Открытый урок по географии в 8 классе c использованием кооперативной методики по теме: «Типы климата России».

Предпросмотр материала:

Конспект

открытого урока в 8 классе по теме: «Типы климата России»

учителя географии МАОУ «СОШ№9» г. Нурлат

Марининой Ирины Ивановны

Класс: 8  «Б»

Предмет: физическая география России

Тема урока: «Типы климатов России».

Тип урока: Закрепление изученного материала.

Форма урока: урок - путешествие .

Ведущие методы:

▪ коммуникативный;

▪ исследовательский;

▪ проблемный;

▪ аналитический;

Формы обучения:

▪ фронтальная;

▪ групповая;

▪ обучение на знание и опыт ребенка;

▪ практическая.

Цели урока:

Образовательные:

o   закрепить у учащихся знание основных климатов России;

o   закрепить  и  систематизировать  полученные  знания и умения по теме «Климат. Климатообразующие факторы»;

o   способствовать развитию умения работать с различными источниками географической информации (климатической картой, текстом учебника, таблицей);

 

 

 

Воспитательные:

o   Развивать монологическую речь учащихся;

o   Воспитывать чувство коллективизма при работе в группах.

Развивающие:

o   развитие у учащихся познавательного интереса, стремления к самостоятельному

поиску знаний;

o   развивать умение составлять характеристику климата по плану;

o   продолжить формирование умения работать с географическими картами и другими источниками информации;

o   способствовать развитию исследовательской деятельности.

Оборудование. Физическая и климатическая карта России, географические атласы VIII класса, тексты справочных пособий по географии.

Структура урока:

1)    Организационный момент.

2)    Первичное применение ЗУН при выполнении задания.

3)    Развитие новых ЗУН в процессе урока.

4)    Сообщения по творческим заданиям.

5)    Выполнение заданий на уроке.

6)    Подведение итогов урока.

7)    Домашнее задание.

8)    Выставление оценок.

 

Принципы проведения урока:

1)    последовательность;

2)    активность детей в подготовке домашнего задания;

3)    доступность в обучении;

4)    наглядность в обучении;

5)    применение техники.

 

 

 

Ход урока:

Здравствуйте ребята, сегодня мы продолжаем изучать климат России

У природы нет плохой погоды

Всякая погода благодать

Дождь ли, снег, любое время года

Надо благодарно принимать.

Надо благодарно принимать.

Что же такое погода?  (Состояние тропосферы в данном месте в данное время)

Как связано это понятие с климатом? (Многолетний режим погоды)

- Прошу всех ребят встать, задвинуть стульчики и создать круг.

Вот вам карточки с разнообразной погодой определите к какому типу климата относится. Займите стол с соответствующим типом климата.

- Внимательно посмотрите друг на друга, вы команда.

Внимательно посмотрите перед собой возмите в руки лист №1

Оценочный лист в него вы будете ставить баллы за задания.

 

 

 

 

16-20 б.=5;  11-15б=4;  10б=3;   менее 9==2

Сегодня у нас необыкновенный урок, а урок увлекательное путешествие по типам климата России.

Тест

Задание№1

Задание №2

Задание №3

Оценка за урок

 

 

 

 

 

5

6

3

6

Макс баллы

Проведем небольшую проверку знаний

при помощи структуры  ФИНК РАЙТ РАУНД – РОБИН

-Учитель задает вопрос и дает время подумать

-Ученики думают и записывают

-Ученики по очереди зачитывают ответ с листочка

Возьмите перед собой листочки №2

ТЕСТ

  1.  Сколько климатических поясов выделяют на территории России?

А.  Два               Б. Три

В.  Четыре         Г. Пять

 

2.   Умеренно континентальный тип климата характерен для:

А.  Восточно-Европейской равнины     Б. Западной Сибири

 В. Полуострова Камчатки                        Г. Приморья

 

3.    Континентальный тип климата характерен для:

А.  Полуострова Камчатки                         Б. Территории Омской области

В.  Территории Иркутской области          Г. Полуострова Ямал

  1. Муссонный тип климата характерен для:

 

А. Кавказа                                                     Б. Восточно-Европейской равнины

В.  Западной Сибири                                 Г. Полуострова Камчатки

 

  1. Арктический тип климата характерен для :

А.  Полуострова Камчатки                         Б. Восточно-Европейской равнины

В. Полуострова Таймыр                              Г . Кавказа

 

-Закончили.

- Передаем листочки партнеру по лицу

- Проверка.

- Ставим оценку. Количество баллов равно количеству правильных ответов.

 

ВНИМАНИЕ!!!

ЗАДАНИЕ №1

Структура   КОНТИНИУС  РАУНД- РОБИН.

1 Учитель задает вопрос

2. Дает время подумать

3. 4 ученика в команде по очереди отвечают пока учитель не остановит.

 

- На экране и на каждом столе климатограммы .

ОТВЕТ

 Вам необходимо определить какому типу климата соответствует климатограмма.

-Внимание время (1 минута)

- Время истекло участники под №2 отвечают.

 

ВНИМАНИЕ!!!

ЗАДАНИЕ №2

- Используя климатические диаграммы, опишите климат и определите его тип.

- Заполните таблицу

- Учитель раздает таблицы

.       Используя климатические диаграммы, опишите климат и определите его тип.

 

 

 


Диаграмма

я

и

Годовое количество осадков

Режим осадков

Тип климата

1

-20

+22

686

летний

муссонный

2

-27

+5

358

летне-осенний

арктический

3

-28

+13

257

летний

резко континентальный

 

Диаграмма

я

и

Годовое количество осадков

Режим осадков

Тип климата

1

2

3

 

 


- Время (3 минуты)

- Команды подпишите таблицы

- Объяснение участник №

 

ВНИМАНИЕ!!!

ЗАДАНИЕ №3

Определите какому типу климата соответствует следующее описание

- ЗАПОЛНИТЕ ТАБЛИЦУ КАЖДЫЙ ЧЛЕН КОМАНДЫ ЛИСТОЧКИ ПОДПИШИТЕ.

Тип климата

Ответ

Арктический

1

Субарктический

5

Умеренно континентальный

2

Континентальный

7

Резко континентальный

3

Муссонный

4

 

 

 

 

 

 

 

Субтропический

6

 

 

ПОСЛЕ ТРУДНОЙ

РАБОТЫ НЕМНОГО ПОИГРАЕМ

ПРИ ПОМОЩИ СТРУКТУРЫ              ИНСАЙД-АУТСАЙД-СЕКЛ.

- Посмотрите внимательно на партнера по лицу, запомните.

 Участники под «Б» встали, задвинули стульчики, образовали внешний круг.

Участники по «А», встали, задвинули стульчики. Нашли своего партнера, образовали внешний круг.

Встали друг к другу правым плечом.

ВНИМАНИЕ ВОПРОС!!! Отвечаем на пять вопросов (2 минуты)

1Россия расположена в трех климатических поясах: арктическом, субарктическом и умеренном

Два шага

2Россия расположена в трех климатических поясах: арктическом, субарктическом и умеренном

Три шага

3Арктический пояс.

- Спасибо, проходим на свои места.

- Пришло время сообщений

 

- Полюс холода ОЙМЯКОН  (Разяп)

- Воейков - Цой Эрик;

Самая сухая территория в России- Мусин Данил;

 

Рефлексия

СТРУКТУРА  Конерс

Ребята как вы думаете ,что означают эти слова? (климатообразующие факторы)

Солнце

Воздух

Вода

Земля

 

- Д.Задание:

Практическая работа №3

«Характеристика климатических поясов и областей России.»

Заполнить дома таблицу при помощи атласов и учебников

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Средняя

Амплитуда температур

 

Количество осадков

Тип климата

июль

январь

Диксон

Норильск

Москва

Омск

Якутск

Владивосток

Сочи


 

Средняя

Амплитуда температур

 

Количество осадков

Тип климата

июль

январь

Диксон

+6

-28

34

200-400

Арктический

Норильск

+12

-32

44

400-600

Субарктический

Москва

+18

-10

28

600-800

Умеренно континентальный

Омск

+18

-20

38

400-600

Континентальный

Якутск

+18

-40

58

200-400

Резко континентальный

Владивосток

+16

-16

32

800-1000

Муссонный

Сочи

+22

+6

16

800-1000

Субтропический

 

 

 

 

 

 


 

Краткое описание материала

Открытый урок по географии в 8 классе c использованием кооперативной методики по теме: «Типы климата России».

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Маринина Ирина Ивановна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 1693
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 1693
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Маринина Ирина Ивановна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
