Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Открытый урок по геометрии по теме "Преобразование фигур на плоскости"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Открытый урок по геометрии по теме "Преобразование фигур на плоскости"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gif
ГУ СШ №6

Открытый урок по геометрии

Тема: « Преобразование фигур на

плоскости»



Класс: 9 в

Учитель: Безрукова О.В.

















Кызылорда, 2015 уч.год

Тема урока. Преобразование фигур на плоскости.

Цели и задачи: повторение и обобщение знаний, полученных при изучении преобразования фигур на плоскости; воспитание чувства красоты, графической культуры.

Оборудование и наглядность: интерактивная доска, слайды, выставка работ учащихся: «Симметрия вокруг нас».

ХОД урока. 1 .Организационный момент.

2.Беседа учителя с учащимися.

Что же такое симметрия? Какой глубокий смысл заложен в этом понятии? Почему симметрия буквально пронизывает весь окружающий нас мир?

Понятие симметрии проходит через всю многовековую историю человеческого творчества. Прежде всего, это архитектурные сооружения. Практически все транспортные средства, начиная с телеги и кончая реактивным лайнером. Предметы домашнего обихода (мебель, посуда). Некоторые музыкальные инструменты: обычная гитара, скрипка, барабан.

Чем же объясняется частое присутствие симметрии в человеческом творчестве? Наверно, целесообразностью. Никому не нужен кривобокий теплоход или самолёт с крыльями разной длинны. Кроме того, симметричные объекты красивы. Здесь уместно привести слова известного немецкого математика Германа Вейля о том, что по средствам симметрии человек всегда пытался «постичь» и создать порядок, красоту и совершенство. Однако было бы неправильно думать, сто симметрия существует в основном в творениях человека, тогда как природа предпочитает проявляться в несимметричных формах. С симметрии в природе мы встречаемся не менее часто, чем в человеческом творчестве. Именно природа издавна учила человека понимать симметрию, а затем и пользоваться ею. И кто не любовался симметричными формами снежинок, кристаллов, листьев, цветов. Симметричны животные, рыбы, птицы, насекомые. Симметрично человеческое тело. Симметрия вездесуща.

Этот удивительно симметричный мир

Стоя перед чёрной доской и рисуя на ней мелом разные фигуры, я вдруг был поражен мыслью: почему симметрия приятна глазу? Что такое симметрия? Это врожденное чувство, отвечал я сам себе. На чём же оно основано?

Л.Н.Толстой.








Осевая симметрия, центральная симметрия, параллельный перенос, поворот- движение.

Движение сохраняет расстояние между двумя точками.

1.Тренировочное задание

A) Укажите координаты точек, симметричных точкам А(-3;2); В(5;-3)
относительно оси Оу.

Б) Укажите координаты точек, симметричных точкам С(6;8)и Д(-4;-1) относительно оси ОХ.

B)Укажите координаты точек, симметричных точкам Е(2;7) и F(-5;6)
относительно начала координат

2.Практическая работа

Выполните симметрию треугольника ABC:А(-5;1), В(-3;7), С(-1;1) относительно

  1. оси Ох;

  2. оси Оу;

  3. начала координат;

3.Геометрический поиск. Задачи на построение.

  1. Постройте трапецию по её четырём сторонам.

  2. С помощью параллельного переноса постройте треугольник по
    данным его трём медианам.

  3. Даны три вершины ромба постройте его четвёртую вершину

4. Подведение итогов урока.

Симметрия вездесуща.

Симметрия многообразна( отражение, повороты, переносы)

Симметрия многолика. Она связана с упорядоченностью и уравновешенностью, пропорциональностью и соразмерностью частей, красотой и гармонией, с целесообразностью и полезностью.


