Инфоурок География КонспектыОткрытый урок по географии на тему: " Вулканы, горячие источники и гейзеры."

Открытый урок по географии на тему: " Вулканы, горячие источники и гейзеры."

Скачать материал

Открытый урок. Вулканы, горячие источники и гейзеры

Цели: сформировать представление о строении вулкана, при­чине вулканизма, типах вулканов, гейзерах и горячих источниках; показать районы вулканизма; закрепить умение определять гео­графические координаты.

Оборудование: физическая карта полушарий, макет вулкана, видеофильм «Грозные явления природы» (вулканы), кинофильм Вулканы и гейзеры Камчатки», образцы пемзы, туфа, обсидиана.

Ход урока

I.  Организационный момент

II. Повторение. Проверка домашнего задания

 Географический диктант

1. Наука, изучающая землетрясения. (Сейсмология.)

2. Какие движения земной коры привели к затоплению частей государства Нидерландов? (Медленные опускания.)

3. Какова скорость медленных движений земной коры? (1-2см в год.)

4. Что измеряется по шкале Рихтера? (Сила землетрясении.J

(Географический диктант можно быстро проверить путем само- или взаимопроверки.)

III. Изучение нового материала

(Учащиеся просмотрели картину К. Брюллова «Последний день Пом­пеи».)

Везувий зев открыл —

Дым хлынул клубом — пламя

 Широко развилось,

Как боевое знамя.

Земля волнуется —

С шатнувшихся колонн

 Кумиры падают!

Народ, гонимый страхом,

Под каменным дождем,

Под воспаленным прахом,

Толпами, стар и млад,                    

Бежит из града вон.

А. Пушкин

- О каком явлении природы мы сегодня будем говорить?

 (Об извержении вулканов.)

I - Что мы знаем о вулканах? (Учащиеся говорят то, что им известно об этом явлении.)

• А что нам необходимо узнать о вулканах?

Примерные вопросы

 I. Как образуется вулкан?

    2. Где находится большая часть вулканов?

    3. Может ли в нашей местности начаться извержение вул­кана?

4.   Какие вулканы бывают?

5.   Какое строение имеет вулкан?

Ответ на вопрос о строении вулкана мы найдем в учебнике на с. 49.(6 класс, Движение земной коры, вулканизм, строение и действие вулкана)

- Посмотрите и скажите, что такое вулкан, какие части выде­ляют в строении вулкана. (Примерный ответ. На вершине вулкана кратер — отверстие, из которого выливается лава, выбрасываются вулканические бомбы, газы, пепел. Жерло — это канал, по которому поднимается магма. Магма насы­щена газами, которые выделяются из вулкана. Потерявшая газы магма превращается в лаву, которая изливается из кра­тера и стекает по склонам вулкана. Лава может быть жид­кой или густой. Жидкая лава разливается быстро и далеко по склонам, вулкан при этом имеет форму щита. Конус его невысок. Если из вулкана изливается густая лава (это зави­сит от химического состава магмы), то при извержении она может закупорить жерло вулкана и привести к взрыву. Так взорвался вулкан Кракатау, половина его конуса взлетела в воздух на высоту несколько десятков километров. Высота вулкана зависит не только от густоты лавы, но и от коли­чества его извержений.)

-   Покажите на рис. 31 на с. 49 части вулкана: конус, кратер, жерло, лаву, очаг магмы.

-   Что необычного вы видите здесь? (У вулкана не одно жерло, а несколько.)

-   Верно. А почему у вулкана несколько каналов? (Густая маг­ма закупорила основной канал и пробила другое жерло, поэто­му на склоне вулкана образовался боковой кратер.)

На карте вулканы часто показаны звездочками красного и черного цвета. Красными звездочками обозначаются вулка­ны действующие, т. е. те, об извержении которых у человечества имеются сведения. Потухшие вулканы не извергались на памяти человечества. Иногда потухшие вулканы начинают извергаться.

Вспомните «Последний день Помпеи»: люди селились на склонах и у подножия вулкана, считая его потухшим, но неожиданно вулкан начал мощное извержении и засыпал пеплом город Помпеи, сжег потоками лавы город Стабию, а Геркуланум затопили грязекаменные потоки.

Где зарождается вулкан, как он образуется? {Примерно ответ. В земной коре происходит разрыв пластов горн пород, которые всегда находятся под огромным давлением. Образуется очаг магмы. В районе трещины падает давление и происходит расплав горных пород, образуется магма, она насыщается газами и рвется на поверхность, туда, где давление ниже.)

Найдите по координатам вулканы, запишите их название и абсолютную высоту

1)  4° ю. ш., 38° в. д. (Килиманджаро, 5895м)',

2)  55° с. ш., 160° в. д. (Ключевская Сопка, 4750м)',

3)  6° ю. ш., 106° в. д. (Кракатау, 813м).

Отметьте на контурной карте вулканы Везувий, Этна, Фудзияма, Гекла, Камерун, Эребус.

 Так возможны ли землетрясения на Урале? Ответ – да. Прежде всего, Урал – это горы, возникшие в свое время как раз в результате подвижек земной коры. Рост Уральских гор давно прекратился, они постепенно разрушаются. Однако до сих пор на Урале постоянно регистрируются тектонические подвижки. Конечно, масштаб несравним с другими, более молодыми горами. Тем не менее, каждый год сейсмологи фиксируют на Уральских горах до пяти толчков с магнитудой более двух баллов. Всего с XIX века на Урале было зафиксировано более сотни заметных землетрясений.

 Как исторические данные, так и наблюдения последних лет убедительно доказывают: Урал-батюшка еще "не заснул" окончательно.

         И хотя Уральские горы значительно старше активных вулканов Камчатки, есть повод задуматься. Большинство очагов землетрясений регистрируется в густонаселенных районах Среднего и Южного Урала, где сосредоточены промышленные и оборонные предприятия.

Рассмотрите рис. 33 на с. 51. Какое явление показано на ри­сунке? Это явление сопровождает вулканы. (Гейзеры - фонтанирующие горячие источники, которые через разные отрезки времени выбрасывают пар и горячую воду на разную высоту.)

Почему высота гейзеров и время их работы разные?

В работе гейзера выделяют несколько стадий:

1. В подземной камере накапливается горячая вода, поступающая по трещинам снизу из очага магмы, а сверху проникает холодная подземная вода.

2. Когда камера переполняется, вода изливается из отверстия 1 гейзера.

3. Поступающая горячая вода приводит к образованию смеси из пара и воды, которая извергается из отверстия гейзера, часто с огромной силой.

4. После фонтанирования выделяется пар.

В районе нахождения гейзеров находятся и горячие источники, из которых постоянно вытекает горячая вода.

Как можно использовать горячую воду источников? (При­мерный ответ. Для отопления домов, теплиц. В Исландии, которая находится у Полярного круга, весь год в теплицах выращивают тропические плоды. А столица Исландии - Рейкьявик - самый чистый город мира благодаря исполь­зованию для отопления домов геотермальных вод (горячих источников). В городе нет котельных, которые в других го­родах выбрасывают тонны сажи и дыма.)

IV Закрепление нового материала

-   Продлите цепочку:

1) мантия — магма — ... (лава);

2) очаг магмы - ... (жерло) - кратер;

-   Назовите недостающее звено:

1) фонтанирующий горячий источник — это... (гейзер)',

2) жидкая лава - конус вулкана... (пологий), густая лава — конус вулкана... (крутой, куполообразный)',

3)  трещина в земной коре — ... (очаг магмы) извержение вулкана.

-   Найдите соответствия:

1) Африка;                              а)Эребус

2) Южная Америка;                б)Килиманджаро

3) Евразия;                              в)Котопахи

4) Антарктида.                        г)Везувий

Домашнее задание

§ 19, задания 3, 4 к параграфу.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по географии на тему: " Вулканы, горячие источники и гейзеры.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
