Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / Открытый урок по химии на тему периодический закон (8 класс)

Открытый урок по химии на тему периодический закон (8 класс)

  • Химия

Поделитесь материалом с коллегами:

Разработка открытого урока по химии в 8 классе по теме «Периодический закон и периодическая система химических элементов

Д.И.Менделеева»

Учитель химии: Дзюбан О.А.

Урок химии в 8 классе
по теме «Периодический закон и
периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева»
Цели урока:

- образовательная : знать основные понятия темы – строение атома; строение периодической системы; закономерности изменения в периодической системе свойств атомов химических элементов, а так же состава и свойств их соединений;

- уметь давать характеристику химическому элементу и его соединениям по положению в периодической системе и, наоборот, по характеристике химического элемента и его соединений, определять его положение в периодической системе;

- уметь пояснять значение периодического закона и периодической системы;

- воспитательная – формирование научного мировоззрения; воспитание командного духа.

- развивающая – привитие познавательного интереса к предмету, развитие коммуникативной компетентности учащихся.
Оборудование: ПСХЭ, маршрутные листы, использование интерактивного комплекса.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Оформление класса – маршрут этапов урока, портрет Д.И.Менделеева, ПСХЭ, иллюстрации символов химических элементов (техника граффити, могут выполнить учащиеся 7-8 классов).

Ход урока

1.Организационный момент. Целевая установка.
2. Вызов

3. Осмысление

4. Рефлексия

5. домашнее задание

6.итоги урока


Девиз: Периодическому закону, будущее не грозит разрушением, а только надстройки и развитие обещает

Д.И. Менделеев


Создание коллаборативной среды:

Здравствуйте ребята, предлагаю вам расслабиться и домыслить предложение в этом стихотворении:

На уроке наши глаза внимательно
Смотрят и все … (видят).
Уши внимательно слушают
И всё …(слышат).
Голова хорошо … (думает).

Или

Всем, всем - добрый день!
Прочь с дороги, злая лень!
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!

Мотивация к изучению новой темы ( 3 мин)

предлагаю прослушать, небольшое стихотворение, которое поможет вам определить тему и цель урока:
Пусть зимний день с метелями не навевает грусть!

Таблицу Менделеева я знаю наизусть.

Зачем её я выучил? Могу сказать зачем:

В ней строгость и величие любимейших поэм,

Без многословья книжного в ней смысла торжество,

И элемента лишнего здесь нет ни одного,

В ней пробужденье дерева, весенних льдинок хруст…

Таблицу Менделеева знать надо наизусть!

Итак, какова тема сегодняшнего урока? Определим цель урока.

Тема: «Периодический закон и
периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева» .

Цель: Разобраться в устройстве таблицы Менделеева. (Слайд 2)


Наш урок будет проходить под таким девизом: Периодическому закону, будущее не грозит разрушением, а только надстройки и развитие обещает

Д.И. Менделеев( слайд 1)

Сейчас я попрошу всех взять свой маршрутный лист: и написать в нем свою фамилию и тему урока, в этих маршрутных листах вы будите работать на протяжении всего урока.( приложение 1)

На столах лежат жетончики, по тому, что изображено на них, разбейтесь на группы.

( Формирование групп: 20 учащихся. 1 группа « Электрон», 2 группа « протон», 3 группа « нейтрон»). (5мин)

Группы сформированы, а сейчас ребята, минуточку внимания, я вам предлагаю совершить виртуальное перемещение в прошлое, и оказаться в городе Санкт –Петербурге в 1869г.

Закадровый голос учителя: Зимним февральским вечером …..

Мини сценка: Ученик в роли Д.И. Менделеева, ходит по комнате, садиться за стол и за ним перемешивает карточки с символами химических элементов. ( 3 мин)

Слова Менделеева: Добрый день, я Дмитрий Иванович Менделеев, родился 27 января 1834 года, в селе Верхние Аремзяне, неподалеку от Тобольска. В начале своей карьеры, я пытался поступить в Медико– хирургическую академию. Однако анатомия оказалась мне не под силу, так как я был очень впечатлительным. Однажды за завтраком мне пришла в голову неожиданная мысль: сопоставить атомные массы различных элементов. После завтрака я закрылся в своем кабинете и достал визитные карточки и на их обратной стороне стал писать символы элементов и их главные химические свойства. Я перекладывал карточки из одного горизонтального ряда в другой. к тому времени было известно около 63 химических элементов.

Слова учителя: спасибо, уважаемый Д.И.Менделеев, за небольшую биографию из вашей жизни. А сейчас ребята, каждый из вас побудет великим ученым, так как вы будите сами составлять свою таблицу.

Осмысление:

Работа в группах: Итак, ребята, перед вами лежат карточки с химическими элементами, на столах у вас лежит задание, что нужно выполнить и в какой последовательности.

Задание для работы в группах: ( 15 мин)

Задание №1

Внимательно прочитайте инструкцию и выполните задание

Задание: на листе бумаги изобразите, как меняются свойства элементов в периодах слева на право и в группах сверху в низ?

Инструкция к выполнению
1. Расставьте относительную атомную массу для каждого элемента (с лева и книзу от элемента) и распределите эти элементы в горизонтальный ряд.

2. Пронумеруйте все карточки начиная с водорода.( в верхнем правом углу).

3. внимательно посмотрите на этот ряд, найдите элементы одного семейства и подчеркните одной чертой, элементы которые относятся к щелочным металлам. Двойной чертой те элементы, которые относятся к галогенам. А тройной чертой, те элементы, которые относятся, к благородным, или их еще называют инертные газы, подумайте, почему они получили такое название?

Дополнительная информация: К естественному семейству благородных газов, относятся: гелий(He), неон(Ne), аргон(Ar), криптон(Kr), ксенон(Хе) ,радон(Rn). Эта группа газов без цвета и запаха. Они не активны в химических реакциях. Низкая химическая активность благородных газов связана с тем, что внешние электронные оболочки полностью заполнены.( два у гелия и по восемь у остальных).

4. Подпишите на карточках химические свойства для всех этих элементов, которыми они будут обладать: ПОМНИ: основной характер ИМЕЮТ МЕТАЛЛЫ, амфотерный ПЕРЕХОДНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ и кислотный НЕМЕТАЛЛЫ.

5. Посчитайте, через какой промежуток элементов, повторяются элементы одного семейства?

Как бы вы поступите с этими повторяющимися элементами? Как изменяются свойства элементов в горизонтальном ряду?

Дополнительная информация: горизонтальный ряд ,таблицы Менделеева называется ПЕРИОД, подумайте ,как изменяются свойства элементов в периоде, слева на право?

Определите сколько периодов в таблице Менделеева? Вертикальный ряд таблицы Менделеева называется ГРУППА, определите, что общего у этих элементах, находящихся в одной группе? Сколько всего групп, как они обозначаются? Изобразите стрелкой как меняются свойства элементов в группе?

Ребята у вас получилась своя система химических элементов.

Задание для групп №2

Соберите слова , и вы узнаете формулировку периодического закона?

Свойства элементов, а так же, состав и свойства образуемых ими простых и сложных веществ, находятся в периодической зависимости от возрастания их атомной массы.

Работая в группах вы плодотворно поработали, предлагаю поиграть с таблицей Менделеева

Физминутка « Ребусы и шарады о химических элементах».


Рефлексия

Прослушивание команд, оценивание выступающих ( стратегия «2 звезды, одно пожелание»)

?! Ребята ,а какие знания нам дает изучение таблицы Менделеева?

Ответы предполагаемые: Можно давать классификацию любому элементу, предполагать свойства тех элементов, которые еще предстоит открыть.

Примерная характеристика любого элемента по Таблице Менделеева.hello_html_589d42f3.jpg


Как вы понимаете слова Д.И. Менделеева, наш девиз: « Периодическому закону, будущее не грозит разрушением, а только надстройки и развитие обещает»?

В заключении я предлагаю составить небольшой синквейн по нашей теме:

Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Итоги урока

Домашнее задание.

Обязательное домашнее задание:
Повторить тему «Строение атома и систематизация химических элементов» § 45
Дать характеристику по ПСХЭ элементов № 12 и № 16 по алгоритму.
Творческое задание (по желанию):
Составить загадки (можно в стихах) о химических элементах, с использованием их характеристики.

Составить кластер: Значение периодического закона. Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева.


























Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 24.02.2016
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров983
Номер материала ДВ-482707
Получить свидетельство о публикации