МКОУ "Анненковская СШ"
Разработка урока географии
в 6 классе
по теме: "Великие географические открытия".
Учебник
А.А.Летягин «География. Начальный курс. 6 класс».
учитель географии и биологии Барышова Н.П.
Урок
географии по теме "Великие географические открытия". 6-й класс
Цель:
сформировать
представления об эпохе Великих географических открытий, их роли в развитии
географии.
Задачи:
обучающие
·
формирование
знаний о развитии географической науки в эпоху Великих географических открытий;
·
изучение
маршрутов путешествий, совершенных Ф. Магелланом, Х.Колумбом, Бартоломео
Диашем, Васко да Гамой, Америго Веспуччи;
·
знакомство
учащихся с культурными растениями, привезенными в Европу из новых земель;
развивающие
·
формирование
навыков работы с географическими картами;
·
развитие
у учащихся способностей к анализу информации, высказыванию предположений,
умений делать выводы по изученному материалу;
·
развитие
произвольного внимания, логического мышления;
·
развитие
логического мышления обучающихся, восприятия целостной картины мира;
·
развитие
навыков извлечения информации из различных источников, ее первичной обработки,
сопоставления географических и исторических фактов для установления
причинно-следственных связей;
воспитательные
·
привитие
интереса к изучению географии на примере открытий великих путешественников;
·
воспитание
умения слушать товарищей, оценивать их работу.
Предметные
результаты обучения: выявлять и знать географические объекты
при изучении темы; называть имена путешественников, их заслуги, правильно
использовать в речи географические термины, знать основные правила работы на
уроке.
Метапредметные
результаты обучения: умение работать с текстом, выделять в нем
самое главное.
·
учащиеся
должны уметь составлять план текста,
·
ставить
учебную задачу под руководством учителя;
·
планировать
свою деятельность под руководством учителя;
·
работать
в соответствии с поставленной задачей и планом;
·
оценивать
работу одноклассников;
·
получать
различную информацию из различных источников.
Универсальные
учебные действия:
·
Регулятивные:планировать
свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников,
работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные
результаты с ожидаемыми.
·
Познавательные: извлекать
информацию об исторических личностях, внёсших вклад в историю географии, делать
анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР,
перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
·
Коммуникативные: умение
общаться и взаимодействовать друг с другом.
·
Личностные:
проявление учебно-познавательного интереса к географической науке.
Тип
урока:
Урок изучения нового материала с использованием ИКТ.
Межпредметные
связи:
География
|
Биология
|
Всемирная
история
|
Развитие
географических знаний на земле. Карты. Условные знаки.
|
Появление
культурных растений из Нового Света.
|
Западная
Европа.
Открытие
Америки.
Изучение
культуры других стран.
|
Опережающее
задание для обучающихся: подготовить сообщения по темам “Культурные
растения Нового Света”, “Плавания Америго Веспуччи”, “Плавания Христофора
Колумба”, “Путешествие Фернана Магеллана”, “Плавания португальских
мореплавателей Бартоломео Диаша и Васко да Гамы”, презентация.
Оборудование
урока: физическая
карта мира, атласы и контурные карты мира, пряности – чёрный перец, гвоздика,
кунжут, корица, картофель, фасоль, помидор, кукуруза.
План
урока.
1.
Организационный
момент (1 мин.).
2.
Актуализация
знаний (фронтальная работа, 5 мин.). Беседа по вопросам о развитии географии в
эпоху средневековья.
3.
Изложение
нового материала, практическая работа (25 мин.).
4.
Обобщение
и систематизация знаний (фронтальная работа, 5 мин.).
5.
Подведение
итогов урока. Оценка работы всего класса и отдельных учащихся (2 мин.).
6.
Домашнее
задание (2 мин.).
Ход
урока
Этап
урока
|
Время
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1.
Орг.момент
|
1
мин.
|
Учитель
приветствует класс, проверяет присутствие учащихся на уроке.
Прозвенел
для всех звонок,
Начинается урок,
Посмотрите на тетрадки,
На
учебник – все в порядке?
Смотрим мы на план и тему,
Формулируем проблему!
|
Учащиеся
пытаются сформулировать тему урока, его цели и задачи.
|
2. Актуализация
знаний.
Беседа
по вопросам о развитии географии в эпоху средневековья.
Фронтальная
форма работы
|
5
мин.
|
-
Какие мотивы приводили людей к географическим открытиям?
-
Какие страны посетили европейские путешественники?
-
Какие богатства Востока больше всего интересовали европейцев и почему?
Учитель
показывает ученикам пряности, ради которых европейцы отправлялись в дальние
путешествия, кратко рассказывает о чёрном перце (приложения к уроку);
объявляет тему урока и ставит перед учащимися задачи.
|
Учащиеся
отвечают на вопросы учителя
|
3.
Изложение нового материала
|
25
мин.
|
Учитель
излагает новый материал, демонстрирует слайды. В процессе изложения
привлекает к беседе учащихся, активизируя полученные знания.
План
изложения нового материала.
Эпоха,
с которой мы сегодня познакомимся относится к 15-16 векам. Я предлагаю Вам
познакомиться с этим замечательным временем. Помогут нам совершить такое
необычное путешествие ваши товарищи. В ходе путешествия просьба нанести
важнейшие маршруты, Х. Колумба, Васко да Гамы и Ф. Магеллана на контурную
карту, используя стрелки разных цветов и ответить на вопросы исторического
характера.
1.
Причины, послужившие для наступления эпохи великих географических открытий:
-
стремление Европейских морских держав проникнуть к богатствам Индии и Китая;
-
технические достижения – появление многомачтовых судов, способных идти под
любым ветром (каравелла);
-
появление новых карт и компасов для ориентирования в открытом море;
-
появление огнестрельного оружия – главной силы в подчинении непокорных стран
и народов.
-
в 15 веке в Европе возобновляется интерес к науке.
-
возникает идея поиска новых путей в богатые восточные страны, так как
традиционный путь в связи с турецкими завоеваниями, становился всё более
опасным.
-
в Европе произошло возрождение античных идей о шарообразности Земли.
-благодаря
развитию книгопечатания в Европе становится популярной “Книга Марко Поло” о
странах Востока.
-
величайшее географическое заблуждение средневековья – берега Азии удалены от
Европы не более 4 тыс. км (вместо действительных 17).
2.
Открытие пути в Индию
1)
Путешествие Бартоломео Диаша (1482-1488) - открытие южной оконечности Африки,
мыс Бурь (Доброй Надежды).
2)
Васко да Гама (1497-1499) – открыл морской путь в Индию, обогнув Африку вдоль
восточного побережья.
3.
Открытие Нового Света
1)
Христофор Колумб (Кристобаль Колон) -
1492-1504
(4 плавания) – острова Карибского бассейна, побережье Центральной Америки
2)
Америго Веспуччи 1499-1504
(3
плавания) – открыл Северное и восточное побережье Южной Америки, дельту
Амазонки, Гвианское течение; доказал, что открытые земли не являются Индией,
предложил их называть Новым Светом.
4.
Кругосветные путешествия
1)
Фернан Магеллан – (1519-1522) – первое кругосветное плавание, открытие
Магелланова пролива, архипелага Огненная Земля, Тихого океана.
2)
Френсис Дрейк (1577-1580)- второе кругосветное плавание, западные берега Южной
и Северной Америк, пролив Дрейка.
Физминутка
(фрагмент видеоролика)
Дети
проговаривают слова с характерными движениями.
У
индейцев побывали,
Как живут они, узнали.
Встретили они гостей,
Семь красавцев без бровей.
Вот с такими ушами,
Вот с такими носами,
Вот
с такими усами,
Вот с такой головой,
Вот с такой бородой,
Они не пили и не ели,
На Колумба все глядели
И делали вот так….
|
|
5.
Практическая работа
Инструктаж
по выполнению работы, консультации учеников
6.
Итоги ВГО
-
Какую роль сыграли великие географические открытия?
-
Открытие Нового Света, подтверждение шарообразности Земли, открытие новых
стран и земель, их описание. В результате Великих географических открытий
рушились старые представления о мире, их сменяли новые достоверные знания.
Стал складываться единый мировой рынок.
-
Какие негативные моменты на ваш взгляд были в истории в результате ВГО?
-
Начало создания первых колониальных империй с их ограблением и уничтожением
коренного населения. Гибель древней культуры народов Нового Света. Падение
цен на золото и вздорожание всех других товаров, что привело к ухудшению
положения покупателей.
-
Что получили мы с вами в результате этих открытий?
Далее
учитель демонстрирует продукты, появившиеся на столах европейцев.
-
В меню европейцев вошли картофель, томаты, фасоль. С развитием в Атлантике
рыбных промыслов европейцы стали есть больше рыбы. Появились на столе
европейцев и новые напитки – чай, кофе, шоколад.
Диагностика
предметных результатов урока
1.Началом
эпохи Великих географических открытий считают плавание
А)
Васко да Гамы
Б)
Христофора Колумба
В)
Фернана Магеллана
Г)
Афанасия Никитина
Ответ:
Б
2.Первое
кругосветное плавание совершила (английская, испанская, португальская)
экспедиция во главе с (В. Да Гамой; Х. Колумбом; Ф. Магелланом)
Ответ:
испанская; Ф. Магелланом.
