Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Открытый урок по информатике 5 класс Текстовый редактор
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Открытый урок по информатике 5 класс Текстовый редактор

Выберите документ из архива для просмотра:

918.55 КБ 5 КЛАСС.docx
2.06 МБ Keyglobe.pptx
8.9 МБ An_poisk_frazy_v_tekste.exe
7.2 КБ LOM_resource.xml
14.77 КБ Практическая работа 5 класс.docx
7.56 МБ Приложение 1.mp4
45.16 КБ гимнастика для глаз.jpg

Выбранный для просмотра документ 5 КЛАСС.docx

библиотека
материалов

hello_html_44af9c11.gifhello_html_44af9c11.gifhello_html_44af9c11.gifhello_html_44af9c11.gifhello_html_44af9c11.gifhello_html_44af9c11.gifПредмет: Информатика и ИКТ

Класс: 5

Тема: Текстовый редактор. Форматирование текста. Поиск и замена слов в тексте.

Образовательная: Закрепить умения и навыки по вводу и редактированию текста, применять различные инструменты текстового редактора Word Pad

Развивающая: развитие компьютерной грамотности, формирование навыков индивидуальной работы за компьютером

Воспитательная: воспитание культуры общения на занятиях и в повседневной жизни, навыков контроля и самоконтроля, умения самостоятельно работать и размышлять.

Задачи урока: закрепление знаний по теме «Обработка текстовой информации в текстовом редакторе», формирование навыков индивидуальной работы за компьютером

Тип урока: закрепление ранее изученного

Продолжительность: 3 м-м по 30мин

Форма проведения: Фронтальная, групповая, индивидуальная

Оборудование и наглядные пособия:

- проектор;

-презентация Power Point

-компьютеры;

- карточки.

План урока

  1. Организационный момент

  2. Постановка целей и задач урока

  3. Повторение пройденного материала

  4. Введение новых понятий

  5. Физ. Минутка

  6. Практическая работа

  7. Физ минутка для глаз

  8. Домашнее задание

  9. Рефлексия

  10. Подведение итогов урока



Ход урока

  1. Орг. Момент.

Здравствуйте, ребята, доброго всем утра.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке!

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием учитесь!

Проверка отсутствующих в классе.

Итак, начнем сегодня урок.



  1. Сегодня на уроке мы закрепим знания, полученные на предыдущих уроках по теме «Текстовый редактор», а также узнаем о новых возможностях этого редактора путем выполнения практического задания.

Но прежде чем начать урок нам с вами нужно вспомнить, что находимся мы не в обычном кабинете, а в компьютерном классе. Поэтому, что бы урок прошел хорошо и плодотворно давайте вспомним правила поведения в компьютерном классе.

В класс компьютерный вхожу

С дисциплиной я дружу!

Не толкаюсь, не дерусь,

А сажусь я и учусь!

Я вам покажу картинки, на которых изображено поведение школьников в компьютерном классе, если вы согласны с их поведением, то поднимите зеленую карточку, а если нет – то красную. (Заготовка: карточки из двухсторонней цветной бумаги красного и зеленого цветов размером 10*10 по количеству учеников. Если ученик ошибается при выборе карточки, то он должен встать и назвать правило, которое было нарушено) (Слайды

Молодцы!

  1. А теперь повторим, что мы изучали на прошлых уроках этой темы.

Давайте для начала повторим основные клавиши клавиатуры и их сочетания для работы в текстовом редакторе Word Pad (Слайд )

1.

