Тема: Физические и химические явления
Цель
урока:
•
расширить представления обучающихся о физических и
химических явлениях, отличительных признаках химических реакций;
•
продолжить формирование умений:
грамотного обращения с веществами и лабораторным оборудованием;
участвовать в обсуждении, отстаивать свою точку зрения;
•
развивать познавательную деятельность учащихся через
химический эксперимент;
•
развивать навыки работы в условиях личного
контроля с использованием различных форм самоконтроля.
•
воспитывать у учащихся наблюдательность, внимание,
тактичность, ответственность.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Оборудование: интерактивное
оборудование, химическая посуда, химические реактивы
ХОД УРОКА I
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ III МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
—Сегодня урок получения знаний.
СЛАЙД
1 Спорьте, заблуждайтесь,
ошибайтесь.
Но, ради Бога, — размышляйте,
И хотя криво,— да сами.
Г.
Лессинг
1. Рассказ с элементами беседы
—рассмотрим некоторые физические явления. Еще с детства мы привыкли к
таким явлениям природы как красное солнце во время заката, затяжные холодные
дожди осенью, кристальный иней или роса на траве. Но порой природа балует нас и
довольно необычными природными явлениями: некоторые из них нас пугают,
некоторые настораживают, а некоторые просто заставляют любоваться и
восхищаться. Необычные и удивительные явления природы.
—Посмотрите
СЛАЙД 2
СЛАЙД 3 Полярное (северное) сияние - это одно из
самых красивых в мире оптических явлений, которое можно наблюдать исключительно
в высоких широтах, недалеко от полюсов. Обычно полярные сияния -
голубовато-белые и только в исключительных случаях можно наблюдать многоцветные
сияния. Полярные сияния возникают в следствие бомбардировки верхних слоев
атмосферы заряженными частицами, движущимися к Земле вдоль силовых линий
геомагнитного поля из области околоземного космического пространства. Северное
сияние может продолжаться от нескольких часов до нескольких суток и поражает
своей необычайной красотой.
СЛАЙД 4 Несмотря на свою распространенность, миражи всегда
вызывают почти мистическое чувство удивления. Все мы знаем причину появление
большинства миражей - перегретый воздух меняет свои оптические свойства,
вызывая световые неоднородности, называемые миражами.
Мираж - это явление давно объясненное
наукой, но продолжающее поражать воображение людей.
В основе оптического эффекта лежит особое распределение плотности
воздуха по вертикале. При определенных условиях это приводит к возникновению у
горизонта мнимых изображений. Однако все эти скучные объяснения мгновенно
забываешь, когда сам становишься свидетелем чуда, рождающегося у тебя на
глазах.
СЛАЙД 5 "Огненный” дождь (звездный дождь)
На самом деле с неба падают не звезды, а метеориты, которые входя в
земную атмосферу,
нагреваются и сгорают. При этом возникает вспышка света, которую видно
на довольно большом расстоянии с поверхности Земли. Чаще всего звёздным или
метеорным дождём называют метеорный поток большой интенсивности (до тысячи
метеоров в час). Метеорный поток состоит из метеоров, которые сгорают в
атмосфере и не достигают земли, а метеоритный дождь - состоит из метеоритов,
которые выпадают на землю. Раньше не отличали первые от вторых и оба эти
явления называли "огненный дождь". Интересный факт: каждый год от осколков
метеоритов и космической пыли масса Земли увеличивается в среднем на 5
миллионов тонн.
СЛАЙД 6. Двояковыпуклые
облака
Двояковыпуклые облака (Lenticular mammatus) - это редкое метеорологическое явление. Этот
снимок сделан 24.05.2005 г. в городе Джоплин (Joplin), Миссури. Ранним утром жители Джоплина могли
наблюдать эти сумасшедшие облака в небе. Облака, названные "lenticular mammatus", встречаются довольно редко. Последнее подобное появление было
зарегистрировано в этой области около 30 лет назад.
СЛАЙД 7 Пояс Венеры
В сумерках, незадолго перед восходом Солнца или сразу после его заката,
небо над горизонтом частично бесцветное, а частично имеет розоватый оттенок.
Это явление называется поясом Венеры. Бесцветную полосу между уже потемневшим
небом и голубым небом можно увидеть повсюду, даже в стороне напротив Солнца.
Голубизна неба объясняется отражением солнечного света в атмосфере. Явление
пояса Венеры объясняется отражением в атмосфере света заходящего (или
восходящего) Солнца, которое кажется покрасневшим. Пояс Венеры виден в любом
месте, если горизонт чистый. На снимке вы видите пояс Венеры,
сфотографированный в Лунной долине, покрытой утренним туманом.
СЛАЙД 8 СЛАЙД 9 СЛАЙД 10 СЛАЙД 11
СЛАЙД 12
—Все это называется ЯВЛЕНИЯМИ.
СЛАЙД 13 Человек должен верить,
что непонятное можно понять: иначе он не стал бы размышлять о нём...
И. Гёте
III
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1.
Вступительное слово
— Как вы думаете какая сегодня тема урока?
СЛАЙД
14 ЯВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ.
ПРИЗНАКИ И УСЛОВИЯ ПРОТЕКАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ —Запишите в тетради Тема: Физические и химические явления
—Запишите по середине листа Явления
—Разделите лист на три колонки
— Явления бывают?
СЛАЙД
15
—запишите в первой колонке физические
—запишите во второй физико-химические
—запишите в третьей химические
СЛАЙД
16
2.
Работа с химическими определениями
Прочитать и списать определение
СЛАЙД
17 примеры физических явлений. Просмотреть слайд
—Запишем примеры (сжимание пружины, таяние льда, изготовление
посуды из глины, выдувание стекла, расплавление воска в свече)
СЛАЙД
18
СЛАЙД
19 Просмотреть слайд —Запишем примеры
(скисание молока, ржавчина,
гниение, горение свечи, изменение цвета листьев)
СЛАЙД
20
Признаки химических реакций
СЛАЙД
21
Физическое явление от химического явления можно отличить при помощи
определённых признаков
—Запишем Признаки химических реакций
3.
Химические опыты (демонстрационные)
Демонстрация:
• образование осадка (студенистый, мелкий рыхлый)
Демонстрация:
•
изменение
цвета Демонстрация: к-та+ мрамор
•
выделение газа
Демонстрация: горение сухого горючего
•
выделение света и тепла Демонстрация: сжигание серы
•
выделение запаха
СЛАЙД 22 Протекание химического явления можно ускорить при помощи определённых условий —Запишем Условия протекания химической реакции:
4.
ТБ на
уроках химии
5.
Практическая работа
Опыт дети: в кислот+ кусок мела,
в другую пробирку мелкие кусочки мела —В
какой пробирке реакция началась быстрее?
•
увеличение поверхности соприкосновения реагирующих
веществ Опыт дети: перемешивание
•
перемешивание
Опыт
дети: крохмал+вода+йод - размешать - нагреть
•
нагревание
СЛАЙД 23 Физико-химические явления. Прочитать, записать в таблицу.
СЛАЙД 24 Посмотреть
СЛАЙД
25
—Запишем примеры (получение сплавов, растворение в-в)
IV ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1.
Беседа
СЛАЙД 26
—
Сейчас мы проверим на сколько вы разобрались в теме
урока
—
Какая у нас сегодня тема?
—
Перед вами таблица, которую необходимо заполнить
буквами ф или х, в зависимости какое это явление
2.
Тест
СЛАЙД
27 Плавление галлия на ладони.
СЛАЙД
28 Скисание молока.
СЛАЙД
29 Пожелтение листьев.
СЛАЙД
30 Производство глиняных изделий.
СЛАЙД 31
СЛАЙД
32 Видеосюжет «Отбеливание ткани».
СЛАЙД
33 Таяние льда.
СЛАЙД
34 Появление патины на медных изделиях.
СЛАЙД
35 Образование снежинок.
СЛАЙД 36 Образование водорода при растворении цинка в кислоте.
СЛАЙД
37 Горение свечи, плавление парафина
V
ИТОГ УРОКА
—
Теперь вы сами себя проверите и поставите оценки.
—
Выставить оценки в журнал
—Плохие оценки в журнал ставить не буду
СЛАЙД 38
Обратите внимание на текст самооценки,
выберите и обведите как вы оцениваете свою роль уроке
—
После урока эти листочки сдадите, а я сделаю
выводы для себя
VI
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
СЛАЙД
39
Д/3 Конспект в
тетради,
Стр. 83 №100
VII
РЕФЛЕКСИЯ
СЛАЙД 40
Сейчас прозвенит долгожданный звонок.
Увы, но к концу подошёл наш урок.
Прошу, уберите рабочее место.
Давайте без слов, и, пожалуй, без жестов.
Поставьте на место свои реактивы.
Пробирки же все уберите в штативы.
Сгоревшие спички и мусор - в ведро.
И чтоб кабинет после вас - на все 100.
А я в благодарность вам всем объявляю,
Проверив работы, в журнал выставляю Отметки все ваши, надеясь привычно,
Что будут они «хорошо» и «отлично».
Большое спасибо я вам говорю.
Мы цели достигли. Благодарю!
СЛАЙД 41