Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыОткрытый урок по истории Казахстана

Открытый урок по истории Казахстана

Скачать материал

1/09/2016г. Классный час.

Тема: «Я –патриот своей страны» в  рамках патриотического акта «Мәңгілік ел», посвященная 25-летию Независимости Казахстана и Конституции Республики Казахстан.

Эпиграф : «Быть патриотом своей Родины –

это носить Казахстан в своем сердце!»

Н. Назарбаев

Цели:

Образовательная цель: определить отношение каждого ученика к позиции “быть патриотом”; Затронуть сокровенные чувства в сердцах ребят, высветлить в их душевном мире искреннее гуманное отношение к святым понятиям “Родина”, “Отечество”, расширить, обобщить знания учащихся об истории развития страны на протяжении 25 лет независимости.

Развиивающая цель: повышение интеллектуального уровня; проявление самостоятельной творческой активности; умения использовать личный опыт, принимать мнения другого;

Воспитательная цель: воспитание патриотических чувств, любви, уважения к своей Родине, своему городу, семье и школе, формирование у молодого поколения чувства патриотизма, уважение к родной стране, ее истории.

Оборудование: иллюстрации, фотографии, буклеты, слайды, литература.

Ход урока: 

  Здравствуйте, ребята! Вот и наступило время радостной встречи!  Сегодня- 1 сентября - День знаний. Дети всего Казахстана нарядные, красивые пошли сегодня в школу. Я вас приветствую и желаю вам добра и счастья. Тема нашего классного часа «Я – патриот своей страны»  , посвящена знаменательному событию в жизни нашей страны — 25-летию  независимости  Казахстана и Конституции Республики Казахстан, отмечается в рамках патриотического акта «Мәңгілік ел» .

   На протяжении многих веков казахскому народу приходилось бороться за независимость и суверенитет. Благодаря своим лучшим качествам, умению сплотиться и быть единым в минуту опасности, стремлению жить в мире, согласии и добрососедстве с другими народами, он не исчез в потоке истории и через десятилетия смог восстановить свою государственность. Народ впервые вновь приобрёл возможность развивать свою культуру, язык, религию и традиции.

 2016 год – это  год, олицетворяющий особый период в жизни каждого казахстанца. Мы становимся свидетелями торжественного празднования 25-летия со дня провозглашения Независимости Республики Казахстан. На протяжении 25-ти лет, совершив невероятный рывок в историческом развитии, казахстанцы сообща трудятся над созданием сильного, динамичного, современного государства под  руководством Лидера Нации, Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева.

  Благодаря единству, сплоченности и твердости духа мы добились экономического развития, гражданского согласия. Казахстан вышел на качественно новый этап государственного строительства, переход к которому определен. Пятью институциональными реформами, выдвинутыми Главой нашего государства. Базовым вектором Плана нации стала общенациональная патриотическая идея «Мәңгілік ел», суть которой – в формировании Нации Единого Будущего для успешного вхождения Казахстана в число 30 наиболее развитых государств мира. Впереди казахстанцев ждет еще много новых успехов и свершений на пути к нашей священной и достойной стране «Мәңгілік ел».

1

13 сентября – Национальный день семьи в Казахстане

Учитель: Казахстан всегда славился своими крепкими семейными традициями. И вопрос, нужна ли человеку семья, в нашей стране даже не обсуждается. Семья – теплое, нежное и вместе с тем очень крепкое понятие. Семья – это наш мир! Семья – это наш покой! Семья – это наше будущее! Будущее, которое нам построят наши с вами дети. Спросите у любого казахстанца, что для него самое важное и ценное в жизни. И вряд ли он скажет: «Деньги». Он ответит: «Семья и здоровье!». Как отметил Глава государства, в нашем обществе семья всегда была и остается связующим звеном между разными поколениями, хранительницей духовных и культурных традиций. «День семьи» будет способствовать укреплению нравственности, духовности, безусловному признанию в нашем обществе важности ответственного супружества. Любовь к Родине начинается с любви к семейному очагу. Воспитание, полученное под родным шаныраком - это залог здорового и успешного будущего всего нашего народа».

Конституции  Республики Казахстан -21 год

Учитель: Мы, народ Казахстана, объединенный общей исторической судьбой, созидая государственность на исконной казахской земле, сознавая себя миролюбивым гражданским обществом, приверженным идеалом свободы, равенства и согласия, желая занять достойное место в мировом сообществе, осознавая свою высокую ответственность перед нынешним и будущими поколениями, исходя из своего суверенного права, принимаем настоящую Конституцию!" - именно так начинается Конституция нашей республики, принятая 30 августа 1995 года на республиканском референдуме. Этот день празднуется, как День Конституции.Конституция состоит из 9 разделов:

1.      Общие положения (ст.1-9)

2.      Человек и гражданин (ст. 10-39)

3.      Президент (ст. 40-48)

4.      Парламент (ст. 49-63)

5.      Правительство (ст. 64-70)

6.      Конституционный совет (ст. 71-74)

7.      Суд и правосудие (ст. 75-84)

8.      Местное государственное управление и самоуправление (ст. 85-89)

9.      Заключительные и переходные положение (ст. 90-98)

У нас на доске есть запись: "Я - гражданин РК", а гражданин - это лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью политических и иных прав и обязанностей. Понятие "гражданин" неразрывно связано с понятиями "честь" и "достоинство". А теперь блиц- турнир "Мы знаем общие положения Конституции РК"

Блиц-турнир:

1.      Является ли Казахстан унитарным государством? Что значит "унитарное"? (неделимое)

2.      Кто является единственным источником государственной власти? (народ)

3.      На основе чего осуществляется государственная власть в РК? (на основе Конституции)

4.      Какой язык является государственным в РК? (казахский)

5.      Назовите символы РК? (Герб, гимн, флаг)

6.      Назовите авторов гимна РК.(Ж. Нажимеденов, Н. Назарбаев, Ш.Калдаяков)

7.      Назовите авторов герба РК. (.Ж.Малибеков, Ш. Валиханов)

8.      . Назовите Основной закон Республики Казахстан? (Конституция). 
 11. Назовите столицу Республики Казахстан? (Астана). 

12. Какой язык в Республике Казахстан является государственным? (Казахский). 
13. Назовите дату, когда Казахстан обрел независимость? (16 декабря 1991 год). 
14 Назовите имя великого казахского писателя и мыслителя? (Абай Кунанбаев). 

2


15 Национальный музыкальный инструмент казахского народа? (Домбра) 
16. Сколько национальностей и этносов проживают на территории Республики Казахстан? (более 130). 
17 Назовите имя великого русского писателя? (Александр Пушкин). 
18. Какой язык в Республике Казахстан является языком межнационального общения? (Русский).

 

«Мәңгілік ел» идеясы

 

Учитель: «Особое значение для всех казахстанцев имеет любовь к Родине, родной земле, своим предкам, нашей единой и неделимой истории», – отметил Лидер нации.

Мы гордимся тем, что Казахстан называют в мире территорией дружбы и диалога. Для людей разной веры, живущих одной мечтой о добре и дружбе по силам задача построения нового Казахстана в новом мире" (Н.А.Назарбаев).

Не менее важным ожидаемым событием для всего Казахстана является EXPO-2017. Экспо-2017 Астана — планируемая специализированная международная выставка, признанная Бюро международных выставок (МБВ), которая состоится в казахстанском городе Астана, в 2017 году. Тема выставки «Энергия будущего».

 

Ученица:

Вся наша сила в том, что мы вместе.

В единстве нашей любви и чести.

После стольких мучений и стольких бед

Войдём в наше завтра дорогой побед.

 

Ученик:

Эта – школа наш дом,

Наше общее счастье.

С нею встречи мы ждём,

Чтобы вместе собраться,

Разных народов сыны

 – Здесь как одна семья.

Разные мы, но равны

 

Ученица:

Не объять его степей.

 И ликует вновь душа.

 От равнин и от полей,

 От родного Иртыша,

От величия Арала.

Он – свободная страна.

 И живёт себе во славу,

 В этом мощь его видна

1000-летие города Алматы

Учитель: На протяжении тысячелетий территория Жетысу была средоточием политической и духовной жизни Казахстана, и неслучайно Алматы являлся столицей нашей республики. В городе жили и творили выдающиеся деятели нашей истории, культуры, науки и искусства, и его истории наиболее полно отражает жизненный путь, пройденный нашей страной во всем его единстве и многообразии. И, как подчеркивал Президент нашей страны Н.А.Назарбаев: «Город Алматы – золотая колыбель казахской государственности. Это гнездо, откуда вылетела наша независимость, И Казахстан стал известен всему мировому сообществу».

3

 

 

Алматы, как и все города, многолик и многогранен, исторически многослоен. Это своеобразный аккумулятор истории, свидетель и участник многих выдающихся событий. Новый поворот в истории города начался после вхождения казахских земель в состав Российской империи и основания здесь в 1854 году военного укрепления Заилийское, получившее затем официальное название Верное.

 

  В 1993 году Алма-Ате было возвращено его историческое название – Алматы.

За последние десятилетия в Алматы были проведены исторические и археологические исследования, результаты которых были обсуждены на научных конференциях. Трижды, в 2006, 2010 и 2014 годах ученые обсуждали вопрос о возрасте города, представляя факты о его тысячелетней истории.

В 2014 году была принята резолюция первого «Алматинского Международного культурного форума» по «Обращению к ЮНЕСКО о возрасте Алматы». В 2015 году ЮНЕСКО принял решение о включении «Тысячелетия Алматы» в юбилейные даты на 2016 год.

Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев, выступая в ноябре 2015 года на 38-й сессии ЮНЕСКО в Париже, отметил это событие как важный этап сотрудничества Казахстана и ЮНЕСКО. В связи с этим предстоящий юбилей приобретает международный статус

 

Учитель:

 

- Всех нас, людей всех национальностей объединяет одно из важных понятий: МЫ - народ Казахстана. Мы едины и в этом наши сила и успех.

 

-Давайте  вместе возьмемся за руки и встанем в круг. Пусть наши сцепленные руки будут олицетворением  нашей дружбы, мира Независимого Казахстана.

 

Рефлексия.

Уважаемые ученики мы попробуем с вами сделать рефлексию сегодняшнего классного часа

Я говорю начало предложения,  а вы закончите  их по своему усмотрению.

1. Мой Казахстан самый….

2. За свою Родину я горжусь тем, что она….

3. Быть патриотом, значит ….

4. Я хочу жить в….

 

Заключительная часть:

Учитель:

- Итак, подводя итоги, мы можем с гордостью сказать: Казахстан-государство со своей историей, своим государственным языком, символами, закрепленными Конституцией и столицей. Мы, казахстанцы, единый народ! И общая для нас судьба - это наш Мәңгілік ел, наш достойный и великий Казахстан! «Мәңгілік. ел» – это национальная идея нашего общеказахстанского дома, мечта наших предков. 
Во-первых, это Независимость Казахстан. Во-вторых, национальное единство, мир и согласие в нашем обществе. В-третьих, это светское общество и высокая духовность. В-четвертых, экономический рост на основе индустриализации и инноваций. В-пятых, это Общество Всеобщего Труда. В-шестых, общность истории, культуры и языка. В-седьмых, это национальная безопасность и глобальное участие нашей страны в решении общемировых и региональных проблем. Благодаря этим ценностям мы всегда побеждали, укрепляли нашу страну, множили наши великие успехи. В этих государствообразующих, общенациональных ценностях заключается идейная основа Нового Казахстанского Патриотизма. 

 

 

 

4

 

КГУ ОШ № 117

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час на тему:

 

«Я –патриот своей страны»

 

 

в  рамках патриотического акта «Мәңгілік ел», посвященная 25-летию Независимости Казахстана и Конституции Республики Казахстан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель истории: Алимкулова Дильнара Рахимовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алматы 2016 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по истории Казахстана"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 508 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2016 781
    • DOCX 62 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тлеукова Надира Алпысбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тлеукова Надира Алпысбаевна
    Тлеукова Надира Алпысбаевна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9079
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 409 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 527 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 793 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 965 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 824 человека

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек
Сейчас в эфире

Совместимость современных ценностей и классической поэзии

Перейти к трансляции