Инфоурок География КонспектыОткрытый урок по географии: «Вокруг Света».

Открытый урок по географии: «Вокруг Света».

Скачать материал

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДА МОСКВЫ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС

 

 

 

Открытый урок по географии

 

Тема:

 

 

                                   http://yt3.ggpht.com/-taZgPrHxa9M/AAAAAAAAAAI/AAAAAAAAAAA/mnpjZ3lQnho/s900-c-k-no/photo.jpg

 

 

 

Учитель географии: Сергеенков Андрей Сергеевич

 

 

 

 

 

Москва 2016 г.

Класс/Группа

ЗИО-115

Предмет:

География

Тема урока:

«Вокруг Света»

Продолжительность урока:

12.15-13.45

Тип урока: 

Обобщение и систематизация знаний.

Условия урока:

Группа делится на две команды, каждая команда сидит за отдельным столом. Придумать название команды.

Цели и задачи:

 

Цель урока: систематизировать, углубить теоретические знания, развивать познавательную самостоятельность, творческие способности, воспитывать основы географической культуры и мировоззрения.

Учебно-воспитательные задачи:

1. Развить знания, полученные при изучении тем;

2. Формировать умения работать с различными источниками информации;

3. Развивать  познавательную активность учащихся на уроке географии;

4. Способствовать  воспитанию творческого отношения к учебному труду.

5. Определить умение работать с картами;

Развивающие задачи:

1. Развивать логическое мышление, познавательную и творческую активность обучающихся, самостоятельность, внимание, памяти, интерес к географии, отрабатывать умение применять теоретические знания на практике, продолжить формирования умений работать с картами атласа, контурными картами и другими источниками информации, развитие мыслительных операций.                                                    

2. Формировать навыки коллективной работы;

3. Продолжить формирование у учащихся частично-поисковой познавательной деятельности.

Методы и формы обучения:

Практические, тестовые и творческие задания в группах и индивидуально. Фронтальная работа, репродуктивный, опережающее обучение, игровые моменты, проблемно-поисковый, наглядный, объяснительный.

Оборудование, методическое обеспечение урока:

Физическая и Политическая карта Мира, рисунки с изображением городов, флаги государств, контуры стран, мультимедийное оборудование, атлас для 10 класса, компьютер, презентация, контурные карты, раздаточный материал,музыкальное оформление, карточки-задания, посылки.

Литература:

Максаковский В. П. География 10 класс - М., 2014г.

Межпредметные связи:

 

Новейшая история (Изменения на политической карте),

Физическая география, Культурология, Литература, Информатика.

 

Предполагаемые результаты урока:

Понятия и представления: историко-культурные и историко-географические регионы мира, материальные и культурные ценности различных территорий, специфические черты географии населения и хозяйства отдельных стран и регионов. Модели развития. Умения: читать и анализировать комплексные карты;
использовать карты, графические и статистические материалы для получения необходимой информации и решения географических задач; составлять комплексные характеристики стран и регионов мира.

 

 

                                          Карта урока: «Вокруг Света»

 

План урока:

1.     Организационный момент.

2.     Целеполагание. Мотивация.

3.     Повторение и систематизация знаний.

4.     Коррекция, обобщение знаний учащихся.

5.     Подведение итогов.

6.     Домашнее задание.

 

Ход урока

1. Организационный момент. Приветствие.

Преподаватель проверяет подготовку учащихся к уроку и посещаемость.

 

2. Целеполагание. Мотивация.

Вступительное слово учителя. Представление команд.

Учитель: - Тема нашего занятия: «Вокруг Света». Как вы думаете, а какие цели мы должны поставить на сегодняшний урок? (ответы учащихся)

Наши мнения совпадают. Действительно, мы  будем развивать,  и обобщать знания по данной теме, закрепим умения работать с картами атласа, различными источниками информации, с текстом, ваше умение работать индивидуально и в группе:

Итак, мы отправляемся в путешествие «Вокруг Света». Путешествие мы осуществим двумя «группами туристов» (командами). О том, насколько каждая из команд подготовлена к путешествию, и какую компетентность проявит при путешествии, мы узнаем из выводов жюри.

Учитель: знакомит с жюри, командами, и с системой оценок заданий и конкурсов. Состав жюри: обучающиеся 11«А» класса.

Мы начинаем урок - соревнование, путешествие « Вокруг Света». Каждая команда проходит различные задания и конкурсы. За каждый правильный ответ дается 1 балл. В командах должна быть рабочая обстановка. Оценивается работа всех и каждого в отдельности. Слушайте друг друга, помогайте, принимайте коллективное решение, уважайте мнение товарища. По ходу работы в оценочной таблице отмечаются баллы, которые вы заработали. Будьте внимательны. И так, все готовы? Отправляемся «Вокруг Света». В путь! 

 

3. Повторение и систематизация знаний по теме: «Вокруг Света».

 

1. Задание. «Визитная карточка материков»

 

Это домашнее задание. Каждый из Команды должен дать краткие сведения о выбранном материке. Рассказать интересные факты материков. На представление материков 5 минут.

 

Учитель: - Но совершить наше путешествие невозможно, не имея карты.

 

2. Задание.  «Собери карту материка».

Из частей (пазлов) собрать карту стран материка.

Побеждает команда, которая  правильно собрала карту за более короткое время.

 

3. Задание. Подписать на физической контурной карте географические объекты.        

Контурная карта мира

 

За каждый правильный ответ  – 1 балл.

 

 

4. Задание. Найди на буквенном поле название 15 стран мира. Слова можно читать по горизонтали, по вертикали и по диагонали.

 

 

За каждый правильный ответ  – 1 балл.

5. Задание. Подписать на политической контурной карте страны и столицы.     

За каждый правильный ответ  – 1 балл.

 

 

6. Задание: «Достопримечательности стран мира»

http://www.kniga.ru/upload/pictures/92a/92aaebca0c7c64509d9b191791b7b569.jpg За каждый правильный ответ  – 1 балл.

7. Задание: Задание «Отгадай страну»

 

Жил в одной стране силач. Он носил на спине камни, которые под силу было поднять десятерым, а питался  по преданию этот силач только одним  молоком.

В какой стране, согласно легенде, жил этот силач?

 

Разгадав ребусы и, вставив ответы в строки кроссворда по горизонтали, вы прочтёте по диагонали название страны.

 

 

1*

 

 

 

 

 

25BA80A4

2

 

*

 

 

CE534252

 

3

 

*

 

 

D5A630

 

4

*

 

 

 

45433E7C

 

5*

 

 

93AF1588

 

Ответы

 

Д

у

н

а

й

 

 

И

р

а

к

 

 

В

е

н

а

 

 

В

и

с

л

а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я

в

а

 

 

За каждый правильный ответ  – 1 балл.

 

 

 

 

8. Задание: Ребусы страны и столицы.

 

Берлин                             Мадрид                      Ирак                                        Перу

 Корея Польша

Россия

ЯпонияБелградВена

 Куба                        Ливан                    Венгрия                             Австрия

 

За каждый правильный ответ  – 1 балл.

 

9. Задание. Вопросы «Вокруг Света».

 

1. Какое море больше: Южно-Китайское или Японское?

2. Какой остров расположен южнее: Шри-Ланка или Мадагаскар?

3. Какое море расположено севернее: Японское или Аравийское?

4. Течение Гольфстрим – тёплое или холодное?

5. Какое море больше: Карибское или Красное?

6. Восточные берега Евразии омывает Японское море или Аравийское?

7. Если двигаться от Австралии на север, можно ли попасть на остров Тасмания?

8. В каком полушарии находится Австралия – в Восточном или в Западном?

9. Какие горы выше: Анды или Уральские?

10. Какое море омывает Скандинавский полуостров – Норвежское или Охотское?

11. Какое море расположено севернее: Карибское или Средиземное?

12. Какое море расположено севернее: Коралловое или Тасманово?

13. Где находится озеро Виктория – в Африке или в Южной Америке?

14. Где расположены Анды – на восточном побережье Южной Америки или на западном?

15. Какой остров расположен севернее: Новая Гвинея или Шри-Ланка?

 

  Вопросы «Вокруг Света»

1. Африка расположена ближе к Южной Америке или к Австралии?

2. Берега полуострова Индостан омывают воды Бенгальского или Бискайского залива?

3. Какая река расположена севернее: Нил или Енисей?

4. Где находится пустыня Гоби – в Африке или в Евразии?

5. Где находятся Филиппинские острова – в Тихом океане или в Индийском?

6. Какой из островов пересекает экватор: Мадагаскар или Суматру?

7. Кордильеры расположены ближе к Тихому океану или к Атлантическому?

8. Остров Шри-Ланка ближе к берегам Африки или Евразии?

9. Какая страна больше: Китай или Мексика?

10. Какая река течёт вдоль границы России и Китая – Амур или Енисей?

11. Анды в основном расположены в Южном полушарии или в Северном?

12. Что больше: Австралия или Гренландия?

13. Какая страна расположена севернее: Франция или Канада?

14. Перуанское течение – тёплое или холодное?

15. Тихий океан находится к востоку или западу от Северной Америки?

 

За каждый правильный ответ  – 1 балл.

 

 

10. Задание. Национальная одежда народов мира

 

За каждый правильный ответ  – 1 балл.

 

Учитель: Ребята, а кого это мы встретили на своем пути? (пираты). Что же делать? Они предлагают нам задания, только после этого мы сможем продолжить свое путешествие.

 

 

11. Задание: Найдите географические ошибки, допущенные в рассказах пирата. Побеждает команда, которая быстрее и больше ошибок найдет.

«Атлантический океан»

Я много плавал по Атлантике далёкой.

Там Марианский желоб есть глубокий.

На дно его на батискафе я спускался.

В волнах течения Гольфстрим купался.

На шельфе Берингова моря

Видел я платформы нефтяные.

А на льдинах Карибского моря

Встречались мне тюлени молодые.

 

«Материк Евразия»

Плыл однажды мой корабль к острову Чукотка

На пути нам встретилась небольшая лодка.

В ней был чукча  - местный житель,

Экваториальной расы представитель.

Попутного ветра он нам пожелал,

И на родном португальском сказал

Плывите вдоль берега вы осторожно

На коралловых рифах разбиться здесь можно.

Я был в тайге Сибири и много там видал-

Катался на верблюде, под баобабом спал,

Кедровые орешки, как семечки щелкал.

«Индийский океан»

Я океан Индийский пересекал не раз.

О нём, друзья, поведаю сейчас вам свой рассказ.

Его воды омывают пять материков,

Много очень крупных и мелких островов.

Гренландию, Суматру и Мадагаскар,

Полуостров Аравийский и остров Индостан.

Там теченья Муссонное и Куросио

Холодные воды несут торопливо,

А в южных широтах тропических

Много водится рыб экзотических.

«Материк Африка»

Сбылась моя давняя мечта. Волны Тихого океана в последний раз коснулись днища нашего судна. Мы в Африке, на самом огромном материке земного шара. Мы шли, утопая в снегу. Слои снега еще лежали под высокими эвкалиптами, которые стояли зелеными, так они никогда не сбрасывают хвою. Пингвины, которых выделяли на снегу их черные фраки, отбирали корм у птицы секретаря. Кенгуру огромными прыжками догоняла тигра. Наняв караван верблюдов, мы двинулись вдоль реки Замбези, и попали в Сахару. Там было тепло, леса стояли в зеленом убранстве, особенно красивы были молодые листочки на березах. На берегу самого красивого и глубокого озера Танганьика сделали привал, наловили тунцов и написали эти заметки.

ОТВЕТЫ:

(ошибки: 1.Марианский желоб находится в Тихом океане. 2. Берингово море принадлежит Тихому океану. 3. В Карибском море нет льдин, тюлени не обитают.)

 (ошибки: 1. Чукотка – это полуостров, а не остров. 2. Чукча – представитель не экваториальной, а монголоидной расы. 3. Родной язык у чукчи – чукотский, а не португальский. 4. Вдоль берегов Чукотского полуострова нет коралловых рифов. Кораллы обитают и образуют рифы в тёплых тропических морях. 5. Верблюды не обитают в зоне тайги. 6. Баобабы растут в Африке).

(ошибки: 1. Индийский океан омывает 4 материка. 2. Индийский океан не омывает Гренландию. 3. Индостан – это полуостров. 4. Течение Куросио тёплое и находится в Тихом океане. 5. Южные тропические широты бедны живыми организмами.)

