Урок
№ 21 Геометрия 7 класс
Тема: Построение угла, равного
данному.
Цели:
·
Образовательные:
·
познакомить
учащихся с задачами на построение;
·
сформировать
умение решать простые задачи на построение;
·
расширить
знания об истории геометрии.
·
Воспитательные:
·
воспитание
ответственного отношения к учебному труду, воли и настойчивости для достижения
конечных результатов при изучении темы;
·
воспитание
интереса к истории математики, как науки.
·
Коррекционные:
·
развитие
навыков самоконтроля;
· формирование
алгоритмического мышления;
· развитие
математической речи.
Тип
урока: урок изучения нового материала.
Оборудование:
школьный циркуль, линейка, транспортир, мультимедийный проектор.
План урока.
1.
Организационный момент.
2.
Проверка домашнего задания.
3.
Подготовка к изучению нового материала
через повторение и актуализацию опорных знаний
4.
Изучение нового материала.
5.
Физкультминутка.
6.
Закрепление материала.
7.
Подведение итогов.
8.
Рефлексия.
Ход
урока.
1. Орг.
момент (проверка готовности класса к уроку : тетрадь,
линейка, циркуль, резинка, карандаш, дневник, учебник). Сообщить тему урока и
сформулировать цели урока.
2. Проверка
домашнего задания.
3.
Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию
опорных знаний:
Тест
«Окружность» ( в презентации) Мы с вами изучили тему «
Окружность» и сегодня проверим с помощью теста ваши знания. Обратитесь к
мониторам компьютера и ответьте на вопросы теста. Самостоятельно оцените свои
знания, подсчитав количество верных ответов.. Если верных ответов 5- оценка «5»,
если верных ответов 4 – оценка «4», если верных ответов 3 – оценка «3», если
верных ответов 2 – оценка « 2».
– Какой инструмент
используется для того, чтобы начертить отрезок заданной длины? А угол заданной
градусной меры? (Линейка с миллиметровыми делениями, транспортир).
Но есть такие задачи, в
которых оговорено, с помощью каких инструментов нужно построить заданную
геометрическую фигуру. Например, “С помощью циркуля и линейки построить
отрезок, равный заданному”. Рассмотреть решение данной задачи.
Многие построения в
геометрии могут быть выполнены с помощью циркуля и линейки без делений. Такие
задачи будем называть задачами на построение. Итак, тема сегодняшнего урока
“Задачи на построение”.
4. Изучение
нового материала.
На слайдах :
основные виды задач на построение, схема их решения.
Решение задачи на
построение угла, равного данному.(презентация)
5. Физкультминутка.
Раз – потянуться
Два – нагнуться
Три – оглянуться
Четыре – присесть
Пять – руки вверх
Шесть – вперед
Семь – опустили
Восемь – сели
Девять – встали
Десять – снова
сели
6. Закрепление
нового материала.
Решить № 155(а)
учебник, № 207 сб. Мерзляк 7 кл.
7.
Подведение итогов урока (рефлексия).
Мы изучили много нового, узнали какие
задачи можно решить только с помощью циркуля и линейки. У вас у каждого лежит
лист с вопросами. Оцените свою работу на сегодняшнем уроке, выбрав один из
предложенных вариантов ответа.
v
Оцените
степень сложности урока. Вам было на уроке:
§
легко;
§
обычно;
§
трудно.
v
Оцените
степень вашего усвоения материала:
§
усвоил
полностью, могу применить;
§
усвоил
полностью, но затрудняюсь в применении;
§
усвоил
частично;
§
не
усвоил.
Выучить задача 1, п.23, Вопросы с. 49 № 16,
17.
Решить № 148, 155(б), доп.№ 150.
Есть
у математики молва,
Что
она в порядок ум приводит,
Потому
хорошие слова
Часто
говорят о ней в народе.
Ты
нам, математика, даёшь
Для
победы важную закалку.
Учится
с тобою молодёжь
Развивать и волю, и смекалку.