Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Химия / Конспекты / Открытый урок по химии "Научные принципы химического производства"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Химия

Открытый урок по химии "Научные принципы химического производства"

библиотека
материалов



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Элистинский лицей»

Интегрированный урок в рамках выездного заседания методического совета.














План-конспект открытого урока химии

«Научные принципы химического производства.»

(11 класс)








Бей Виктория Ивановна

учитель химии

МБОУ «Элистинский лицей»







Элиста 2016г

Тема урока: «Научные принципы химического производства.»

Форма урока: Урок-игра

Цель урока: Актуализировать и систематизировать знания о принципах химического производства.

Задачи:

Образовательная: раскрыть особенности химической промышленности; ознакомить учащихся с различными способами получения серной кислоты, метанола, аммиака. Показать их значимость в народном хозяйстве.


Развивающая: продолжить формирование умений составлять схемы межотраслевых связей; совершенствовать умение анализировать теоретический материал, составлять уравнения химических реакций, самостоятельно делать выводы.


Воспитательная: продолжить формирование научного мировоззрения, положительного отношения к предмету, экологическое воспитание учащихся на примере влияния химической промышленности на окружающую среду.


Тип урока: интегрированный (химия-экология), урок обобщения и углубления знаний.


Планируемые результаты:


Личностные: реализация готовности и способности учащихся к саморазвитию и реализации творческого потенциала в духовной и предметно-продуктивной деятельности;

Развитие самосознания, позитивной самооценки и самоуважения, готовности открыто выражать и отстаивать свою позицию, критичности к своим поступкам.


Метапредметные: формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

формирование умения организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применения их на практике, оценивать достигнутые результаты;

формирование готовности к осознанному выбору дельнейшей профессиональной траектории в соответствии с собственными интересами и возможностями;


Предметные: формирование представлений о химической промышленности, ее роли в народном хозяйстве, о химических знаниях как компоненте научной картины мира, их необходимости для решения современных практических задач человечества и своей страны, в том числе задачи охраны окружающей среды и рационального природопользования;


Структура урока представлена несколькими звеньями:

1.Подготовительный этап или разминка. Цель: создания эмоционального и делового настроя, включение учащихся в деловой ритм.

2.Обобщение по теме в форме презентации ( домашнее задание). Цель: развивать умения учащихся в создании самостоятельных творческих работ.

3.Практическая работа. Цель: развитие у учащихся умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы. (заполнение таблицы)

4.Лабораторная работа. Цель: закрепление знания учащихся в действиях, формирование организационных и практических умений.

5.Исследовательская работа. Цели: проверить усвоение учащимися знаний о качественном анализе органических и неорганических соединений (серная кислота, метанол, ион аммония хлорид — ион) )закрепить умения осуществлять превращения, распознавать органические и неорганические вещества, основываясь на их химических свойствах.

Методы, используемые на уроке:

метод проблемного изложения, частично- поисковый, исследовательский.

На уроке предусмотрены: дифференциация обучения – группировка учащихся на основе их способностей, дифференциация объёма учебного материала по степени сложности; индивидуализация обучения – учёт в процессе обучения индивидуальных способностей учащихся. Использование современных технологий: технология дифференцированного обучения, информационная, игровая технологии.


Девиз урока:

«Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов»

К.Гельвеций

Технологическая карта урока карта

УЭ

Содержание УЭ и инструкции по выполнению заданий

Источники информации и указания по ее использованию

Замечания

УЭ-0

Постановка целей и задач. Ознакомление с содержанием модуля, источниками информации.

Задачи:

  • Обобщить сведения о химическом производстве;

  • Выполнить задания модуля;

  • Оценить, где считаете необходимым, результаты своей работы.

Коллективное обсуждение задач изучения темы.

§ 80


Оценку работы внести в столбец «Замечания».

Учащиеся выполняют задания, которые указывают на связь изученного материала с содержанием урока, предполагают цель данного урока.

УЭ -2

Химическое производство

Цель:установить первоначальный уровень знаний о химическом производстве и химической технологии.

Задание.Расположите ниже перечисленные события в хронологическом порядке: (установите соответствие стрелками)

Временные рамки: События: 1)каменный век; - Производство

серной кислоты;

2)бронзовый - производство

и железный век; чугуна и стали;

3)средние века - производство

(XV-XVIв); керамики;


4) XVIII век; - получение металлов

из руды;





После выполнения задания проверьте себя по справочному материалу и оцените свою работу.





Использование презентации к уроку.

Э-2

Химическая промышленность и химическая технология.

Цель: конкретизировать сведения о химической промышленности, технологии повторить основные термины и определения.

Задания. 1. Сформулируйте определение химической промышленности.

2.мсравните два определения: Технология и химическая технология.