Сбылась моя давняя мечта! Волны Тихого океана в последний раз коснулись днища нашего корабля. Мы в Африке, на самом огромном материке земного шара. Мы шли, утопая в снегу. Слои снега еще лежали под высокими эвкалиптами, которые стояли зелеными, так они никогда не сбрасывают хвою. Пингвины, которых выделяли на снегу их черные фраки, отбирали корм у птицы-секретаря. Кенгуру огромными прыжками догоняла тигра. Наняв караван верблюдов, мы двинулись вдоль реки Замбези и попали в Сахару. Там было тепло, леса стояли в зеленом убранстве, особенно красивыми были молодые листочки на березах. На берегу самого глубокого в мире озера Танганьика мы сделали привал, наловили тунцов и написали эти заметки. (10 ошибок).

 


12. Задание. «Географический мяч».  Учитель кидает мяч-глобус и называет объект, ученик из команды ловит мяч-глобус и говорит всё, что знает об этом объекте.                                                     

За каждый правильный ответ  – 1 балл.

Учитель. Ребята, мы приплыли на остров, и на нашем пути встретились индейцы, давайте узнаем, что они хотят.

13. Задание. «Карты островов». Угадать географические координаты островов.

(ответы: о. Куба. о. Сулавеси)      

http://cs5813.vk.me/v5813483/6c/-ej76Pi8cF0.jpg  https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/6/6b/%D0%A1%D1%83%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%B8.png

 

14. Задание: Найди на буквенном поле название 16 городов разных стран мира. Слова можно читать по горизонтали, по вертикали и по диагонали.

                                                        За каждый правильный ответ  – 1 балл.

15. Задание. «Узнай страну по ее описанию»

 

1) Это древнее государство с населением около 2,3 млн. человек и малой его плотностью. Характеризуется континентальным климатом. Имеет государственные границы только с двумя странами. Основное занятие сельских жителей — скотоводство. Из природных достопримечательностей страны можно отметить большое количество палеонтологических раскопов, где было найдено около трети динозавров Земли. (Монголия)

2) Государство, для которого характерно выгодное ЭГП, омывается водами трех океанов. По размерам территории — вторая страна мира; экспортер пшеницы, урана, калийных солей, нефти, железной руды. На государственном флаге изображен кленовый лист. (Канада)

3) Государство, расположенное на юге Африки, омывается водами двух океанов. 20 % населения страны — люди европейского происхождения. Дает 70 % мировой добычи золота; крупнейший в мире производитель урана. (ЮАР)

4) Эта одна из немногих европейских стран, где часто бывают землетрясения. Нередко они носят катастрофический характер. Зона наибольшей активности занимает центральную и южную части. Последнее сильное землетрясение было в ноябре 1980 г. Это также единственная страна на континенте, где имеются вулканы разных типов и в разных стадиях развития: здесь есть потухшие вулканы и действующие (Этна, Стромболи и др.). (Италия)

5) Государство в Северной Европе, занимает ее первый по величине остров, где существуют и древние базальтовые плато, и горные массивы с белоснежными шапками ледников и снежников, и нагромождения молодой застывшей лавы, и сказочные фонтаны гейзеров, и бьющие из-под земли горячие источники. (Исландия)

6) Нефтедобывающая страна, расположена на самом большом материке. Значительную ее часть занимает низменность в междуречье двух рек, на которой еще в древности выращивали на орошаемых землях пшеницу, хлопчатник, финики. В полупустынных районах разводят овец, коз. Столица — древний город, расположенный на берегу одной из этих рек. (Ирак)

7) Островная-страна архипелаг, отделено от материка тремя морями. Горная страна (75 % территории); высокая сейсмичность сочетается с вулканизмом; 70 % территории занимают леса. Однонациональное государство с самой высокой продолжительностью жизни в мире; построена самая крупная в мире АЭС. (Япония)

8) Эту древнюю страну в XV в. посетил русский путешественник-купец. Ее территория была колонией европейской державы. Расположена она на полуострове и занимает площадь, на которой могут разместиться почти все крупные страны Западной Европы. С юга, юго-запада и юго-востока страну омывает океан, узкая прибрежная полоса низменная. Климат муссонный, тропический, на крайнем юге близок к экваториальному, на крайнем севере — горный субтропический и высокогорный. (Индия)

За каждый правильный ответ  – 1 балл.

 

16. Задание. Заполните таблицу.

Материк

Высшая точка

Высота, м

Евразия

 

 

 

 

5895

 

Мак-Кинли

 

 

Аконкагуа

 

Антарктида

 

 

 

Косцюшко

 

За каждый правильный ответ  – 1 балл.

 

 

17. Задание. «По очертаниям определите страны мира».

Команды получают конверты с набором контуров европейских стран. Задача – определить страны и назвать их столицы.                                                                    Каждая правильно названная страна – 1 балл.

 

http://mognovse.ru/mogno/719/718849/718849_html_897d14d.pnghttp://thumbs.dreamstime.com/z/%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B-%D1%8D%D1%84%D0%B8%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%B8-4419822.jpghttp://thumbs.dreamstime.com/z/%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B-%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8-4092206.jpghttp://thumbs.dreamstime.com/z/%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B-%D0%B0%D0%BB%D0%B6%D0%B8%D1%80%D0%B0-4211434.jpg

http://thumbs.dreamstime.com/z/%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B-4172255.jpghttp://thumbs.dreamstime.com/z/%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B-%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B0%D1%8F-3844593.jpghttp://thumbs.dreamstime.com/z/%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B-%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B8-4114321.jpghttp://thumbs.dreamstime.com/z/colombia-outline-map-4360485.jpg

http://thumbs.dreamstime.com/z/%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%83-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B-4761418.jpghttp://roma-caput-mundi.wikispaces.com/file/view/spainmudo.jpg/233243434/560x426/spainmudo.jpghttp://thumbs.dreamstime.com/z/%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B-chad-4419818.jpghttp://thumbs.dreamstime.com/z/pakistan-outline-map-4369962.jpg

 

http://thumbs.dreamstime.com/z/%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B-%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B0-4043644.jpghttp://thumbs.dreamstime.com/z/%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B-%D1%84%D0%B0%D1%80%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B0-3875708.jpghttp://thumbs.dreamstime.com/z/%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B-%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B-4211430.jpghttp://thumbs.dreamstime.com/z/%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B-%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B8-3769099.jpg

 

 

 

18. Задание. Определите географические объекты, изображённые на фрагментах карты мира.

 

 

За каждый правильный ответ  – 1 балл.

 

 

 

 

19. Задание. Конкурс «Посылки из разных стран».                                                                                                     

За каждый правильный ответ  – 1 балл.

 

1) Индейцы употребили в пищу его семена, использовали его как лекарство, вырабатывали из него красители. Инки поклонялись как священному цветку. Испанцы привезли из Америки цветок, и подарили его ботаническому саду в Мадриде. В Россию растение пришло из Голландии, где его увидел Петр I. Его сажали в цветниках помещичьих усадьб. (Подсолнух, Подсолнечник).

 

2) В Европе об этом растении узнали от итальянского врача, который писал: «В одном из египетских садов видел я дерево, приносящее семена, из которых арабы и египтяне приготавливают любимый свой напиток, который пьют вместо вина».

Существует также легенда о том, что в Эфиопии один пастух заметил, что козы, поедавшие ягоды с этого растения, не спят, а всю ночь резвятся. Он рассказал об этом мулле, который решил на себе испытать действие ягод этого растения, чтобы не засыпать в мечети. (Кофе, кофейные зерна)

 

3) То, что лежит в черном ящике, прошло долгий путь. В то время, когда на Руси правил Иван III, это считалось деньгами. В эпоху Алексея Тишайшего в Европе служило предметом роскоши. Кардинал Ришелье любил это и полагал его отменным лекарством. С ним был солидарен известный врач Хоффман. Сегодняшние же врачи полагают, что это смягчает горло при ангине. (Шоколад)

4) Камень, как ты очутился

В бездонной пучине морской?

От куда тебя вымывает

Балтийского моря прибой? (Янтарь)

5) В черном ящике находится то, что в Японии является символом молодой женщины, в Китае символом молодого, причем влюбленного, мужчины. А в древней Мексике символом колышущегося огня. (Бабочка).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Коррекция и обобщение знаний.

Преподаватель сообщает обучающимся, какой уровень знаний они показали на занятии, на повторение какой темы необходимо обратить внимание, исправляет допущенные ошибки.

5. Подведение итогов урока.

Вот мы и закончили самое интересное путешествие «Вокруг Света».

Вам понравилось путешествие?

Наши жюри подсчитали общее количество баллов. Им – слово.

Определение команды-победителя, отмечаем работу отдельных, наиболее проявивших себя учеников.

Учитель оценивает работу.

Выставление оценок.

Спасибо всем за урок!

До свидания!

 

6. Домашнее задание.

Составить кроссворд по странам мира.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по географии: «Вокруг Света»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
