Инфоурок География КонспектыОткрытый урок по географии 9 класс Москва и Подмосковье.

Открытый урок по географии 9 класс Москва и Подмосковье.

Скачать материал
библиотека
материалов



Разработка урока географии в 9 классе.

Подготовила: учитель географии МБОУ «Марьяновская школа» Красногвардейского района, Республики Крым Невмержицкая Галина Петровна

Тема: Москва и Подмосковье.

Цели урока:

Цель: Образовательная: Сформировать представление о Москве – как о многофункциональном городе-миллионнике и о Московской агломерации. Показать значение Москвы – столицы России и её проблемы.

Развивающая: продолжать развивать навыки учащихся работать с текстом, картами атласа, работать по плану.

Воспитательная: содействовать формированию у учащихся чувства патриотизма, национального самосознания, воспитывать познавательную активность, самостоятельность, коммуникативность.

Оборудование: тетради, атласы, презентация электронная, проектор, тестовые задания.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Место проведения: компьютерный класс.

Ход урока

1.Организационный момент.

Начало урока сопровождается песней детского коллектива «Домисолька» «А я иду, шагаю по Москве»

Учитель.

« Она… занимала географическое положение куда менее выгодное, чем Тверь, Углич и Нижний Новгород, мимо которых, шел самый легкий и безопасный путь по Волге. И не накопила… она… таких боевых навыков, как Смоленск или Рязань. И не было в ней столько богатства, как в Новгороде, и таких традиций культуры, как в Ростове и Суздале. Но …она… перехватила инициативу «объединения», потому что именно там скопились страстные, энергичные, неукротимые люди».

Учитель.

- О каком городе прозвучали слова поэта и писателя Льва Николаевича Гумилева? (Москва).

Слайд 1-2

 2.Сообщение темы, цели и задач урока и мотивация учебной деятельности школьников.

Учитель. 

Слайд 3

Москва! Шесть букв. Короткое названье.
Но в это слово краткое легли,
Все долгие людские упованья,
Все лучшие надежды всей земли. 
В. Лебедев-Кумач

Слайд 4

- Попробуйте охарактеризовать одним предложением – образ Москвы. 

- Что такое городская агломерация? (Городская агломерация – это группы близкорасположенных городов, объединенными тесными связями).

Мы изучили Центральный район, а сегодня мы познакомимся с нашей столицей, древним и одновременно молодым городом – Москвой и Подмосковьем.

Ребята, российский географ Б.Б. Родоман подметил, что в русском языке только в одном случае возникло специальное слово для обозначения пригородной зоны – Подмосковья. Нет ни «подрязанья», ни «подростовья».

Учитель сообщает тему и цель урока.

3.Изучение нового материала.

Учитель

- Для каждого россиянина Москва – это главный город. Это часть души, это непобедимость и величие. Москва – это целый мир. Русский народ всегда прославлял и гордился своей столицей.

Вот уже на протяжении многих веков Москва – столица России.

-А чтобы вы хотели узнать о Москве?

- А мы сегодня совершим виртуальное путешествие по Москве, ребята разделились на группы, и каждая группа получила (опережающее задание), задание изучить разные облики нашей столицы. (Дети сидят за столами по группам )

1 группа Географическое положение

2 группа  Москвы Москва – историческая

3 группа  Москва – административная

4группа  Москва – научная и культурная

5 группа  Москва – промышленная 

6группа  Москва – транспортная

Слайд 5.

Географическое положение Москвы.

Учитель. Слушаем выступление групп №1 . Вше задание. Дети читают задание на карточке.

Задание 1 группе. Оценить географическое положение Москвы.

1. Почему же именно Москва стала центром Древней Руси и остаётся им поныне?

Выступление 1 группы.

Москва – столица нашей Родины – Российской Федерации, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и Московской области.

Московская область граничит с Тверской, Ярославской, Владимирской, Рязанской, Тульской, Калужской и Смоленской областями.

