Открытый урок
«Создание движущихся изображений в
программе MS Power Point»
Цели урока:
Образовательная:
1. Закрепить
навыки работы с программой MS
Power Point.
2. Познакомить с
понятием АНИМАЦИЯ.
3. Показать
значимость работы с презентацией, возможности использования полученных знаний
по теме в дальнейшем, практическое применение знаний по информатике.
Развивающая:
1. Развитие
мировоззрения учащихся.
2. Развитие
навыков самостоятельной работы и работы в группе.
3. развитие
умения работать с информацией.
Воспитательная:
1.
Привить
эстетические навыки в оформлении презентации.
2.
Формирование
интереса к предмету.
Методы обучения: словесно –
наглядный, метод проектов.
Формы организации
учебной деятельности: фронтальная работа, работа в группах, работа
на ПК, индивидуальная работа, творческая работа.
Средства обучения: компьютеры,
программная среда Power Point, раздаточный
материал в электронном виде, задания по карточкам, интерактивная презентация.
Оборудование: компьютеры,
доска, проектор.
План урока.
I. Актуализация
знаний.
1. Организационный
момент.
2. Фронтальный
опрос с целью проверки домашнего задания.
II.
Формирования новых знаний и умений.
Рассказ учителя с использованием
интерактивных слайдов.
III.
Формирование умений и навыков.
Итог
урока.
Домашнее
задание.
Ход урока
I Актуализация
знаний.
1.Организационный момент.
Здравствуйте, дети, садитесь. (1 минута)
2. Фронтальный опрос. (6 минут)
Ребята давайте вспомним, что мы
проходили на прошлом уроке. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:
1. Для чего
предназначена программа MS Power Point? Как
запустить программу? (слайд 1)
2. Что такое
презентация? Из чего состоит презентация? (слайд 2)
3. Как создать
слайд?
4. Как вставить
текст в презентацию?
5. Как вставить
изображение? Через какое меню?
6. Как
осуществить просмотр презентации? Какие способы вы знаете?
7. Ребята, а как
оживить объекты на слайдах? Какой приём нужно использовать? Какие типы анимации
вы знаете?
Целеполагание.
Сегодня мне бы хотелось более подробно
остановиться на понятии АНИМАЦИЯ. Вы попробуете себя в роли мультипликаторов, научившись
создавать движущиеся изображения в программе MS Power Point.
II.
Формирования новых знаний и умений. (5 минут)
Запишите, пожалуйста, тему
сегодняшнего урока «Создание движущихся изображений в программе MS Power Point» (слайд).
Итак, начнём.
Анимация (animation)
- производное от латинского "anima" - душа, следовательно, анимация
означает одушевление или оживление. В нашем кино анимацию чаще называют мультипликацией
(дословно - "размножение") (слайд. Записать определения со слайда)
Анимационный
(мультипликационный) фильм - ……..
Скажите, пожалуйста, что необходимо
придумать для создания мультфильма? (героев и сюжет)
Кстати, не так давно в августе 2008
года исполнилось ровно 100 лет первому анимационному фильму. Им считается
мультфильм французского художника Эмиля Коля "Фантасмагория".
Для создания своего фильма
длительностью в полторы минуты художнику потребовалось нарисовать 700 рисунков.
Каждый из них был нарисован вручную на отдельном листе специальной плёнки. И
даже если предположить, что художник выполнял в день по 50 рисунков, то на
производство мультфильма у него ушло 14 дней.
Компьютер существенно облегает труд
художника. Введённое в компьютер изображение можно увеличивать, уменьшать или
размножать. Существуют специальные программы раскадровки, которые по введённым
в компьютер ключевым фазам движения дорисовывают все промежуточные кадры.
Для того чтобы раскрасить рисунок,
художнику достаточно ввести в компьютер нужный цвет и указать раскрашиваемый
участок. Если цвет не понравился, его можно тут же изменить. А раньше нужно
было сначала очистить плёнку от старой краски и только потом нанести на неё
новую.
Компьютер настолько облегчает работу
мультипликатора, что 10-минутный фильм они могут закончить за одну - две
недели.
(2 минуты)
Ребята у нас с вами есть уникальная возможность
попробовать себя в роли мультипликаторов. Да, у нас есть компьютеры, но что ещё
необходимо для создания мультфильма (фон, действующие лица, сценарий,
программы).
