Урок географии в 7 классе по теме: «Природные зоны Южной
Америки»
Цель:
Формирование знаний о
природе материка Южная Америка.
Задачи урока:
Образовательные
·
Формировать знания
учащихся о природных зонах Южной Америки, выяснить, что характерно для каждой
природной зоны; как происходит изменение природы материка под влиянием
деятельности человека; совершенствовать умение сравнивать, составлять описание,
давать характеристики компонентам природы и природных комплексов.
·
Продолжить формирование
умений работать с картами, таблицами, текстом учебника, дополнительной
источниками информации.
Развивающие
·
Используя метод проектов,
развивать умение создавать зрительный образ территории путём создания плаката
«Природные зоны Южной Америки.
Воспитательные
·
Воспитывать бережное
отношение и любовь к природе, умение работать в группе.
Оборудование: атласы для 7 класса, учебник 7 класса,
иллюстрации по теме, задания для самостоятельной работы (карточки с текстом),
путевые листы (карточка – инструкция), смайлики для самооценки.
Ход урока:
Начало урока.1. Организационный
момент
Учитель Ребята! Сегодня у нас будет очень
интересный урок, но не совсем обычный. Урок- путешествие.
Мы с вами сегодня
отправляемся на знакомый вам материк – Южную Америку. Что мы уже знаем о
материке Южная Америка?
Вопросы:
1.Ю. А. – это самый (какой) материк? (влажный)
2.Есть ли там горы? Какие? (Анды)
3.Назовите самую высокую вершину? (Аконкагуа)
4.А какая знаменитая река есть в Ю.А.? (Амазонка)
5.Назовите самый высокий водопад в мире? (Анхель)
Молодцы!
Вопросы:
Какие темы
изучили на материке Южная Америка? (ГП, рельеф, климат и внутренние воды)
Что по плану нужно
изучать после внутренних вод материка? (Природные зоны)
Запишите в тетради
тему урока «Природные зоны Южной Америки».
2.Целеполагание
Учитель
·
Что мы должны узнать и
чему научиться сегодня на уроке? Давайте вместе сформулируем цели нашего
урока.
Цели и задачи:
-узнать, какие ПЗ
есть на материке?
-узнать какие
растения и животные обитают в разных природных зонах?
Учитель
Ещё одна задача,
которую мы выполним на уроке – создание портретного образа тех ПЗ, с которыми
мы будем знакомиться на уроке. И эту работу вы будете выполнять в группах.
3.Актуализация
знаний.
Учитель
Отправляясь в
путешествие мы собираем Рюкзак… Но самое важное в нашем рюкзаке – это знания,
которые мы имеем.
Ребята, скажите, что
же такое природная зона? (Природная зона - это крупная территория суши, где
сложились определённые взаимосвязи компонентов природы: растений, животных,
почв, климата, и т.д.)
4. Изучение
новых знаний
Учитель
·
Какие виды карт будут нам
необходимы в путешествии?
Проведём исследование
с помощью анализа карты « Природные зоны Южной Америки» ответим на вопросы.
(Работа с картой )
·
-- Какие ПЗ есть на
материке Южная Америка?
·
-- Какие из них занимают
наибольшую площадь?
Сегодня мы будем
работать в 4 группах.
Прошу подойти ко
мне по одному представителю от группы выбрать задание для группы.
Задания для групп
1.
Дать характеристику природной
зоны по плану
1.Географическое
положение зоны
2.Климатическе
условия (Климатический пояс)
3.Почвы
4.Растительность
5.Животный
мир
6.
Изменение природной зоны человеком.
Описывая природную зону, раскрывайте
взаимосвязи между компонентами ее природы.
2.
Оформить
мини-плакат своей природной зоны.
3.
Защитить
свой мини-плакат.
Во время защиты все заполняют таблицу «Природные зоны Южной
Америки» (приложение 1).
Работа в группах. Защита мини-плакатов. Во время защиты
заполняют таблицу.
5.
Закрепление. Какие новые необычные названия
природных зон вы сегодня услышали впервые? (Сельва, кампос, льянос, пампа,
патагония). Запишите в тетрадь их определения, заучите и перескажите друг
другу.
-
Ребята, давайте сделаем вывод:
все природные зоны отличаются друг от друга различием растений и животных,
природные зоны разнообразны, имеют большую протяжённость, изменяются вслед за
климатом. Разные природные зоны находятся в разных климатических поясах.
6. Закрепление
нового материала . Работа в группах.
6. Итоги урока.
Учитель
Природа материка
неповторима. В настоящее время человек оказывает на природу разрушающее
действие. Поэтому природа Южной Америки нуждается в охране. Наше путешествие
я хотела закончить словами:
Любите ребята природу!
Пустыни, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою,
Навеки родная земля.
7. Рефлексия- 5
минуты
Подведём
итог урока, и каждый из вас оценит свой вклад в достижение поставленных в
начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса,
увлекательность и полезность выбранных форм работы.
1. На уроке я
работал
2. Своей работой на уроке я
3. Урок для меня показался
4. За урок я
5. Мое настроение
6. Материал урока мне был
|
активно /
пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
|
Учитель
А теперь настало время
поделиться своими впечатлениями о путешествии по Южной Америки, поможет нам
лист самооценки, который есть у каждого из вас. Попрошу вас его заполнить. Не
забудьте своё отношение к уроку выразить смайликом, поставив его на листе
самооценке.
·
Работа с листами по
самооценке.
7. Домашнее
задание
§
44, составить туристический маршрут по самым известным местам Южной Америки.