Предмет: ИНФОРМАТИКА
Класс: ОТКРЫТЫЙ УРОК в 6,10 «Б» классах
Тема урока: «Модель. Виды моделей. Моделирование»
Цель урока: Изучить понятие «модель».Рассмотреть основные виды моделей.
Задача урока: Определить назначение и значение моделей в деятельности человека.
Межпредметная связь:
Химия,История,Черчение, Математика
Тип урока: индивидуальная, групповая, практическая.
ХОД УРОКА:
Приветствие. Орг. момент.
Проверка Д/З
Объяснение новой темы. /слайд/
Химическое вещество в виде прозрачной жидкости, не имеющей цвета (в малом объеме), запаха и вкуса (при нормальных условиях). О каком веществе идет речь?
Модель – это некоторое упрощенное подобие реального объекта.
Укажите, в чем заключается подобие следующих объектов и их моделей:
а) костюм, эскиз костюма, выкройка;
б) дом, план дома, макет дома;
в) человек, кукла, портрет человека;
г) текст сочинения, план сочинения?
Географические модели: карта, глоубус
Биологические модели: скелет человека, сердце
Химические модели:
Физические модели:
Математические модели:
Модели общинно-родовых отношений
Вождь- племя СОВЕТ СТАРЕЙШИН
Так что же может являться объектом для создания модели?
Объект – это предмет, явление, процесс, на что обращена познавательная деятельность. /запись в тетради/
Один и тот же объект может иметь множество моделей , а разные объекты могут описываться одной моделью.
Моделирование – процесс создания моделей объектов с целью их исследования.
Субъект: Мальчик, запускающий бумажный самолетик.
Модель: бумажный самолетик.
Существенные свойства объекта: крылья, корпус, их взаимное расположение, умение летать. Субъект: Авиадиспетчер. Модель: светящаяся точка на экране.
Существенные свойства объекта: скорость и высота полета, направление и вид движения (взлет, посадка, разворот), взаиморасположение с другими самолетами, находящимися в контролируемом районе. Субъект: Технолог цеха, где происходит сборка самолета. Модель: конструкторские чертежи, технологическая карта сборки, перечень деталей.
Существенные свойства объекта: наименование и количество деталей, порядок и способ их соединения, требования к квалификации специалистов, необходимое оборудование для обеспечения заданной надежности соединения.
Модель – это некоторое упрощенное подобие реального объекта или процесса, которое отражает существенные стороны объекта, в зависимости от целей моделирования.
Виды моделей. Делятся на материальный и информационные.
Объект, который получается в результате моделирования, называется моделью. Должно быть понятно, что это совсем не обязательно реальный объект. Это может быть математическая формула, графическое представление и т.п. Однако он вполне может заменить оригинал при его изучении и описании поведения.
Примеры:
простейшие (игрушки);
математическая (уравнение нахождения скорости поезда, времени, пути);
географическая (глобус, карта, план);
химическая (модель атома кислорода, углерода, формула химической реакции).
Примеры:
Масштабные: глобус; макет скелета; чертеж; карта.
Немасштабные:
кукла;
детский рисунок
Практическая работа для закрепление темы: Создать модель, и дать характеристику. / на партах: листы разного цвета, ножницы, клей, маркеры/
Домашнее задание:
Задание для 6 кл. Объект моделирования – дом. Написать реферат на тему: Модель.
Задание для 10 кл. Изучив материал учебника, дополнительную литературу, используя ресурсы Интернета написать эссе «Зачем человеку множество моделей?»
Итоги урока: Наш урок подошел к концу, спасибо за активное участие.
Оценки за урок: