Инфоурок Иностранные языки КонспектыОткрытый урок по французскому языку в 3 «а » классе по учебнику «Твой друг французский» А.С.Кулигиной, тема: “Chez nous et chez vous”

Открытый урок по французскому языку в 3 «а » классе по учебнику «Твой друг французский» А.С.Кулигиной, тема: “Chez nous et chez vous”

Скачать материал

Открытый урок  по французскому языку

в 3 «а » классе по учебнику «Твой друг французский» А.С.Кулигиной, тема:   “Chez nous et chez vous

Цель: Формировать у учащихся способность общаться на французском языке по     заданной теме.

Задачи: 1.Развивить диалогическую речь учащихся в связи с предъявленной ситуацией,    общение на заданную тему.

              2. Формировать умение понимать на слух французскую речь.

              3. Формировать умение извлечения основной информации незнакомого текста.

              4. Формировать умение высказываться логично, последовательно.

 Оборудование:  учебник 3 класса «Твой друг французский», наглядные картинки,

                                  запись на доске, компьютер, экран, презентация.

 План урока

I. Начало урока.

II.Фонетическая зарядка.

III. Лексическая зарядка.

IV.Развитие диалогической речи.

а) построение и драматизация диалога.

б) разыгрывание ситуативного диалога по карточкам рекомендациям.

V. Обучение  аудированию.

VI. Обучение монологической речи.

VII. Релаксационная пауза.

VIII. Домашнее задание.

IX.  Подведение итогов урока.

 

 

 

 

 

Ход урока

 

I.M: Bonjour les enfants!

       Assez-vous.

      Quelle date sommes- nous aujourd`hui?

 

 

M: Les enfants aujourd`hui nous continuons à apprendre à communiquer en français, nous allons apprenrde à parler,à écouter,à raconteur,à composer les dialogues sur le sujet

     “Chez nous et chez vous”

   Et  maintenant commencons notre leçon.

 

II. Фонозарядка.

    M: Repetez après moi la poesie:

          Attention,attention:

          Mon frère Anatole

          Va déja à l`école

          Il apprend à lire,

          A compter et à écrire.

 

Ш.Лексическая зарядка

          М: Бросаю мяч и говорю слова на русском языке по теме, дети ловят мяч, переводят их:

      Картина, мебель, кресло, шкаф, компьютер, телевизор, бенгальский огонь,

     много конфет, мало конфет. Предлоги: над. под, перед. за, рядом. Словосочетания:

     цветок на столе, котенок перед шкафом, стул под столом и т.д.

IV. Повторение прилагательных мужского и женского родов:

     Продолжи фрвзы:

   Смотреть презентацию.

V. Автоматизировать употребление глаголов avoir, être в настоящем времени.

      Презентация.

  M: Merci,vous avez bien travaillé.

VI. Развитие диалогической речи.

      а) объединяемся по цветам карточек.

      б) построение и драматизация диалога по карточкам-рекомендациям.

 VII. Аудирование текста. (Книга для учителя с.58,упр.4)

              a) Olivier reste chez lui

C'est  lundi.  Les enfants  sont  à  l'école.  Et Olivier?  Où est Olivier?

 II est à la  maison, dans le lit. II dit:  « Aïe!  Ma tête! »  

Alors la grand-mère d'Olivier  appelle le docteur.

                 Allo! Docteur Pipo?

                 Oui, c'est le docteur Pipo.

                 Olivier a  mal à  la tête.

                 Je viens, dit le docteur Pipo.

                Questionnaire:

                 Ou sont les enfants lundi?

                 Pourquoi Olivier reste-t-il chez lui?

                 A qui téléphone la grand-mère d'Olivier?

 

b) Ecoutez et observez l’image.

C’est le soir. Papa, maman, Eugène et Eugénie sont à la maison.

Papa regarde la télé. Maman tricote un pull. Eugène dessine. Eugénie découpe les images.

Et le chaton, que fait-il? Il joue à la balle.

b) Ecoutez une seconde fois et répondez.

1) Que fait maman?

2) Qui regarde la télévision?

3) Qui dessine?

4) Que fait sa sœur?

5) Que fait le chaton?

6)  Et chez vous, qu’est-ce qu’on fait le soir?

M:     Merci,vous avez bien travaillé.

VIII. Обучение монологической речи на основе прочитанного текста.

                                              ON MANGE EN FRANCE

Les petits Français prennent leurs repas par jour. Le matin, ils prennent le petit déjeuner: une tasse de café au lait avec une ou deux tart et de la confiture.    

Ils prennent leur dejeuner à midi : une salade,un morceau de viande ou de poisson, un fromage et un dessert (des fruits, des bonbons, des gateaux).

A 16 heures, les enfants demandent toujours leur quatre-heure : le pain et la confiture, le chocolat. Ce  repas, с'est un gouter.

     Le soir, les enfants ont leur dîner: une soupe, des légumes, une salade verte et un plat de viande ou de  poisson. Pour finir  une tasse de lait ou de thé.

Questionnaire:

a) Combien  fois par jour les petits Français prennent leur repas?

а) Qu`est-ce qu`il mangent  pour le petit déjeuner?

b) pour le déjeuner?

c) pour le goûter?

M:Je demande aux enfants ce qu`ils mangent le matin, après l`école, le soir.

 

IX. Релаксационная пауза.

     Ученики исполняют песню, инсценируя ее.

     Песня: “Madame Gaspard”

I.  Madame Caspard va au marché (bis)

C'est un beau coq qu' elle va acheter(bis)

Le coq qui fait ,,cocorico"et des „cocorico"

 et des „cocorico

Voulez-vous savoir Madame,

Pour combine que j'l'ai acheté?

 

II. Madame Gaspard va au marché

      C'est une belle poule qu' elle va acheter(bis)

La poule qui fait „cot-cot-cot-cot"

Le coq qui fait „cocorico" et des „cocorico"

et des „cocorico"

Voulez-vous savoir Madame

Pour combine que j'l'ai acheté?

 

III. Madame Gaspard va au marché (bis)

C'est un canard qu'elle va acheter (bis)

L'canard qui fait coin-coin-coin-coin"

La poule qui fait „cot-cot-cot-cot"

Le coq qui fait „cocorico" et des „cocorico"

et des „cocorico"

Voules-vous savoir Madame,

Pour combine que j'l'ai acheté?

 

 

IV. Madame Gaspard va au marcché (bis)

C`est un petit chat qu'elle va acheter (bis)

L'p'tit chat qui fait „miaouh-miaouh"

L'canard qui fait „coin-coin-coin-coin"

La poule qui fait „cot-cot-cot-cot"

Le coq qui fait „cocorico" et des „cocorico"

et des cocorico"

Voules-vous savoir Madame,

Pour combine que j'l'ai acheté?

 

X. Домашнее задание:

    Exercice 2, page 67.

XI. Подведение итогов урока.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по французскому языку в 3 «а » классе по учебнику «Твой друг французский» А.С.Кулигиной, тема: “Chez nous et chez vous”"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Открытый урок по французскому языку

в 3 «а » классе по учебнику «Твой друг французский» А.С.Кулигиной, тема: “Chez nous et chez vous”

Цель: Формировать у учащихся способность общаться на французском языке по заданной теме.

Задачи: 1.Развивить диалогическую речь учащихся в связи с предъявленной ситуацией, общение на заданную тему.

2. Формировать умение понимать на слух французскую речь.

3. Формировать умение извлечения основной информации незнакомого текста.

4. Формировать умение высказываться логично, последовательно.

Оборудование: учебник 3 класса «Твой друг французский», наглядные картинки,

запись на доске, компьютер, экран, презентация.

План урока

I. Начало урока.

II.Фонетическая зарядка.

III. Лексическая зарядка.

IV.Развитие диалогической речи.

а) построение и драматизация диалога.

б) разыгрывание ситуативного диалога по карточкам рекомендациям.

V. Обучение аудированию.

VI. Обучение монологической речи.

VII. Релаксационная пауза.

VIII. Домашнее задание.

IX. Подведение итогов урока.

  • Ход урока
  • I.M: Bonjour les enfants!
  • Assez-vous.
  • Quelle date sommes- nous aujourd`hui?
  • M: Les enfants aujourd`hui nous continuons à apprendre à communiquer en français, nous allons apprenrde à parler,à écouter,à raconteur,à composer les dialogues sur le sujet
  • “Chez nous et chez vous”
  • Et maintenant commencons notre leçon.
  • II. Фонозарядка.
  • M: Repetez après moi la poesie:
  • Attention,attention:
  • Mon frère Anatole
  • Va déja à l`école
  • Il apprend à lire,
  • A compter et à écrire.
  • Ш.Лексическая зарядка
  • М: Бросаю мяч и говорю слова на русском языке по теме, дети ловят мяч, переводят их:

Картина, мебель, кресло, шкаф, компьютер, телевизор, бенгальский огонь,

много конфет, мало конфет. Предлоги: над, под, перед. за, рядом. Словосочетания:

цветок на столе, котенок перед шкафом, стул под столом и т.д.

IV. Повторение прилагательных мужского и женского родов:

Продолжи фразу:

Смотреть презентацию.

V. Автоматизировать употребление глаголов avoir, être в настоящем времени.

Презентация.

M: Merci,vous avez bien travaillé.

VI. Развитие диалогической речи.

а) объединяемся по цветам карточек.

б) построение и драматизация диалога по карточкам-рекомендациям.

VII. Аудирование текста. (Книга для учителя с.58,упр.4)

a) Olivier reste chez lui

C'est lundi. Les enfants sont à l'école. Et Olivier? Où est Olivier?

II est à la maison, dans le lit. II dit: « Aïe! Ma tête! »

Alors la grand-mère d'Olivier appelle le docteur.

—Allo! Docteur Pipo?

—Oui, c'est le docteur Pipo.

—Olivier a mal à la tête.

—Je viens, dit le docteur Pipo.

  • Questionnaire:

Ou sont les enfants lundi?

—Pourquoi Olivier reste-t-il chez lui?

—A qui téléphone la grand-mère d'Olivier?

b) Ecoutez et observez l’image.

C’est le soir. Papa, maman, Eugène et Eugénie sont à la maison.

Papa regarde la télé. Maman tricote un pull. Eugène dessine. Eugénie découpe les images.

Et le chaton, que fait-il? Il joue à la balle.

b) Ecoutez une seconde fois et répondez.

1) Que fait maman?

2) Qui regarde la télévision?

3) Qui dessine?

4) Que fait sa sœur?

5) Que fait le chaton?

6) Et chez vous, qu’est-ce qu’on fait le soir?

M: Merci,vous avez bien travaillé.

VIII. Обучение монологической речи на основе прочитанного текста.

ON MANGE EN FRANCE

Les petits Français prennent leurs repas par jour. Le matin, ils prennent le petit déjeuner: une tasse de café au lait avec une ou deux tart et de la confiture.

Ils prennent leur dejeuner à midi : une salade,un morceau de viande ou de poisson, un fromage et un dessert (des fruits, des bonbons, des gateaux).

A 16 heures, les enfants demandent toujours leur quatre-heure : le pain et la confiture, le chocolat. Ce repas, с'est un gouter.

Le soir, les enfants ont leur dîner: une soupe, des légumes, une salade verte et un plat de viande ou de poisson. Pour finir une tasse de lait ou de thé.

Questionnaire:

a) Combien fois par jour les petits Français prennent leur repas?

а) Qu`est-ce qu`il mangent pour le petit déjeuner?

b) pour le déjeuner?

c) pour le goûter?

M:Je demande aux enfants ce qu`ils mangent le matin, après l`école, le soir.

IX. Релаксационная пауза.

Ученики исполняют песню, инсценируя ее.

Песня: “Madame Gaspard”

  • I. Madame Caspard va au marché (bis)
  • C'est un beau coq qu' elle va acheter(bis)
  • Le coq qui fait ,,cocorico"et des „cocorico"
  • et des „cocorico
  • Voulez-vous savoir Madame,
  • Pour combine que j'l'ai acheté?
  • II. Madame Gaspard va au marché

C'est une belle poule qu' elle va acheter(bis)

  • La poule qui fait „cot-cot-cot-cot"
  • Le coq qui fait „cocorico" et des „cocorico"
  • et des „cocorico"
  • Voulez-vous savoir Madame
  • Pour combine que j'l'ai acheté?
  • III. Madame Gaspard va au marché (bis)
  • C'est un canard qu'elle va acheter (bis)
  • L'canard qui fait „ coin-coin-coin-coin"
  • La poule qui fait „cot-cot-cot-cot"
  • Le coq qui fait „cocorico" et des „cocorico"
  • et des „cocorico"
  • Voules-vous savoir Madame,
  • Pour combine que j'l'ai acheté?
  • IV. Madame Gaspard va au marcché (bis)
  • C`est un petit chat qu'elle va acheter (bis)
  • L'p'tit chat qui fait „miaouh-miaouh"
  • L'canard qui fait „coin-coin-coin-coin"
  • La poule qui fait „cot-cot-cot-cot"
  • Le coq qui fait „cocorico" et des „cocorico"
  • et des „ cocorico"
  • Voules-vous savoir Madame,
  • Pour combine que j'l'ai acheté?

X. Домашнее задание:

Exercice 2, page 67.

XI. Подведение итогов урока.

Скачать материал
