Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Открытый урок по информатике 6 класс "Компьютер как система"

Открытый урок по информатике 6 класс "Компьютер как система"


  • Информатика

Название документа ГОТОВО Конспект урока.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Открытый урок по информатике

по теме «Персональный компьютер как система».


Учебник Босова Л.Л., Босова А.Ю. «Информатика», 6 класс.


Цели урока

Образовательная

  • познакомить учащихся с понятием «интерфейса», представление о компьютере как системе;

  • формировать практические умения и навыки при создания графических объектов.

Развивающая

  • развивать память, внимание, алгоритмическое мышление.

  • способствовать развитию творческой деятельности учащихся и интереса к предмету информатика;

Воспитательная

  • воспитывать аккуратность, формировать познавательный интерес к информатике;

  • воспитывать умение внимательно выслушивать мнение других, воспитание культуры общения.


Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.

Форма урока: урок изучения нового материала.

Методы обучения: наглядный, словесный, практический.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация, компьютеры, доска.


Планируемые учебные результаты:
Предметные: развитие представлений о персональном компьютере как системе, надсистемах и подсистемах ПК;
Метапредметные: развитие умения анализировать окружающие объекты с точки зрения системного подхода;
личностные: понимание значения навыков работы на компьютере для учебы и жизни; понимание необходимости использования системного подхода в жизни.
Решаемые учебные задачи: расширить и обобщить представления школьников о системах объектов; развитие памяти и внимания, проверка знаний.


План урока:

  1. Организация начала занятия – 1 минута

  2. Фронтальный опрос виде интерактивного теста – 5-7 минут

  3. Усвоение новых знаний – 15-20 минут

  4. Физминутка – 5 минут

  5. Практическая работа – 15 -20 минут

  6. Рефлексия – 3 минуты

  7. Информация о домашнем задании – 1 минуты









Технологическая карта урока



Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации


2

Запись домашнего задания.

§6 РТ: № 72, 74

Работа с дневниками

4

Тестовый опрос (интерактивный тест).

В начале урока на 5- 7 минут проводится тестовая работа. «Компьютер – универсальная машина».

- выполняют тест, проверяют, выставляют баллы

Познавательные УУД:

проверка знаний, полученных на предыдущих уроках.

Личностные УУД: способность к самооценке

5

Формулирование темы и целей через повторение (по 1 баллу за каждый верный ответ)

- перечисли основные устройства компьютера.

- какие дополнительные (переферийные) устройства можно подключать к компьютеру?

- какие данные можно обрабатывать с помощью компьютера и что для этого нужно?

- в чем проявляется системный эффект при работе ПК?







- Компьютер – это сложный объект, состоящий из множества устройств, для его работы требуются программы, значит его можно рассматривать:



Следовательно тема нашего урока:

Назови цели урока:

- узнать



- научиться



- понять


- системный блок, монитор, клавиатура, мышь, процессор и память;

- называют принтер, видеокамеру, проектор, сканер и другие устройства;



- можно обрабатывать числовые, графические, текстовые и мультимедийные данные с помощью программ;

- каждая деталь или программа в отдельности не имеют того свойства, которое имеет вся система «персональный компьютер», а именно - работать и обрабатывать информацию.







- как систему;



- «Персональный компьютер как система»



- как функционирует система «персональный компьютер»

- определять надсистемы и подсистемы ПК

- что такое интерфейс и какими бывают его виды.

Познавательные УУД:

закрепление материала, изученного на предыдущих уроках.

Личностные УУД:

развитие памяти и мышления

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему

- развитие логического мышления

6

Изучение новой темы

- Узнаем, функционирует персональный компьютер в качестве системы, выясним что в ПК служит надсистемой, а что подсистемой.

- смотрят видео

Познавательные УУД:

развитие представлений о системах объектов

7

Углубление в тему


Пообщайся с учебником. Узнай, что такое интерфейс и какими бывают его виды. Выполни упражнение.

