«МКОУ СОШ им. С.С. Вострецова»
Открытый
урок по географии в 9-м классе
Тема:
Сибирь: освоение территории и население.

Т.А. Болдакова
учитель географии,
2018год
От Урала на восток
К Енисею путь далек.
От степей до тундр Ямала
Расстояние немало.
Где поселимся, друзья,
Где жить можно, где нельзя?
Местность ровная, как стол,
К центру от краев уклон.
Не трясет, вулканов нет,
Проживем без всяких бед.
Ямбург, Уренгой, Надым,
Омск, Тюмень или Ишим?
Или выберем Сургут,
Нефти с газом много тут.
Цель:
раскрыть этнокультурные особенности Сибири.
Задачи:
Образовательные: выявить этапы освоения и заселения территории, какие
народы проживают, раскрыть особенности расселения населения по территории
Сибири.
Развивающие: продолжать развивать познавательный интерес учащихся к предмету через
внедрение информационных технологий;
Воспитательные: воспитание чувства патриотизма к своей Родине.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: работа с
картами в атласе, заполнение таблицы. Учебник География 9 класс под редакцией
А.И. Алексеева. М.: Просвещение, 2011г.
Используемая методическая литература:
Методические рекомендации к учебнику географии 9 класс под
редакцией А.И. Алексеева.
Этапы
урока:
1.
Мотивационно ориентировочный этап
1.1 Организационный момент.
Приветствие,
психологический настрой.
1.2 Актуализация опорных
знаний
Фронтальный опрос класса: (с
применением вопросов из ОГЭ)
Учитель: Что такое титульный народ?
Ученик: Титульный народ, титульная нация:
в международном праве - народ, в честь которого названо населяемое им
государство. В России эта та республика, где проживает большинство народов
своей нации.
Учитель: Какой титульный народ, и в каких
республиках РФ проживает?
Ученик: чеченцы в Чеченской республике,
ингуши в Ингушетии, татары в Татарстане, чуваши в Чувашской республике и т.д.
Учитель: Какова численность населения РФ?
Ученик: На 1 января 2017 года по оценке
Росстата в России было 146 838 человек.
Учитель: Какова плотность населения РФ?
Ученик: Плотность населения составляет 8,6
человек на кв. км.
Учитель: Какая часть населения проживает в
азиатской части?
Ученик: 31 млн. чел., примерно ¼ населения
страны. Россия по территории азиатская страна, а по населению европейская.
1.3. Создание проблемной
ситуации
Сибирь - регион, крупнейший по площади,
сосредоточены почти все минеральные ресурсы страны, большие запасы пресной
воды, рыбы, пушнины. Истощение запасов природных ресурсов на европейской территории
России ведет к расширенному освоению территории Сибири. Но проблемы Сибири не
решены. Каковы трудности в освоении региона? Как их решить?
2. Операционно –
исполнительский этап
2.1.
Целеполагание и планирование
Учитель:
А, следовательно, как будет звучать тема нашего урока?
Какова
цель нашего урока?
Какие
задачи нужно решить при изучении данной темы?
2.2.
Поиск способа решения проблемной ситуации
Учитель:
Вспомните из курса Истории России. Как началось освоение и заселение Сибири
русскими?
Предлагаю
заполнить таблицу. 2- колонки. Класс заполняет таблицу «Этапы освоения
территории». Стр. 169-170 учебника.
Групповое
задание – отобразить на электронной карте города, подписать в комментариях их
год основания.
Этапы освоения Сибири
|
Образования городов и места проживания
|
16-нач.18 веков. Освоение Сибири Русскими землепроходцами.
Возникновение первых городов.
|
Походы Ермака. Появление первых городов: Тюмень (1586),
Тобольск (1587), Сургут (1594), Обдорск (1595-Салехард),
Томск (1604), Енисейск (1618), Красноярск (1628), Якутск
(1632), Охотск (1648) – первый порт на Тихом океане.
|
17-18 век вынужденное бегство старообрядцев, ссылки
мятежников. декабристов
|
Забайкалье
|
Начало 18 века свободные (беглые) крестьяне
|
Юг Западной Сибири
|
19-20 века раскулаченные крестьяне, священнослужители,
«наказанные» народы
|
Сибирь
|
20 век (1954-1957гг.) добровольное переселение - освоение
целины
|
Юг Сибири (Алтайский край)
|
Учитель:
А что такое «Мангазея»?
Ученик:
центр пушной торговли в 1601 году.
Сделаем
вывод: Заселение Сибири шло массово и вынужденно.
2.3.
Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических
действий
Учитель:
А какие народы проживают в Сибири?
1.
Нам необходимо выяснить этническое многообразие Сибири.
Используя карты Атласа стр. 13 и учебника стр. 170-171 заполним таблицу
(последний столбец дома).
Народ
|
Языковая семья и группа
|
Численность народа
|
Место проживания
|
Традиционные занятия
|
Русские
|
Индоевропейская, славянская
|
90%
|
повсеместно
|
|
Буряты
|
Алтайская, монгольская
|
273 тыс. чел
|
Бурятия, Иркутская обл., Забайкальский край
|
|
Тувинцы
|
Алтайская, тюркская
|
244 тыс. чел
|
Респ. Тыва
|
|
Хакасы
|
Алтайская, тюркская
|
63 тыс. чел
|
Респ. Хакасия
|
|
Алтайцы
|
Алтайская, тюркская
|
70 тыс. чел
|
Респ. Алтай
|
|
Шорцы
|
Алтайская, тюркская
|
14 тыс. чел
|
Кемеровская область
|
|
Татары
|
Алтайская, тюркская
|
300 тыс. чел
|
Юг Западной Сибири, Тюменская область
|
|
Ханты
|
Уральская, финно-угорская
|
17 тыс. чел
|
Ханты-Мансийский АО - Югра
|
|
Манси
|
Уральская, финно-угорская
|
10 тыс. чел
|
Ханты-Мансийский АО - Югра
|
|
Ненцы
|
Уральская, самодийская
|
30 тыс. чел
|
Крайний Север Сибири
|
Оленеводство, охота, рыболовство
|
Селькупы
|
Уральская, самодийская
|
4 тыс. чел
|
Крайний Север Сибири
|
Оленеводство, охота, рыболовство
|
Нганасаны
|
Уральская, самодийская
|
1 тыс. чел
|
Крайний Север Сибири
|
Оленеводство, охота, рыболовство
|
Долганы
|
Алтайская, тюркская
|
7 тыс. чел
|
От Енисея до Тихого океана
|
Охотники, оленеводы
|
Эвенки
|
Алтайская, тунгусо-маньчжурская
|
35 тыс. чел
|
От Енисея до Тихого океана
|
Охотники, оленеводы
|
2. Еще
двоим учащимся, было дано опережающее задание. Составить круговую диаграмму,
отражающую национальный состав населения Сибири. Давайте посмотрим, что у них
получилось.
На экране таблица и диаграмма
– этнический состав.
Сделаем вывод: Для Сибири
характерно этническое многообразие, но большую часть населения составляют
русские.
3. Учитель:
Используя текст учебника (стр. 172), приложение стр. 223-224, знания с
предыдущих тем прокомментируйте какова демографическая ситуация в Сибири в
настоящее время.
По
плану: численность населения, плотность населения, урбанизация,
города-миллионеры, религия, миграции.
Ученики:
численность-23 млн. чел, плотность населения – 2,5 чел. кв. км., урбанизация –
71-74%, города-миллионеры - Новосибирск, Омск, Красноярск, религия –
православные, мусульмане (искл. Буряты – буддизм), высокая доля миграции.
3.Рефлексивно
– оценочный этап
3.1.
Ситуация контроля за выполнением учебных действий
Учитель:
В завершении хотелось бы услышать Вас, что нового Вы узнали на уроке.
Ученики:
Мы узнали, когда образовались города, кто первым завоевывал Сибирь. Каков
этнический состав и рассмотрели современную демографическую ситуацию.
Учитель:
Знание истории района дает возможность перейти к следующей теме – Хозяйство Сибири.
3.2.
Ситуация оценки образовательных результатов
Учитель:
Подведем итоги урока. На доске «мишень» в схематическом виде. Каждый, кто
выходит к доске делает выстрел. Предлагаю нескольким обучающимся выйти к доске
и отобразить попадание в цель. Что узнали, что было интересно…и
прокомментировать.
Домашнее задание:
§ 41пересказ,
таблицу доделать.