Москва и Московская область находятся в центре Европейской части России. В междуречье Оки и Волги. Включают в себя Смоленско-Московскую возвышенность, Москворецко-Окскую равнину и Мещерскую низменность.

Река Москва левый приток Оки – и раньше была связана с Волгой через притоки и волоки.

Москва – порт пяти морей. Река Москва соединяется с Волгой каналом имени Москвы. Он обеспечил ей выход на Волгу, а через нее в Волго – Донской канал и Дон – в Азовское и Черное моря, а также на реки и каналы Севера и Северо – Запада и с их помощью в Балтийское и Белое моря. Москва – крупнейший транспортный узел, откуда расходятся по радиусам 11 железных дорог, автомагистралей, авиалиний.

Это город стал столицей государства благодаря достоинствам своего географического положения.

Учитель.

Слушаем выступление групп №2 . Вше задание. Дети читают задание на карточке.

Задание 2 группе. Познакомиться с историей Москвы.

1. Когда и кем был заложен город Москва.

2. Почему Москва получила такое название?

3. Какие факторы определили стремительный рост города, его роль среди центров русских княжеств?

Выступление 2 группы.

Слайд 6.

Москва – историческая.

Возраст Москвы точно не известен. Первые поселения возникли на территории Москвы в эпоху неолита, около 8 тыс. лет назад. В Царицынском парке обнаружено поселение среднего бронзового века, также поселения эпохи бронзы известны в окрестностях Боровицкого холма.

С конца 1-го тысячелетия н.э. в районе современной Москвы поселились славяне: вятичи и кривичи. Вятичи составляли основную часть первоначального населения Москвы. Археологические раскопки, проведенные в районе Кремля, свидетельствуют, что в 11веке там уже существовало поселение, защищенное валом и рвом, что позволяет его отнести к городам.


Слайд 7.

Первым летописным упоминанием является указание Ипатьевской летописи на пятницу 4 апреля 1147 года, когда Ростово – Суздальский князь Юрий Долгорукий принимал в городке под названием Москов своих друзей и союзников во главе с Новгород – Северским князем Святославом Олеговичем. В 1156 году здесь были построены новые деревянные укрепления. Общая территория увеличилась в 3-4 раза. В берестяной грамоте 12 века Москва упомянута как Кучков.

В 1237-1238 годах, во время монголо –татарского нашествия на Русь, Москва была разграблена и сожжена, однако ее вскоре восстановили. Юрий (Георгий) Владимирович, по прозвищу Долгорукий – князь Ростово – Суздальской и великий князь киевский, сын Владимира Всеволодовича Мономаха – традиционно считается основателем Москвы.

С 1113 года ( по другой версии, с 1096 года) до конца жизни Юрий управлял Ростово – Суздальским княжеством. С 1132 года отстаивал на юге интересы свои и братьев, борясь за Переяславль, а затем и за Киев (за что, вероятно, получил прозвище Долгорукого).

Огромный город разросся из крохотного поселения, возникшего на Боровицком холме при впадении в Москву-реку речки Неглинной.

К концу XV в. создается единое Русское государство под властью Москвы. Московский князь Иван III стал государем «всея Руси».

В XVII веке историк и путешественник Павел Алеппский писал: «Город виден за 15 верст, восхищая взор своею красотою и величием, своею возвышенностью, множеством башен и стройных куполов церковных, сверкающих золотом».

В 1712 году царь Петр I перенес столицу из Москвы в Санкт-Петербург.

Во время наполеоновского нашествия Москва на три четверти сгорела. Пожар бушевал шесть дней и ночей. Наполеон приказал взорвать здания Кремля. С той поры иноземные завоеватели ни разу не ступали на московскую землю. Возродилась Москва и стала центром национальной культуры.

В 1918 году Москва снова стала столицей РСФСР, СССР, а с 1992 - столицей России.

- Сердце Москвы - Кремль. Это уникальный исторический архитектурный памятник всемирного культурного наследия.

Стремительный рост города, его роль среди центров русских княжеств определили такие факторы:

1. Географическое положение - особенно транспортно-географическое.

2. Центральное положение Москвы по отношению к Владимиру, Рязани, Твери, Ростову, Киеву, Новгороду.

3. Центральное положение по отношению к протокам переселенцев-славян, уходивших с юга, северо-запада и востока в более безопасный район междуречья Оки и Волги. Здесь развивались ремесла, торговля, т. к. территория была малопригодна для сельского хозяйства.

4. Москва стала центром Русской православной церкви.

Слайд 8.

Учитель. Слушаем выступление групп №3 . Вше задание. Дети читают задание на карточке.

Задание 3 группе. Познакомиться с Москвой как с административным центром России.

1. Какое значение имеет Москва для решения вопросов управления Государством?

2 Что является историческим центром Москвы.

3. Какие органы политической власти расположены в Москве?

Слайд 9


Выступление 3 группы Москва – административная. 

Познакомимся с Москвой как административным центром России. Москва – это центр Московской области.

Слайд 10.

Герб, флаг и гимн Москвы – это официально утвержденные символы города.

Герб и флаг Москвы представляют собой темно – красные геральдический щит и прямоугольное полотнище с изображением всадника – Святого Георгия Победоносца, поражающего черного Змия.

Гимном является музыкально – поэтическое произведение, созданное на основе песни Исаака Осиповича Дунаевского на стихи Марка Самойловича Лисянского и Сергея Ивановича Аграняна «Моя Москва».

Георгий Победоносец (Святой Георгий) – христианский святой, великомученик, наиболее почитаемый святой этого имени. Пострадал во время Великого гонения при императоре Диоклетиане, после восьмидневных тяжких мучений в 303 (по некоторым данным в 304) году был обезглавлен.

Слайд 11.

Административно – территориальное деление Москвы – это система территориальных единиц в пределах границ города. Территориальными границами Москвы являются административные округа, районы и поселения, имеющие наименования и границы, закрепленные правовыми актами города.

Административный округ – территориальная единица города, образуемая для административного управления соответствующей территорией. Он включает в себя несколько районов или поселений города Москвы. Границы административного округа не могут пересекать границ районов или поселений.

Административные округа Москвы созданы в 1991 году, они делятся на районы и поселения ( первоначально на муниципальные округа).

Статус административных округов определяется Уставом города Москвы ,актами Мэра города и Правительством Москвы.

Слайд 12

Власти Москвы.

Согласно Конституции Российской Федерации, Москва является самостоятельным субъектом федерации – городом федерального значения.

Исполнительную власть осуществляет Правительство Москвы во главе с Мэром, законодательную – Московская городская дума, состоящая из 35 депутатов, 18 из которых с 2009 года избираются по партийной системе, 17 – по мажоритарной системе.

Управление на местах осуществляется посредством 10 префектур, объединяющих районы Москвы в административные округа по территориальному признаку, и 125 районных управ.

Согласно закону «Об организации местного самоуправления в Москве», с начала 2003 года исполнительными органами местного самоуправления являются муниципалитеты, представительными органами – муниципальные собрания, члены которых избираются в соответствии с уставом внутригородского муниципального образования.

Принципы функционирования органов законодательной и исполнительной власти Москвы, а также органов местного самоуправления в городе определяются Уставом города Москвы и иными нормативными актами города.

Слайд 12

Федеральные органы власти. В Москве, как в городе, наделенном Конституцией Российской Федерации столичными функциями, находятся законодательные, и судебные федеральные органы власти страны, за исключением Конституционного суда РФ, который с 2008 года располагается в Санкт – Петербурге. Высший исполнительный орган власти – Правительство Российской Федерации – находится в Доме правительства РФ на Краснопресненской набережной в центре Москвы. Государственная Дума заседает на Охотном Ряду. Совет Федерации располагается в здании на Большой Дмитровке. Верховный Суд Российской Федерации и Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, также находятся в Москве.

Президент Российской Федерации – высшая государственная должность Российской Федерации, а также лицо избранное на эту должность.

Президент России является главой государства. Многие полномочия президента либо имеют непосредственно исполнительный характер, либо приближены к исполнительной власти. Президент России является также гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина, Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами Российской Федерации.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами президент определяет основные направления внутренней и внешней политики.

Владимир Владимирович Путин ( родился 7 октября 1952 года в Ленинграде) – российский государственный деятель, действующий президент Российской Федерации с 7 мая 2012 года.

С 2000 по 2008 года – второй президент Российской Федерации.

В 1999 по 2000 года и с 2008 по 2012 года – председатель Правительства Российской Федерации. Занимал посты директора Федеральной службы безопасности с 1998 по 1999 года, секретаря Совета безопасности Российской Федерации в 1999 году.

Выпускник юридического факультета Ленинградского госуниверситета.

Московский Кремль является официальной резиденцией Президента Российской Федерации. Рабочая резиденция президента в Кремле располагается в здании Сенатского дворца.

Слайд 12.

Московский Кремль – это крепость в центре Москвы и древнейшая ее часть, главный общественно – политический и историко – художественный комплекс города.

В Кремле находится Большой Кремлевский дворец - резиденция Президента России. Во дворце более 700 помещений. Самое большое - зал заседаний, рассчитанный на 3 тысячи человек.

В плане Кремля неправильный треугольник площадью 27,5 гектара. Это самая крупная сохранившаяся и действующая до наших дней крепость на территории Европы.

По историческим описаниям и живописным изображениям с начала 1680 –х до начала 1880-х стены Кремля окрашивали в белый цвет. В настоящее время стены кремля периодически подкрашивают красной матовой краской.

Во время Великой Отечественной войны в целях маскировки под жилую застройку на стенах Кремля были нарисованы окна, сами стены были частично перекрашены в желтый цвет, а на набережную из сада вела «улица», изображенная широким брезентовым полотном, перекинутым через стену.

Слайд13.

Редко крупный город мира имеет столь чётко выраженную радиально – кольцевую структуру. Все улицы радиально сходятся к историческому центру. Радиально-кольцевая структура действует в Москве и в настоящее время. Тверская улица - одна из наиболее дорогих торговых улиц не только в Москве и России, но и во всем мире. Это также центр ночной жизни и развлечений.
Крепко «перевязанная» радиусами и кольцами Москва. Город состоит из своеобразных частей Китай-города и Замоскворечья, Лефортова и Арбата, Таганки и Красной Пресни.

ФИЗПАУЗА. Слайд14.

Слайд15.

Учитель. Слушаем выступление групп №4 . Вше задание. Дети читают задание на карточке.

Задание 4 группе. Изучить Москву и Подмосковье, как крупнейший научный центр России.

1.Почему Москву называют главным научным центром России?

Выступление 4 группы. Москва – научная и культурная.  

Москва- крупный мировой научный центр, представленный научно – исследовательскими институтами, работающими во многих отраслях, такими как ядерная энергетика, микроэлектроника, космонавтика и др.

Слайд 16.

Москва является одним из важнейших образовательных центров России. С момента образования первого высшего учебного заведения – Славяно – греко – латинской академии в городе сосредоточилось значительное число объектов просвещения.

Слайд17.

В 1755 году по инициативе Шувалова и Ломоносова был основан Московский университет – старейший и самый известный в России.

Первые научные исследования в Москве начали проводиться в Московском университете с 1755 года. В 19 веке при университете стали возникать научные сообщества, изучавшие историю России, медицину, физику, русский язык и другие науки.

Слайд 18.

В 1828 году в Петербурге учреждается Румянцевский музей – крупное собрание книг, монет, рукописей, других этнографических и исторических материалов, которые уже в 1861 году переводятся в Москву, а в 1924 году на его базе создается Государственная библиотека СССР им. Ленина В.И., а с 1992 года она становится Российской государственной библиотекой.

В 20-м веке в Москве начала формироваться сеть отраслевых научных и других учреждений.

По данным, на конец 2012 года в Москве насчитывалось 264 высших учебных заведения, из них 109 государственных или муниципальных и 155 негосударственных, 1727 общеобразовательных школ. 11 московских вузов имеют статус Национальных исследовательских университетов.

Слайд 19.

Москва – центр культурной и туристической жизни. В Москве очень много интересных мест – это как различные историко – культурные и архитектурные памятники, так и современная развлекательная инфраструктура..

Слайд 20.

Современная Москва насчитывает около 100 театров. Наиболее известные из них Большой театр, Малый театр, Современник, Театр на Таганке и др. В городе имеется более 60 музеев, работает несколько крупных сетей кинотеатров.

Слайд 21.

Многие театры представляют собой большие мультикомплексы, позволяющие одновременно показывать несколько фильмов на разных экранах. В Москве масса возможностей для детского досуга.

Слайд 22.

Учитель.

Слушаем выступление групп №5 . Вше задание. Дети читают задание на карточке.

Задание 5 группе. Изучить Москву и Подмосковье, как промышленный центр.

1.Какие отрасли промышленности стали лицом хозяйства г.Москвы.

Выступление 5 группы.

Москва – крупнейший промышленный узел страны. Одновременно столица является научным, торговым, и финансовым центром.

Отраслевая структура хозяйства Москвы и Подмосковья изменилась в сторону преобладания отраслей непроизводственной сферы: науки, культуры, рекламного дела, банковской деятельности и т д. Мы расскажем о самых главных отраслях.

Машиностроение сегодня является ведущей отраслью Москвы и Подмосковья, особенно – оборонное машиностроение. Машиностроительные заводы столицы производили первые автомобили, телевизоры, самолеты. Сейчас машиностроение специализируется на производстве станков, приборов, электронного оборудования, радиоэлектроники.  Важную роль играет аэрокосмическая отрасль.

Машиностроение размещается кольцом около старой части города, особенно на юге и востоке города.

Химические заводы находятся на юге – это производство минеральных удобрений, химических волокон, синтетических смол и пластмасс, лакокрасочная промышленность и бытовая химия.

Слайд 23.

Черная и цветная металлургия производит черные металлы, огнеупоры, металлические изделия, обработку цветных металлов и производство вторичных цветных металлов.

Следует отметить, что столица России – это также серьезный инженерный центр, где создаются проекты огромного числа продукции нашей страны, проводятся различные исследования, разрабатываются и осваиваются все новые технологии изготовления продукции.

В Москве работают предприятия оборонной промышленности.

Наиболее крупные предприятия и заводы в Москве и Подмосковье:

Московский нефтеперерабатывающий завод,

Завод имени Лихачева (ЗИЛ) – производство грузовых автомобилей, Московский шинный завод- это ведущий производитель шин в России и другие.

В Москве сосредоточены главные офисы практически всех крупнейших мировых компаний: «ГАЗПРОМ» - это крупнейшая энергетическая компания, являющаяся мировым лидером в данной отрасли.

Акционерное Общество «ЛУКойл» - это одна из крупнейших российских компаний в нефтегазовой отрасли и занимает второе место после «ГАЗПРОМА» и много других.

Слайд 24.

Первой отраслью Москвы была текстильная промышленность, которая сейчас находится в упадке, не выдерживая конкуренции с импортной продукцией. Текстильные заводы находятся вдоль реки Москвы. Наиболее известна фабрика «Трехгорная мануфактура».

Слайд 25.

Из отраслей пищевой промышленности развиты:
– мукомольная и крупяная промышленность,
– кондитерская и хлебопекарная,
– молочная и мясная,
– безалкогольные напитки и пивоварение,
– ликеро-водочная.

Слайд 26.

В Москве развита и полиграфическая промышленность: типографии выпускают более 50% газет и книг.

Здесь размещаются правления творческих союзов, редакции газет, журналов, центральное телевидение и радиовещание, театры и т. д. Крупнейшие издательства размещаются в центре города такие как : «Москва», «Мысль», «Знание», «Просвещение» и др.

Учитель. Слушаем выступление групп №6 . Вше задание. Дети читают задание на карточке. Слайд 27.

Задание 6 группе. Познакомиться с Москвой как с транспортным узлом России.

1.Какие виды транспорта получили развитие в г. Москве?

2.Какую структуру имеет транспортная система Москвы?

3.Почему говорят, что все дороги ведут в Москву?

Москва – транспортная .

Веками Москва размещалась на 7 холмах. Но в XX веке площадь города увеличилась в 5 раз. Границей современной Москвы стал МКАД (Московская кольцевая автомобильная дорога ) протяжённостью 107 км. Но в настоящее время город вышел за её пределы, теперь это большая Москва с десятками городов и посёлков, сросшихся с Москвой образуют крупнейшую в России Московскую агломерацию численностью населения больше 15млн.чел

Транспортная сеть повторяет радиально-кольцевую структуру города, как «кровеносная система» дает жизнь многофункциональной Москве.

Москва – крупнейший транспортный узел, здесь сосредоточены почти все виды транспорта. Город обслуживает 6 аэропортов, 9 железнодорожных вокзалов, 3 речных порта.

Большим связующим звеном, является Московский Метрополитен, построенный в 1935 году – это гордость столицы, самый чистый вид транспорта, перевозит десятки тысяч людей за день. Общая протяженность линий Метрополитена 338,9 км, большая часть пути и станций находится под землей. По протяжности линий он занимает шестое место в мире.

Всего в Московском метро 203 станции и 12 линий. Многие станции метро являются памятниками архитектуры.

Начиная с 2000 года, линии метрополитена начали выходить за пределы центральной кольцевой автомобильной дороги.

Слайд 28.

Москва является центром сети федеральных автомагистралей различных направлений, которые соединяют столицу с административными центрами субъектов Российской Федерации и городами сопредельных государств. В городе имеется развитая транспортная инфраструктура, содержащая три транспортных кольца: Садовое, Третье транспортное и Московская кольцевая автомобильная дорога, планируется строительство дороги в Подмосковье для разгрузки города от транзитного транспортного потока. Автомобильные магистрали объединяют всю жизнь города.

В Москве действует разветвленная сеть уличного общественного транспорта: маршрутов автобусов, троллейбусов, трамваев, маршрутных такси. Некоторые маршруты работают круглосуточно.

Общественный транспорт часто вынужден стоять в общих пробках. Обновляются подвижные составы троллейбусов и автобусов- они становятся низкопольными для того, чтобы в них удобнее было проезжать инвалидами и людям с колясками.

Слайд 29.

Железнодорожная сеть в Москве представлена 10-ю основными направлениями с 8-ю вокзалами.

Железнодорожные вокзалы – регулируют пассажиро- и грузообороты.

Слайд 30.

 Речные вокзалы направляют потоки к пяти морям. Речные трамвайчики появились в Москве в 1923 году. Начиная с шестидесятых годов действовали внутригородские и пригородные линии, которые обслуживались скоростными судами на подводных крыльях. В 2005 году существовало уже 2 рейсовых маршрута водного транспорта. В 2006 году водный транспорт перестал выполнять роль общественного и перешел в экскурсионно- прогулочную нишу. В июне 2011 года мэр Москвы Сергей Собянин, поручил департаменту транспорта разобрать проект организации регулярных пассажирских перевозок по Москве – реке с распределением маршрутов на торгах. Однако, этот проект не достиг необходимых результатов из-за сугубо коммерческих целей.