Какая программа, что она должна делать? (приводить
изображение в действие)
Эта программа PowerPoint.
Для начала я хочу продемонстрировать вам мультфильм,
который я сделала сама в этой программе. (Презентация Колобок)
Теперь, перед выполнением практической работы давайте
снимем напряжение с ваших глаз. Сделаем несколько упражнений. Посмотрите на
экран (на экране электронная физкультминутка для глаз). Следите глазками за
объектом……… Молодцы.
Ребята, скажите, пожалуйста, а с помощью какой программы
была создана эта физкультминутка? (Power Point). Правильно.
А как …… заставили двигаться по экрану?
Хорошо, здорово, теперь можно переходить к
практической части нашего урока.
У каждого из вас на парте есть распечатка алгоритма
создания мультфильма. Возьмите его. А теперь я предлагаю вам пересесть за
компьютеры и попытаться всем вместе пошагово создать простенький мультик «НЛО».
Один ученик садится за стол учителя и
демонстрирует ход работы на экране. Остальные ученики работают за своими
компьютерами. Учитель зачитывает команды алгоритма.
Алгоритм создания мультфильма «НЛО»
1. Запустить
программу PowerPoint.
2. Установить
фон на титульный слайд (Формат – Фон – Другие цвета (выбрать тёмно синий) –
Применить ко всем слайдам).
3. На панели
рисования нажать кнопку Автофигуры и в списке Основные выбрать Месяц.
Нарисовать его на слайде.
4. С помощью
кнопки Заливка на панели Рисования, залить месяц жёлтым цветом.
5. На панели
рисования нажать кнопку Автофигуры и в списке Звёзды и ленты выбрать Звезду.
Нарисовать её на слайде, скопировать 2 раза.
6. Снять
выделение с объектов на слайде.
7. Войти в меню
Вставка, команда Дублировать слайд.
8. На втором
слайде нарисовать НЛО. Выбрать на панели Рисования инструмент Овал, нарисовать
кабину летающей тарелки, закрасить её светло голубым цветом, затем нарисовать вторую
часть тарелки и закрасить её другим цветом. Выделить одновременно оба Овала,
щёлкнуть по ним правой кнопкой мыши и выбрать команду Сгруппировать. Сдвинуть
получившееся НЛО к левому краю слайда.
9. Добавить ещё
две-три звёздочки, скопировав имеющиеся.
10. Продублировать второй
слайд.
11. На третьем слайде
подвинуть НЛО вправо. Добавить ещё 1 звёздочку.
12. Дублировать слайд.
13. На четвёртом слайде
подвинуть НЛО вправо.
14. Таким же образом
добавить ещё 2 слайда. НЛО поместить на середину.
15. На шестом слайде
добавить к НЛО луч света. Для этого нажать на панели Рисования кнопку
Автофигуры и в списке Основные выбрать Трапецию, нарисовать её, перевернуть за
зелёный маркер и соединить с летающей тарелкой. Сделать луч коротким.
16. На седьмом и восьмом
слайде луч постепенно достигает края слайда.
17. На девятом слайде из
НЛО появляется инопланетянин. Меню Вставка – Рисунок – Картинки – Кнопка
Начать. Выбрать человечка.
18. На десятом слайде
инопланетянин говорит «Привет, земляне!!!». Для этого из Автофигур возьмём
Выноску, расположим её возле инопланетянина и добавим в неё текст.
19. Настраиваем показ
мультфильма. Входим в меню Показ слайдов – Смена слайдов – смотрим в окне
справа, Смена слайдов ставим галочку на «Автоматически после» устанавливаем
время 1 секунда – Применить ко всем.
20. Смотрим. Меню Показ
слайдов – Начать показ.
21. Сохраняем мультик.
Файл – Сохранить как – На рабочем столе выбираем папку 5 Б – Даём документу
название НЛО – Сохранить.
Молодцы! Вы хорошо поработали!
Теперь вернитесь, пожалуйста, за парты.
Перед вами кроссворд. Давайте, разгадав его, закрепим
наши знания о программе PowerPoint .
Домашнее задание: Создать
мультфильм на свободную тему. Принести на следующий урок на электронном
носителе.