Читают учебник на с. 40-41, выполняют № 71, объясняют выполнение задание, проводят сверку своих ответов с верным шаблоном заполнения схемы, выставляют баллы.

Познавательные УУД: умение отбирать нужную информацию из имеющегося источника

8

Физмитута

- Отдохни!

Выполняют упражнения

9

Компьютерный практикум

( если осталось время)

( 2 балла)

Выполни задание на компьютере:

Пр. работа по заготовкам «ПК как система».

Личностные УУД:

развитие логического мышления


11

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?


Работа с дневниками, подсчет баллов, выставление оценок.

Личностные УУД:

- развитие самооценки







Название документа Заготовка для практич. раб..docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m6a181e9f.gifhello_html_m47029796.gifhello_html_m47029796.gifhello_html_2bea8153.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_6713afe1.gifhello_html_m701cd4da.gifhello_html_m5951b446.gifhello_html_m5951b446.gifhello_html_m5951b446.gifhello_html_m1b9bec12.gifhello_html_m1b9bec12.gifhello_html_2bcb077e.gifhello_html_76321f19.gifhello_html_m1a4738e9.gifhello_html_m1a4738e9.gifhello_html_58258ea9.gifhello_html_58258ea9.gifhello_html_58258ea9.gifhello_html_58258ea9.gifhello_html_58258ea9.gifhello_html_m6f8b8788.gifhello_html_m6f8b8788.gifhello_html_7c1e5f63.gifhello_html_4071f64a.gifhello_html_5a6c327f.gifПрактическая работа по теме «Персональный компьютер как система»













Название документа Компьютер как система.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

 §6 РТ: № 72, 74 Домашнее задание Powerpoint Templates Page
Выполни тестовое задание на повторение Powerpoint Templates Page
 Powerpoint Templates Page
 Powerpoint Templates Page
 Powerpoint Templates Page
 Powerpoint Templates Page
Проверь себя: по 1 баллу №1компьютер №7– самая разнообразная информация, пред...
1 балл Повторение: перечисли основные устройства компьютера Powerpoint Templ...
1 балл Какие дополнительные (переферийные) устройства можно подключать к комп...
Числовые данные Текстовые данные Графические данные Мультимедийные данные 1 б...
2 балла В чем проявляется системный эффект при работе ПК? Устройства Данные...
Тема урока: «Персональный компьютер как система» Powerpoint Templates Page
§6 с. 40 -41 РТ: №71 Узнай о видах интерфейса в учебнике. Выполни задание. P...
Интерфейс Аппаратный Программный Аппаратно-программный Пользовательский На ос...
Немного отдыха Powerpoint Templates Page
 2 балла Выполни практическую работу Powerpoint Templates Page
- Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что...
Оценка за урок: 0 – 2 балл – оценка «2» 3 – 5 баллов – оценка «3» 6 – 8 балло...
Использованные материалы: Л.Л. Босова, А.Ю. Босова Информатика 6 класс, Бином...
СПАСИБО ЗА работу на УРОКЕ! Powerpoint Templates Page
1 из 20

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  §6 РТ: № 72, 74 Домашнее задание Powerpoint Templates Page
Описание слайда:

§6 РТ: № 72, 74 Домашнее задание Powerpoint Templates Page

№ слайда 2 Выполни тестовое задание на повторение Powerpoint Templates Page
Описание слайда:

Выполни тестовое задание на повторение Powerpoint Templates Page

№ слайда 3  Powerpoint Templates Page
Описание слайда:

Powerpoint Templates Page

№ слайда 4  Powerpoint Templates Page
Описание слайда:

Powerpoint Templates Page

№ слайда 5  Powerpoint Templates Page
Описание слайда:

Powerpoint Templates Page

№ слайда 6  Powerpoint Templates Page
Описание слайда:

Powerpoint Templates Page

№ слайда 7 Проверь себя: по 1 баллу №1компьютер №7– самая разнообразная информация, пред
Описание слайда:

Проверь себя: по 1 баллу №1компьютер №7– самая разнообразная информация, представляемая в форме,пригодной для обработки компьютером №2абак №8установленных в компьютере программ №3информатика №9да, конечно №4информация №101642год №5счеты №6да Powerpoint Templates Page

№ слайда 8 1 балл Повторение: перечисли основные устройства компьютера Powerpoint Templ
Описание слайда:

1 балл Повторение: перечисли основные устройства компьютера Powerpoint Templates Page

№ слайда 9 1 балл Какие дополнительные (переферийные) устройства можно подключать к комп
Описание слайда:

1 балл Какие дополнительные (переферийные) устройства можно подключать к компьютеру? Powerpoint Templates Page

№ слайда 10 Числовые данные Текстовые данные Графические данные Мультимедийные данные 1 б
Описание слайда:

Числовые данные Текстовые данные Графические данные Мультимедийные данные 1 балл Какие данные можно обрабатывать с помощью компьютера и что для этого нужно? Powerpoint Templates Page

№ слайда 11 2 балла В чем проявляется системный эффект при работе ПК? Устройства Данные
Описание слайда:

2 балла В чем проявляется системный эффект при работе ПК? Устройства Данные Программы Powerpoint Templates Page

№ слайда 12 Тема урока: «Персональный компьютер как система» Powerpoint Templates Page
Описание слайда:

Тема урока: «Персональный компьютер как система» Powerpoint Templates Page

№ слайда 13 §6 с. 40 -41 РТ: №71 Узнай о видах интерфейса в учебнике. Выполни задание. P
Описание слайда:

§6 с. 40 -41 РТ: №71 Узнай о видах интерфейса в учебнике. Выполни задание. Powerpoint Templates Page

№ слайда 14 Интерфейс Аппаратный Программный Аппаратно-программный Пользовательский На ос
Описание слайда:

Интерфейс Аппаратный Программный Аппаратно-программный Пользовательский На основе меню Графический Трехмерный 2 балла Самопроверка: Powerpoint Templates Page

№ слайда 15 Немного отдыха Powerpoint Templates Page
Описание слайда:

Немного отдыха Powerpoint Templates Page

№ слайда 16  2 балла Выполни практическую работу Powerpoint Templates Page
Описание слайда:

2 балла Выполни практическую работу Powerpoint Templates Page

№ слайда 17 - Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что
Описание слайда:

- Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу? РЕФЛЕКСИЯ Powerpoint Templates Page

№ слайда 18 Оценка за урок: 0 – 2 балл – оценка «2» 3 – 5 баллов – оценка «3» 6 – 8 балло
Описание слайда:

Оценка за урок: 0 – 2 балл – оценка «2» 3 – 5 баллов – оценка «3» 6 – 8 баллов – оценка «4» 9 и более баллов – оценка «5» Powerpoint Templates Page

№ слайда 19 Использованные материалы: Л.Л. Босова, А.Ю. Босова Информатика 6 класс, Бином
Описание слайда:

Использованные материалы: Л.Л. Босова, А.Ю. Босова Информатика 6 класс, Бином, 2014г. Л.Л. Босова, А.Ю. Босова Методическое пособие 6 кл. Л.Л. Босова, А.Ю. Босова Электронное приложение 6 кл. Л.Л. Босова, А.Ю. Босова Рабочая тетрадь 6 кл. http://ssh4lida.narod.ru/fizminutki.htm http://images.yandex.ru Powerpoint Templates Page

№ слайда 20 СПАСИБО ЗА работу на УРОКЕ! Powerpoint Templates Page
Описание слайда:

СПАСИБО ЗА работу на УРОКЕ! Powerpoint Templates Page


Автор
Дата добавления 15.12.2015
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров899
Номер материала ДВ-261825
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх