Инфоурок / Информатика / Конспекты / Открытый урок по информатике на тему 4 История развития языков программирования"4 История развития языков программирования"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Открытый урок по информатике на тему 4 История развития языков программирования"4 История развития языков программирования"

библиотека
материалов

Группа

10-а

10-б

10-в

10-г

10-д

Дата

29.09

29.09

29.09

29.09

29.09

ПЛАН УРОКА № 4 Тема: «История развития языков программирования»

Цель:

  • Познакомить с понятием языка программирования, историей развития языков программирования. Заполнить таблицу, характеризующую основные особенности языков программирования.

  • Развить умения анализировать, выделять главное, структурировать материал с помощью таблицы.

  • Воспитывать навыки групповой работы, коммуникабельности и творческой активности.

Тип урока: объяснение нового материала.

Оборудование: презентация, карточки с заданиями, распечатка с материалом.

План урока

  • Организационный момент

  • Проверка домашнего задания

  • Целеполагание

  • Объяснение нового материала

  • Первичное закрепление

  • Подведение итогов, рефлексия

  • Постановка домашнего задания

 Ход урока

Содержание деятельности учителя

Форма работы

Методы, приемы обучения

Содержание деятельности учащихся

Оборудование

I. Организационный момент

Здравствуйте ребята. Присаживайтесь.
Меня зовут Александр Петрович, сегодня урок проведу я. Надеюсь на плодотворную работу и взаимопонимание.

Фронтальная

Словесный

Приветствуют учителя

 

II. Проверка домашнего задания

Ребята поскажите, какую тему вы изучали на прошлом уроке?
Сейчас мы повторим материал прошлого урока, а сделаем мы это следующим образом: я раздам вам карточки с заданиями. В каждой карточке 4 задания. На выполнение данных заданий вам дается 5 минут.
Раздаю карточки с заданиями. По завершении работы собираю карточки и листы с выполненными заданиями.

Фронтальная
Индивидуальная

Словесный: беседа, объяснение

Практический

Мы изучили тему: «Алгоритм и кодирование основных алгоритмических структур»

Выполняют задания на карточках

 

III. Целеполагание

Ребята приведите, пожалуйста, примеры использования программ в повседневной жизни (где в жизни мы можем встречать работу каких-либо программ?).
Обратите внимание на слайд. Что вы можете сказать о данных программах?
Правильно, это программы, которые выполнены с помощью различных языков программирования. Скажите, чем они отличаются? Как вы думаете, о чем сегодня на уроке мы будем говорить?
Верно, мы сегодня познакомимся с ЯП, а начнём с истории развития языков программирования.
Запишите тему в тетрадь и обозначьте круг вопросов, которые необходимо рассмотреть для изучения данной темы. 
Итак, цель нашего урока:
1. Рассмотреть историю развития ЯП.
2. Дать классификацию ЯП.
3. Заполнить таблицу, отражающую ЯП и их характеристики.

Фронтальная

Словесный: беседа, объяснение

Под управлением программ работают компьютеры, калькуляторы, бытовые приборы, игрушки, автомобили, роботы. Программы используют для проектирования, моделирования, рисования, игр, учета, расчетов с клиентами и т.д.
Каждая из программ более проста для человека и не требует знания машинных команд.
Об истории развития языков программирования.

Высказывают свои предложения по поводу цели урока.

Слайд 2, 3, 4

IV. Объяснение нового материала

Рассмотрим историю развития ЯП и дадим характеристику этим ЯП. Для того, чтобы структурировать информацию о ЯП, я вам предлагаю заполнить таблицу «Классификация ЯП».
Обратите внимание на слайд, зарисуйте в тетради такую таблицу.
Уже в 1951 г. Хоппер создала первый в мире компилятор ею же был введен сам этот термин. Компилятор Хоппер осуществлял функцию объединения команд и производил организацию подпрограмм, выделение памяти компьютера, преобразование команд высокого уровня.--------
(COBOL - Common Business Oriented Language). Одним из основных консультантов при создании этого языка была Грейс Мюррей Хоппер.------------
(FORTRAN, от FORmula TRANslator - переводчик формул), разработанный группой программистов фирмы IBM в 1954 г. Одно из преимуществ современного Фортрана — большое количество написанных на нём программ и библиотек подпрограмм.  В середине 60-х годов сотрудники математического факультета Дартмутского колледжа Томас Курц и Джон Кемени создали специализированный язык программирования, который состоял из простых слов английского языка. Новый язык назвали «универсальным символическим кодом для начинающих» (Beginners All- Purpose Symbolic Instruction Code, или, сокращенно, BASIC). Годом рождения нового языка можно считать 1964 г. Развитие идеи Алгола о структуризации разработки алгоритмов нашло наивысшее отражение при создании в начале 70-х годов языка Паскаль швейцарским ученым Никлаусом Виртом. Построен на основе структурного программирования и структурированных данных.-----
Филип Кан, француз, разработавший систему Турбо-Паскаль.
Из этих языков, популярных среди профессионалов, следует назвать прежде всего Си++, который был создан в 1983 году на основе ЯП Си. Разработан Бьёрном Страуструпом. Это компилируемый, статически типизированный ЯП, используемый для разработки программного обеспечения: ОС, драйвера устройств, различные приложения.

Фронтальная

Словесный: рассказ

Слушают учителя, кратко конспектируют излагаемый материал

 

Слайд 5

 

Слайд 6

 Слайд 7

 

Слайд 8

 

 

 

Слайд 9

 

 

Слайд 10

 

 

Слайд 11

 

 

 

V. Первичное закрепление

Вопросы для самоконтроля
1. Ребята, скажите, что нового вы узнали на уроке?
2.Что вы можете сказать о процессе развития языков программирования?
3. Кого принято считать основоположником системы машинного программирования?
4.В каком году был разработан ЯП FORTRAN?
5.В каком году вышла первая версия ЯП Си?

Фронтальная

Словесный: объяснение

Зарисовывают таблицу, приступают к заполнению таблицы

Слайд 20

VI. Подведение итогов, рефлексия

Сегодня мы проделали титанический труд – изучили довольно интересную и объемную тему.
Итак, какие цели мы ставили в процессе изучения темы?
Достигли ли мы этих целей?
Какие трудности возникали в ходе изучения материала?

Фронтальная

Словесный: беседа

Отвечают на вопросы

Слайд 21

VII. Постановка домашнего задания

Дома вам предстоит прочитать §4 на страницах 25 – 29 учебника. По группам темы сообщений об известных программистах мира.

Фронтальная

Словесный: объяснение, беседа

Записывают домашнее задание

Слайд 22





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
