Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Открытый урок по информатике на тему "Простейший текстовый редактор" (5 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Открытый урок по информатике на тему "Простейший текстовый редактор" (5 класс)

библиотека
материалов

Разработка открытого урока в 5 «А» классе

Дата проведения : 25.01.2016

Время проведения: ___________

Место проведения : ШЛ№ 1 , кабинет № 13


Тема:

Простейший текстовый редактор. Интерфейс программы WordPad.

Цели урока:

Познакомиться с текстовым редактором WordPad и его возможностями.

Воспитание всесторонне- развитой личности.

Развивать навыки работы с редактором.

Учащиеся должны знать: общие возможности текстовых редакторов, элементы текста.

Учащиеся должны уметь: создавать и сохранять текстовые документы. Форматировать, редактировать тексты, вставлять объекты (рисунки).

Оборудование: ПК ,раздаточный материал, презентация.

Тип урока: лекционно -практический



Этапы

План урока + опорный конспект

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I

Организационный момент:

Постановка учебных задач.


Приветствие. Разъяснение порядка работы на уроке. Запись домашнего задания ( на доске).

Рассаживаются по рабочим местам, достают учебные принадлежности.

Записывают домашнее задание в дневник.

(3 мин)

II

Повторение:

Кроссворд по ранее изученному материалу

На доске висит кроссворд со словами из ранее изученных тем. При успешном разгадывании кроссворда, получится слово ИНФОРМАЦИЯ.

Разгадывают кроссворд.

(5 мин)



III


Объяснение нового материал:.

Презентация



Перед сообщением темы урока, задаются наводящие вопросы.

Объявляется тема урока.

С помощью программы NetOp объясняю назначение и возможности текстового редактора.

Смотрят презентацию учителя. Самостоятельно определяют цели урока.

Делают записи в тетрадях.

(15 мин)

IV

Физкультминутка:

Гимнастика для глаз и рук

Мы все вместе улыбнемся,

Подмигнем слегка друг другу,

Вправо, влево повернемся (повороты влево - вправо)

И кивнем затем по кругу. (наклоны влево-вправо)

Все идеи победили,

Вверх взметнулись наши руки. (поднимают руки вверх - вниз) Груз забот с себя стряхнули

И продолжим путь науки. (встряхнули кистями рук)

Дети выключают монитор , встают и выполняют гимнастику для глаз

(1 мин)

V


Подготовка к практической работе:

Работа на компьютере (в парах)

Объяснить порядок выполнения практической работы. Рассказать, что должны использовать в работе. Показать примеры работ. Поскольку используется прием ИНТЕГРАЦИИ (русский язык) , вспомнить с ребятами, что такое «прилагательное».

Выполнение практической работы.

(15 мин)

VI

Закрепление изученного материала :

Тест(взаимопроверка)


Определение критериев оценивания. Объяснение правил выполнения теста.

Отвечают на вопросы теста. (3 мин)

Критерии оценивания: Поставьте соседу отметку:
Нет ошибок – отметка «5»
1 ошибка – отметка «4»
2  ошибки – отметка «3»

Проверяют тест.

( 1 мин)

VII

Подведение Итогов:

Выставление оценок

Выставление оценок в журнал,

подведение итогов.

(1 мин)

VIII


Рефлексия:

Работа на компьютере

Предлагается нарисовать в графическом редакторе смайл, выражающий отношение к уроку в целом.

- Что нового узнали?

-Чему научились?

Рисуют в графическом редакторе Смайл .

Отвечают на вопросы.

(1 мин)

IX

Дополнительное задание:

Решение логических задач

Если осталось время, предлагаю ребятам решить логические задачи.

Решают логические задачи.



Раздаточный материал

  1. Кроссворд с вопросами.

  2. Задание для выполнения практической работы.

  3. Тест



Тест по теме « Текстовый редактор WordPad»


  1. Как запустить текстовый редактор :

А) Пуск – Программы- Стандартные - WordPad

Б) Пуск – значок файла WordPad.exe

В) ярлык WordPad на рабочем столе

Гhello_html_m21e3986f.png) Все ответы верны





  1. Что делают эти кнопки _?

А) Рисуют горизонтальные линии.

Б) заливают рисунок полосами.

В)Определяют расположение текста.

Г)Ничего. Просто для красоты.

3. Что нужно сделать, чтобы выполнить любое действие с объектом?

А) Указать на него пальцем.

Б)Выделить красным цветом

В)Выделить его мышью

Г) Подчеркнуть

4. Что делают эти инструменты_?hello_html_65c21c61.png

А) Изменяют тип шрифта и его размер (кегль)

Б) Печатает слово Calibri 11 раз

В) Вставляет текст «Calibri 11»

Г) Все ответы верны

5. Что позволяет производить форматирование ( изменение) текста?

А) Линейка

Б) Кнопка ПУСК

В) Панель инструментов

Г) Меню Файл













1





2











3








4











5











6










7







8












9











10








1 . Наименьшая единица информации;

2. Устройство вывода информации ;

3. некоторая последовательность байтов, имеющая имя и тип (расширение) ;

4. Системный……;

5.Устройство вывода информации на печать;

6. устройство ввода информации ;

7.первое счетное устройство ;

8. мозг компьютера ;

9.наименьшая единица растрового изображения;

10. специальные значки, указывающие на путь к файлу.











Творческое задание:


  1. Откройте текстовый редактор.

  2. Наберите текст : Шрифт Arial , размер 15, жирный. Измените цвет шрифта в словах - прилагательных.

  3. Расположите текст по левому краю.

  4. Нарисуйте в графическом редакторе Paint елку . Выделите ее , скопируйте в буфер обмена и вставьте в конце набранного текста в текстовом редакторе WordPad.

  5. Сохраните файл на рабочем столе.

  6. Покажите выполненное задание учителю.




За окном лютый мороз.

Вся земля покрыта белым пушистым снегом.

Лhello_html_33bad645.pngюди в суетливом городе надели теплые шубы, а деревья в лесу - белые шапки.

Зима – прекрасное время года!


hello_html_374e1d08.png

hello_html_33bad645.png





























Дополнительное задание:



Логические задачи

  1. Чем кончается ночь и начинается день? (Ь)

  2. Чем кончается лето и начинается осень? (О)

  3. На столе стоили 3 стакана с вишней. Оксана съела один стакан вишни. Сколько стаканов осталось? ( 3 стакана).

  4. В каждом из четырех углов комнаты сидит кошка. Напротив каждой из этих кошек сидит кошка.Сколько всего в этой комнате кошек? (4)

  5. По улице идут два сына и два отца. Всего три человека. Может ли так быть? ( может. Идут дед, отец и сын (внук)).

  6. У отца шесть сыновей .Каждый сын имеет одну сестру. Сколько всего детей у отца? (7)

  7. У трех поваров был брат Иван, а у Ивана братьев не было . Как это могло случиться? (три повара – сестры Ивана).

  8. Вите необходимо пройти в 4 раза больше ступенек, чем Руслану. Руслан живет на третьем этаже. На каком этаже живет Витя? (9 этаж)



































Ответы на тест:


  1. Г

  2. В

  3. В

  4. А

  5. В



Автор
Дата добавления 01.02.2016
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров405
Номер материала ДВ-402652
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
