"Научиться можно лишь тому, что любишь, и чем глубже
и
полнее должны быть
знания, тем сильнее, могучее и живее
должна быть
любовь"
И. В. Гете
Данный урок – урок закрепления темы
«Файлы и файловая система».
В основу урока положен деятельный подход с использованием
игровой технологии. Игровая технология выбрана с целью решения задач, которые
школьникам решать в обычном виде скучно и неинтересно, кроме того, данная
технология позволяет активизировать процесс обучения. Для подготовки учащихся к
работе на уроке, активизации их умственной деятельности в течение первых 3
минут проводится фронтальный опрос. Для проверки знаний используются следующие
формы работ: самостоятельная работа обучающихся и тестовый контроль.
Мотивами, побуждающими использование
тестов на уроках информатики, для меня послужили:
Во-первых, в связи с информационной
насыщенностью учебного процесса тестовая проверка позволяет: более рационально
использовать время урока; охватить больший объем содержания; быстро установить
обратную связь с учащимися и определить результаты усвоения материала;
сосредоточить внимание на пробелах в знаниях и умениях и внести в них
коррективы. Тестовый контроль обеспечивает одновременную проверку знаний
учащихся всего класса и формирует у них мотивацию для подготовки к каждому
уроку, дисциплинирует их, позволяет решать проблему саморазвития; во многих
случаях тесты позволяют преодолеть субъективизм выставления оценок; индивидуализировать
работу с учениками за дифференциации заданий. Правильно оформленный тест
развивает у детей добросовестность и аккуратность, повышает интерес к предмету.
Во-вторых, эта форма оправдана, так как все
обучающиеся проходят итоговую аттестацию в виде теста.
Система тестовых заданий имеет и еще одно достоинство, она
позволяет избавиться от психологических проблем. Педагогический опыт показал,
что в сочетании с другими видами проверки использование тестовых заданий
является весьма эффективным инструментом, стимулирующим подготовку учащихся к
каждому уроку и повышающим мотивацию к изучаемому предмету.
Использование разноуровневых заданий (при выполнении
самостоятельной работы) позволяет осуществить дифференцированный подход при
обучении и контроле, а также сделать урок, ориентированным на личность каждого
ученика. Урок обеспечивает развитие познавательной деятельности учащимся, дает
им возможность проявить себя, заставляет работать в заданном ритме, что
стимулирует умственную активность.
В рамках этого занятия выдерживаются все этапы урока
закрепления знаний. На организационном этапе формулируется цели урока самими
учащимися, объясняется форма проведения урока и дается домашнее задание. В
течение всего занятия ребята работают по индивидуальному плану, что исключает
остановку в работе. Выбирают задания разного уровня сложности по собственному
желанию и получают оценку компьютера. Учитель освобожден от выставления
оценки, а все полномочия предоставлены самому ученику (выбор уровня
самостоятельной работы) и компьютеру (оценка теоретических знаний учащегося).
Тип учебного занятия: урок комплексного применения знаний и способов действий.
Вид учебного занятия: урок закрепления знаний, умений и навыков.
Технология: личностно-ориентированная.
Формы работы: коллективная, индивидуальная.
Цель учебного занятия:
1.Организовать
деятельность учащихся по самостоятельному применению усвоенных ими комплекса
знаний и способов действий в рамках изучаемой темы в изменённой и новой
ситуации.
2.Формировать у
учащихся критическое отношение обучающихся к получаемому результату
деятельности посредством самооценки.
3.Формировать информационную
культуру учащихся через личностно- ориентированный подход к обучению
Задачи
урока:
Воспитательные —
·
повышение
мотивации учащихся путем использования нестандартных задач;
·
формирование творческого подхода к решению задач,
четкости и организованности, умения оценивать свою деятельность и деятельность
своих товарищей;
·
воспитание духа здорового соперничества,
дружелюбного отношения друг к другу, чувства коллективизма;
·
формирование навыков самоорганизации и инициативы.
Образовательные:
·
актуализация знаний по теме «Файлы и файловая
система»;
·
стимулирование интереса к изучаемой теме;
Развивающие —
·
развитие познавательного интереса, речи и внимания
учащихся;
·
развитие навыков индивидуальной практической
деятельности и умения работать в команде;
·
развитие коммуникационной компетентности у
учащихся;
·
развитие мышления учащихся при решении логических
задач;
Оснащение урока:
компьютерная техника, компьютерная презентация (приложение № 1),
интерактивный тест (приложение №2), карточки с практическими заданиями (приложение №3), листы с дифференцированными заданиями для самостоятельной
работы (приложение №4), листы самооценки для каждого обучающегося (приложение №5), оценочный стенд, игра «Лото» по тему урока (приложение №6).
Учёт
знаний и способов действий: после каждого этапа учащиеся сами оценивают свою работу по балльной
системе, занося результаты в оценочные листы (листы самооценки знаний), учитель
на доске выставляет оценки в оценочный стенд (по командам).
План урока:
1.Организационный
момент. (1 минута)
2.Проверка
домашнего задания. Фронтальный опрос. (3 минуты)
3.Тестовый
контроль. (10 минут)
4.Работа в
команде: «Поиск информации» (9 минут)
5.Физкультминутка(3
минуты)
6.Самостоятельная работа.
(13 минут)
7.Дидактическая
игра. (3 минут)
8.Домашнее
задание. (1 минута)
9.Итоги урока.(2
минуты)
Ход урока:
Здравствуйте,
ребята, я рада встрече с вами.
-
Сегодня наше учебное занятие мы начнем с минутки доброты.
Подумайте
о чем-нибудь хорошем, ведь миром правит доброта и любовь.
-
Подумали?
-
И пусть это состояние останется до конца урока. Эпиграфом к уроку будут слова Аристотеля
«Ум заключается не только в знании, но и в умении применять знания на
практике»
(Слайд 1).
Сегодня у нас заключительный урок по теме «Файлы и файловая система». Мы
повторим, обобщим и приведем в систему изученный материал по данный теме. Ваша
задача показать теоретические знания основных понятий, закрепить навыки создания
каталогов и текстовых файлов, перемещение, копирование, просмотра и редактирования
файлов.
План
работы на уроке следующий (Слайд 2):
(Слайд 3) Прежде чем
начать урок, я хочу обратить ваше внимание на листки самоконтроля, лежащие у
вас на столах. Самооценка - умение самостоятельно и объективно оценить свои
знания.
Заполним первую графу этого листа. Дома вы готовились к
сегодняшнему уроку. И прошу вас оценить себя по степени этой готовности (до 5
баллов).
За каждое выполненное задание вам будут начисляться баллы,
которые вы будите также вносить в лист самооценки.
Повторим основные понятия,
которые понадобятся в работе.
(Слайды 4-8)
Форма
работы – фронтальный опрос. Каждый верный ответ оценивается в 1 балл.
1.
Что такое файл?
2.
Как записывается имя файла? Какое расширение обычно
имеют текстовые файлы?
3.
Что такое каталог?
4.
Расскажите, как переместить и скопировать файл.
5.
Как просмотреть файл и отредактировать его?
6.
Способы поиска файла в файловой системе.
Основные
понятия:
Файл – это последовательность произвольного числа
байтов, обладающая уникальным собственным именем или поименованная область на
машинных носителях.
Файлы используются для
организации и хранения данных на машинных носителях.
ИМЯ файла
<имя>.<расширение>
Имя может содержать до 255
любых символов, кроме девяти специальных:
\ / : * ? “ < >
|.
Расширение используется
для классификации файлов по типу.
doc или txt
|
Файл
содержит текстовую информацию
|
MS Word, WordPad
|
bmp, jpg, gif
|
Файл
содержит графическую информацию
|
MS
Paint,Adobe PhotoShop, ACDSee
|
avi
|
Файл
содержит видеоинформацию
|
WinAmp, Windows Медиа Проигрыватель
|
wav
|
Файл
содержит звуковую информацию
|
WinAmp, Windows Медиа Проигрыватель
|
bak
|
Файл-копия
|
Открывается
программой, в которой был создан оригинал
|
html, htm
|
Файл содержит Web-страницу
|
Internet
Explorer
|
arj, rar,
zip
|
Файл
содержит архив(сжатую информацию)
|
WinRar, WinZip
|
exe, com
|
Файл
содержит программу- исполняемый файл
|
Открывает
саму программу
|
Вы знаете,
что структурирование множества файлов на машинных носителях осуществляется с
помощью каталогов (папок).
Графическое изображение иерархической файловой структуры
называется деревом
Учащиеся
выполняют задания на проверку теоретического материала по теме урока. (Слайд 9)
Конкурс «Тест-эстафета»:
Предлагаю вам пройти тест-разминку, который поможет освежить имеющиеся
теоретические знания, полученные раннее, и которые мы будем применять сегодня
на занятии. Тест предполагает выбор правильного из трех вариантов ответа. На
экране компьютера представляется вариант теста «Файл и файловая система».
Каждый член команды отвечает на пять вопросов теста. Максимальная оценка 5
баллов (за каждый правильный ответ 1 балл). Результаты тестирования заносятся в
индивидуальные листы самооценки каждого обучающегося, а сумма баллов
заработанных всеми членами команды в общую ведомость.
Результат теста внести в оценочный лист. Задание 1.
Чтобы найти нужный файл необходимо знать полный путь к нему.
Назовите полный путь к файлу. (Слайд 10)
На данном этапе урока учащиеся выполняют задания в группах, используя
при этом компьютер. Каждая группа выполняет вариант задания, указанный
учителем.
Конкурс
«Файловые подсказки»:
Имя секретного файла вы узнаете, если найдете и откроете
файлы, содержащие подсказки. Соединив отдельные части (первые буквы) сообщений
необходимо определить код. Используя получившийся код найти файл с заданием и
выполнить его. Оценка за этот конкурс 5 балла.
На каждом компьютере в папке Мои
документы папка с номером вашей команды, со следующей структурой
(приложение 3)
Каждый
файл содержит загадку.
Из
первых букв отгадок необходимо сложить шифр - имя «спрятанного» файла, который необходимо открыть и ответить на вопросы письменно.
На
компьютере №1, №5, №9 сохранен архивный файл, доступ к этому файлу команда
получит, введя шифр (первые буквы отгадок на загадки) в окно поиска файла.
Откройте файл и, получив доступ к информации, выберите
посильный вариант задания.
Обучающиеся пересаживаются за парты и выполняют письменное
задание по индивидуальные карточкам с заданием уровень сложности, которых
выбирают самостоятельно. (приложение
4)
Самостоятельная работа.(13 минут)
Рекомендации по выполнению работы: (Слайд 11)
Выполнив
задания самостоятельной работы выставьте в листы самооценки предварительные оценки,
соответствующие уровню сложности.
1
уровень – оценка «3»
2
уровень – оценка «4»
3
уровень – оценка «5»
Выводы по всему вышесказанному:
1. Вся информация на
дисках хранится в файлах.
2. На содержимое файла
указывает расширение.
3. Файл открывается той
программой, в которой был создан, или универсальной программой.
4. Файлы со схожим
содержимым или одинаковым назначением можно «складывать» в папки (каталоги).
5. Каталоги (папки), в
свою очередь также можно объединять в каталоги (папки).
6. Регламент, определяющий
способ организации, хранения и именования данных на носителях информации
называется файловой системой.
(Слайд 13)
Домашнее задание. (Слайд 14)
Итоги урока. (Слайд 15)
Оценить работу класса и
назвать учащихся, отличившихся на уроке.
Если
позволяет время можно озвучить все загадки и вместе найти правильные ответы