Тема урока» Города и сельские
поселения. Урбанизация.»
Цели урока:
· раскрыть особенности основных типов поселений;
· сформировать представление об урбанизации и её влиянии на
окружающую среду;
· познакомить с типами городов России, их функциями; · выявить
функции сельской местности.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: формирование знаний и
представлений о городах и сельских поселениях, их типах и функциях, урбанизации
и городских агломерациях.
Метапредметные: формирование умений: 1)
осуществлять учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и
сверстниками; 2) осуществлять проектную деятельность; 3) строить логическое
рассуждение и делать выводы; 4) работать с текстом; 5) создавать таблицу для
решения учебной задачи; 6) работать индивидуально и в группе.
Личностные: осознание факта, что города
и сельские поселения являются феноменом культуры; развитие эстетического
сознания на основе знакомства с культурой, архитектурой городов и сельских поселений;
осознание необходимости сохранения качества окружающей среды в городах и
сельских поселениях.
Основное содержание: городские и сельские
поселения, урбанизация, влияние урбанизации на окружающую среду, городская
агломерация, функции сельской местности.
Деятельность обучающихся:
определять типы поселений России и своего региона; характеризовать различия
городского и сельского образа жизни; определять и сравнивать показатели
соотношения городского и сельского населения в разных частях страны по статистическим
данным; выявлять особенности урбанизации в России (темпы, уровень урбанизации),
влиянии урбанизации на окружающую среду; определять типы городов России по
численности населения, функциям, роли в жизни страны; экологические проблемы
крупных городов страны; определять типы сельских населённых пунктов по числу
жителей, внешнему облику, роли в хозяйстве страны.
Ценностный компонент урока:
города и сельские поселения как феномен культуры, эстетическое значение
городских и сельских поселений, отношение населения к проблемам города,
экологическое состояние окружающей среды города.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
I/Организационный
момент.
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, выявление
отсутствующих.
-Здравствуйте, ребята! Приготовили к уроку все необходимые
принадлежности: учебник, ручку, тетрадь, атлас.
-Садитесь. Скажите о чем мы говорили на том уроке? (раздать
тесты. Работаем в паре)
1. Проверка знаний –тест.
1. Установите
регион России с низкой плотностью населения:
а) Московская область;
б) Магаданская область;
в) Нижегородская область;
г) Краснодарский край.
1. Выберите
верное утверждение:
а) основная зона расселения и хозяйственного освоения
занимает 60% территории Сибири;
б) основная зона расселения и хозяйственного освоения
занимает около 35% территории России;
в) основная зона расселения и хозяйственного освоения
занимает 10% территории юга России.
2
Выберите верные ответы. На размещение населения не влияет(ют):
а) история заселения территории;
б) природные условия;
в) национальный состав населения;
г) половозрастной состав населения.
3
Выберите верный ответ. Неравномерность размещения населения
России связана:
а) с концентрацией населения в крупных городах;
б) с миграцией населения;
в) с историческим заселением территории. ( самопроверка)
2.Устный опрос:
- Какие факторы влияют на размещение населения?
(факторы: природные, исторические, социально-экономические.)
-Как размещено население
по территории России? (население распределено крайне неравномерно: 78
% россиян проживает в европейской части России, которая составляет менее 25 %
территории)
Что называют плотностью населения?
(количество людей, проживающих на площади в 1 км2.
-Назовите две зоны расселения в России. Чем они различаются? ( основная зона и зона севера.
Основная зона расселения и хозяйственного освоения –старое освоение, зона
севера – новое освоение)
- Вспомните, какие проблемы возникают при освоении зоны Севера.
Природные условия здесь малоблагоприятны и неблагоприятны для жизни населения и его хозяйственной деятельности. Суровость условий
проявляется очень низкими температурами, заболоченностью,
распространением многолетней мерзлоты.
По сравнению с Основной зоной расселения в зоне Севера требуется больше затрат на освоение, строительство, оплату труда, отопление.
Подготовка к основному этапу урока.
- Какие два типа поселений вам известны? (городские и сельские).
Тема сегодняшнего урока «Города и сельские поселение.
Урбанизация». Открыли тетради пишем число и тему урока.
Цели урока: Сегодня мы постараемся…..
· раскрыть особенности основных типов поселений;
· сформировать представление об урбанизации и её влиянии на
окружающую среду;
· познакомить с типами городов России, их функциями; · выявить
функции сельской местности.
Учитель: Наша учебная
дорога длинная и поэтому мы без промедления отправляемся в путь.
По ходу моего объяснения
вы вместе со мной будете заполнять опорный конспект. Ваша цель – работать
быстро и плодотворно.
II. Изучение нового материала.
Начнём с истории. Древняя Русь была страной
городов, и скандинавы называли её Гардарикой т.е. страной городов. Примите к
сведению, ребята, сейчас есть специальная историческая дисциплина, занимающаяся
изучением гербов, и называется она геральдика. Каждый город имел свой герб.
Об истории появления первых городов в России расскажет нам
( Опережающее задание).
Записать в тетрадь:
Учитель: За прошедший
век Россия превратилась в страну горожан. Доля городского населения увеличилась
почти в 5 раз. Как правило, большинство населения в России проживает в
поселениях — компактно застроенной территории, включающей жилые дома, инфраструктуру,
предприятия, обеспечивающие трудовую деятельность, условия самореализации людей. Рост числа и людности городов, увеличение доли городского
населения, распространение городского образа жизни – всё это проявление
урбанизации. А, что такое урбанизация?
(найти определения понятия в
учебнике стр.51 ) (Урбанизация – процесс
повышения роли городов в жизни общества.) Записать в тетрадь: Наибольшая
доля городского населения в России — в Магаданской (95%) и Мурманской (91,3%)
областях.
Учитель:Она высока и
в других районах с экстремальными природными условиями, где очень трудно
заниматься сельским хозяйством, например в Ханты-Мансийском автономном округе —
Югре. Доля горожан велика также в наиболее урбанизированных промышленных
районах, например в Ярославской области.
Учитель: Города
различаются по людности и по функциям: смотрим стр. учебника 52. рис.22. Назовите
виды городов? ( читают схему)
Какие функции выполняют города? ( читают схему)
Учитель: На 1 января
2018 года в России насчитывалось 15 городов с численностью постоянного
населения миллион и более.
№
|
Город
|
на 1
января 2018 года
|
на 1
января 2017 года
|
Динами
ка
|
%
|
Субъект
РФ, в состав которого входит город
|
1
|
г.
Москва
|
12
506 468
|
12
380 664
|
125 804
|
1.02
|
г.ф.з.
Москва
|
2
|
г.
Санкт-Петербург
|
5
351 935
|
5
281 579
|
70 356
|
1.33
|
г.ф.з.
Санкт-Петербург
|
3
|
г.
Новосибирск
|
1
612 833
|
1
602 915
|
9 918
|
0.62
|
Новосибирская
обл.
|
4
|
г.
Екатеринбург
|
1
468 833
|
1
455 514
|
13 319
|
0.92
|
Свердловская
область
|
5
|
г.
Нижний Новгород
|
1
259 013
|
1
261 666
|
- 2 653
|
-0.21
|
Нижегородская
обл.
|
6
|
г.
Казань
|
1
243 500
|
1
231 878
|
11 622
|
0.94
|
Республика
Татарстан
|
7
|
г.
Челябинск
|
1
202 371
|
1
198 858
|
3 513
|
0.29
|
Челябинская
область
|
8
|
г. Омск
|
1
172 070
|
1
178 391
|
- 6 321
|
-0.54
|
Омская
область
|
9
|
г.
Самара
|
1
163 399
|
1
169 719
|
- 6 320
|
-0.54
|
Самарская
область
|
10
|
г.
Ростов-на-Дону
|
1
130 305
|
1
125 299
|
5 006
|
0.44
|
Ростовская
область
|
11
|
г. Уфа
|
1
120 547
|
1
115 560
|
4 987
|
0.45
|
Респ.
Башкортостан
|
12
|
г.
Красноярск
|
1
090 811
|
1
082 933
|
7 878
|
0.73
|
Красноярский
край
|
13
|
г. Пермь
|
1
051 583
|
1
048 005
|
3 578
|
0.34
|
Пермский
край
|
14
|
г.
Воронеж
|
1
047 549
|
1
039 801
|
7 748
|
0.75
|
Воронежская
область
|
15
|
г. Волгоград
|
1
013 533
|
1
015 586
|
- 2 053
|
-0.2
|
Волгоградская
область
|
За
2017 год наибольшее увеличение численности постоянного населения по данным
произошло в Москве. Постоянное население увеличилось на 125
804 человека за год. В процентном соотношении наибольший относительный
рост населения за год наблюдался в Санкт-Петербурге 1.33 %
и Москве 1.02 %. За 2017 год убыль населения
зафиксирована в четырех городах: Нижний Новгород, Омск, Самара и
Волгоград.
Ближайшие
кандидаты в города миллионники.
16
|
г.
Краснодар
|
899
541
|
881
476
|
18 065
|
2.05
|
Краснодарский
край
|
17
|
г. Саратов
|
844
858
|
845
300
|
- 442
|
-0.05
|
Саратовская
область
|
18
|
г.
Тюмень
|
768
358
|
744
554
|
23 804
|
3.2
|
Тюменская
обл. без АО
|
19
|
г.
Тольятти
|
707
408
|
710
567
|
- 3 159
|
-0.44
|
Самарская
область
|
Учитель:Города-миллионеры являются
центрами огромных скоплений городов – городских агломераций
Что такое городская агломерация?( учебник стр.51 прочитать)
(Агломерация - это
группа близкорасположенных городов, объединенных связями: трудовыми, культурно-бытовыми,
производственными)
Учитель: Быстрый рост городов и городских аглмераций ведет к
росту и развитию промышленности и негативным последствиям: (опережающее
задание сообщение ученика -Экологические проблемы связанные с ростом
городов).
Учитель: Проведем небольшой социологический опроса. (Опрос
проводится как опережающее задание)
Примерные вопросы для социологического опроса
1. Волнуют
ли вас экологические проблемы города? (Да; нет; затрудняюсь ответить.)
2. Расставьте
по степени значимости экологические проблемы города:
а) загрязнение воздушного бассейна, воды, почв;
б) недостаток зелёных насаждений;
в) однотипность застройки жилых микрорайонов;
г) восстановление исторического центра;
д) транспортная перегруженность улиц;
е) наличие свалок мусора в городе.
1. Считаете
ли вы, что загрязнённость окружающей среды города негативно влияет на ваше
здоровье? (Да; нет; затрудняюсь ответить.)
2. Какие
меры вы принимаете, чтобы снизить отрицательное воздействие экологических
факторов на своё здоровье?
а) Установка в квартире воздухоочистителя;
б) установка фильтров для очистки воды;
в) максимальное пребывание в свободное время в садах,
парках, за городом;
г) здоровый образ жизни;
д) озеленение своего двора;
е) использование экологически чистых материалов;
ж) другие меры.
1. Как
вы оцениваете деятельность административных органов в городе по охране природы?
(Хорошо; удовлетворительно; неудовлетворительно; затрудняюсь ответить.)
Учитель: Город представляет собой сложную систему. Как
сделать город своим для всех в нём живущих — коренных жителей и приезжих? Как
сделать город ухоженным, красивым? Как сделать, чтобы в городе всем было удобно
отдыхать и трудиться? Как сделать сбалансированным развитие города? Как
сохранить исторические уголки города? Как уживаются история и современность в
городе? В чём проявляются в городе национальные, конфессиональные, статусные
особенности? Эти вопросы волнуют многих: учёных, администраторов, жителей города,
специалистов.
Учитель: Каковы же функции сельской местности? Найдите описание
функции на стр.52-53, прочитайте. – сельскохозяйственные.
-А что
является главным занятием для сельских жителей? (Сельское хозяйство – растениеводство и животноводство).
Учитель: Сельские населённые пункты разнообразны по величине, внешнему
облику и выполняемым функциям. Грань между селом и городом расплывчата. Постройки на окраинах большого
города с деревянными домами и с коттеджами очень похожи на сельскую местность.
Но и в селах часто можно увидеть улицы из многоэтажных домов. Современные
ученые считают, что города возникают на торговле и обмене, на производстве, на
управлении районами и странами, т.е на внешних связях. Деревня же может прожить
сама по себе, используя поля, леса, луга. Сельская местность хранит традиции, а
город распространяет новое. Деревня всегда была сильна добросовестностью,
трудолюбием, любовью к семье. Традиции земледелия, нравственные устои издавна
хранились в деревне. Развитие сельской и городской местности- это сохранение и
развитие нашего наследия.
Сообщение: традиции Сергиево- Посада и района.
Учитель. Заполним таблицу в тетради. (на доске)
Типы
сельских населённых пунктов.
|
Размещение
на территории России.
|
Аулы
|
Горные
районы Северного Кавказа
|
Станицы
(20-30 тыс. чел.).
|
Южные
районы страны
|
Сёла
|
Центральные
районы России
|
Деревни
|
Центральные
районы России
|
Хутора
|
Южные
районы страны
|
- Чем отличается село от
деревни? (Село крупнее, здесь есть церковь, магазин, школа).
-Что такое хутор? (Отдельная усадьба,
удалённая от села или деревни). Сообщение :
Где жили представители
разных слоев населения расскажет Максим.
Учитель. И так. По роли,
выполняемой в хозяйстве страны различают:
1.Сельскохозяйственные поселения (люди заняты в сельском
хозяйстве).
2. Несельскохозяйственные поселения (Люди заняты на промышленных
предприятиях, в лесном хозяйстве, обслуживают места отдыха).
3. Смешанные поселения (выполняющие одновременно с/х и нес/х
функции).
-Как вы думаете, в чём главная проблема деревни? (Проблема вымирания деревень, поля приходят в запустение, зарастают
лесом).
Какое решение этой
проблемы: заселение мигрантами с Севера,
беженцами, вынужденными переселенцами.
III.Первичное закрепление
новых знаний и умений.
Вопросы для закрепления:
1. Что называют урбанизацией?
2. Что такое агломерация?
3. Как делятся города по людности?
4. Можно ли считать городом населённый пункт с численностью
жителей 15 тыс. человек?
5. В чём отличие сельских поселений от городских?
6.Подведение
итогов урока. (Рефлексия).
На заключительном этапе урока предлагаю дать оценку своей работы на уроке («да» «нет») 1.Было ли тебе интересно на уроке?______ 2.Сумел ли ты приобрести новые знания и умения
на уроке?______3. Сумел ли ты применить свои знания?______ 4.Какой отметкой ты
бы оценил свою работу на уроке?_____
IV.Домашнее задание:
1) изучить § 13; 2) ответить на вопросы и выполнить задания после параграфа
(кроме задания 6); задания 7 и 8 — по выбору учеников.