Открытый урок
по информатике, 8 класс
Константиновская
ОШ
Тайыншинский район
учитель Бубенко
В.Л.
Тема: Модели и процесс их создания
Тип урока: изучение нового материала
Цели: Изучить понятие «модель», виды моделей и их
назначение;
Составить схему процесса
моделирования;
Создать информационную модель
Задачи:
Образовательные:
- Вооружить учащихся знаниями основных понятий
по теме;
- Сформировать умение создавать информационную
модель;
Развивающие:
Развивать у учащихся познавательный интерес и
творческие способности;
Воспитательные:
1.
Сформировать у учащихся готовность к информационно-учебной
деятельности;
2.
Создать условия для обеспечения здоровьесбережения
на уроке
Средства обучения:
Технические: ПК,
Программные: Стандартная
программа Paint, программа презентаций Point
Наглядные: Схема
моделирования, игрушечные модели, раздаточный материал:, карточки
«Существенные свойства объектов», краткий опорный конспект урока
План урока:
Организационный момент
Актуализация знаний
Объяснение нового материала
Физкультурная минутка
Закрепление знаний (на ПК)
Итог
Ход урока
1. Настроение (на
закрытой части доски прикреплены карманы с настроение, берут и дети и гости по
2) (Приложение 1)
- Утро доброе,
ребята,
И вам гости доброе.
Настроение хорошее
- улыбнись приветливо
Ну а если
хмуришься как тучи – ветром мы развеем их
- Для тех, кто
сегодня не в лучшем настроении, наши следующие новости, и прошу обратить
внимание, что это вовсе не выдумки. А самая настоящая правда. Итак, группа
наших ребят сходила в Интернет и что- там отыскала. Слушаем их.
2. Интересное из
мира компьютеров (3-4 мин)
Учащиеся
подготавливают выступление на 1 минуту о новостях в мире ПК.
3. Актуализация
знаний
Сообщение темы и
цели урока (3 мин)
- А теперь
поговорим о неменее интересных вещах. С понятием, о котором мы сегодня будем
вести речь, вы сталкиваетесь с самого раннего детства. Вот и сегодня я
попросила вас принести на урок детские игрушки. Расскажите о том, что вы
принесли. (3-5 человек рассказывают о своих игрушках )
- Играя с этими
предметами, вы представляли, что это настоящие машины, танки, самолеты. На
самом деле это всего лишь модели реально существующих объектов. Сейчас
прозвучало два новых слова: объект и модель. В течении урока нам предстоит с
вами выяснить смысл этих понятий и научиться создавать модели.
- Итак, тема
сегодняшнего урока «Модели и процесс их создания»
А эпиграфом к уроку
послужат слова одного из китайских поэтов: «Успех совершаемого – в
продумывании, неудачи – в бездумье»
4. Объяснение
нового материала
1. - Я тоже
принесла вам на урок модели различных объектов. Это географическая модель –
глобус. Это биологическая модель – модель цветка, это физическая модель – весы.
А это математическая модель – многогранник.
- Что же отображает
модель? (Модель подобна объекту и отображает его внешний вид, структуру и
поведение)
- А можно ли
создать модель явления или процесса в природе и обществе? (Да)
Примеры: в
лабораториях моделируют ядерные взрывы, невесомость, и т.д.
Так что же такое
модель?
- Модель – упрощенное
подобие реального объекта или процесса (запись в опорный конспект)
- Все
вышеперечисленные модели являются примерами материальных моделей. Их называют
натурными. Но для информатики наибольший интерес представляют другие модели. (2
мин)
2. Внимание на экран.
Сейчас я вам покажу разное представление одного и того же объекта, а вы должны
догадаться о чем идет речь.
(Презентация -
приложение 2)
Вашему вниманию
были представлены информационные модели воды. И если материальная модель
объекта – это его физическое подобие, то информационная модель объекта – это
его описание. Причем оно может быть словесным, графическим, математическим.
Примеры: карты,
чертежи, схемы, формулы, картины и т.д.
- Как вы думаете,
какой вид моделей наиболее удобен для хранения, анализа и обработки?
(информационный) (4 мин)
3. - А теперь мы с
вами поиграем в самолетики. Я вас разделила на группы, каждая из которых будет
играть свою роль (Приложение 3)
Первая группа –
эксперты. Задача экспертов – оценить и дополнить ответы других групп.
Группы:
2 – мальчики,
запускающие самолетик;
3 – кассиры по
продаже авиабилетов;
4 – авиадиспетчеры;
5 – технологи цеха
сборки самолетов;
Задача участников
групп – назвать существенные свойства и характеристики модели самолета.
- От чего зависели
те или иные свойства? (кто их разрабатывал (субъект – в конспект), с какой
целью)
Дополним
определение модели в конспекте (которое отражает существенные стороны объекта)
Как же мы назовем
процесс создания моделей объектов? (Моделирование)
(5 мин)
5. Практическая
работа «Создание информационной модели компьютера» (12 минут)
Теперь вы будете
моделировать компьютер. Это задание необходимо выполнить в редакторе Paint.
Какая модель наиболее приемлема для выполнения вашего задания? (графическая).
На всю работу вам отводится ровно 10 минут, поэтому хронометраж времени
отслеживаем самостоятельно. Цель создания каждый определяет самостоятельно. (по
окончанию работы – выставка, несколько слов)
6. Перед работой
подготовим руки и глаза. Комплекс № 1. (1 мин)
(Комплекс №
1 – приложение 4)
Упражнение 1.
Положение сидя. Закрыть глаза, расслабить мышцы лица, свободно, без напряжения
откинуться к спинке стула, руки положить на бедра — 10—15 секунд.
Упражнение 2.
Закрыть глаза. Выполнить самомассаж надбровных дуг и нижней части глазниц,
производя пальцами легкие круговые поглаживающие движения от носа к вискам, —
20—30 секунд. Посидеть с закрытыми глазами 10—15 секунд.
Упражнение 3. Руки
согнуты перед грудью. Кисти плотно соединить, скрестив пальцы. Повернуть кисти
пальцами к груди, не допуская разъединения ладоней. Повернуть кисти пальцами
вперед. Повторить 4—6 раз. Опустить руки вниз и потрясти расслабленными
кистями.
Упражнение 4. Руки
согнуты в локтях, ладони развернуты вверх, предплечья, кисти; полностью
расслабиться. Повторить 2 — 3 раза.
Упражнение 5.
Опустить голову на грудь и выпрямить, затем слегка наклонить назад, Повторить
4—6 раз. Темп медленный,
Упражнение 6.
Смотреть вдаль перед собой — 2 — 3 секунды. Перевести взгляд на кончик носа на
3—5 секунд. Повторить б—8 раз.
7. Оценивание (1
мин)
Практическая работа
(лучшие)
Работа в течении
урока
8. Домашнее
задание: § 25, вопросы, задание 7 в тетради (1 мин)
9. Итог урока (1
мин)
Перед вами в
конспекте и на доске основные понятия процесса моделирования. Давайте
восстановим связи между ними.
Перед субъектом
поставлена задача. Он изучает ее условия и исследует объект, о котором идет
речь, с учетом всего ставит цель и создает подобие объекта – модель.
Как выдумаете, а
настроение человека можно отобразить при помощи модели?
Покажите мне ваше
настроение! Надеюсь, что таким оно останется на весь сегодняшний день.
10. Дополнительно –
игры, загадки, задачи.
Опорный
конспект урока
«Модели и процесс их создания»
Модель – это упрощенное подобие реального
______________________или ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
____________ - это человек, создающий модель
____________________ - это процесс создания
моделей объектов с целью их исследования
Схема
моделирования:
Оформление доски: