искусственные ворсинки ткани и ковры, велюр, бархат. Ворсинки заряжаются положительно  и отталкиваются друг от друга, устремляясь к отрицательно заряженной основе ковра. Слипания ворсинок, не происходит и они равномерно ложатся на основу

- В городе есть и авто завод. И  здесь не обойтись без электризации.

При покраске автомобиля корпус заряжается положительно. Как надо зарядить частицы краски? Частицы краски должны быть заряжены отрицательно, чтобы они с силой притягивались к положительно заряженному  корпусу автомобиля. Тогда окраска будет прочной. Частицы краски не слипаются. Окрашивание оказывается прочным, расход краски снижается на 50 %.

- И на очистных сооружениях  используется  электризация.

Работник очистных сооружений; Я работаю на очистке воды. Загрязнённая вода рек и озёр, прежде чем поступить в водопроводную сеть, очищается. Отстаиванием можно освободить воду только от грубых взвесей. Но для удаления из воды коллоидных частиц необходимо другие способы. Как правило коллоидные частицы   в воде несут отрицательные заряды. Чтобы их разрядить, добавляют немного аммониевых или железных квасцов. Положительные  ионы этих солей несут большие заряды. После этого вода фильтруется через песок или другой фильтр и поступает в водопроводную трубу.

- И на кирпичном заводе нужна электризация.

Я – работник кирпичного завода. Я – расскажу, как электричество помогает получать ровные красивые кирпичи. При изготовлении кирпича у нас применяется  одна операция. Она заключается в том, что брус из влажной глины  разрезается проволокой на отдельные кирпичики, но такая  резка приводит к браку. Глина пристает к проволоке, и вместо того, чтобы резать, проволока мнет и крошит её. Края у кирпича получаются неровные. Но можно получить кирпичи и с ровными краями, для этого следует соединить  режущую проволоку с отрицательным  полюсом источника  тока, тогда проволока режет легко и чисто. При этом расходуется меньше энергии. Дело в том, что частицы глины несут отрицательный заряд и она отталкивается от проволоки, которая так же заряжена отрицательно.

- Незнайка, тебе не раз приходилось делать ксерокопии. А знаешь ли ты, что работа ксерокса так же основана на явлении электризации.

Алюминиевый цилиндр покрыт селеном. Под действием света селен электризуется отрицательно,  а сам алюминиевый  цилиндр заряжен положительно. Области цилиндра, на которых падает свет становятся электронейтральны. А не части цилиндра, на которые свет не попадает, остаются заряженными положительно и притягивают – заряженный чёрный порошок. Порошок фиксируется нагретыми роликами на положительно заряженной бумаге.

Незнайка: - Да, наверное  вы правы. Статическое электричество приносит и пользу. Я совсем  мало об этом знаю. Поэтому что не очень люблю физику.

Статическое электричество: - Физика не так уж сложна. Незнайка, я поведу тебя на урок физики  и ты увидишь как учащиеся 8 «в» класса   объясняют законы электризации. А вот и кабинет физики. Послушай, как рассказывают и объясняют разные электрические  явления  на уроке.

Учащиеся демонстрирует и объясняет электризацию различных тел эбонитовой палочкой:   на глазах у Незнайки распускаются  цветы ,  взмахивают  крыльями  разноцветные  бабочки ,человечек машет ему рукой.

Незнайка: - А это что за волшебная палочка?

Учащийся 8 класса: - Она из эбонита. Эбонит - смесь каучука и серы, диэлектрик, хорошо накапливает  электрический  заряд. Если потереть эбонит шерстью, он зарядится отрицательно. Касаясь лепестков цветка эбонит передаёт им часть заряда. Лепестки заряжаются отрицательно и отталкиваются друг от друга.

Незнайка: - А что за чудо-аппарат?

Учащийся: - Это  электрофорная  машина. В ней вращающиеся  диски  электризуются трением. Заряды накапливаются в банках, в которые вставлены металлические  стержни с шариками  на  концах. Это - полюсы  электрофорной  машины. Если их приблизить, то увидим искровой разряд.                                                                           

Незнайка: - Где-то я уже видел подобное! Ах, да, молнию в небе!

Учащийся: -Каждую секунду на планете Земля происходит примерно 50 вспышек молниий. Молния - это мощный электрический разряд. Он возникает при сильной электризации туч или земли. Разряду молнии предшествует возникновение разности электрических потенциалов между соседними облаками или между облаком и землей. 

Учащийся: - Грозовое облако - это огромное количество пара, часть которого сконденсирована в виде мельчайших капелек или льдинок. Мелкие льдинки, двигаясь в верхнюю часть облака восходящими потоками теплого воздуха , все время сталкиваются с крупными. Каждое такое столкновение приводит к электризации. При этом крупные льдинки заряжаются отрицательно, а мелкие - положительно. Другими словами, верх грозовой тучи заряжен положительно, а низ - отрицательно. Когда большие противоположно заряженные области подходят достаточно близко друг к другу, происходит молниевый разряд.

Статическое электричество: Молния - грозное и опасное явление природы. Но тех, кто считается с ее законами, она берет под свою защиту.

Незнайка: - Теперь мне понятно! Человек не может изменить зако­ны природы: эти попытки обречены на неудачу. Но он может познать их, а затем использовать себе во благо или учитывать в своей повседневной жизни. А для этого нужно учить физику!

Физика - какая емкость слова!
Физика - для нас не просто звук,
Физика - основа и опора
Всех без исключения наук!

Как увидеть микромир?
Как создать нам новый мир?
Как нано -технологии внедрить?
И параллельные миры заполучить?
Как заглянуть в другие времена?
Как в невесомости взрастить нам семена?
Ответ один: тут физика нужна!
Учи ее, и станешь умным ты,
И никакие беды не страшны!

Учитель: - Вот и закончилось наше путешествие! Тысячи неразгаданных тайн таит в себе физика, и без вас,  без вашей любознательности, смелости, энтузиазма, они не будут разгаданы. Физика ждет вас друзья! Ну, а мы прощаемся с вами. До свидания!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по физике в 8 классе «В мире электрических зарядов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 694 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2017 780
    • DOCX 30.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муталимова Мадина Зугумовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муталимова Мадина Зугумовна
    Муталимова Мадина Зугумовна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4377
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов