Управление образования
Акмолинской области
ГУ «Отдел образования
Жаркаинского района»
Зерноградская основная
школа.
Открытый урок
География 7 класс
Тема:
«Океаны и моря у берегов Евразии»
Учитель географии: Таболина
К.А.
2015-2016 уч. год
География 7 класс урок
№
Тема урока:
Океаны и моря у берегов Евразии
Цель урока: Учащиеся
к концу урока смогут ответить на проблемный вопрос
Задачи урока
Учащиеся смогут к концу урока определить
океаны и моря у берегов Евразии и отметят их на к/к
Учащиеся смогут к концу урока ответить на
вопрос какое влияние оказывают моря и океаны на материк Евразия
Учащиеся на К/К отметят океаны , моря,
острова, и полуострова
КУ
1.Я смогу отметить океаны и
моря на к/к
2.Я смогу составить цели на
урок
3.Я смогу ответить на вопрос
«Какое влияние оказывают моря и океаны на материк Евразия?»
4.Я смогу принимать активное
участие в обсуждении на определенных этапах урока
5.Я смогу работать с
дополнительной информацией для заполнения таблицы
Тип:
Изучение нового материала,
Литература учебник
7 класса, текст и фотография цунами
Оборудование:
Ход
урока
1.Орг момент: Психологическии настрой
Ребята готовы к уроку?
Что нам нужно сделать, что бы урок был именно таким?
И для этого нам нужно хорошее настроение….
Отчет дежурного
Деление на группы: метод
Опрос дом.зад.: учащимся было задано дом зад
Составить три вопроса на соответствие составить три вопроса с вариантами
ответов
Опрос дом.зад. поводится в виде обмена между группами
Учащиеся в листе взаимооценивания отмечают работу одноклассников
Учащиеся в группах составляют один общий тест
IV.Подготовка к изучению нового материала.
Тема сегодняшнего урока Океаны и моря у берегов Евразии
Ребята давайте вы в группе попробуете составить цели урока
Что мы должны сделать для достижения целей?
Я предлагаю сегодня на уроке заполнить таблицу ЗХУ
1.Я в группе предлагаю обсудить и заполнить первую колонку «ЗНАЮ»
Учащиеся на стикерах пишут то что знают по теме
2.Обсуждение в группе
Составление кластера учащиеся наклеивают стикеры на кластер
Оценивание на листах взаимооценивания
Я предлагаю заполнить вторую колонку
таблицы что бы вы хотели узнать по данной теме?
Учащиеся в группе обсуждают что можно изучить дополнительно по
данной теме?
Учащиеся читают текст с пометками
Обсуждают в группе дополнительную информацию, дополняют стикерами
кластер
Ребята я вам предлагаю рассмотреть картинку припродного катаклизма
Обсудите в группе что Изображено на картинке?
По каким причинам возникает цунами?
Одна группа составляет причины
Другая группа сост.последствия
В листе взаимооценивания заполняют оценки
Ребята давайте приступим к заполнению третей колонки таблицы
Спикеры защищают работу группы
Практическое задание. Отметить на к/к океаны и моря у берегов
Евразии
Взаимопроверка по кругу
Отметка в листе взаимооценивания
ЗакреплениеОбсуждение в группе «Влияние океанов и морей на берега
Евразии»
Кумулятивная беседа:
Каждая группа выдвигает свое утверждение о влиянии океанов и морей
на природу материка.
Написать на доске тему урока, объяснить цели урока. Проблемный
вопрос: Какие океаны окружают Евразию? Какое влияние на материк оказывает
каждый из них?
V.Объяснение новой темы.
1.
Атлантический океан (Северо-Атлантическое
течение, западные ветра, зима мягкая, влажная; Доггер-Банка самое
мелкое место Атлантики (13 м); от Исландии начинается самый длинный Центрально-Атлантический
хребет – много вулканов, в Исландии гейзеры, вулкан Гекла; Гибралтарский
пролив шириной 12 км; на дне Средиземного моря граница
столкновения литосферных плит, вулканизм, соленость воды 37‰; отмели Средиземного
и Северного морей богаты нефтью и газом; 39% рыбы ловят в Атлантике, в
Бискайском заливе сIX века китобойный промысел; морские пути; загрязнение,
особенно Средиземное море)
2.
Северный Ледовитый океан (самый маленький,
холодный и мелководный; самое большое –Норвежское море, самое маленькое
– Белое; много котловин и подводных хребтов – хребетЛомоносова; на
севере Гренландского моря самое глубокое место (5527 м); навигация 2
– 4 месяца в восточной части океана; Трансарктическое течение;
многолетние паковые льды и торосы; арктические холодные сухие
воздушные массы; зимой температура на востоке -40°С, летом 0°С; среднегодовое
количество осадков 100-200 мм; тюлени, моржи, белые медведи, птицы; жители
занимаются рыболовством, сбором пуха, охотой; Северный морской путь
международного значения, связывает порты Европы и Дальнего Востока; атомные
ледоколы; внесли вклад в изучение – Беринг, Баренц, Нансен, Седов, Шмидт,
Папанин; в Санкт-Петербурге Центр изучения полярных зон, музей)
3.
Тихий океан (много
островных дуг, желобов, котловин; самый большой – 180 млн. км²; все
климатические пояса; муссоны; Северное пассатное течение, Куросио,
Северо-Тихоокеанское течение приносят тепло и влагу; холодное Курильское течение; тайфун в
конце лета, начале осени; температура поверхностных вод от -1°С до +29°С;
соленость ниже, чем в других океанах, потому что много осадков)
4.
Индийский океан (много вулканических островов; Красное море
на границе столкновения литосферных плит, его соленость 41 ‰ – самое соленое в
Мировом океане; в прибрежной части воды меняют свое направление – летом с
запада на восток, зимой – с востока на запад – из-за муссонов; самый теплый
океан, самая высокая температура в персидском заливе (+34°С), на юге -1,5°С;
соленость высокая; коралловые рифы; сбор жемчуга; в персидском заливе – нефть и
газ; на отмелях Индийского океана - олово, фосфориты, золото;
судоходство)
VI.Усвоение
новой темы.
Работа с картой и вопросами в учебнике
VII.Домашнее
задание. § 15, к. к.
VIII.Итог урока. Комментирование
оценок.
Вывод: Побережье Евразии омывается водами
всех четырех океанов. Океаны по-разному омывают побережья материка, составляют
очень много прибрежных морей, заливов, систему проливов. Особенно сильно
изрезаны западные и восточные части материка.
Рефлексия: Заполнение таблицы
Я понял на уроке………
|
Мне было не понятно……
|
Я хотел бы узнать подробнее…..
|
На уроке мне понравилось……
|
|
|
|
|