Открытый урок по геометрии
в 8 классе коррекционной школы для учащихся
с ограниченными возможностями здоровья
Тема
урока: « Учитесь доказывать теоремы»
Цель урока
образовательная : Познакомить учащихся с методами
доказательств теорем
коррекционная: Уметь делать словесные,
логические обобщения, выделять из общего частное, развивать образную память
воспитательная: Воспитывать
трудолюбие, настойчивость в достижении цели
Задачи:
Научить некоторым методам доказательства теорем
Метод обучения: словестный,
иллюстрация
Форма контроля: устный опрос
Оборудование: таблицы
Тип урока: беседа
Ход урока
1.Организационный момент
Я приветствую вас на уроке геометрии.
Желаю вам за ограниченное время нашего урока с помощью вашего ума достичь
желаемого. То есть решить все задачи стоящие перед нами на уроке по теме «Учитесь
доказывать теоремы».
2. Актуализация знаний.
Учитель. Ребята, как вы думаете, что важнее
в геометрии: теория или практика?
Учитель. У древнегреческого учёного Фалеса
спросили: что есть больше всего на свете?
- Пространство.
-Что быстрее всего?
- Ум.
- Что мудрее всего?
- Время.
- Что приятнее всего?
-Достичь желаемого.
3.Новый
материал в форме беседы
Усвоить
содержание теорем (правил, формул, тождеств пр.) нетрудно. Значительно труднее
научиться доказывать теоремы. При этом речь идет не о запоминании
доказательства той или другой теоремы. Специально запоминать не нужно, нужно
научиться самому доказывать теоремы.
Что значит доказать теорему? Доказательство в широком смысле –это логическое
рассуждение, в процессе которого истинность какой-либо мысли обосновывается с
помощью других положений. Поэтому, когда вы убеждаете своего товарища в
чем-либо или отстаиваете в споре с ним свое мнение, то вы по существе проводите
доказательство( умело или неумело – это другой вопрос). В жизни каждодневно
приходится доказывать те или иные мысли, приходиться убеждать в чем-то.
Доказательство математических теорем есть частный случай доказательства вообще.
Оно отличается от доказательств в житейских условиях, что совершается по
возможности чисто дедуктивным способом, т.е. выведением новой доказываемой
мысли из ранее доказанных или принятых без доказательства мыслей (аксиом) по правилам
логики без каких-либо ссылок на примеры или опыт. В других науках, в житейских
обстоятельствах часто прибегаем к опыту и примерам. Мы говорим: «Смотри» и это
может служить доказательством. В математике такой способ доказательства
недопустим. Математическое доказательство должно представлять цепочку
логических следствий из исходных аксиом., определений, условий теорем.
Таким образом, при доказательстве теоремы мы сводим ее к ранее доказанным
теоремам, а те в свою очередь к другим ит.д. Очевидно, этот процесс должен быть
конечным. Аксиомы служат в качестве оснований для доказательства всех теорем
математики.
Всякий шаг доказательства состоит из трех частей:1. Предложение (аксиома, теорема,
определение), на основе которого производится шаг доказательства, этот шаг
доказательства называется посылкой или аргументом 2. Логическое рассуждение, в
процессе которого посылка применяется к условиям теоремы или ранее полученным
следствиям 3. Логическое следствие применения посылки к условиям или ранее
полученным следствиям. В последнем шаге доказательства теоремы в качестве
следствия получаем утверждение, которое необходимо было доказать.
Покажем процесс доказательства на примере теоремы: »Диагонали прямоугольника
равны» В этой теореме нам дан произвольный прямоугольник. Для того, чтобы было
легче рассуждать в процессе доказательства, поступают следующим образом.
Начертим прямоугольник ABCD
A
B
D C
При доказательстве не будем какие либо частные особенности. Например, одна из
сторон в 2 раза больше другой. Поэтому наши рассуждения верны и для любого
другого прямоугольника, т.е. будут иметь общий характер. Проведем диагонали AC и BD. Рассмотрим полученные треугольники ABC и ABD. У этих треугольников углы ABC и ABD равны как прямые, катет АB – общий, а катеты DC и AD равны как противоположные стороны прямоугольника. Следовательно эти
треугольники равны. Отсюда следует, что сторона AC и BDтакже
равны, что и требовалось доказать.
Все
доказательства этой теоремы можно изобразить в виде схемы. Схему перенести в
тетради.
№
|
Посылка (аргумент)
|
Условие
|
Следствие
|
1
2.
3.
4.
5.
|
Определение: Прямоугольник – это
четырехугольник, у которого все углы прямые
Теорема: Прямые углы равны
Теорема: противоположные стороны
прямоугольника равны
Первый признак равенства треугольников
Определение: равенства треугольников
|
ABCD –
прямоугольник
∟A – прямой
∟B - прямой
ABCD –
прямоугольник
BС= AD, AB =AB
∟ B =∟A
Δ
ABC = Δ BAD,
AС и BD
соответственный стороны
|
∟А – прямой
∟В - прямой
∟А=∟В
BC=AD
Δ
ABC= Δ BAD , AC= BD
|
Самое трудное в
доказательстве – это найти последовательность посылок (аксиом, теорем,
определений), применяя которые в конечном счете можно получить доказываемое
положение. Какими правилами нужно пользоваться при поиске этой
последовательности? Вот некоторые из них :
1.
Полезно
заменять названия объектов, о которых идет речь в теореме, их определениями и
признаками. Например: В рассматриваемой выше теореме речь шла о
прямоугольнике, и мы для доказательства использовали определение
прямоугольника.
2.
Если
можно, то нужное доказываемое положение раздробить на части и каждую часть
доказывать отдельно. Так например в теореме: » Если в четырехугольнике
диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам, то этот
четырехугольник – параллелограмм» - можно разделить на две части: сначала
доказать, что одна пара противоположных сторон параллельна, а затем доказать,
что и вторая пара противоположных сторон параллельна.
3.
В поисках
доказательства теоремы полезно идти с двух сторон: от условий теоремык
заключению и от заключения к условиям. Надо стараться сблизить условие и
заключение теоремы
Приведем пример.
Теорема: Две прямые, каждая из которых параллельна третьей,
параллельны между собой.
с
в
М
а
Дано: а ǁ с, в ǁ с
Доказать: а ǁ в
Прямого доказательства этой теоремы мы не знаем. Тогда докажем ее методом РТ
противного. Допустим, что заключение теоремы неверно, т.е а не параллельна в.
Тогда они пересекаются в некоторой точке М. А так как по условию каждая из этих
прямых параллельна прямой с, то через точку М проведены две прямые а и в
параллельные одной и той же прямой с. А мы знаем по аксиоме параллельности, что
через точку вне прямой можно провести не более одной прямой параллельной
данной. Пришли к противоречию с аксиомой. Это показывает, что наше
предположение о непараллельности прямых а и в неверно, следовательно а ǁ в, что и требовалось доказать.
4.Физкультминутка
на
общее развитие организма детей /конечностей и туловища/
v «Петрушка». Исходное положение: руки опущены, расслаблены.
Одновременно хаотичным встряхиванием рук и ног достичь расслабления мышц до
чувств тепла и покраснение ладоней.
v «Потягивание кошечки». Исходное положение: сидя на стуле парты,
прогнуться в пояснице, кисти к плечам. Вдох – потянуться, руки вверх, кисти
расслабленв. Выдох – кисти к плечам, локти свести вперед.
5.Практическое
применение усвоенных знаний:
Задача
1: Составьте
схему шагов еоремы указывая посылки, условия и следствия
Вариант
1) в равнобедренном треугольнике медиана, проведенная к основанию, является
высотой
Вариант
2) Середины сторон выпуклого четырехугольника являются вершинами
параллелограмма.
Задача
2: Докажите
методом от противного теорему: «Во всяком треугольнике против большего угла
лежит большая сторона»
Задача
3: В чем
ошибка следующих рассуждений?
4:4=5:5
Вынесем за скобки общий множитель.
4(1:1)=5(1:1),
а так как 1:1=1 и 2х2=4, то получается
(2х2)Х1=5х1
или 2х2= 5
6.Физкультминутка.
Упражнения для глаз
7. Домашнее задание: №212 Вопросы для повторения стр 68
№13-15 Оформить доказательства в виде схемы по образцу
8.Подведение итогов. Выставление оценок за активность
.