Слайд 31.

На территории Москвы находятся международные аэропорты ВНУКОВО и ОСТАФЬЕВО. Жители и гости города пользуются услугами других международных аэропортов, расположенных на территории Подмосковья: ДОМОДЕДОВО, ЧКАЛОВСКИЙ, ШЕРЕМЕТЬЕВО.

 Авиапорты быстро и качественно обеспечивают пульс жизни столицы.

 Учитель.

 – Москва не стоит на месте. Вы прослушали множество доводов, которые свидетельствуют о росте Москвы.

Но, огромный город и Подмосковье не лишены проблем.

Главные из них и как их решить?

1) Транспортные пробки – новые кольцевые магистрали и транспортные развязки.
2) Увеличение потока мигрантов, что приводит к усилению криминогенной обстановки, особенно вызывает опасения увеличение числа нелегального проживания беженцев и среди них лиц без определенногот места жительства.
3) Промышленные предприятия и наземный автотранспорт являются 
загрязнителями воздуха.
4)Водная проблема, необходимо экономно ее использовать.

5)Центр Москвы – заповедная зона, требует реставрации.




Но, несмотря на проблемы Москва уникальный центр русской культуры и науки.

Москва! Москва!

Люблю тебя как сын, как русский – сильно, пламенно и нежно.

(М.Лермонтов)


Я хотел бы жить и умереть в Париже

Если б не было такой земли – Москва.

(В.Маяковский)



А.С.Пушкин и Москва.
Вот уже около ста лет ведется спор о том, где родился А. С. Пушкин. Как известно, семья Пушкиных жила в то время в Москве, в Немецкой слободе. Но где именно? Одни полагают, что в доме Головкиной (ныне Бауманская ул., 57), другие—в доме Скворцова, приятеля Сергея Львовича Пушкина (Бауманская, 40). Разные мнения существуют и посегодня.
Тем не менее, Москва - это город, где Пушкин родился и провел свое детство, где навсегда подружился с книгами и стал писать свои первые стихи…

Возвращаясь в Москву, 8 сентября 1826 г. по распоряжению Николая I из Михайловской ссылки Пушкин в "Евгении Онегине" выразил тот восторг, который охватил его при въезде в родной город:






 Ах, братцы!

Как я был доволен,

  Когда церквей и колоколен,

  Садов, чертогов полукруг, 

 Открылся предо мною вдруг!  

Как часто в горестной разлуке, 

 В моей блуждающей судьбе,

  Москва, я думал о тебе! 

 Москва... как много в этом звуке,

  Для сердца русского слилось!  

Как много в нем отозвалось!

Он хорошо знал и помнил Москву со всеми ее достопримечательностями. 

Друзья! На самом деле Москва потрясает, она величава и великолепна. Она поражает своими размерами, своим ритмом жизни, своеобразием и красотой.

4. Закрепление изученного материала.  

Выполнить задания.

1.На каких реках распложена Москва? (Москва, Яуза, Неглинная.)

2.Почему Москву называют портом 5 морей? (Выход через канал им. Москвы в Волгу и по Волго-Балтийскому, Беломоро-Балтийскому, Волго-Донскому в Азовское, Черное, Балтийское, Белое, Каспийское моря.)

3. Какова планировка Москвы? (Радиально-кольцевая.)

4. Год основания Москвы ... (1147 г.)

5.Назовите объект Всемирного культурного наследия, расположенный в Москве. (Кремль.)

5.Рефлексия.

Что на уроке больше всего понравилось (запомнилось) Что было самым трудным?

Я узнал..

6.Итог урока.

 Выставление отметок.


Д/з Представьте себя рекламным агентом туристической фирмы. Оформите рекламный буклет города Москвы, так, чтобы туристам обязательно захотелось побывать в этом городе.


Звучит песня в исполнении О.Газманова « Москва! Звучат колокола..»

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал