Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Информатика / Конспекты / Открытый урок по информатике на тему "Растровое кодирование графической информации"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Открытый урок по информатике на тему "Растровое кодирование графической информации"

библиотека
материалов

Тема урока: «Растровое кодирование графической информации»


Цели урока:
- помочь учащимся усвоить понятие растровой графики и рассмотреть кодирование растровых изображений;

- воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости;

- развитие мышления, познавательных интересов, навыков работы с мышью и клавиатурой, самоконтроля, умения конспектировать.


Оборудование: графический редактор Paint, таблица соответствия двоичных и десятичных кодов, доска, компьютер, компьютерная презентация.


План урока:
I. Организационный момент. (1 мин)
II. Актуализация знаний. (12 мин)
III. Теоретическая часть. (15 мин)
IV. Д/з (2 мин)

V. Физкультминутка (3 мин)

VI. Практическая часть. (10 мин)

VII. Итог урока. (2 мин)


Ход урока:

I. Орг. момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.


II. Актуализация знаний.
В начале урока для проверки усвоения материала, изученного нами ранее, мы проведем весёлую разминку.

Вопрос №1. На столе стояло 3 стакана с вишней. Оксана съела один стакан с вишней. Сколько стаканов осталось? (3 стакана)

Вопрос №2. В клетке находятся три кролика. Три девочки попросили дать им по одному кролику. Просьба девочек была удовлетворена, каждой из них дали кролика. И все же в клетке остался один кролик. Как могло так случиться? (Одной девочке дали кролика в клетке)

Вопрос №3. Определите четное число или нечетное:

а) 1012

б) 1102

в) 10012

г) 1002

Сформулируйте критерий четности в двоичной системе.

(Ответ: четное число в двоичной системе счисления оканчивается на 0, а нечетное – на 1.

а) 1012 = 510 ; б) 1102 = 610 ; в) 10012 = 910 ; г) 1002 = 410)

Вопрос №4. Если в слове 5 букв, то для её хранения требуется… (5 байт)

Вопрос №5. Что закодировано следующей последовательностью двоичных кодов: 11010011 11010000 11000000 00100001? (УРА!)

Вопрос №6. Было 11 яблок. После того как каждое яблоко разрезали пополам, стало 110 половинок. Возможно ли это? Обоснуйте ответ. (Да, если считать числа в задаче представленными в двоичной системе счисления: 112=1×20 + 1×21=310;

1102 = 0×20 + 1×21 + 1×22 = 2 + 4 = 610)

Вопрос №7. Некогда был пруд, в центре которого рос один лист водяной лилии. Каждый день число таких листьев удваивалось, и на десятый день вся поверхность пруда уже была заполнена листьями лилий. Сколько дней понадобилось, чтобы заполнить лилиями половину пруда? Сосчитать сколько листьев выросло к десятому дню? (10 дней, 512 листьев)

Вопрос №8. Сколько больших планет обращается вокруг солнца?

Подсказка: 1001 (Ответ: 9)

Вопрос №9. Сколько лет спала Спящая красавица из сказки Шарля Перро? Подсказка: 1100100 (Ответ: 100)

Вопрос №10. Сапоги какого размера носил дядя Степа? Подсказка: 101101 (Ответ: 45)

Вопрос №11. Сколько вершков в аршине? Подсказка: 10000 (Ответ: 16)

Вопрос №12. Сколько глаз у пиявки? Подсказка: 1010 (Ответ: 9)


III. Теоретическая часть.

Запишите тему урока: «Растровое кодирование графической информации».

Под графической информацией можно понимать рисунок, фотографию, изображение на экране телевизора или монитора и т.д. Для того, чтобы понять, как кодируется графическая информация, рассмотрим, как формируется изображение на экране монитора.

В зависимости от способа формирования изображений на экране монитора графическую информацию принято подразделять на растровую и векторную. Для создания и работы с растровыми или векторными изображениями существуют специальные программы – графические редакторы.

Остановимся более подробно на растровом изображении, которое формируется из определенного количества строк. Каждая строка, в свою очередь, содержит определенное количество точек. Точки изображения принято называть пикселями. Точки (пиксели) образуют рисунок.

Пиксель – это наименьший элемент изображения на экране компьютера. Размер экранного пикселя приблизительно 0,0018 дюйма.

Степень чёткости изображения зависит от количества строк на весь экран и количества точек в строке, которые представляют разрешающую способность экрана, или просто разрешение.

Растровый рисунок похож на мозаику, в которой каждый элемент (пиксель) закрашен определенным цветом.

Рассмотрим черно-белую картинку, на которой изображена буква А (рис. 1).

hello_html_m3a43dc41.png

Рис. 5. Растровый рисунок


Каждая точка рисунка может быть закрашена или нет. Каждую пустую (белую) клетку рисунка закодируем нулем, а закрашенную (черную) клетку – единицей.

Сколько бит используется для кодирования одного пикселя? (Один бит.)

Изображение просматривается по строкам сверху вниз. После полного просмотра первой строки просматривается вторая, за ней третья, потом четвертая и так до последней строки экрана.

Тогда наш рисунок в двоичном коде будет выглядеть следующим образом:

0

0

0

0

1

1

1

0

0

0

0

1

0

1

1

0

0

0

1

0

0

1

1

0

0

1

0

0

0

1

1

0

0

1

0

0

0

1

1

0

0

1

1

1

1

1

1

0

0

1

0

0

0

1

1

0

0

1

0

0

0

1

1

0


Попробуем решить обратную задачу – восстановим изображение по двоичному коду.


1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

0

0

0

0

1

1

0

0

0

0

0

0

1

1

1

1

1

1

1

0

1

1

0

0

0

0

1

1

1

1

0

0

0

0

1

1

1

1

0

0

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0


Если закрасить клеточки, соответствующие цифре 1, то в результате получим букву Б. (рис. 2).

hello_html_mbd2dd89.png

Рис. 6. Восстановленное изображение по двоичному коду


Цветное изображение может формироваться различными способами. Один из них – метод RGB (от слов Red, Green, Blue – красный, зеленый, синий), который основан на том, что глаз человека воспринимает все цвета как сумму трех основных цветов – красного, зеленого и синего. Фрагмент таблицы RGB заполним при выполнении практической работы во второй части урока.

Для получения цветного пикселя в одно и то же место экрана направляется не один, а сразу три цветных луча. При цифровом представлении цифровых изображений каждый пиксель кодируется цепочкой из 24 нулей и единиц, что позволяет использовать 256 оттенков каждого цвета. Точное число оттенков можно получить при умножении всех оттенков красного цвета на все оттенки зеленого и синего цветов. То есть 256×256×256=16777216 (различных цветовых оттенков).


IV. Д/з
1. Учебник: § 1.3, с. 23-26.

2. Рабочая тетрадь: № 37-38, с. 29-31.


V. Физкультминутка.

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик, видимо, нашел,

Чтобы ключик тот достать,

Надо на носочки встать.




VI. Практическая часть.

Задание 1. Восстановите двоичный код картинки, изображенной на рисунке.

hello_html_4a8fd2cd.png

Ответ:

0

0

0

0

0

1

1

0

0

0

1

1

0

0

0

0

0

0

0

0

1

1

1

0

0

1

1

0

0

0

0

0

0

0

0

1

1

1

0

0

1

1

1

0

0

0

0

0

0

0

0

1

1

1

0

1

1

1

0

0

0

0

0

0

0

0

1

1

1

0

1

1

1

1

0

0

0

0

0

0

0

0

1

1

1

1

1

1

1

0

0

0

0

0

0

0

0

1

1

1

1

1

1

1

0

0

0

0

0

0

0

0

1

1

0

1

1

1

1

1

0

0

0

0

0

1

1

0

1

1

1

1

1

1

1

0

0

0

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

0

0

1

1

1

1

1

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

0

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

0

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

0

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

0

0

1

1

1

0

0

0

0

0

1

1

1

0

0

0



Задание 2. Восстановить рисунок по его двоичному коду.


0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

1

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

1

1

1

1

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

1

1

1

0

1

1

1

0

0

0

0

0

0

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

0

0

0

0

0

0

1

1

1

1

0

0

0

1

1

0

0

0

0

0

0

0

1

1

0

0

0

0

0

1

1

0

0

0

0

0

0

0

1

1

1

0

0

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0

1

1

0

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

1

1

1

0

0

0

1

0

0

0

1

1

1

0

0

1

1

1

1

0

0

0

1

1

1

0

0

0

0

0

1

1

1

1

0

0

0

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

0

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

1

1

0

0

1

1

0

0

1

1

0

0

1

1

1

1

0

0

1

1

0

0

1

1

0

0

1

1

0

0



















Ответ:


hello_html_20f0cce4.png


Практическая работа на компьютере.

Работа в графическом редакторе Paint. Изменение палитры цветов.

1. Отройте графический редактор Paint (Пуск – Программы – Стандартные – Paint).

2. Выполните команду Палитра – Изменить палитру.

3. В открывшемся окне Изменение палитры щелкните на кнопке Определить цвет.

4. Проследите, как меняется Цвет/Заливка при вводе в специальные поля различных значений для основных цветов красного, зеленого, синего.

5. Установите, какие цвета получаются при следующих значениях цветов. Заполните таблицу.

Красный

Зеленый

Синий

Цвет

0

0

0


0

0

255


0

255

0


0

255

255


255

0

0


255

0

255


255

255

0


255

255

255


Ответ:

Красный

Зеленый

Синий

Цвет

0

0

0

Черный

0

0

255

Синий

0

255

0

Зеленый

0

255

255

Голубой

255

0

0

Красный

255

0

255

Розовый

255

255

0

Коричневый

255

255

255

Белый



VII. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Как называется наименьший элемент растрового изображения?

Выставление оценок.







Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 09.10.2015
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров284
Номер материала ДВ-045913
Получить свидетельство о публикации