Предмет
история Казахстана
|
Четверть
Дата 11.12.15 г.
первая
|
Класс 5
|
Тема урока
|
§ 33.Хан Абылай.
|
Ссылки
|
Ю-туб
|
Цели урока:
|
Закрепить знания учащихся о истории
казахских ханов, биев и батыров, познакомить и закрепить знания жизни и
деятельности казахского хана Абылая. Развитие познавательной активности
учащихся, наблюдательности, речи. Воспитывать взаимоуважение, умение
работать в группе
|
Результаты обучения для учащихся:
|
Смогут определять особенности развития правления
Хана Абылая и его значение в истории Казахстана.. Давать оценку деятельности
Хана Абылая, особенности развития и анализировать.
|
Основные идеи, отработанные по теме урока
|
Использование мультимедийного проектора,
выполнение кластера для выделения главного по теме «Хан Абылай», знакомство с
работой в новых стратегиях критического мышления приемы «Мозговой штурм»,
«Кластер», «Синквейн», работа с листом оценки, групповая работа.
|
Задания
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Психологический настрой
|
2 мин
|
Эмоциональный настрой.
Деление на группы, по стикерам.
Объединение в группы по разновидностям
стикеров.
Ознакомить учащихся с целями и задачами
урока.
|
Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего
настроения». Рассаживаются в группы
|
Опрос д.з.
|
7
мин.
|
С какой темой познакомились на прошлом
уроке.
Тест по пройденным темам §29-30.( 5 мин.)
Самооценка. ( 2 мин.)
|
Самостоятельная работа учащихся.
|
Вызов
|
3 мин
|
Мозговой штурм.
Что вы знаете о казахских Ханах ? Из
какой династии избирались ханы? Что вы знаете о Хане Абылае?
Какой вклад он внес в историю Казахского
ханства?
(формативное оценивание учащихся)
Подведение учащихся к названию темы урока и
постановке проблемного вопроса: каково значение деятельности Хана Абылая?
|
Учащиеся отвечают на вопросы от простых к
сложным.
(активизация имеющихся знаний,
набрасывание идей).
|
Осмысление
|
30 мин
|
Знакомство с новой темой .
Выступление 2-х учеников о жизнедеятельности
Абылая , по презентации – 5 мин.
«Кластер».( на доске высвечиваются критерии
оценивания задания)
Выполнение заданий по группам. Каждая группа
изучает и составляет кластер по своей теме, выделяя главное в тексте и
отражая на плакате.( 8 мин.)
1. детство Абылая . 2. «Сабалак», встреча с Богенбаем.
3. Борьба с джунгарами, «Абылай». 4. Соратники
Абылая, значение его деятельности.
Выступление спикеров, защита кластеров.( 12
мин., каждая группа по 3 мин.)
Взаимооценка групп по критериям.( 3 мин)
Отвечают на главный вопрос урока. Рефлексия
содержания учебного материала «Синквейн»
|
Активные формы работы в группе.
|
Оценивание
|
3
мин
|
Что повторили сегодня на уроке?
- Что узнали нового?
Взаимооценка в группе. Суммативное
оценивание.
Выведение итоговой оценки.
Рефлексия эмоционального состояния и
настроения « Дерево», прикрепляют стикеры с «Синквейном» .
|
Отвечают на вопросы
Оценивают в группе
|
Источники, оснащение и оборудование:
|
|
Учебники, раздаточный
материал,мультимедийное оборудование, бумага А-4,фломастеры, листы-оценки.
|
|
Последующие задания и чтение
|
|
Д.з. дифференцированное: §33, р.т. с.
. ,
А- заполнить схему, В –ответить на вопросы
письменно (открытые и закрытые ), С – эссе « Что общего в деятельности хана
Абылая и Первого Президента РК – Н.А.Назарбаева ?».
|
|
Анализ и оценивание урока
|
|
|
|
Изменения к уроку
|
|
|
|
|
|
|
|
|