Инфоурок Информатика КонспектыОткрытый урок по информатике «Работа с целыми числами» в 10-м классе

Открытый урок по информатике «Работа с целыми числами» в 10-м классе

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Карточки_задания.doc

Задание 1 (команда 1)

Записать служебные слова и операторы языка Паскаль:

 

1

Операторы ввода

 

2

Начало программы

 

3

Раздел описания переменных

 

4

Целый тип переменных

 

5

Подключение к библиотечному модулю CRT

 

6

Знак присваивания

 

 

 

 

Задание 1 (команда 2)

Записать служебные слова и операторы языка Паскаль:

 

1

Заголовок программы

 

2

Вещественный тип переменных

 

3

Операторы вывода

 

4

Конец программы

 

5

Очистка экрана

 

6

Операторные скобки

 

 

 

 

Задание 2 (команда 1)

Вычислить:

 

1

25 div 9

 

2

-37 mod 6

 

3

-19 div 2

 

4

18 mod 7

 

5

21 mod 10

 

6

21 div 10

 

 

__________________________________________________________________

 

 

Задание 2 (команда 2)

Вычислить:

 

1

19 mod 7

 

2

45 div 20

 

3

-11 mod 4

 

4

-16 div 7

 

5

35 mod 10

 

6

35 div 10

 

 


Ответы

 

Задание 1

Записать служебные слова и операторы языка Паскаль:

 

1

Операторы ввода

READ, READLN

2

Начало программы

BEGIN

3

Раздел описания переменных

VAR

4

Целый тип переменных

INTEGER, LONGINT

5

Подключение к библиотечному модулю CRT

USES CRT

6

Знак присваивания

:=

 

 

 

Задание 1

Записать служебные слова и операторы языка Паскаль:

 

1

Заголовок программы

PROGRAM

2

Вещественный тип переменных

REAL

3

Операторы вывода

WRITE, WRITELN

4

Конец программы

END

5

Очистка экрана

CLRSCR

6

Операторные скобки

BEGIN      END

 

 

 

Задание 2

Вычислить:

 

1

25 div 9

2

2

-37 mod 6

1

3

-19 div 2

-9

4

18 mod 7

4

5

21 mod 10

1

6

21 div 10

2

 

__________________________________________________________________

 

Задание 2

Вычислить:

 

1

19 mod 7

5

2

45 div 20

2

3

-11 mod 4

3

4

-16 div 7

-2

5

35 mod 10

5

6

35 div 10

3

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по информатике «Работа с целыми числами» в 10-м классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Открытый урок_работа с целыми числами_10А.doc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок по теме:

Работа с целыми числами

 

 

 


 

Открытый урок по информатике «Работа с целыми числами» в 10-м классе

 

Учитель: Абсалямова Динара Флюровна

Предмет: программирование

Класс: 10

Тема урока: работа с целыми числами

 

Цели урока:

 

 

  • формирование умений и навыков решения задач с целыми числами, выделять цифры многозначного числа;
  • развитие логического и математического мышления учащихся;
  • воспитание чувства коллективизма.

 

Тип урока: урок формирования умений и навыков.

 

План урока:

 

I.        Актуализация опорных знаний.

II.     Изучение нового материала.

III.  Закрепление нового материала (компьютерный практикум).

IV.  Подведение итогов, домашнее задание.

 

Ход урока

 

I. Актуализация опорных знаний

 

1. Проверка домашнего задания.

Один учащийся записывает на доске выражения:

 

2. В это время учащиеся  делятся на две команды (по рядам) и работают с карточками. Задание выполняет каждый учащийся по очереди, передавая карточку сидящему за ним ученику. Проверяют на правильность (используют презентацию) и подсчитывают баллы команды друг у друга, используя ответы, показанные в презентации.

Затем проверяют выражения, записанные на доске.