Операция

Клавиша или комбинация клавиш

Переключение клавиатуры с режима ввода латинских букв на режим ввода русских букв и обратно

Alt+Shift

Alt+Ctrl

Переключение клавиатуры с режима ввода строчных букв на режим ввода прописных букв и обратно

Shift

Фиксация режима ввода прописных букв/ отказ от фиксации этого режима

Caps lock

Получение символов, расположенных вместе с цифровыми в верхнем ряду клавиатуры

Shift

Удаление символа, стоящего справа от курсора

Delete

Удаление символа, стоящего слева от курсора

Backspace

Включение на дополнительной клавиатуре режима работы с цифрами и знаками арифметических операций

Num lock



2. А теперь выполним задание на индивидуальных карточках (Карточки по количеству учащихся) (Слайд )

hello_html_m4dfd85d7.png



3. Работа в группах (Дети делятся на три группы)

На доске висит текст, созданный в текстовом редакторе Word Pad. (Для каждой группы свой текст). Вам нужно выбрать кнопки, которые были использованы для форматирования данного текста. (каждой группе выдается комплект карточек с изображением следующих кнопок текстового редактора, применяемых для форматирования текста)

hello_html_m914b3ea.pnghello_html_m914b3ea.pnghello_html_m914b3ea.pnghello_html_m914b3ea.pnghello_html_m914b3ea.pnghello_html_m914b3ea.pnghello_html_m914b3ea.pnghello_html_1c1aaed8.pnghello_html_2fcc5dbc.pnghello_html_1c1aaed8.pnghello_html_2fcc5dbc.pnghello_html_m914b3ea.png

Образцы текста:

1 группа

Текстовый редактор – это прикладная программа, позволяющая создавать текстовые документы, редактировать их, просматривать содержимое документа на экране, распечатывать документ. Примером простого текстового редактора является программа Блокнот.


Текстовый процессор – это текстовый редактор с более широкими возможностями (форматирование текста, вставка графических объектов, проверка правописания и т.д.)

Примером простого текстового процессора является программа WordPad.



(Ж Ч, выравнивание по левому краю, 14 Times New Roman)

2 группа

Текстовый редактор – это прикладная программа, позволяющая создавать текстовые документы, редактировать их, просматривать содержимое документа на экране, распечатывать документ. Примером простого текстового редактора является программа Блокнот.


Текстовый процессор – это текстовый редактор с более широкими возможностями (форматирование текста, вставка графических объектов, проверка правописания и т.д.)

Примером простого текстового процессора является программа WordPad.



( Ж Ч, выравнивание по центру,14 Calibri)

3 группа

Текстовый редактор – это прикладная программа, позволяющая создавать текстовые документы, редактировать их, просматривать содержимое документа на экране, распечатывать документ. Примером простого текстового редактора является программа Блокнот.


Текстовый процессор – это текстовый редактор с более широкими возможностями (форматирование текста, вставка графических объектов, проверка правописания и т.д.)

Примером простого текстового процессора является программа WordPad.



(К , выравнивание по правому краю, 28 Times New Roman)

Молодцы!

I\/. Введение новых понятий

Вы отлично справились со всеми заданиями, пришло время узнать что-то новое о текстовых редакторах. Оказывается, в любом текстовом редакторе можно искать нужные слова не перечитывая весь текст. И сейчас о том, как это делается, мы узнаем из следующего видеоролика. (Анимация из Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов «Поиск фразы в тексте» №196613)

\/. Мы много учились и старались, пришло время отдохнуть.

Физкультминутка

Проводит ученик класса под песню «Мы маленькие звезды» (Приложение1)

\/I. Практическая работа

Проводится инструктаж по правилам работы за компьютером. Учащиеся садятся за свои рабочие места.

Задания на работу с фрагментом текста:

  1. В каждой строке найдите лишнее слово. Выделите его двойным щелчком и удалите его, нажав DELETE.

Приставка, предлог, суффикс, окончание, корень;

Треугольник, овал, длина, квадрат, круг;

Дождь, снег, осадки, иней, град;

Дуб, дерево, липа, тополь, береза;

Горький, горячий, соленый, кислый, сладкий;

Футбол, волейбол, плавание, баскетбол.

  1. Выделите лишние слова с помощью левой клавиши мыши и удалите:

У лукоморья дуб очень старый, но еще зеленый;

Златая тяжелая цепь на дубе том;

И днем и ночью, утром и вечером кот ученый;

Все ходит по цепи круг за кругом.

  1. Скопируйте фразу через буфер:

  • Выделите фразу щелчком на левом поле напротив строки

  • Скопируйте ее в буфер через меню ПРАВКА – КОПИРОВАТЬ.

  • Установите курсор в конце строки и перейдите на новую строку, нажав ENTER.

  • Вставьте строку 5 раз с помощью меню ПРАВКА – ВСТАВИТЬ.

Я работаю с фрагментом текста.

  1. Расставьте команды в нужном порядке:

  • Прочитайте весь текст

  • Найдите команду, которая должна быть первой

  • Выделите эту строку

  • Удалите с помощью меню ПРАВКА – ВЫРЕЗАТЬ

  • Установите курсор в начало первой строки

  • Вставьте строку с помощью меню ПРАВКА – ВСТАВИТЬ

  • Повторить с последующими строками, пока все команды не окажутся на своих местах.

Засыпь ямку.

Поставь лопату и лейку на место.

Выкопай ямку.

Возьми

Возьми лопату и саженец.

Посади саженец в ямку.

  1. Замените число 100 на слово сто.

У про100го 100рожа

Непро100рный дом:

Часто в нем 100ножка

Бродит под 100лом

Дорожит 100ножка

Чи100тою ног

И 100личной ваксой

Чистит 100 сапог.

6*Цвет (задание повышенного уровня).  Окрасьте слова в соответствующий цвет. Фамилию автора и инициалы окрасьте в любимый цвет.

Три цвета есть у светофора,

Они понятны для шофёра:

Красный цвет – дороги нет,

Жёлтый – будь готов к пути,

А зелёный цвет – кати!

С.Я.Маршак

Физ минутка для глаз

Домашнее задание

§1.13 стр. 49-50, §2.9 стр. 91-92 №7, 8 стр. 52-53 (Л.Л. Босова)

Рефлексия

А сейчас попрошу каждого из вас взять листочки, на которых написано Рефлексия и отметить оценку своей работе

Рефлексия

  1. Мне было интересно работать на уроке Да Нет

  2. Мне было легко выполнять задания Да Нет

  3. Мне было трудно выполнять задания Да Нет

Итоги урока

  1. Как осуществить поиск и замену символов (слов, фраз) в тексте?

  2. Как сохранить отформатированный документ?

  3. Для чего нужен буфер обмена?

Учитель подводит итоги урока, выставляет отметки за урок ученикам.

Литература

1.    Программы для общеобразовательных учреждений: Информатика. 2 - 11 классы. / Сост. И.Г. Семакин и др. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. - 380 с.
2.    Информатика: Учебник для 5 класса / Л.Л. Босова. - 5-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. - 192 с.: ил.
3.    Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса. / Л.Л. Босова. - 4-е изд.- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. - 87 с.: ил.
4.    Уроки информатики в 5-7 классах: методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. - 338 с.: ил.





























hello_html_m914b3ea.pnghello_html_m914b3ea.pnghello_html_m914b3ea.pnghello_html_m914b3ea.pnghello_html_m914b3ea.pnghello_html_m914b3ea.pnghello_html_m914b3ea.pnghello_html_1c1aaed8.pnghello_html_2fcc5dbc.pnghello_html_1c1aaed8.pnghello_html_2fcc5dbc.pnghello_html_m914b3ea.png

Текстовый редактор – это прикладная программа, позволяющая создавать текстовые документы, редактировать их, просматривать содержимое документа на экране, распечатывать документ. Примером простого текстового редактора является программа Блокнот.


Текстовый процессор – это текстовый редактор с более широкими возможностями (форматирование текста, вставка графических объектов, проверка правописания и т.д.)

Примером простого текстового процессора является программа WordPad.








































Текстовый редактор – это прикладная программа, позволяющая создавать текстовые документы, редактировать их, просматривать содержимое документа на экране, распечатывать документ. Примером простого текстового редактора является программа Блокнот.


Текстовый процессор – это текстовый редактор с более широкими возможностями (форматирование текста, вставка графических объектов, проверка правописания и т.д.)

Примером простого текстового процессора является программа WordPad.

















































Текстовый редактор – это прикладная программа, позволяющая создавать текстовые документы, редактировать их, просматривать содержимое документа на экране, распечатывать документ. Примером простого текстового редактора является программа Блокнот.


Текстовый процессор – это текстовый редактор с более широкими возможностями (форматирование текста, вставка графических объектов, проверка правописания и т.д.)

Примером простого текстового процессора является программа WordPad.





Выбранный для просмотра документ Keyglobe.pptx

библиотека
материалов
Текстовый редактор. Форматирование текста. Поиск и замена слов в тексте. 5 кл...
Цели урока: 1.Закрепить умения и навыки по вводу и редактированию текста 2. П...
Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Все ль на месте, все ль в порядке!...
Операция Клавиша или комбинация клавиш Переключение клавиатуры с режима ввод...
Работа в группах
Изучение нового материала Анимация из Единой коллекции цифровых образовательн...
Физкультминутка
Практическая работа
Физминутка для глаз
Домашнее задание Прочитать §1.13 стр. 49-50, §2.9 стр. 91-92, ответить на воп...
Рефлексия Мне было интересно работать на уроке 			Да 		Нет Мне было легко вып...
Итоги урока 1. Как осуществить поиск и замену символов (слов, фраз) в тексте?...
Спасибо за урок!
Литература 1.    Программы для общеобразовательных учреждений: Информатика. 2...
27 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Текстовый редактор. Форматирование текста. Поиск и замена слов в тексте. 5 кл
Описание слайда:

Текстовый редактор. Форматирование текста. Поиск и замена слов в тексте. 5 класс Харцызский Учебно-воспитательный комплекс «Интеллект» Учитель Белецкая Дарья Владимировна

№ слайда 2 Цели урока: 1.Закрепить умения и навыки по вводу и редактированию текста 2. П
Описание слайда:

Цели урока: 1.Закрепить умения и навыки по вводу и редактированию текста 2. Применять различные инструменты текстового редактора Word Pad

№ слайда 3 Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Все ль на месте, все ль в порядке!
Описание слайда:

Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Все ль на месте, все ль в порядке! Книжка, ручка и тетрадка? Проверили? Садитесь! С усердием учитесь!

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16 Операция Клавиша или комбинация клавиш Переключение клавиатуры с режима ввод
Описание слайда:

Операция Клавиша или комбинация клавиш Переключение клавиатуры с режима ввода латинских букв на режим ввода русских букв и обратно Alt+Shift Shift+Ctrl Переключение клавиатуры с режима ввода строчных букв на режим ввода прописных букв и обратно Shift Фиксация режима ввода прописных букв/ отказ от фиксации этого режима Caps lock Получение символов, расположенных вместе с цифровыми в верхнем ряду клавиатуры Shift Удаление символа, стоящего справа от курсора Delete Удаление символа, стоящего слева от курсора Backspace Включение на дополнительной клавиатуре режима работы с цифрами и знаками арифметических операций Num lock

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18 Работа в группах
Описание слайда:

Работа в группах

№ слайда 19 Изучение нового материала Анимация из Единой коллекции цифровых образовательн
Описание слайда:

Изучение нового материала Анимация из Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов «Поиск фразы в тексте» №196613

№ слайда 20 Физкультминутка
Описание слайда:

Физкультминутка

№ слайда 21 Практическая работа
Описание слайда:

Практическая работа

№ слайда 22 Физминутка для глаз
Описание слайда:

Физминутка для глаз

№ слайда 23 Домашнее задание Прочитать §1.13 стр. 49-50, §2.9 стр. 91-92, ответить на воп
Описание слайда:

Домашнее задание Прочитать §1.13 стр. 49-50, §2.9 стр. 91-92, ответить на вопросы №7, 8 стр. 52-53 (Л.Л. Босова)

