“Белки – природные
высокомолекулярные вещества. Свойства белков».
Цель урока:
- Расширить знания о белках как природных
полимерах. Познакомить учащихся с составом, строением, свойствами и
функциями белков.
- Осуществить межпредметные связи с биологией
для развития познавательного интереса учащихся.
- Продолжить формирование умений, чётко
формулировать и высказывать свои мысли. Учить учащихся работать в группе,
воспитывать самостоятельность мышления в учебной деятельности.
- Формировать элементы исследовательской
работы. Умение делать выводы
- Продолжить формирование ответственного
отношения к учёбе.
Основные понятия: полипептид,
структура белков (первичная, вторичная, третичная, четвертичная), состав белков
(протеины, протеиды), денатурация, ренатурация, гидролиз белков. Цветные
реакции на белки.
Планируемые результаты обучения:
Знать определение и состав белков. Знать структуры белков. Уметь проводить
реакции на белки, делать выводы, составлять химические реакции на белки. Знать
понятия: денатурация, ренатурация.
Тип урока: Комбинированный урок:
изучение новых знаний путём использования технологии “Развитие критического
мышления”, работа в группах, парах, фронтальная работа.
Оборудование: компьютер, проектор,
экран, презентация, раствор куриного белка, HNO3(конц.), NaOH, CuSO4,
шерст. х/б нитки, спиртовка, спички, стеклянная палочка, пробирки, этиловый
спирт, сырое мясо.
План урока:
1.Определение и состав белков.
2.История открытия белков.
3.Классификация белков: а) состав белков; б) функции белков;
4. Структуры белков.
5. Свойства белков: а) физические св-ва; б) химические св-ва;
Ход урока
Эпиграф урока:
“Жизнь – есть
способ существования белковых тел”
Ф. Энгельс.
I. Вызов.
Учитель: Какие питательные
вещества входят в состав пищи?
Ученик: Белки, жиры и
углеводы.
Учитель: Какие группы
веществ мы уже изучили?
Ученик: Жиры и углеводы.
Учитель: Значит о чём мы
сегодня будем говорить на уроке?
Ученик: О белках.
Учитель: Сегодня на уроке
мы расширим знания о белках как природных полимерах, изучим состав, строение,
классификацию белков. Изучим, какие структуры имеют белковые молекулы, изучим
свойства белков путём проведения лабораторных работ. Класс разделили на 4
микрогруппы, работать будем в группах, парах.
План нашего урока (слайд № 3).
Урок начнём с повторения:представитель
каждой группы выходит к доске и отвечает на вопрос.
1. Какие
соединения называются аминокислотами?
2. Какие
функциональные группы входят в состава аминокислот?
3. Как дать
название аминокислоте?
4. Какие виды
изомерии характерны аминокислотам?
5. Какие
аминокислоты называют незаменимыми? Привести примеры.
6. Обладают
ли аминокислоты амфотерными свойствами? И какие соединения называют
амфотерными?
7. Какие
соединения называют пептидами?
8. Какая
группа атомов называется пептидной?
II.Осмысление
Изучение нового материала, я начну со стихотворения:
Вова глядя в потолок
Рассуждает про белок:
“Знаю, в каждом организме.
Есть белки, основа жизни.
Из белков мозги и тело,
А ещё они все белые
Скажем, взять белок яйца
Как бела яичница.
Видно правда есть резон тут
Запасать белок к ремонту
Потолок белком побелишь,
Это будет лучше мела”
Был совсем не прав Владимир
В чём, а ну ка разберись.
Вот сегодня и разберёмся, чём же был неправ Владимир?
Каждая группа получает вопросы на карточках
Карточка № 1:
1. Определение и состав белков.
2. История открытия белков. (стр. 205)
3. Классификация белков:
а). по составу;
б). по функциям (сообщения
уч-ся)
4. Структура белков (1ая,
2ая, 3ая, 4ая). (стр.
206 - 207).
Работа с учебником (А.М. Цветков Москва “Владос” 2006) стр.
203-208
1. Определение и состав белков. (слайд
4,5,6,7,8)
2. История открытия белков. (стр.
205) (слайд 9)
3. Классификация белков:
а). по составу; (слайд
10)
б). по функциям (сообщения
уч-ся) (Слайд 15-22)
4. Структура белков (1ая,
2ая, 3ая, 4ая). (стр.
206 - 207). (Слайд 11-14)
(Ответы учащихся по вопросам карточки с использованием
презентации).
По функциям белков зачитываются
сообщения учащихся, остальные уч-ся в тетрадях чертят таблицу, и её заполняют
самостоятельно по ходу сообщения учащихся:
Функции белков
Функция белка
|
Название белка
|
Значение белка
|
Строительная
|
Коллаген, склеротин, эластин.
|
Клеточные мембраны, покровные ткани, волосы,
хрящи.
|
Транспортная
|
Гемоглобин, гемоциатин.
|
Накопление и транспорт по организму важных
веществ.
|
Энергетическая
|
Казеин, альбумин
|
Один из источников энергии в клетке
|
Двигательная
|
Миозин, актин
|
Сократительные белки основа мышечной ткани
|
Защитная
|
Антитела, фибриноген.
|
Предохраняет организм от вторжения
чужеродных белков и микроорганизмов и от повреждения
|
Сигнальная
|
Рецепторы.
|
Приём сигналов из внешней среды и передача
информации в клетку
|
Регуляторная
|
Инсулин, глюкагон
|
Поддерживают постоянную концентр. в-в в
крови и клетках.
|
Каталитическая
|
Триплен, полимеразы, рибонуклеазы.
|
Ускоряют биохимические реакции в клетках
организма.
|
Карточка № 2:
- Физические
свойства белков.
- Денатурация
белков (стр.208)
- Хим. Свойства белков:
(взаимодействие белков со щёлочью и кислотой).
Уравнение
реакции образования дипептида: (глицин + цистеин). (стр.205)
- Гидролиз
белков. (написать уравнение реакции). (стр. 208).
Работа с учебником (А.М. Цветков Москва “Владос” 2006) стр.
203-208
- Физические свойства белков. (Слайд №
23-24)
- Денатурация белков (Слайды №25)
- Хим. Свойства белков: (Слайд 30)
(взаимодействие белков со щёлочью и кислотой). Уравнение реакции
образования дипептида: (глицин + аланин).
- Гидролиз белков. (написать уравнение
реакции). (слайд 28)
(Ответы учащихся по вопросам карточки с использованием
презентации).
Денатурация может привести: (Выводы
делает учитель). (слайд 25)
- К нарушению антигенной чувствительности
белка;
- Блокированию ряда иммунологических реакций;
- Нарушению обмена веществ;
- Воспалению слизистой оболочки органов
пищеварения (гастрит);
- Камнеобразованию (камни имеют белковую
основу).
Но есть процесс обратный денатурации – это ренатурация. (происходит
восстановление структуры белка).
Лабораторный практикум
Лабораторный практикум.
Инструкция №
1
В пробирку
наливаете 2 мл раствора куриного белка и нагреваете на пламене спиртовки до
кипения. Что наблюдаете? Чем обусловлено помутнение раствора? После
охлаждения раствора добавьте воды. Что наблюдаете? Какой можно сделать вывод?
Инструкция №
2 Цветные реакции на белки.
Биуретовая реакция (распознавание пептидных связей)
К 2 мл раствора
белка добавьте 2 мл 10% раствора NaOH, а затем 2-3 капли CuSO4. Что наблюдаете? Что это доказывает?
Инструкция №
3
Ксантопротеиновая реакция (обнаружение бензольных ядер в
аминокислотных остатках).
К 2мл раствора
белка добавьте 0,5 мл конц. HNO3 и нагрейте. Что вы наблюдаете? Какой можно сделать вывод?
Инструкция №
4
Горение белков.
Даны 2 нитки – х/б
и шерстяная. Подожгите их. Как вы определили шерстяную нитку? Какой можно
сделать вывод?
Сейчас вы проведёте опыт в соответствии с инструкцией №
1.
И какой сделаете вывод?
Вывод учащихся:
Произошла денатурация. Процесс является необратимым, так как
после охлаждения и добавления воды раствор остаётся мутным.
Учитель: В организме лучше
усваиваются белки, подвергнутые тепловой переработке, т.к. происходит
денатурация. А при этом белок теряет свои свойства и имеет доступ к молекуле
ферментов желудочно-кишечного тракта. Учёные предполагают, что процессы
старения связаны с медленно протекающей денатурацией.
А как влияет алкоголь на структуру белков? Для этого я проведу
опыт.
Демонстрационный опыт: “Изменение структуры и свойств
белков при воздействии на них алкоголя”.
В стакан налили спирт, в него опустили в него кусочек сырого
мяса. – что наблюдаете?
(Через несколько минут он приобретает вид варёного мяса)
Почему?
Ученик: Происходит
денатурация белка.
Реакция гидролиза: (ответ учащегося). Вывод: Реакция гидролиза белков приводит к
образованию аминокислот, из которых в клетках организма образуются белки,
характерные для данного организма. (слайд 28)
Какие реакции ещё характерны для белков
Продолжим вашу исследовательскую работу в соответствии с
инструкциями 2,3,4, и по ходу работы делаете выводы.
Инструкция № 2
Биуретовая реакция (распознавание пептидных связей) (слайд
27)
Инструкция № 3
Ксантопротеиновая реакция (обнаружение бензольных ядер в
аминокислотных остатках). (слайд 26,29)
Инструкция № 4
Горение белков.
Выводы учащихся по результатам проведённого практимума:
1. Мы наблюдаем окрашивание белка в красно-фиолетовый цвет.
Это доказывает наличие пептидных связей у белков.
2. Во втором опыте мы наблюдаем окрашивание белка в жёлтый цвет. Это
качественная реакция на белки.
3. В третьем опыте мы чувствуем запах жжёной шерсти. Значит это шерстяная нить.
Вернёмся к стихотворению. Где
совершил ошибки Борис? (краткий анализ стихотворения).
Ребята, эпиграф нашего урока:
“Жизнь – есть способ существования белковых тел”. А как вы можете объяснить эти
слова? Беседа с учащимися по эпиграфу.
Вывод (делает учитель):
Первый белок, с которым мы знакомимся в жизни – это белок
куриного яйца, он называется альбумин. Он хорошо растворим в воде, при
нагревании сворачивается, а при долгом хранении в тепле разрушается – яйцо
протухает.
Белок пепсин, содержащийся в желудочном соке, сам
способен разрушать другие белки (это нужно для пищеварения).
Белок интерферон применяется при лечении насморка и
гриппа, т.к.он убивает вирусы. вызывающие эти болезни.
Для закрепления новых понятий ответим с вами на вопросы теста.
Каждая группа получает одинаковые вопросы. Если одна группа отвечает, другие
группы могут исправлять (1 балл). Правильный ответ – 2 балла.
Тест
1) Первичная структура белка поддерживается за счет связей:
а) сложноэфирных; б) ионных; в) пептидных; г) водородных.
2) Аминокислоты – мономеры:
а) углеводов; б) жиров; в) аминов; г) белков.
3) Белки подвергаются реакции:
а) денатурации; б) полимеризации; в) гидрирования; г)
поликонденсации.
4) Процесс восстановления структуры белковой молекулы
называют:
а) гидролизом; б) денатурацией; в) ренатурацией; г)
полимеризацией.
5) При денатурации не происходит разрушение структуры:
а) первичной; б) вторичной; в) третичной; г) четвертичной.
6) Какие вещества выполняют в живых организмах энергетическую
функцию:
а) вода; б) белки; в) кислоты; г) соли.
7) За 70 лет жизни белков происходит около 2000 раз.
Определить сколько раз произойдёт обновление за 14 лет.
а) 20;б) 60;в) 50;г) 40.
8) Среди указанных групп атомов не является функциональной:
а) (–NH2);
б) (–R);
в) (–COOH);
г) (–OH).
Рефлексия:
- Было ли вам интересно на уроке? Что
заинтересовало вас сегодня более всего?
- Усвоили ли вы новый материал?
- Какие вопросы сегодня на уроке вызвали у вас
трудности? Удалось ли их преодолеть?
- Пригодятся ли вам в жизни знания, полученные
сегодня на уроке?
(Ответы учащиеся пишут на обратной стороне листочков, чтобы
после урока учитель мог понять что усвоили и чего не усвоили на уроке).
Подведение итогов урока, выставление оценок.
Д.З. §44, записи в тетрадях. № 1 стр.212.
ТВОРЧЕСКОЕ
ЗАДАНИЕ (парная работа).
Составить
синквейн (Синквейн – это один из приемов активизации
познавательной активности учащихся на уроке. Слово «синквейн» происходит от
французского слова «пять» и означает «стихотворение, состоящее из пяти строк) по
теме «Белки».
1.Белки.
2.Глобулярные, фибриллярные.
3. Защищают, регулируют, катализируют.
4. Мономерами являются аминокислоты.
5. Жизнь.
Карточка № 1:
1. Определение и состав белков.
2. История открытия белков. (стр. 205)
3. Классификация белков:
а). по составу;
б). по функциям (сообщения
уч-ся)
4. Структура белков (1ая,
2ая, 3ая, 4ая). (стр.
206 - 207).
Работа с учебником (А.М. Цветков Москва
“Владос” 2006) стр. 203-208
Карточка № 2:
- Физические
свойства белков.
- Денатурация
белков (стр.208)
- Хим. Свойства белков:
(взаимодействие белков со щёлочью и кислотой).
Уравнение
реакции образования дипептида: (глицин + цистеин). (стр.205)
- Гидролиз
белков. (написать уравнение реакции). (стр. 208).
Карточка № 1:
1. Определение и состав белков.
2. История открытия белков. (стр. 205)
3. Классификация белков:
а). по составу;
б). по функциям (сообщения
уч-ся)
4. Структура белков (1ая,
2ая, 3ая, 4ая). (стр.
206 - 207).
Работа с учебником (А.М. Цветков Москва
“Владос” 2006) стр. 203-208
Карточка № 2:
- Физические
свойства белков.
- Денатурация
белков (стр.208)
- Хим. Свойства белков:
(взаимодействие белков со щёлочью и кислотой).
Уравнение
реакции образования дипептида: (глицин + цистеин). (стр.205)
- Гидролиз
белков. (написать уравнение реакции). (стр. 208).
Карточка № 1:
1. Определение и состав белков.
2. История открытия белков. (стр. 205)
3. Классификация белков:
а). по составу;
б). по функциям (сообщения
уч-ся)
4. Структура белков (1ая,
2ая, 3ая, 4ая). (стр.
206 - 207).
Работа с учебником (А.М. Цветков Москва
“Владос” 2006) стр. 203-208
Карточка № 2:
- Физические
свойства белков.
- Денатурация
белков (стр.208)
- Хим. Свойства белков:
(взаимодействие белков со щёлочью и кислотой).
Уравнение
реакции образования дипептида: (глицин + цистеин). (стр.205)
- Гидролиз
белков. (написать уравнение реакции). (стр. 208).
Лабораторный практикум.
Инструкция №
1
В пробирку
наливаете 2 мл раствора куриного белка и нагреваете на пламене спиртовки до
кипения. Что наблюдаете? Чем обусловлено помутнение раствора? После
охлаждения раствора добавьте воды. Что наблюдаете? Какой можно сделать вывод?
Инструкция №
2 Цветные реакции на белки.
Биуретовая реакция (распознавание пептидных связей)
К 2 мл раствора
белка добавьте 2 мл 10% раствора NaOH, а затем 2-3 капли CuSO4. Что наблюдаете? Что это доказывает?
Инструкция №
3
Ксантопротеиновая реакция (обнаружение бензольных ядер в
аминокислотных остатках).
К 2мл раствора белка
добавьте 0,5 мл конц. HNO3
и нагрейте. Что вы наблюдаете? Какой можно сделать вывод?
Инструкция №
4
Горение белков.
Даны 2 нитки – х/б
и шерстяная. Подожгите их. Как вы определили шерстяную нитку? Какой можно
сделать вывод?
Тест
1) Первичная структура белка
поддерживается за счет связей:
а) сложноэфирных; б) ионных; в)
пептидных; г) водородных.
2) Аминокислоты – мономеры:
а) углеводов; б) жиров; в)
аминов; г) белков.
3) Белки подвергаются реакции:
а) денатурации; б) полимеризации;
в) гидрирования; г) поликонденсации.
4) Процесс восстановления структуры
белковой молекулы называют:
а) гидролизом; б) денатурацией; в)
ренатурацией; г) полимеризацией.
5) При денатурации не происходит
разрушение структуры:
а) первичной; б) вторичной; в)
третичной; г) четвертичной.
6) Какие вещества выполняют в живых
организмах энергетическую функцию:
а) вода; б) белки; в) кислоты; г)
соли.
7) За 70 лет жизни белков происходит
около 2000 раз. Определить сколько раз произойдёт обновление за 14 лет.
а) 20;б) 60;в) 50;г) 40.
8) Среди указанных групп атомов не
является функциональной:
а) (–NH2);
б) (–R);
в) (–COOH);
г) (–OH).