- Учебник: «Химия», Габриелян О.С.
- Тема: Глава 3. Соединения химических элементов
- 03.10.2020
- 633
- 17

Урок химии в 8 классе по теме
«Простые вещества - неметаллы». Акимова Н.С.
Учебник – Химия. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / О.С. Габриелян. – М.: Дрофа, 2013. – 286 с.
Урок «Простые вещества - неметаллы» - это второй урок в разделе «Простые вещества». Данный урок связан с предыдущим, так как он продолжает рассматривать одно из основных понятий химии «простые вещества», «химические элементы»; в то же время он связан с последующими, так как подводит итог в изучении простых веществ, необходимый для изучения таких тем (разделов) как «Количество вещества», «Изменения, происходящие с веществами».
Задачи:
•образовательные: совершенствовать знания о химических элементах на примере неметаллов, отличительных признаках с металлами; рассмотреть физические свойства простых веществ-неметаллов, изучить явление аллотропии; продолжить совершенствовать навыки работы с периодической системой химических элементов Д.И. Менделеева.
• развивающие: развивать логическое мышление через сравнение простых веществ металлов и неметаллов; работать с презентацией и учебником, как источниками информации; развивать познавательную самостоятельность учащихся; совершенствовать умения развивать критическое мышление обучающихся; продолжить развивать их умения выделять главное из общего, сравнивать и делать выводы.
• воспитательные: формировать способность к самооценке результатов деятельности; воспитывать коммуникативные навыки; способствовать воспитанию в детях умения правильно строить ответы, работать у доски, умения вести диалог и работать в парах, фронтально и индивидуально, осуществлять адекватный выбор задания по своим возможностям в ситуации выбора.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Технологии: ИКТ-технология, РКМЧП.
Планируемые результаты: Предметные – получение знаний о неметаллах, их строении, физических свойствах, химической связи, понятии «аллотропии».
Метапредметные:
Познавательные – формирование умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе;
- формирование умения определять основные понятия, строить логические рассуждения, делать выводы,
- Работа с текстом, преобразование и интерпретация, содержащейся в нём информации.
Регулятивные – осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата,
- Способность ставить новые учебные цели и задачи (целеполагание).
Коммуникативные – формирование умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей;
- формирование умения владеть устной и письменной речью, монологической контекстной речью.
Личностные - формирование ответственного отношения к учению;
- формирование способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку;
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной деятельности,
- Формирование адекватной позитивной самооценки.
Основные понятия: неметаллы, аллотропия.
Оборудование: ПСХЭ Д.И. Менделеева; мультимедийное оборудование; карточки с заданиями.
Ход урока:
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Планируемые результаты |
|||||||||||||||||||
Предметные |
Личностные, метапредметные |
|||||||||||||||||||||
1.Организа -ционный момент (2 мин). Цель: создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. |
Приветствие, проверка готовности к уроку, присутствующих и отсутствующих. «Здравствуйте ребята. Присаживайтесь. Не будем терять ни минуты, у нас много интересного и занимательного впереди, начнем урок». |
Приветствуют учителя, присаживаются. |
|
Личностные – смыслообразование (внутренняя позиция школьника). Метапредметные (коммуникативные) – осуществлять сотрудничество с учителем. |
||||||||||||||||||
2.Актуализация знаний (5 мин). Цель: повторить изученный материал, необходимый для «открытия нового знания». |
Начнем с повторения изученного материала (задание у доски) – Определите вид химической связи в молекуле кислорода О2 и сероводорода Н2S и запишите механизмы их образования. А ты … выполняешь это же задание в тетради и после окончания выполнения проверишь его у доски. А мы пока с вами ответим на вопросы: 1). Где располагаются металлы в ПС химических элементов? 2). Как изменяются металлические свойства в периодах? В группах главных подгруппах? 3). Какое количество электронов имеет металл на внешнем энергетическом уровне? 4). Какой вид химической связи в металлах? Чем он обусловлен? Хорошо поработали. Молодец. Справился. Давайте проверим правильность выполнения задания. Поставь отметку товарищу за выполнение задания. |
Один ученик выполняет задание у доски. Второй ученик выполняет его в тетради (готовится к проверке этого задания). Потом этот ученик выходит к доске и проверяет выполнение задания (мелом другого цвета). После проверки выставляет отметку учащемуся, выполнявшему задание. Все остальные ученики в это время отвечают на вопросы учителя. |
Закрепить знания о химических связях, видах химических связей, механизмах их образования; закрепить знания о металлах, их физических свойствах. |
Личностные – смыслообразование (рефлексивное отношение к учению, осознание учебной цели). Метапредметные (познавательные) – структурирование знаний, адекватно передавать информацию. (коммуникативные) – строить рассуждения. |
||||||||||||||||||
3.Мотивационно- целевой этап (5 мин). Цель: организовать постановку учебной проблемы; сформулировать тему и цель урока. |
А теперь внимательно прослушайте стихотворение. Подумайте и определите лишний элемент. Семь металлов создал свет По числу семи планет: Медь, железо, серебро… Дал нам Космос на добро. Злато, олово, свинец… Сын мой, сера – их отец. А еще ты должен знать Всем им ртуть – родная мать. Cu, Fe, Ag, Au, Sn, Pb, S, Hg Это сера - а почему? Сера-это неметалл. Какова тема нашего урока? Простые вещества – неметаллы. Сегодня на уроке мы будем говорить о неметаллах. Какие цели урока мы перед собой поставим? Итак, запишите тему нашего урока в тетради: «Простые вещества – неметаллы». |
Выполняют задание, данное учителем в тетрадях. Проверяют задание. Отвечают на вопросы учителя. Формулируют тему и цель урока. |
Систематизировать знания о таких понятиях как «металлы» и «неметаллы». |
Личностные – смыслообразование (личностный смысл учения). Метапредметные (познавательные) – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; установление причинно-следственных связей. (регулятивные) – целеполагание, планирование.
|
||||||||||||||||||
4.Процессуально- деятельностный этап (15 мин). Цель: организовать поиск решения проблемы через работу с текстом (алгоритмом), в парах; организовать работу для усвоения основных понятий (терминов). |
Давайте с вами вспомним, что мы уже знаем о неметаллах? Заполним первый столбик в таблице – «знаю».
Молодцы. Давайте проверим. (записывает на доске ответы учащихся). А теперь давайте подумаем, что мы еще хотим (можем) узнать о неметаллах? И заполним второй столбик таблицы – «хочу знать».
Зачитайте ваши ответы. И давайте с вами попробуем разобраться с тем, что вы хотите узнать. Для этого ознакомьтесь с текстом учебника, дополнительным материалом и составьте кластер по данной вам теме, она написана в ваших карточках. Работаем с вами в парах.
Проверим, как вы справились с заданиями. Каждая группа подготовит по кластеру рассказ по данной вам теме.
Молодцы. Справились с заданием. |
Выполняют задание в тетради – заполняют первый столбик таблицы ЗХУ. После его проверки заполняют второй столбик. Готовят рассказ для ответа.
Выполняют письменное задание (составление кластера) в парах. Готовят рассказ для ответа. |
Систематизировать знания о неметаллах, о явлении аллотропии и аллотропных модификациях. |
Личностные – осознание учебной цели (смыслообразование). Метапредметные (познавательные) – поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний, смысловое чтение как осмысление цели; определение основной и второстепенной информации. (регулятивные) – планирование. (коммуникативные) – учитывать позицию собеседника, умение слушать и слышать собеседника, вести диалог.
|
||||||||||||||||||
5.Контрольно - оценочный этап (применение и закрепление знаний) (7-10 мин). Цель: организовать применение новых знаний, выполнение самостоятельной работы, самопроверку. |
А сейчас давайте выполним с вами задание для проверки усвоенного материала. Вам на карточках предлагается заполнить таблицу «Аллотропия кислорода». Первый вариант - заполняет первый столбик – кислород. Второй вариант – озон. На выполнение работы вам 5-7 мин.
Время вышло. Поменяйтесь тетрадями, давайте проверим работу. (взаимопроверка – слайд с ответами – слайд с критериями оценивания – выставление отметок друг другу).
А теперь вернемся к началу урока, нашей таблице. Заполним с вами последний столбик – «узнал». Проверим. Зачитайте то, что вы записали в данный столбик. Молодцы! Хорошо поработали. |
Выполняют в карточках задание для самостоятельной работы. После выполнения проверяют его в парах, выставляют отметки друг другу.
По изученному материалу заполняют последний столбик таблицы – «Узнал». Озвучивают выполненное задание. |
Закрепить знания о неметаллах, их физических свойствах, агрегатном состоянии, о аллотропных модификациях, аллотропии. |
Личностные – рефлексивное отношение к учению, осознание учебной цели. Метапредметные (познавательные) – структурирование знаний, анализ. (регулятивные) – контроль, оценка. |
||||||||||||||||||
6.Домашнее задание (3 мин). Цель: организовать выполнение домашнего задания. |
Отметки за самостоятельную работу выставляются в журнал. А вы запишите домашнее задание. (озвучивает то, что написано на слайде, поясняя, где это нужно). Домашнее задание – дифференцированное. |
Слушают и записывают домашнее задание в дневники и тетради. |
|
Личностные – смыслообразование (личностный смысл учения). Метапредметные (коммуникативные) – правильное и умелое пользование речью (по выполнению домашнего задания). |
||||||||||||||||||
7.Рефлексивно- оценочный этап (3 мин). Цель: зафиксировать новое содержание урока; организовать рефлексию собственной учебной деятельности. |
И последнее задание вам на сегодня. Возьмите листочки, где написано РЕФЛЕКСИЯ, подпишите их и закончите предложения. Рефлексия: 1.Я удивился (лась) . . . 2.Теперь я умею . . . 3.На уроке мне было . . . 4. Сегодня на уроке я работал на . . . (поставь себе отметку).
|
Отвечают на вопросы в карточке – «Рефлексия». |
Закрепление знаний по теме «Простые вещества – неметаллы. Аллотропия». |
Личностные – смыслообразование (рефлексивное отношение к учению). Метапредметные (познавательные) – структурирование знаний. (коммуникативные) – владение монологической речью, умение строить рассуждения. (регулятивные) – оценка деятельности. |
||||||||||||||||||
8.Подведение уроков (2 мин). Цель: организовать оценивание работы учащихся; выставить и прокомменти -ровать отметки. |
Выставление отметок. Молодцы. Моя похвала вам отразится в ваших отметках. Вы хорошо поработали на уроке, справились с заданиями. Спасибо вам за работу. Урок окончен! До свидания! |
|
|
Личностные – формирование адекватной самооценки. Метапредметные (коммуникативные) – умение слушать. |
||||||||||||||||||
45 мин. |
|
Настоящий материал опубликован пользователем Лапшина Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Иващенко Сергей Сергеевич
учитель химии и математики
Об авторе
Рабочий лист - это средство оценки и контроля знаний учащихся. Данный рабочий лист может быть использован при организации уроков по химии в 8 классе. Тема: "Простые вещества - неметаллы". В рабочем листе содержится шесть заданий. Все задания соответствуют действующему ФГОС.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Учебник – Химия. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / О.С. Габриелян. – М.: Дрофа, 2013. – 286 с.
Урок «Простые вещества - неметаллы» - это второй урок в разделе «Простые вещества». Данный урок связан с предыдущим, так как он продолжает рассматривать одно из основных понятий химии «простые вещества», «химические элементы»; в то же время он связан с последующими, так как подводит итог в изучении простых веществ, необходимый для изучения таких тем (разделов) как «Количество вещества», «Изменения, происходящие с веществами».
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Технологии: ИКТ-технология, РКМЧП.
7 245 745 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 222 245 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.