Открытый урок по информатике
в 7 «Б» классе
Дата 23.10.2015 г.
Тема:
Языки
программированияи компиляторы.
Цель: Дать понятие
программы, компилятора, ознакомить с языками
программирования.
Задачи:
научить создавать простые программы на языке программирования
Паскаль.
развитие познавательных интересов, навыков работы на компьютере, совершенствование умения
анализировать, сравнивать, систематизировать и обобщать, развитие
коммуникативных умений обучающихся.
воспитание информационной культуры учащихся, внимательности,
аккуратности, дисциплинированности, усидчивости, уважение друг друга
при работе в группах
Тип
урока:
комбинированный
Формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная,
групповая, практическая.
Метод обучения: объяснительно-иллюстративный.
Оборудование: флипчарт по теме урока, интерактивная
доска, компьютер.
Программное
обеспечение: операционная система
Windows, среда программирования Pascal ABC, программное обеспечение
интерактивной доски Activestudio .
Ожидаемый
результат:
учащиеся
должны знать:
что такое компилятор, как работает компилятор, алфавит языка АВС Паскаль,
горячие клавиши, структуру окна.
Должны
уметь:
создавать новый файл в среде Паскаль, написать простую программу, делать
выводы, анализировать и сравнивать окно Паскаль и опредеить алгоритм выполнения
программы.
Структура
урока:
1.
Орг.момент.
Приветствие. (Мотивационный этап. Деление на группы)
2.
Актуализация
знаний (тест с использованием active vote)
3.
Изучение
новой темы
4.
Закрепление
5.
Итог
урока
6.
Комментирование
оценок
7.
Домашнее
задание
Ход урока
1.Притветсвтвие.
Ознакомление с целью урока. Выбрать конфеты с пожеланиями. Пожелать друг другу
хорошие пожелания. Деление групп по цветам конфет. Раздать карточки
самооценки. За каждый правильный ответ ставим 1, если нет ответа 0.
«ЛИСТ САМОКОНТРОЛЯ»
2.Тест
с
использованием active vote
1
2
3
4
5
6
7
8.
Сделать
вывод
3.
Изучение новой темы.
Ребята посмотрите на доску что вы
видидте. (Двиочный код) Да верно, любая информация в компьютере представляется
в виде последовательностей нулей и единиц, так называемым двоичным кодом.
Конечно понять двоичный код сложно. Тем более сложно написать программу в таком
виде. Поэтому, чтобы избавить человека от праграммирования в машинных кодах
были созданы языки программирования
Запишите
в тетрадь новую тему Языки программирования и компиляторы
На
языке программирования человек пишет текст программы, которые называют
исходником. Этот текст понятен программисту но не понятен компьютеру. На
следующем этапе в процессе выполнения программы, запускается еще одна
программа, которая переводит текст исходного файла в двоичный код. Такие
программы называют компиляторами.
Запишите
определение компилятора
Для
каждого языка программирования существует свой компилятор. Врезультате работы
компилятора из исходника формируется exe-файл. То есть в результате работы
компиляторов мы получаем перевод программы написанный на языке программирования
в двоичный код, понятный компьютеру.
Ребята
посмотрите на схему работы компилятора.
Вы
видите исходник у нас программа на языке паскаль затем компьютер переводит в
свой язык то есть компилирует и образуется exe-файл.
Задание
№ 1 Посмотрите
на это задание вы должны правильно расположить работу компилятора
Для
удобства программистов созданы современные интегрированные среды разработки IDE. Это среда, которая включает
текстовый редактор. Вы будете учиться создавать программы в одной из таких IDE – ABS
паскаль.
Задание
№ 2
Вставьте
пропущенные слова по смвслу его содержания.
Для
создания программ нужно знать синтаксис языка, то есть правила записи команд.
Поэтому знакомство с языком начнем с алфавита.
Задание
№ 3
Вы
должны убрать лишнее в алфавите Паскаль в корзину
После
загрузки вы видите окно Паскаль
Сейчас
запустим авс Паскаль
Откройте
программу авс Паскаль выполните напишите следующий текст. Произведите компиляцию и запустите
программу на исполнение просмотрите результат.
Begin
Write(‘моя первая программа’)
End.
Закрепление
урока
Задание
№ 4 (работа
в группе)
Если
в программе записать:
Writeln(‘3+8’);
То
после исполнения программы в экране выполнения появится надпись 3+8
Если
же записать:
Writeln(3+8); //без апострофов
То
после исполнения программы в экране выполнения появится надпись 11, т.е. Pascal произведет сам расчёт
Попробуйте
вычислить выражение: 185(14+16)
(для первой)
Сделайте
вывод о назначении команд Begin Write
End.
Для
второй группы: 200(42-16)
Сделайте
вывод о назначении команд Begin Write
End.
Задание
№5
А
это неправильные идентификаторы:
для 1 группы
Определить
в чем неправильность
My
program
|
Лишний
пробел.
|
12My_Program
|
Начинается
с цифры.
|
МояПрограмма
|
Содержит
русские буквы.
|
Для
2 группы
|
|
#MyProgram
|
Начинается
с символа.
|
My-Program
|
Содержит
недопустимый символ – тире.
|
Моя
Программа
|
Содержит
пробел и русские буквы.
|
Итог
урока. –
Молодцы! Сегодня на уроке Вы написали свою первую программу на компьютере.
На
следующий урок мы будем продолжать работу с программированием языка Паскаль. То
есть ознакомимся со структурой программы.
Заполните
«ЛИСТ САМОКОНТРОЛЯ»
«ДЕРЕВО ЧУВСТВ»
Если
чувствую себя хорошо, комфортно, то вешаю на дерево яблоки красного
цвета, если нет, зелёного.
красный
-
восторженное;
оранжевый
- радостное,
теплое;
желтый
- светлое,
приятное;
зеленый
– спокойное;
синий
- неудовлетворенное,
грустное;
фиолетовый
- тревожное,
напряженное;
черный
- упадок,
уныние.
Подсчет
баллов по жетонам.
Комментриование
оценок.
Домашнее задание:
Если
от –
от
9 до 11 задание А
Выведите
на следующий экран
Привет
всем!
Я
лучший программист на свете!
От
4 до 8 задание В
Выучить
арифметические выражения
От
1 до 3 задание С
Прочитать
конспект повторить пройденные материалы.