№ слайда 24 Рефлексия Мне было интересно работать на уроке 			Да 		Нет Мне было легко вып
Описание слайда:

Рефлексия Мне было интересно работать на уроке Да Нет Мне было легко выполнять задания Да Нет Мне было трудно выполнять задания Да Нет

№ слайда 25 Итоги урока 1. Как осуществить поиск и замену символов (слов, фраз) в тексте?
Описание слайда:

Итоги урока 1. Как осуществить поиск и замену символов (слов, фраз) в тексте? 2. Как сохранить отформатированный документ? 3. Для чего нужен буфер обмена?

№ слайда 26 Спасибо за урок!
Описание слайда:

Спасибо за урок!

№ слайда 27 Литература 1.    Программы для общеобразовательных учреждений: Информатика. 2
Описание слайда:

Литература 1.    Программы для общеобразовательных учреждений: Информатика. 2 - 11 классы. / Сост. И.Г. Семакин и др. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. - 380 с. 2.    Информатика: Учебник для 5 класса / Л.Л. Босова. - 5-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. - 192 с.: ил. 3.    Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса. / Л.Л. Босова. - 4-е изд.- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. - 87 с.: ил. 4.    Уроки информатики в 5-7 классах: методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. - 338 с.: ил.  

Выбранный для просмотра документ Практическая работа 5 класс.docx

библиотека
материалов

Задания на работу с фрагментом текста:

  1. В каждой строке найдите лишнее слово. Выделите его двойным щелчком и удалите его, нажав DELETE.

Приставка, предлог, суффикс, окончание, корень;

Треугольник, овал, длина, квадрат, круг;

Дождь, снег, осадки, иней, град;

Дуб, дерево, липа, тополь, береза;

Горький, горячий, соленый, кислый, сладкий;

Футбол, волейбол, плавание, баскетбол.

  1. Выделите лишние слова с помощью левой клавиши мыши и удалите:

У лукоморья дуб очень старый, но еще зеленый;

Златая тяжелая цепь на дубе том;

И днем и ночью, утром и вечером кот ученый;

Все ходит по цепи круг за кругом.

  1. Скопируйте фразу через буфер:

  • Выделите фразу щелчком на левом поле напротив строки

  • Скопируйте ее в буфер через меню ПРАВКА – КОПИРОВАТЬ.

  • Установите курсор в конце строки и перейдите на новую строку, нажав ENTER.

  • Вставьте строку 5 раз с помощью меню ПРАВКА – ВСТАВИТЬ.

Я работаю с фрагментом текста.

  1. Расставьте команды в нужном порядке:

  • Прочитайте весь текст

  • Найдите команду, которая должна быть первой

  • Выделите эту строку

  • Удалите с помощью меню ПРАВКА – ВЫРЕЗАТЬ

  • Установите курсор в начало первой строки

  • Вставьте строку с помощью меню ПРАВКА – ВСТАВИТЬ

  • Повторить с последующими строками, пока все команды не окажутся на своих местах.

Засыпь ямку.

Поставь лопату и лейку на место.

Выкопай ямку.

Возьми

Возьми лопату и саженец.

Посади саженец в ямку.

  1. Замените число 100 на слово сто.

У про100го 100рожа

Непро100рный дом:

Часто в нем 100ножка

Бродит под 100лом

Дорожит 100ножка

Чи100тою ног

И 100личной ваксой

Чистит 100 сапог.

6*Цвет (задание повышенного уровня).  Окрасьте слова в соответствующий цвет. Фамилию автора и инициалы окрасьте в любимый цвет.

Три цвета есть у светофора,

Они понятны для шофёра:

Красный цвет – дороги нет,

Жёлтый – будь готов к пути,

А зелёный цвет – кати!

С.Я.Маршак



Автор
Дата добавления 02.12.2015
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров1865
Номер материала ДВ-222562
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
