Инфоурок География КонспектыОткрытый урок по географии с элементами развития функциональной грамотности на тему "Обобщение Южной Америки" (7 класс)

Открытый урок по географии с элементами развития функциональной грамотности на тему "Обобщение Южной Америки" (7 класс)

Скачать материал


Открытый урок по географии.

Тема: Обобщающий урок по теме: «Южная Америка».

Цель урока: Обобщение знаний полученных в ходе изучения темы: «Южная Америка».

Задачи урока:

  1. Систематизация знаний полученных при изучении особенностей и закономерностей природы материка.

  2. Развитие умений работать по карте.

3. Способствовать воспитанию любви к природе, профориентация.

Тип урока: Урок обобщения и систематизация знаний.

Оборудование: Физическая карта Южной Америки, атласы, контурные карты, кроссворд, таблица, тесты, рисунок корабля.



Ход урока:

Орг момент: Урок я начинаю со вступительного слова, которое направленно на положительный эмоциональный настрой учащихся:

Друзья мои! Я очень рада

Войти в приветливый ваш класс

И для меня уже награда –

Вниманье ваших умных глаз.

Я знаю: каждый в классе – гений,

Но без труда талант не впрок.

Скрестите шпаги ваших мнений –

Мы вместе сочиним урок!

Мои соавторы и судьи,

Оценкой вас не накажу

За странный слог не обессудьте,

А дальше прозой я скажу.


Повторение пройденного материала:

Каждый человек рождён мечтателем и путешественником. В детстве, читая книги Жюля Верна, Обручева, Ферсмана, мы стремимся ступить ногой на неизвестный, но манящий тайнами берег. Мир дальних странствий зовёт за собой. Однако в реальной жизни не каждому из нас удаётся стать, участником открытий и тогда наши сердца с грустью отзываются на трогательные строки Роберта Рождественского:

Я жалею о том, что не видел лица всей земли,

Всех её океанов, вершин ледяных и закатов

Только парус мечты вёл по свету мои корабли,

Только в стёклах витрин я встречал альбатросов и скатов.

Я не слышал, как в Лондоне час отбивает Биг Бен,

Я не видел, как звёзды сползают к фиордам всё ниже,

Как кипит за кормой горький снег Атлантических пен.

И в начале весны голубеют фиалки в Париже.

Дорогие ребята! Сегодня мы отправляемся в путешествие к берегам Южной Америки на корабле времён Великих Географических открытий. Сейчас мы послушаем небольшой доклад о путешествии Х.Колумба.


Ученик: Вот уже более двух месяцев небольшая флотилия Колумба плывёт на запад. Никто не знает, что ждёт их там, за горизонтом. Может, и нет там никакой земли, и им уже никогда не суждено увидеть берега родной Испании. Многие из членов команды уже находятся на грани бунта.

Но адмирал не утомим – только вперёд! Невероятными усилиями он убеждает продолжить плавание. Все напряженно всматриваются в океаническую даль. Первому, кто увидит землю, обещана большая награда. Но нет, желанного берега не видно.

И вот наступает утро 12 октября 1492 года: рассеивается предрассветная мгла, первые лучи солнца пробиваются сквозь облака и вдруг, - радостный крик: «Земля!». Да, это была земля – маленький островок, затерянный среди бескрайних просторов океана. Колумб даёт ему имя Сан-Сальвадор (Спаситель). Это был один из островов Багамского архипелага.

Наконец в торжественной обстановке адмирал ступает на берег – царит всеобщий восторг и ликование. Сказочная, райская красота открытых земель ошеломила европейцев. Колумб пишет в своём дневнике: «Это самая прекрасная земля, которую когда-либо видели глаза человека».

Вскоре обнаружилось, что открыт не крохотный островок, а гигантский континент располагающий богатейшими природными ресурсами, населённым гордым и многочисленным народом, создавшим свою собственную цивилизацию. Здесь были прекрасные города и великолепные планы, библиотеки и обсерватории, мощеные дороги, и мосты связывали части страны в единое целое. Здесь в городах были даже водопровод и канализация, и это в то время, когда на улицах европейских городов царила грязь и зловоние. В европейских городах канализация появилась гораздо позже, спустя сотни лет.

Вслед за адмиралом в Новый свет хлынул целый поток искателей счастья. Их цели были просты и поняты – золото! Много и любой ценой. Страна Эльдорадо сказочно богатая золотом, мерещилась завоевателям повсеместно.

Цветущие города ацтеков и ликов превращались в груды дымящих развалин. В огне пожаров безвозвратно погибли библиотеки, храмы, бесценные произведения искусства – превратились в бездушные слитки металла.

В погоне за наживой просвещённые европейцы очень быстро – на памяти всего лишь одного поколения – почти полностью уничтожили цивилизацию Нового света…

Но это будет потом в 20 веке, а сейчас … Сейчас по мужественному лицу адмирала текут слёзы. Цель жизни, к которой он так долго стремился, для достижения которой было положено столько сил, достигнута. Вот он триумф!


Проверка понимания:

Вот мы и высадились на неизвестные земли. Что мы знаем о них? Давайте ответим на вопросы, ответы на которые покажут, что вы знаете о Южной Америке.

  1. В чём ошибка Х.Колумба?

  2. Кто доказал, что вновь открытые Колумбом земли, не часть Азии?

  3. Кто из учёных географов исследовал природу материка? Рассказать о его трудах.

  4. Кто из русских климатологов в 1874 году исследовал особенности климата Южной Америки?

  5. Что сделал русский учёный Н.И. Вавилов во время своей экспедиции в Южную Америку?

  6. Южная Америка крупный материк , чему равна его площадь?

  7. Долгое время Южная Америка считалась колониями, каких стран?

  8. Назовите и покажите на карте крайнюю восточную точку Южной Америки?

  9. Назовите и покажите на карте крайнюю западную точку Южной Америки?

Рассказать о учёных географах.


Следующую остановку мы сделаем в порту «Рельеф и полезные ископаемые». В этом порту мы поработаем топографами. Поработаем на контурных картах.

  1. Какие горы протянулись по всему западному побережью Южной Америки?

  2. Какое название получили Анды от древних инок и почему?

  3. Какие низменности Южной Америки вы знаете и можете показать на карте?

  4. Какие плоскогорья Южной Америки вы знаете и можете показать на карте?

  5. Назвать и показать на карте самую высокую точку Западного полушария.

  6. Где и когда произошло землетрясение, в результате которого погибло 70 тыс. человек?

  7. Назвать и показать на карте, какими полезными ископаемыми богата Южная Америка.

  8. Какой пояс протянулся по территории Боливии с севера на юг?



Следующая наша остановка в порту «Климат Южной Америки». В этом поту до нас поработали климатологи и всё перепутали. Наша задача убрать всё лишнее.

  1. Какие климатические пояса пересекают Южную Америку? (Экваториальный, субэкваториальный, тропический, субтропический, умеренный, субумеренный, арктический, субарктический).

  2. На какие климаты делится каждый климатический пояс? (Горный, равнинный, морской, умеренный, муссонный, континентальный).

  3. Какие воздушные массы преимущественно оказывают влияние на климат материка? (Тропические, экваториальные, умеренные, субтропические, субэкваториальные, арктические, субарктические).

  4. Как называется равнина, на которой зафиксирована самая высокая температура на материке? (Центральная, Великая, Восточно-европейская, Альпийская, Гран Чако).

  5. Что предохраняет материк от чрезмерного нагревания? (Близость океанов, множество рек, обилие влаги, подземные воды).

Продолжаем путешествие и на этот раз останавливаемся в порту «Реки и озёра». В этом порту нам гидрографы составили кроссворд, который нам нужно разгадать.


Кроссворд на доске.

  1. Название второй по длине материка?

  2. Название самой полноводной реки планеты?

  3. Название самого высокого водопада на земле?

  4. Название крупнейшей реки на севере материка?

  5. Самое высокогорное озеро в мире?

  6. Название озера с богатейшими запасами нефти?

  7. Самый широкий водопад Южной Америки?


  1. Какими океанами омывается материк?

  2. Какой канал соединяет Южную Америку с Северной Америкой?


Сделаем небольшую остановку для знакомства с книгами, которые помогут вам лучше узнать этот замечательный материк и не только этот.

На уроках географии мы совершаем воображаемые путешествия по всему миру. Понять, почувствовать, наглядно представить себе изучаемое лучше всего помогают книги, со страниц которых звучат рассказы очевидцев, участников непосредственных свидетелей событий.

О своём путешествии в тропическом лесу Южной Америки очень образно написал Фидлер в книге «Зов для географов».

Настоящим родником знаний являются книги Жюля Верна – он сам никогда не путешествовал, но его книги поражают точным созданием географических реалией. В своей книге «Дети капитана Гранта» он описал Аргентинскую пампу.

Прочитайте ещё одну книгу Жюля Верна «Двадцать тысяч лье под водой». О кругосветном путешествии в морские глубины. Энциклопедии: «Я познаю мир», «Клады и сокровища», «Великие географические открытия».


Познакомившись с книгами, мы отправляемся дальше. Следующий порт «Природные зоны». В этом порту мы поиграем в игру «Что такое? Кто такой?», где нужно объяснить значение слов.

ГИЛЕИ ОПОССУМ

ПАМПА «БРАЗИЛЬСКОЕ ПЛОСКОГОРЬЕ»

«ЛЁГКИЕ ПЛАНЕТЫ» АТАКАМА

БАЛЬСА КОНДОРА

СЕЛЬВА МАИС

Закрепление.

Следующий и последний этап нашего путешествия порт «Население и страны».

Тест 1 – Вариант.

  1. Какое количество человек поживает в Южной Америке в настоящее время:

А. 320 млн. С. 270 млн. Е. 180 млн.

В. 300 млн. Д. 240 млн.

  1. Как называются потомки смешанных браков европейцев с местными индейцами:

А. Мулаты. С. Метисы. Е. Индейцы.

В. Эфиопы. Д. Американцы.

  1. Как называется Южная Америка вместе с Центральной Америкой:

А. Северная Америка. С. Центральная Америка. Е. Восточная Америка.

В. Южная Америка. Д. Латинская Америка.

  1. Столица Эквадора:

А. Сантьяго. С. Ла-Пас. Е. Буэнос-Айрес.

В. Кито. Д. Каракас.

  1. Какая страна Южной Америки считается самой протяженной в мире:

А. Сурикама. С. Перу. Е. Чили.

В. Бразилия. Д. Боливия.

  1. Сколько городов миллионеров насчитывается в Южной Америке:

А. 19 С. 21 Е. 23

В. 20 Д. 22

Тест 2 – Вариант.

  1. Как называется коренное население Южной Америки:

А. Индейцы. С. Американцы. Е. Эфиопы.

В. Метисы. Д. Мулаты.

  1. В каком веке завершилось формирование современных границ Южной Америки:

А. 16 С. 20 Е. 19

В. 15 Д. 17

  1. Какая из ниже перечисленных стран относится к Андийским странам:

А. Аргентина. С. Бразилия. Е. Уругвай.

В. Венесуэла. Д. Эквадор.

  1. Столица Аргентины:

А. Ла-Пас. С. Каракас. Е. Сантьяго.

В. Буэнос-Айрес. Д. Богота.

  1. В каком городе ежегодно проходит карнавал, на который съезжаются сотни тысяч туристов:

А. Парамарибо. С. Каракас. Е. Рио-де-Жанейро.

В. Ла-Пас. Д. Буэнос-Айрес.

  1. Как называются потомки смешанных браков европейцев с неграми:

А. Метисы. С. Индейцы. Е. Американцы.

В. Мулаты. Д. Эфиопы.



Задание на дом: Написать реферат на одну из тем на странице 162.


Подведём итог урока: Ребята чем сегодня на уроке мы занимались?

Что вам понравилось?

Что не понравилось?

Проставление оценок.

Надеюсь, что путешествие вам понравилось, и вы вновь и вновь будете возвращаться к берегам этого удивительного материка, но…сейчас

Урока время истекло….

Я вам ребята благодарна

За то, что встретили меня тепло

И поработали ударно!

Спасибо всем! До встречи на географических широтах.











































Анализ урока.


Тип урока закрепление знаний, выработки умений и навыков.

Урок согласно календарно-тематического плана.

Тема: Обобщающий урок по теме: «Южная Америка».


Цель урока: Обобщение знаний полученных в ходе изучения темы: «Южная Америка».

Задачи урока:

  1. Систематизация знаний полученных при изучении особенностей и закономерностей природы материка.

  2. Развитие умений работать по карте.

3. Способствовать воспитанию любви к природе, профориентация.


Используя при проверке знаний разные формы обучения достичь оптимальность усвоения знаний и успешное их применение.

Урок проводится в периодов проведения недели естественно-матиматического цикла. Тема недели «Выбор профессии. Кем я хочу стать?»


Повторение пройденного материала: Учителем создается атмосфера в которой ребята чувствуют себя участниками путешествия к берегам Южной Америки.

Ученик читает доклад о путешествии к берегам материка Х.Колумба.



Проверка понимания: Используется фронтальный опрос, работа на контурной карте, играем в игры «Найти лишнее» и «Что? где? когда?», разгадываем кроссворд и знакомимся с книгами о материке (их демонстрация). Во время различных заданий ребята работают топографами, климатологами, гидрологами, исследователями …



Контроль и самопроверка знаний: осуществлялся в конце урока с целью подготовки обучающихся к изучению общественно-политическим вопросам с учетом всех особенностей обучающихся и проведен с целью активизации мыслительной деятельности.


Методы обучения. Словесный, наглядный, частично-поисковый. Проблемно-поисковые методы использовались при выполнении сложных заданий коллективно. Методы устного контроля позволяли активизировать деятельность детей, самоконтроль детей – при письменном контроле.


Форма обучения:

1. Фронтальная- проверка понимания.

2. Групповая или парная - повторение

3. Индивидуальная –закрепление.

Информация о Д/З и инструктаж по его выполнению позволяет достижению наиболее оптимального выполнения и обучающиеся не испытывают трудностей при его выполнении.


Результаты урока

Подведены итоги урока, урок достиг цели и задач.


Спасибо за внимание!












Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по географии с элементами развития функциональной грамотности на тему "Обобщение Южной Америки" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
