Открытый урок по информатике

Колычевская средняя школа

 

 

 

 

Открытый интегрированный урок

по информатике

на тему:

 

"Белая олимпиада"

 

 

 

 

Учитель информатики: Башкатова С.М.

 

 

 

2013-2014 уч.год


Тема:

Интегрированный урок по информатике

"Белая олимпиада"

 

 

 

Форма проведения: соревнование.

 

Цели урока:

 

1.   познакомить учащихся с историей Олимпийских игр, различными видами спорта;

2.     повторить работу с прикладным ПО;

3.   повторить основные приемы работы в Word, Excel, Power Point;

4.     учиться вычислять на компьютерном калькуляторе в различных системах счисления;

5.     совершенствовать работу по сохранению информации;

6.   воспитание волевых качеств личности;

 

 

Оборудование:

      центральный сервер с проекционным  аппаратом

      интерактивная доска

      ученические ПК

       этапы соревнований
– фишки-жетоны

      Олимпийские медали

      кубок

Оформление:

1.    Тема урока.

2.    Эпиграф к уроку

3.    Этапы соревнования

4.    Рисунок факела

5.    Логотип Олимпиады

6.    Олимпийская эмблема


Ход урока.

1. Оргмомент.

 

2. Сообщение темы и целей урока.

 

Ребята! Сегодня мы проведем урок в необычной форме – в виде игры-соревнования, которую мы назовем «Белая Олимпиада».

На сегодняшнем уроке мы:

·        познакомимся  с историей Олимпийских игр  и различными зимними  видами спорта;

·        повторим  работу с прикладным ПО и основные приемы работы в Word, Excel, Power Point;

·        будем учиться вычислять на компьютерном калькуляторе в различных системах счисления;

·        будем совершенствовать работу по сохранению информации

 

 Вам предстоит пройти все этапы урока и набрать как можно больше фишек–жетонов (Олимпийских медалей). В конце игры мы узнаем абсолютного победителя и победителей в отдельных видах спорта.

 

А посвящена наша игра Олимпийским Играм – празднику сильных, смелых и мужественных. (показать эпиграф к уроку) А точнее Зимним Олимпийским Играм.

 

Я пока не буду раскрывать тайну всех наших этапов.

 

Сначала проверим вашу готовность к Олимпиаде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Проверка домашнего задания

Этап «Разминка», Тренажерный зал

Настоящие спортсмены перед состязаниями делают разминку.

По результатам разминки будут отобраны участники Олимпиады.

Приглашаю вас в тренажерный зал.

(повесить название этапа «Тренаж. зал»)

1.     В каком году состоялись 1 древние Олимпийские Игры. (776 г. до н.э.)

2.      В каком году и где были проведены 1 современные Олимпийские Игры. (1896 г. Афины, Греция)

3.     Расскажите о 1 зимних современных Олимпийских Играх. (1924 г., Шамони, Франция)

4.     Когда проходили Олимпийские игры в нашей стране? (1980 г., Москва)

5.     Расскажите о последних зимних Олимпийских Играх. (2006 г., Турин, Италия).

6.     Назвать ученого - математика ставшего чемпионом Олимпийских Игр. (Пифагор)

Этап “Допинг контроль”.

 

1.    Проверяется работа учащихся.

2.   Назвать участников Олимпиады.

 

(Получают жетоны участники, которые выполнили задание и допустили меньше ошибок.)

4. Закрепление пройденного материала.

а) создание презентации; (Power Point)

 

Этап «Зажжение Факела»

Скажите, с чего начинаются Олимпийские игры?

·         С большого праздника;

·         С зажигания Олимпийского огня;

·         С дискотеки.

Чтобы зажечь наш огонь, вам нужно на компьютере с помощью программы Power Point подготовить презентацию, которая выведет на экран:

-        страну, в которой будет проходить нынешняя зимняя Олимпиада.

-        нарисовать и раскрасить Олимпийскую эмблему

Но какая же Олимпиада без спецэффектов! Придумайте самую интересную анимацию вашей презентации.

Результаты сохраните в папке Мои документы / 8 класс.

Лучшая работа   будет  показана на центральном компьютере.

 

Подведение итогов:

1.     Демонстрация лучшей работы на центральном компьютере.

2.     28 веков назад в Древней Греции стали устраивать состязания в силе, ловкости и быстроте.

        Скажите, а что представляет собой Олимпийская эмблема?

      (Пять переплетенных колец, каждое из которых символизирует опред материк)

        А  какого цвета кольца?

3.     Итак, теперь мы можем зажечь Олимпийский огонь, который не гаснет, пока продолжаются игры.

(К доске прикрепляется изображение факела).

 

Какие зимние виды спорта вы знаете?

(   )

 

б) обработка  числовой информации; (MS Excel)

 

Я прочитаю вам отрывок, а вы определите, о каком виде спорта я рассказываю.

Состязание проводится на короткой, но очень извилистой трассе, размеченной десятками так называемых ворот – попарно расставленных красных, синих, желтых флажков. Спортсмен обязан пройти все ворота, иначе он выбывает из соревнования. Ответ: (Слалом)

.

Этап “Слалом”.

 

Постройте в электронной таблице Excel диаграмму, которая покажет соотношение в команде Россия количества золотых, серебряных и бронзовых медалей.

 

Подведение итогов.

 

в) счет в различных системах счисления; (на комп  калькуляторе)

Этап “Биатлон”.

 

Кто знает, что представляет собой этот вид спорта?

(Пройдя свою дистанцию, спортсмен должен метко выстрелить и попасть в мишень).

Давайте, выполним задание:

 

Подведение итогов.

 

з) составление изображения из геометрических фигур;(MS Word)

 

Этап “Фигурное катание”.

 

Это самый красивый вид спорта.

Мы тоже поработаем с фигурами в Power Point, только с геометрическими.

 

Подведение итогов.

 

7.   Домашнее задание.

 

– Последний этап нашей игры “Досуг”.

 

В свободное время юные спортсмены любят почитать книги. Дома вы выполните кроссворд по информатике, на тему «Устройство компьютера».

(раздать кроссворды)

 

5. Подведение  итогов.

 На сегодняшнем уроке:

-         Повторяли работу с прикладным ПО.

-          С какими  прикладными программами мы работали?

-          Назовите назначение этих программ и что они умеют делать.

 

-         Учились вычислять на компьютерном калькуляторе в различных системах счисления.

-         Назовите кнопки для переключения систем счисления.

 

-         Совершенствовали работу по сохранению информации.

-         Как сохранить документ?

 

-         Приняли участие в Зимних Олимпийских играх.

-         Когда и где будут проводится нынешние зимние Олимпийские игры?

 

 

6. Награждение участников Олимпиады.

 

А теперь, подведем итоги нашего соревнования и определим абсолютного победителя, подсчитав набранные жетоны.

 

Краткое описание материала

Ребята! Сегодня мы проведем урок в необычной форме – в виде игры-соревнования, которую мы назовем «Белая Олимпиада».

На сегодняшнем уроке мы:

·        познакомимся  с историей Олимпийских игр  и различными зимними  видами спорта;

·        повторим  работу с прикладным ПО и основные приемы работы в Word, Excel, PowerPoint;

·        будем учиться вычислять на компьютерном калькуляторе в различных системах счисления;

·        будем совершенствовать работу по сохранению информации

 

 Вам предстоит пройти все этапы урока и набрать как можно больше фишек–жетонов (Олимпийских медалей). В конце игры мы узнаем абсолютного победителя и победителей в отдельных видах спорта.

 

А посвящена наша игра Олимпийским Играм – празднику сильных, смелых и мужественных. (показать эпиграф к уроку) А точнее Зимним Олимпийским Играм.

 

Я пока не буду раскрывать тайну всех наших этапов.

 

Сначала проверим вашу готовность к Олимпиаде.

 

 

Открытый урок по информатике

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Башкатова Светлана Михайловна

учитель информатики

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 1619
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 1619
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Башкатова Светлана Михайловна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