Карточки с заданиями

 

Задание 1 (команда 1)

Записать служебные слова и операторы языка Паскаль:

 

1

Операторы ввода

 

2

Начало программы

 

3

Раздел описания переменных

 

4

Целый тип переменных

 

5

Подключение к библиотечному модулю CRT

 

6

Знак присваивания

 

 

 

Задание 1 (команда 2)

Записать служебные слова и операторы языка Паскаль:

 

1

Заголовок программы

 

2

Вещественный тип переменных

 

3

Операторы вывода

 

4

Конец программы

 

5

Очистка экрана

 

6

Операторные скобки

 

 

Задание 2 (команда 1)

Вычислить:

 

1

25 div 9

 

2

-37 mod 6

 

3

-19 div 2

 

4

18 mod 7

 

5

21 mod 10

 

6

21 div 10

 

 

 

Задание 2 (команда 2)

Вычислить:

 

1

19 mod 7

 

2

45 div 20

 

3

-11 mod 4

 

4

-16 div 7

 

5

35 mod 10

 

6

35 div 10

 

 

Ответы показываются в презентации

 

Задание 1

Записать служебные слова и операторы языка Паскаль:

 

1

Операторы ввода

READ, READLN

2

Начало программы

BEGIN

3

Раздел описания переменных

VAR

4

Целый тип переменных

INTEGER, LONGINT

5

Подключение к библиотечному модулю CRT

USES CRT

6

Знак присваивания

:=

Задание 1

Записать служебные слова и операторы языка Паскаль:

 

1

Заголовок программы

PROGRAM

2

Вещественный тип переменных

REAL

3

Операторы вывода

WRITE, WRITELN

4

Конец программы

END

5

Очистка экрана

CLRSCR

6

Операторные скобки

BEGIN      END

 

 

Задание 2

Вычислить:

 

1

25 div 9

2

2

-37 mod 6

1

3

-19 div 2

-9

4

18 mod 7

4

5

21 mod 10

1

6

21 div 10

2

 

Задание 2

Вычислить:

 

1

19 mod 7

5

2

45 div 20

2

3

-11 mod 4

3

4

-16 div 7

-2

5

35 mod 10

5

6

35 div 10

3

 

 

II. Изучение нового материала

Новый материал излагается с использованием презентации.

 

- Вернемся к примерам в карточке №2:

35 mod 10 = 5

35 div 10 = 3

Выделили цифры числа 35.

 

- Составим и запишем программу.

 

Задача 1.
Выделить цифры двухзначного числа

Program chislo_1;

   uses crt;

   var

   x, m1, m2: integer;

Begin

   ClrScr;

   Writeln(‘Введите значение x’);

   Readln (x);

   m2:=x mod 10;

   m1:=x div 10;

   Writeln(‘Первая цифра= ’, m1);

   Writeln(‘Вторая цифра= ’, m2);

   Readln;

End.

 

- Усложним задачу.

 

Задача 2. Из четырехзначного числа отбросить количество сотен

Program chislo_2;

   uses crt;

   var

   x, x1, a, m1, m2, m3, m4: integer;

Begin

   ClrScr;

   Writeln(‘Введите значение x’);

   Readln (x);

   m4:=x mod 10;

   a:=x div 10;

   m3:=a mod 10;

   a:= a div 10;

   m2:= a mod 10;

   m1:= a div 10;

   x1:=m1*1000+0*100+m3*10+m4*1;

   Writeln(‘Исходное число=’, x);

   Writeln(‘Полученное число=’, x1);

   Readln;

End.

 

Выделить цифры четырехзначного числа

 

Трассировочная таблица

 

 4397

4397 mod 10

 7 {последняя цифра}

4397

4397 div 10

 439

439

439 mod 10

 9 {предпоследняя цифра}

439

439 div 10

 43

43

43 mod 10

 3 {вторая цифра}

43

43 div 10

 4 {первая цифра}

 

III. Закрепление нового материала

 

Учащимся предлагается самостоятельно за компьютером решить 2 задачи.

 

Задача 1. Дано трехзначное число. Вывести на экран цифры числа.

(дополнительно: возвести каждую цифру в квадрат)

 

Задача 2. Даны два двухзначных числа. Выделить цифры данных чисел и найти сумму цифр единиц и десятков.

 

IV. Поведение итогов, домашнее задание

 

- Подведем итог

Какие операции используются для выделения цифр числа?

Расскажите алгоритм выделения цифр числа.

 

Домашнее задание:

 

Задача 1. Найти сумму цифр трехзначного числа.

Задача 2. Даны два трехзначных числа. Выделить цифры данных чисел и найти сумму квадратов единиц.

Задача 3. Дано четырехзначное число. Выделить цифры числа. Найти произведение первой и третьей и второй и четвертой цифры.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по информатике «Работа с целыми числами» в 10-м классе"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Целые числа.ppt

Скачать материал "Открытый урок по информатике «Работа с целыми числами» в 10-м классе"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Задачи на работу с целыми числами10 класс

    1 слайд

    Задачи на работу
    с целыми числами
    10 класс

  • Задание 1.  Записать служебные слова и операторы языка Паскаль:1. Оператор...

    2 слайд


    Задание 1. Записать служебные слова и операторы языка Паскаль:

    1. Операторы ввода: READ, READLN
    2. Начало программы: BEGIN
    3. Раздел описания переменных: VAR
    4. Целый тип переменных: INTEGER, LONGINT
    5. Подключение к библиотечному модулю CRT: USES CRT
    6. Знак присваивания: :=

  • Задание 1. Записать служебные слова и операторы языка Паскаль:1. Заголов...

    3 слайд


    Задание 1. Записать служебные слова и операторы языка Паскаль:

    1. Заголовок программы: PROGRAM
    2. Вещественный тип переменных: REAL
    3. Операторы вывода: WRITE, WRITELN
    4. Конец программы: END
    5. Очистка экрана: CLRSCR
    6. Операторные скобки: BEGIN END

  • Задание 2. Вычислить:1. 25 div 9= 2			1. 19 mod 7=5
2. -37 mod 6=1			2. 45 d...

    4 слайд

    Задание 2. Вычислить:

    1. 25 div 9= 21. 19 mod 7=5
    2. -37 mod 6=12. 45 div 20=2
    3. -19 div 2=-93. -11 mod 4=3
    4. 18 mod 7=44. -16 div 7=-2
    5. 21 mod 10=1 5. 35 mod 10=5
    6. 21 div 10= 26. 35 div 10=3


  • Задача 1. Выделить цифры двухзначного числаProgram chislo_1;
   uses crt;...

    5 слайд

    Задача 1.
    Выделить цифры двухзначного числа
    Program chislo_1;
    uses crt;
    var
    x, m1, m2: integer;
    Begin
    ClrScr;
    Writeln(‘Введите значение x’);
    Readln (x);
    m2:=x mod 10;
    m1:=x div 10;
    Writeln(‘Первая цифра= ’, m1);
    Writeln(‘Вторая цифра= ’, m2);
    Readln;
    End.

  • Задача 2. Из четырехзначного числа отбросить количество сотен Трассировочная...

    6 слайд

    Задача 2. Из четырехзначного числа отбросить количество сотен
    Трассировочная таблица

  • Задача 2. Из четырехзначного числа отбросить количество сотенProgram chislo_2...

    7 слайд

    Задача 2. Из четырехзначного числа отбросить количество сотен
    Program chislo_2;
    uses crt;
    var
    x, x1, a, m1, m2, m3, m4: integer;
    Begin
    ClrScr;
    Writeln(‘Введите значение x’);
    Readln (x);
    m4:=x mod 10;
    a:=x div 10;

  • Задача 2. Из четырехзначного числа отбросить количество сотенProgram chislo_2...

    8 слайд

    Задача 2. Из четырехзначного числа отбросить количество сотен
    Program chislo_2;
    uses crt;
    var
    x, x1, a, m1, m2, m3, m4: integer;
    Begin
    ClrScr;
    Writeln(‘Введите значение x’);
    Readln (x);
    m4:=x mod 10;
    a:=x div 10;
    m3:=a mod 10;
    a:= a div 10;

  • Задача 2. Из четырехзначного числа отбросить количество сотен   Program chisl...

    9 слайд

    Задача 2. Из четырехзначного числа отбросить количество сотен
    Program chislo_2;
    uses crt;
    var
    x, x1, a, m1, m2, m3, m4: integer;
    Begin
    ClrScr;
    Writeln(‘Введите значение x’);
    Readln (x);
    m4:=x mod 10;
    a:=x div 10;
    m3:=a mod 10;
    a:= a div 10;
    m2:= a mod 10;
    m1:= a div 10;


  • Задача 2. Из четырехзначного числа отбросить количество сотенProgram chislo_2...

    10 слайд

    Задача 2. Из четырехзначного числа отбросить количество сотен
    Program chislo_2;
    uses crt;
    var
    x, x1, a, m1, m2, m3, m4: integer;
    Begin
    ClrScr;
    Writeln(‘Введите значение x’);
    Readln (x);
    m4:=x mod 10;
    a:=x div 10;
    m3:=a mod 10;
    a:= a div 10;
    m2:= a mod 10;
    m1:= a div 10;
    x1:=m1*1000+0*100+m3*10+m4*1;
    Writeln(‘Исходное число=’, x);
    Writeln(‘Полученное число=’, x1);
    Readln;
    End.

  • Задачи для самостоятельного решения	Задача 1. Дано трехзначное число. Вывести...

    11 слайд

    Задачи для самостоятельного решения
    Задача 1. Дано трехзначное число. Вывести на экран цифры числа.

    Задача 2. Даны два двузначных числа. Выделить цифры данных чисел и найти сумму единиц и десятков.

  • Домашнее задание	Задача1. Найти сумму цифр трехзначного...

    12 слайд

    Домашнее задание
    Задача1. Найти сумму цифр трехзначного числа.
    Задача 2. Даны два трехзначных числа. Выделить цифры данных чисел и найти сумму квадратов единиц.
    Задача 3. Дано четырехзначное число. Выделить цифры числа. Найти произ-ведение первой и третьей и второй и четвертой цифры.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Задачи_примеры.doc

Задача 1.
Выделить цифры двухзначного числа

Program chislo_1;

   uses crt;

   var

   x, m1, m2: integer;

Begin

   ClrScr;

   Writeln(‘Введите значение x’);

   Readln (x);

   m2:=x mod 10;

   m1:=x div 10;

   Writeln(‘Первая цифра= ’, m1);

   Writeln(‘Вторая цифра= ’, m2);

   Readln;

End.

 

Задача 2. Из четырехзначного числа отбросить количество сотен

Program chislo_2;

   uses crt;

   var

   x, x1, a, m1, m2, m3, m4: integer;

Begin

   ClrScr;

   Writeln(‘Введите значение x’);

   Readln (x);

   m4:=x mod 10;

   a:=x div 10;

   m3:=a mod 10;

   a:= a div 10;

   m2:= a mod 10;

   m1:= a div 10;

   x1:=m1*1000+0*100+m3*10+m4*1;

   Writeln(‘Исходное число=’, x);

   Writeln(‘Полученное число=’, x1);

   Readln;

End.

 

Выделить цифры четырехзначного числа

 

Трассировочная таблица

 

 4397

4397 mod 10

 7 {последняя цифра}

4397

4397 div 10

 439

439

439 mod 10

 9 {предпоследняя цифра}

439

439 div 10

 43

43

43 mod 10

 3 {вторая цифра}

43

43 div 10

 4 {первая цифра}

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по информатике «Работа с целыми числами» в 10-м классе"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