3.Заполните таблицу:









Справочные материалы

п.80 с.379



Опорные понятия, термины

Гомогенная и гетерогенная реакции, скорость химической реакции, факторы влияющие на скорость химической реакции (концентрация, температура, природа реагирующих веществ, поверхность соприкосновения реагирующих веществ,катализатор, ингибитор).

УЭ-3

Обобщить знания о научных мпринципах химической технологии.

Цель:Развивать умения учащихся в создании самостоятельных творческих работ, обобщить сведения о важнейших составляющихсовременного химического производства на примере синтеза аммиака, метанола и серной кислоты. Определить их значение и перспективы развития;

1.Домашнее задание: Презентация предприятия

(Предприятие представляют, директор, технолог и эколог) по примерному плану:

  • Применение выпускаемого продукта, его востребованность на рынке. (директор)

  • Стадии химического производства и их особенности (технолог);

  • Используемые на производстве научные принципы.

  • Охрана окружающей среды. (эколог);

Проблемная ситуация: Историю развития производства аммиака, метанола и второй стадии серной кислоты можно рассматривать как борьбу за повышение полезного использования электрической, тепловой и механической энергии. Из-за обратимости реакции выход продукта далек от 100%. Можно ли сделать так, чтобы выход продукта на современном производстве этих важнейших веществ значительно увеличился?

  • Таблица 2. Оформить в тетради таблицу

3.Ознакомьтесь с текстом учебника и дайте краткое объяснение терминам: кипящий слой, безотходность технологии, непрерывность процесса, теплообмен, циркуляция реагирующих веществ.

4. Просмотрите проработанный вами материал. Сравните все три производства и сделайте вывод о общих научных принципах, используемых на современных химических предприятиях.




























Обсудите данную проблему, предложите пути решения.









Прослушав информацию о частных научных принципах занести данные в таблицу 2







с.379 п.80





Запишите вывод в графу «Общие для всех производств»



Учащиеся, совместно с учителем, выдвигают гипотезу о существовании термодинамических факторов, влияющих на смещения химического равновесия в нужном направлении. Предлагают план действия по проверки гипотезы

















использование учащимися инструктивных карт.

УЭ-4

Защита окружающей среды и охрана труда.

Цель:рассмотреть положительные и отрицательные стороны химического производства. Определить основные экологические проблемы, связанные спроизводством аммиака, метанола и серной кислоты.

  • Задание:

Ситуация: 1 сентября в 17.30 оперативному дежурному ГУ МЧС России по Приморскому краю поступило сообщение об утечке аммиака на холодильной установке одного из предприятий Уссурийска. К работам по ликвидации ЧС было привлечено 62 человека и 17 единиц техники.Благодаря оперативно принятым мерам утечка аммиака (менее 100 кг) была ликвидирована, опасность аварии – предотвращена.

Обсудите ситуацию и ответитьте на вопросы:

1) Почему на современных предприятиях до сих пор происходят аварии и техногенные катастрофы?

Сделайте выводоэкологической безопасности рассматриваемых на уроке производств. Какие из них вы считаетенаименее опасными для окружающей среды? Ответ мотивируйте.










Ответы на вопросы запишите в тетради.










Демонстрация фрагмента видеоролика.

УЭ-5

Химическая лаборатория

«Секретное производство»

Цель: Закрепление знания учащихся в действиях, формирование организационных и практических умений.

1.Узнать какое вещество получают на секретном производстве, какова его молекулярная формула, название , назначение в хозяйстве страны.

2.Узнать принципиальную схему производства.







Прочитайте краткую информацию о веществе в справочных материалах.

Записать соответствующие схемы реакций.


УЭ 6

Химическая лаборатория

действующего предприятия.

Цель: Закрепление знания учащихся в действиях, формирование организационных и практических умений.

Проблема. Экспериментальная задача:

На склад вашего предприятия были завезены химические реактивы в пластиковых емкостях без надписей. В накладной был указан перечень поступивших реактивов. Ими оказались серная кислота и этиловый спирт.

Используя, имеющиеся в вашей лаборатории реактивы, различите вещества химическим путем.






Запишите уравнения химических реакций,доказывающих качественный состав данных соединений.





УЭ-7

Резюме и контроль по изученной теме.

  • Просмотрите проработанный вами материал.

Сделайте выводы - предположения о перспективах развития химической промышленности и экологической безопасности рассматриваемых на уроке производств.


Спасбо за урок!




Оцените свои знания .Правиоьный ответ-1балл.

Запишите Д.З.

п.80

упр.1-6

с.380

Учащиеся формулируют выводы, используя знания, полученные на уроках по изучению химической промышленности.


Записывают домашнее   задание.





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 08.09.2016
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров533
Номер материала ДБ-181032
Получить свидетельство о публикации