3.Когда
проходила первая экспедиция, возглавляемая Христофором Колумбом?
А)
в 1492-1493 гг.
Б)
в 1493-1496 гг.
В)
в 1497-1499 гг.
Г)
в 1519-1522 гг.
Ответ:
А
4.Первым
европейцем, достигшим берегов Индии морским путем, считается
А)
Васко да Гама
Б)
Христофор Колумб
В)
Фернан Магеллан
Г)
Афанасий Никитин
Ответ:
А
5.По
каким морям проходило «хождение за три моря» Афанасия Никитина в 1471-1474
гг?
А)
Азовское
Б)
Аравийское
В)
Каспийское (море-озеро)
Г)
Красное
Д)
Средиземное
Е)
Черное
Ответ:
Б, В, Е.
|
Учащиеся
усваивают материал, просматривают слайды и работают с текстом и иллюстрациями
учебника.
Участвуют
в беседе, отвечая на предлагаемые учителем вопросы в процессе изложения
нового материала
Рассказ
ученика, получившего опережающее задание.
Обучающиеся
выполняют практическую работу в контурных картах, наносят основные маршруты
путешествий ВГО.
Обучающиеся
участвуют в беседе, отвечая на предлагаемые учителем вопросы.
Поиск
и выделение информации (П); выполнение учебного действия (Наносят на контурную
карту маршруты путешествий Ф. Магеллана, X. Колумба, Васко да Гама,
тверского купца Афанасия Никитина. Надписать названия материков и
океанов.); фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации
затруднения (Р)
|
4.
Обобщение и систематизация знаний
Фронтальная
форма работы
|
5
минут
|
Беседа
учителя с классом по вопросам:
1.
Назвать причины наступления эпохи географических открытий;
2.
Кто открыл Америку? Какие факты из его биографии произвели на вас
впечатление, запомнились? Почему?
3.
В честь кого названа Америка? Почему?
4.
Какое значение имело “переселение” культурных растений из нового Света.
|
Обучающиеся
отвечают на вопросы учителя, стараются аргументировать свои ответы.
|
5.
Подведение итогов урока.
Общая
и инд. оценка успешности работы
|
2
мин.
|
Учитель
направляет оценивание работы обучающимися.
|
Обучающиеся
дают оценку своей работ всего класса и отдельных учеников, комментируют и
выставляют отметки.
|
6.
Домашнее задание.
|
2
мин.
|
Учитель
информирует о домашнем задании, обращает внимание на особенности его
выполнения, предлагает дифференцированное домашнее задание:
-
сообщение: “Великие русские путешественники”.
-
сообщение: “Современные исследования Земли”.
|
Учащиеся
усваивают информацию о домашнем задании, выбирают дифференцированное задание,
делают записи в дневники.
|
Познавательная
деятельность обучающихся.
Источники
знаний: статьи учебника, географическая карта, презентация к уроку,
энциклопедии, раздаточный материал, заранее распечатанный учителем.
1.
Чёрный перец
Индия
— родина черного перца. Остров Малабар, что на юго-западном побережье Индии
назывался раньше Малихабар – “земля перца”, а сам перец назывался “малабарской
ягодой”. Из письменных источников известно, что употребляли перец с давних
времен, более 3000 лет назад люди использовали его при приготовлении пищи. В
средние века перец также ценился очень высоко, его использовали как средство
уплаты налогов и даже как приданое. Если вспомнить знаменитое плаванье Христофора
Колумба, то одной из задач этой экспедиции было найти кротчайший путь в Индию и
налаживание поставок пряностей в Европу. Таким образом, черный перец и другие
пряности послужили причиной начала эпохи великих географических открытий.
В
конце XV века в поисках плантаций перца португальцы во главе с Васко Да Гама,
обогнув африканский континент, открыли морской путь в Индию. А позднее подчинив
себе Яву, Цейлон и Суматру получили монополию на торговлю “черным
золотом”. Да, так раньше называли вовсе не нефть.
А
испанцы, под предводительством Христофора Колумба, пытаясь открыть обходной
путь в Индию, случайно открыли Америку.
Так, что маленькая горошина перца оказала влияние на весь ход мировой истории!
2.
Христофор Колумб (1451-1506)
Знаменитый
мореплаватель, открывший для европейцев Америку. Колумб – итальянец по
происхождению, родился в Генуе. Генуя – портовый город и Колумб с детства
обучался морскому делу. Движимый страстью “познать тайны мира”, Колумб
предложил свой проект плавания к восточным берегам Индии западным путём
королеве Испании Кастилии Изабелле и её супругу королю Арагону Фердинанду. В
1492 году проект был принят и в августе этого года Христофор Колумб, исходя из
представления о шарообразности Земли, предпринял попытку достичь Индии, двигаясь
на запад из порта Палас по Атлантическому океану. На трёх каравеллах “Санта –
Мария”, “Пинта” и “Нинья” экспедиция под руководством Колумба достигла одного
из Багамских островов. Затем он совершил ещё три плавания и открыл острова
Пуэрто-Рико, Ямайку и несколько небольших островов из группы Малых Антильских,
побережье Южной и Центральной Америки. В 1506 году Колумб умер, так и не поняв,
что им открыт неизвестный европейцам материк. Он был уверен, что открыл новый
путь в Индию.
3.
Америго Веспуччи
Америго
Веспуччи (1454-1512 гг.) – итальянский мореплаватель. Родился в семье
нотариуса, получил домашнее гуманитарное образование. В 1490году переехал в
Испанию, где работал в Севилье, занимаясь в основном оснащением судов. В 1492
году перешел на испанскую морскую службу. Дружил с Христофором Колумбом. В 1508
году Америго Веспуччи был назначен на должность главного пилота на море Испании
и служил в этой должности до своей смерти.
Америго
Веспуччи является одним из первооткрывателей Южной Америки , дельты амазонки,
Венесуэльского залива, лагуны Маракайбо и Бразильского нагорья. Он достиг
берегов Америки позднее Колумба, но Америку назвали в его честь, так как в
результате плаваний вдоль северных и восточных берегов новооткрытой земли
именно у Америго Веспуччи сложилось правильное представление о том, что она
является заатлантическим материком, а отнюдь не Индией, как считал Христофор.
Он в 1503 году в письме на родину предложил именовать материк Новым Светом,
впоследствии его назвали Америкой.
4.
Бартоломеу Диаш. (1450-1500)
В
конце 15 века у многих возник вопрос: верна ли карта мира Клавдия Птолемея? На
этой карте Африка простиралась до Южного полюса. Но португальский
путешественник Бартоломеу Диаш разрешил эту загадку. В 1488 году он доплыл до
южной оконечности Африки и даже обогнул её. Самый южный выступ Африки он назвал
мысом Бурь, впоследствии переименованный в мыс Доброй Надежды – надежды
достигнуть Индии и других стран востока морским путём.
5.
Васко да Гама. (1469-1524)
Надежда
эта скоро сбылась. Через 10 лет специальная экспедиция на четырёх кораблях под
начальством Васко да Гамы отправилась на поиски пути вокруг Африки в Индию. На
восточных берегах Африки мореплаватели обнаружили поселения арабов. Затем в
июле 1499 года экспедиция прибыла в Индию и, побывав в Каликуте, с грузом
пряностей и ценных восточных тканей возвратилась в Португалию. В результате
плаваний Бартоломеу Диаша и Васко да Гамы сильно изменилась карта мира.
Атлантический и Индийский океаны оказались соединёнными, уточнена береговая
линия Африки и нанесён на карту остров Мадагаскар.
6.
Фернан Магеллан. (1480-1521)
Мореходами
того времени овладела и другая идея – совершить кругосветное путешествие.
Первым эту попытку предпринял Фернан Магеллан – испанский мореплаватель.
Магеллан родился в Португалии. Всю свою жизнь он связал с морем. Служил
Португалии, затем уехал в Испанию. Испанским королём Карлом I Магеллан был
назначен руководителем первого кругосветного плавания. В те времена мысль о
шарообразности земли была лишь предположением. Путешествие, несмотря ни на что,
закончилось удачно – было доказано, что Земля имеет форму шара. Магеллан умер в
пути. Но перед смертью он знал, что цель экспедиции была достигнута. В
результате экспедиции установлено единство водного пространства Мирового
океана.
7.Френсис
Дрейк. (1540-1596)
Второе
кругосветное путешествие совершил пират её величества королевы Англии
мореплаватель и адмирал Френсис Дрейк. Френсис Дрейк сделал невольное открытие,
что Огненная Земля не выступ южного материка, как считалось в то время, а
архипелаг. Он открыл пролив между Южной Америкой и Антарктидой. В честь
первооткрывателя самый широкий пролив мира назван именем Дрейка. Идя вдоль
берегов Америки, Дрейк грабил многие испанские города и поселения. Обманув все
надежды своих врагов, он не повернул обратно, а пересёк Тихий океан и через
Индийский и Атлантический океаны вернулся в родной английский порт Плимут.