-1-
Открытый урок по химии в 9 классе
по теме «Щелочные металлы»
Подготовила:
Айдекова Э.М.
Тема
урока: Щелочные металлы.
Цель
урока: Дать общую характеристику щелочных
металлов
Задачи:
·
Рассмотреть положение Щ.М. в ПСХЭ Д.Менделеева
·
Изучить физические и химические свойства Щ.М.
·
Ознакомится с важнейшими соединениями Щ.М. и их применениями
Ход урока
1. Организационный
момент
ИГРА:
«Лови ошибку»
-калий
находится в седьмой группе.
-водород
имеет на внешнем энергетическом уровне 1электрон.
-фтор
всегда имеет степень окисления -2.
-ионная
связь – эта связь между неметаллами.
2. Фронтальный
опрос:
·
Где расположены металлы в ПСХЭ?
·
Какими общими физическими свойствами они обладают?
·
С какими классами веществ могут взаимодействовать металлы?
·
В виде чего чаще металлы встречаются в природе?
·
Какие металлы встречаются в природе в виде самородков?
·
Какая отрасль в промышленности занимается получением металлов из
соединений?
·
На чём основана пирометаллургическая отрасль?
·
Какие ещё виды получения металлов вы знаете?
3 Изучение нового материала
Мы
с вами вспомнили все важнейшие свойства металлов и выяснили, что они в ПСХЭ
занимают 1,2,3 группы.
·
Как вы думаете, что мы с вами будем изучать на сегодняшнем
уроке? (Металлы 1 группы)
·
А как они называются ? (Щелочные металлы)
·
Давайте с вами сформулируем цель нашего с вами урока? (Рассмотреть
общую характеристику Щ,М. и их свойств)
·
Давайте с вами охарактеризуем положение ЩМ в ПСХЭ (Все ЩМ
находятся в 1 группе главной подгруппе)
·
Перечислите их ( Li,Na,K,Rb, Cs, Fr)
Ребята,
самостоятельно напишите строение атомов первых трёх элементов (работа в
тетрадях и у доски)
+3 Li 2е,1е
+11 Na 2е, 8е, 1е +19 K 2е, 8е, 8е, 1е
-2-
·
Что общего в строение у всех атомов ЩМ? (Наличие 1 электрона на
последнем уровне)
·
На что нам указывает наличие этого электрона? (Все ЩМ легко смогут
отдать это электрон, тем самым будут проявлять восстановительные свойства и
степень окисления +1)
Все
щелочные металлы очень активны, поэтому их хранят под слоем керосина, а литий –
под слоем вазелина. Объясняется это тем что у них маленькая плотность
Li
Na
K
Rb
Cs
Fr
Обратите
внимания, что все ЩМ, кроме лития имеют температуру плавления меньше
температуры кипения воды.
Из
всех ЩМ металлов Fr – радиоактивный металл, наиболее долго живущий
изотоп его имеет период полураспада 22 минуты.
Разминка
глаз (ФИЗКУЛЬТМИНУТКА)
Общие физические свойства ЩМ
Все
ЩМ - серебристо - белые мягкие металлы, легко режутся ножом. Как мы видим из
таблицы плотность этих метало увеличивается от лития к францию, а температура
плавления уменьшается.
Исходя
из электронного строения атомов этих металлов давайте охарактеризуем их
химические свойства. Мы выяснили, что металлы 1 группы имеют 1 электрон на
внешнем энергетическом уровне, что позволяет им отдавать свой электрон.
·
Какие свойства будут они проявлять при взаимодействие с другими
атомами химических элементов?
(При
взаимодействие с другими химическими элементами металлы являются
восстановителями, а свойства будут проявлять окислительные)
-3-
Химические свойства ЩМ
Если
разрезать ЩМ, то его серебристый срез быстро потускнеет, это объясняется тем,
что они очень легко взаимодействуют с кислородом, который содержится в воздухе,
образуя при этом оксидную плёнку.
1. Li
+O2 = Li2O
Толь
литий с кислородом образует оксид, все остальные металлы – пероксиды
Пероксиды
– это оксиды, в которых связь осуществляется между двумя атомами кислорода
Na + O2 = Na2O2
Оксиды
натрия и калия можно получить путём прокаливания их с соответсвующими металлами
Na
+ Na2O2 = Na2O
2. Все
ЩМ активно взаимодействуют с неметаллами под действием темепратуры, тем самым
образуют соли
2Na+H2=
2NaH
2Li
+Cl2 = 2LiCl
2K
+ S = K2S
3. Все
ЩМ активно взаимодействуют с водой, при этом образуют соответствующие щелочи и
выделяется водород.
М
+ H2O = MOH + H2
Так
же щелочи можно получить взаимодействием их оксидов с водой
М2О
+ H2O = MOH
Литий
реагирует спокойно с водой, без пламени. Все последующие за ним элементы
реагируют с водой с воспламенением и взрывом.
Щелочи
– твёрдые белые вещества. Очень гидроскопичны, хорошо растворимые в воде с
выделением тепла. Взаимодействуют с кислотами, кислотными оксидами и солями.
Задание
1
На
доске написана цепочка превращений. Осуществите переходы с помощью химических
реакций.
Li Li2O LiOH LiCl
Важнейшие соединения ЩМ
·
Как вы считаете ребята, ЩМ в каком виде существуют в
природе? (только в виде соединений)
Самые
распространенные в природе соединения натрия и лития. Давайте с вами
ознакомимся с некоторыми из них, а помогут мне ребята со своими сообщениями.
NaCl –
каменная соль
Na2SO4 ·
10H2O – глауберова соль
NaNO3 -
селитра
NaCl · KCl -
сильвинит
K2CO3 –
поташ
-4-
4
Закрепление изученного материала
Давайте
теперь с вами посмотрим как вы усвоили новый материал и выполним тест
(Приложение)
Упражнение
1,2,5.
5 Домашнее задание:
п.11,
стр.58, упр .№4,6 б, упр.№2
Рефлексия
·
Достигли ли мы поставленной цели на уроке?
На
столах у вас лежат листочки с анкетами , оцените свою работу на уроке

ТЕСТ для закрепления:
1.К
щелочным металлам не относится:
а)
рубидий;
в)
калий;
б)
цезий;
г)
медь.
2.Положение
электронов в атоме 2е 8е 8е 1е соответствует элементу:
а)
литию;
б)
калию;
в)
натрию;
г)
меди.
3.Радиус
атома у элементов I группы главной подгруппы с увеличением заряда ядра:
а)
изменяется периодически;
в)
не изменяется;
б)
увеличивается;
г)
уменьшается.
4.Щелочные
металлы проявляют очень сильные:
а)
окислительные свойства;
в)
восстановительные свойства;
б)
амфотерные свойства;
-5-
г)
нейтральные свойства.
5.Во
всех своих соединениях щелочные металлы проявляют степень окисления:
а)
+1;
в)
+2;
б)
+3;
г)
+4.
6.
К физическим свойствам щелочных металлов не относится:
а)
серебристо-белые ;
в)
хорошие электропроводники;
б)
мягкие и легкие;
г)
тугоплавкие.
7.
При взаимодействии элементов I группы главной подгруппы с водой образуется:
а)
кислота;
в)
оксид и выделяется водород;
б)
щелочь и выделяется водород;
г)
соль.
