Инфоурок Всеобщая история КонспектыОткрытый урок по истории

Открытый урок по истории

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа д. Дорогино

муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан

 

 

 

 

Открытый урок

 

Предмет: история

Тема «Ассирийская держава»

Класс: 5К

Учитель: Кашапов Р.Р.

 

 

 

2017

Технологическая карта урока истории в соответствии с требованиями ФГОС

Тема:  Ассирийская держава.

Тип урока – комбинированный.

Цель урока: создание условий для формирования представлений об особенностях, причинах возвышения и гибели Ассирийской державы.

Задачи урока:

 1. Познакомить обучающихся с географическим положением, природными условиями Ассирии.

 2.  Выяснить причины возвышения и гибели Ассирийской державы.

 3.Описывать армию ассирийцев, их культуру и взаимоотношения ассирийцев с завоеванными народами.

 4. Продолжить формирование умений: работать с исторической картой и историческими источниками, работать в группе, публично выступать и аргументировать свое мнение.

 5. Содействовать воспитанию у обучающихся отрицательного отношения к жестокости, насилию как средству достижения цели, показать неэффективность подобных действий.

          Планируемые результаты: определяют место нахождения Ассирийской державы на карте; раскрывают понятие держава; описывают и характеризуют завоевательные походы ассирийцев; объясняют причины гибели ассирийского государства.

Оборудование урока: компьютер, проектор, экран для показа презентаций.

         Презентация: «Ассирийская держава», атлас «Древний мир», раздаточный материал, иллюстрации, учебник «История Древнего мира» авторы А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая, тетрадь.

         I. Организационный момент.

         Создать благоприятный психологический настрой на работу.

         Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей, пожелание хорошей работы на уроке.

         Делятся на группы. Включаются в деловой ритм урока. Проверяют свою готовность к уроку.

Регулятивные: организация своего рабочего места.

         II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Древнееврейское государство».

         1. Подготовка устного ответа по карточкам (работа в группах). Отвечают на вопросы. Контролируют правильность выполнения задания другими группами.

         Регулятивные УУД: Самоорганизация, осуществление промежуточного контроля.

         Коммуникативные УУД: Планирование сотрудничества в группе. Коррекция ошибок одноклассников.

         Познавательные УУД: построение устного высказывания.

III. Изучение новой темы.

         Целеполагание и мотивация. Вывести обучающихся на самостоятельную формулировку темы, цели и задач урока. Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими цели задач урока.

"Россия - священная наша держава
Россия - любимая наша страна.
Могучая воля - великая слава
Твоё достоянье на все времена."

         Задание. Вам знакомы эти слова? Какие понятия характеризуют нашу страну?

         Хотели бы вы узнать, какое государство стало первой державой в истории?

Что об этом государстве вы хотели бы узнать:

1.     Название.

2.     Месторасположение.

3.     Природные условия.

4.     Занятия населения.

5.     Как и почему стала державой?

6.     Культурные достижения.

7.     Причины гибели.

         Учащиеся вступают в диалог с учителем; пытаются определить тему, цели и задачи урока; вовлекаются в активную познавательную деятельность. Выдвигают свои точки зрения. Предлагают вопросы для рассмотрения.

      Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: постановка цели и задач урока. Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование плана работы.

      IV. Осмысление и первичное усвоение новых знаний и способов усвоения.

         Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания учениками изучаемой темы и новых источников информации.

      Показывает на атласе страну. Просит описать ее месторасположение при помощи подсказки.

Исходя из месторасположения, предположите, какой климат был в этой стране.

По атласу опишите рельеф местности.

Исходя из природных условий, предположите, каковы основные занятия ассирийцев.

Остальные вопросы плана рассматриваются по группам. Каждой группе выдается раздаточный материал и алгоритм работы.

Через 6 минут - выступление групп.

Определяют географическое положение относительно реки Тигр – в верхнем течении. Проверяют свою работу по слайду.

Выдвигают свои предположения о климате, рельефе, занятиях населения, аргументируя свои предположения.

      Работают в группах. Изучают тексты, иллюстрации. Предъявляют результаты своей работы.

Приходят к выводу, что жестокое обращение Ассирии с завоеванными народами привело к ее гибели в 612 г. До н. э.

Регулятивные: принимают учебную задачу, организуют себя для работы по плану, анализируют свою работу.

Познавательные: работают с атласом, определяют географическое положение.

      Коммуникативные УУД: взаимопомощь и сотрудничество в группе; выслушивание ответов: корректировка и оценивание своей работы и работы одноклассников.

      Личностные УУД: самоопределяются по отношению к завоевательной политике ассирийцев.

       Физкультминутка. Упражнения «5» «2», «лезгинка», «ладонь – кулак», «мельница».

      V. Первичное закрепление

Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти обучающихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

      После выступления каждой группы предлагает задание на понимание изученного: таблица с ошибками, показ по карте, вопросы.

      Дискуссия на тему «Зачем нам, людям XXI века, нужны знания об ассирийской державе».

      Какие правила мы можем сформулировать, чтобы Россию не постигла судьба Ассирии?

      Исправляют ошибки, отвечают и задают вопросы, осуществляют само- и взаимопроверку.

Личностные УУД: самоопределяются по отношению к завоевательной политике ассирийцев; высказывают собственные суждения и выражают свое отношение к изученным фактам

Регулятивные УУД: осуществляют само и взаимоконтроль, вносят необходимые коррективы.

      VI. Подведение итогов урока.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучающихся. Узнали ли мы с вами то, что хотели узнать?

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль.

      VII. Информация о домашнем задании.

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

 

Предлагает записать домашнее задание: параграф 18, прочитать, ответить на вопросы. Желающим подготовить сообщение о персидском царе Кире Великом. Работают с дневниками, фиксируют домашние задания

Регулятивные: организуют себя для фиксирования дом. заданий, их уточнения и конкретизации.

 

План проведения урока.

         I. Орг. момент.

         Рапорт. Здравствуйте товарищи кадеты. Вольно. Скажите, пожалуйста, с какой целью вы приходите на уроки истории? (узнать что – то новое, (как – то эти знания в жизни пригодятся ) научиться , себя показать).

      Я надеюсь, что наш сегодняшний урок оправдает ваши ожидания: вы сможете расширить свои представления об истории древнего мира, получить знания, которые вам пригодятся в жизни и проявите себя с лучшей стороны. Вы готовы?

         II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Древнееврейское государство».

Разделимся на группы по 4  человека. Выполняем задания по карточкам. Отвечаем устно.

         III. Изучение новой темы.

«Россия – священная наша держава» - откуда эти слова? Что, как вы думайте, означает это слово? (большое и сильное государство).

А вы знаете, какое государство стало первой державой в истории? Хотите узнать?

Давайте сформулируем тему урока: Первая держава в истории.

Что вы хотите узнать об этой стране?

1.     Название

2.     Месторасположения.

3.     Природные условия

4.     Занятия населения

5.     Как и почему стала державой?

6.     Культурные достижения.

7.     Причины гибели.

Записываем в тетради тему и план урока.

Внимание на карту. Страна, о которой мы будем говорить, называется Ассирия.

Опишите с помощью подсказки месторасположение страны. Подсказка: верхнее Западная реки течение Азия Тигр. (Сверяем с ответом: Западная Азия верхнее течение реки Тигр).

Исходя из месторасположения, что вы можете сказать о климате этих мест (жаркий, засушливый, суровый).

Чтобы узнать о рельефе местности, куда мы должны обратиться? (географическая карта стр. 31).

Исходя из природных условий, предположите, каковы основные занятия ассирийцев (скотоводство, охота, земледелие у реки Тигр).

Жизнь ассирийцев была сложной, суровой, но в X в. до н. э. оказалось, что они владеют большим сокровищем. Посмотрите на карту, что было у ассирийцев, и не было у тех народов, о которых мы говорили раньше. Люди научились обрабатывать железо. Для чего можно его использовать (орудия труда, оружие). Ассирийцы первые стали использовать железо для изготовления оружия и в VIII в. До н. э. их армия стала самой сильной в мире.

А теперь поработаем в группах, чтобы узнать ответы на другие интересующие нас вопросы.

У каждой группы сове задание. Читайте, распределите работу в группе, чтобы все успеть, у вас 6 минут.

1 группа. Используя иллюстрации и тексты  подготовьте рассказ о войске и вооружении ассирийцев.

Алгоритм работы в группе:

1.     Распределите работу в группе - кто какую часть работы выполняет.

2.      Работаем на листочках.

3.     Выберите, кто пойдет отвечать к доске, представлять работу группы.

4.     Перед ответом закрепите свои иллюстрации на доске, при ответе обращайтесь к ним для подтверждения своих слов.

2 группа. Используя тексты, выпишите страны, которые завоевала Ассирия. Обозначьте стрелками основные направления завоевательных походов ассирийцев. Подготовьтесь показать их на карте.

Алгоритм работы в группе:

1.     Распределите работу в группе - кто какую часть работы выполняет.

2.     Выпишите на листочек страны, которые завоевала Ассирия.

3.     Найдите их в атласе.

4.     Выберите, кто будет рассказывать и показывать страны, завоеванные ассирийцами.

3 группа. На основе иллюстраций и текстов подготовьте рассказ о культуре ассирийцев по плану:

1.     Столица Ассирии

2.     Царский дворец.

3.     Древнейшая библиотека.

Алгоритм работы в группе:

1.     Распределите работу в группе - кто какую часть работы выполняет.

2.     Подберите текст к иллюстрациям.

3.     Выберите из текста самое важное, на ваш взгляд.

4.     Выберите тех, кто будет отвечать по каждому пункту плана. Отвечающие могут пользоваться своими записями.

5.     Перед ответом закрепите с помощью магнитов иллюстрации на доске, при ответе обращайтесь к ним для подтверждения своих слов.

4 группа. На основе текстов и иллюстрации подготовьте инсценировку на тему «Как относились ассирийцы к покоренным народам».

Алгоритм работы в группе:

1.Распределите работу в группе - кто какую часть работы выполняет (кто какой текст читает).

2. Распределите роли (ассирийский царь или цари, войн или войны царя, цари покоренных стран и т.д.).

3. Подумайте, как себя должен вести и что говорить каждый из персонажей.

4. Разыграйте сценку по ролям.

Через 6 минут выступления групп.

После каждой группы задание на внимательность. Проверка по карте. Вопросы группам. Записываем новые слова в тетрадях (таран, держава, Ассирия).

IV. Осмысление и первичное усвоение новых знаний и способов усвоения.

Исходя из увиденного и услышанного, предположите, какие чувства испытывали завоеванные ассирийцами народы к своим захватчикам. Могло ли долго существовать такое государство? От чего оно могло погибнуть?

Физкультминутка. Упражнения «5» «2», «лезгинка», «ладонь –кулак», «мельница».

      V. Первичное закрепление.

В 612 г. До н.э. вавилоняне и мидийцы объединились, восстали, захватили и сожгли Ниневию. Ассирийская держава погибла.

Мы с вами говорили, что Россия тоже держава. Может ли ей грозить судьба Ассирии? Что нужно сделать, по каким правилам нужно жить, чтобы Россия не исчезла. А можете привести пример, где руководители страны не соблюдают этих правил.

VI. Подведение итогов урока.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучающихся. Узнали ли мы с вами то, что хотели узнать?

VII. Информация о домашнем задании. Записываем домашнюю работу параграф 18, прочитать, ответить на вопросы. Желающим подготовить сообщение о персидском царе Кире Великом.

Приложение. Презентация.

 

 

 

В долине какой реки поселились евреи в XIII веке до нашей эры?

Где берет начало это река?

Что такое праща?

 

 

Кто был первым правителем Израильского царства?

Кого поразил в смертельной схватке пастух Давид?

Какой город стал в Х веке до н.э. стал столицей Израильского государства?

 

 

Какие качества ценили древние евреи в своих героях?

Как вы думаете,  нужны ли эти качества людям сегодня?

 

Какой подвиг совершил Самсон?

За что царя Соломона признали мудрым?

Как он разрешил спор двух женщин?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по истории"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
