Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Открытый урок по Истории Казахстана
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Открытый урок по Истории Казахстана

библиотека
материалов


«Средняя школа № 4 имени Курманбека Сагындыкова»









Открытый урок










по истории Казахстана в 9 «В» классе


на тему: «Коллективизация сельского хозяйства в Казахстане»

 






Выполнил: Саядов И.Я.









2014-2015 год


Открытый урок по истории Казахстана в 8 классе

Тема урока: Ликвидация ханской власти в Казахстане.

Цель урока:

1.Выяснить причины и предпосылки ликвидации ханской власти в Казахстане.

2.Выделить шаги по укреплению власти и методы колониального захвата Россией Казахстана.

3.Подчеркнуть последствия введения уставов 1822 и 1824 годов.

Задачи:

1.образовательные:доказать, что введение уставов 1822 и 1824 годов

способствовали потери независимости Казахстана

2.развивающие: развитие навыков работы в группах, умений выделять главное, составлять схемы, таблицы, кластеры.

3.воспитательные: развивать интерес к истории Казахстана

Тип урока: объяснение нового материала

Ход урока:

1.Введение в тему

Вступительное слово учителя

2.Причины и предпосылки отмены ханской власти

Рассказ учащегося (опережающее задание),составление плана( 1-2 группа-причины, 3-4 группа- предпосылки).

3.Начало ликвидации ханской власти в Среднем жузе

Рассказ учителя, запись опорных слов учащимися

4.Введение новой системы управления

Работа в группе №1(чтение п.Введение новой системы управления,стр.91-93, составлении и презентация опорной схемы)

5.Порядок выборов во внешние округа

Работа в группе №2 (чтение п.Порядок выборов во внешние округа, стр.93,составление и презентация кластера)

6.Нововведения в хозяйстве, торговле, здравоохранении, образовании

Работа в группе №3 ( чтение п.7, п.8,стр.94, составить таблицу «Нововведения в хозяйстве, торговли, здравоохранении, образовании» )7.Ликвидация ханской власти в Младшем жузе

Работа в группе №4 (чтение п.Ликвидация ханской власти в Младшем жузе, стр.95, используя опорные слова, составить рассказ)

8. «Положение об оренбургских киргизах»1844 года

Рассказ учителя, ответ на вопрос в виде плана

Вопрос: какие дополнения были внесены «Положением об оренбургских киргизах»?

9.Последствия введения Уставов (позитивные и негативные)

Ответы учащихся по «цепочке»

Выступление «экспертов»

10.Закрепление шло в ходе урока

Вопросы:

О чем говорят даты: 1882год, 1824 год, 1854 год, 1828 год?

О чем говорят имена :Бокей, Уали, Сперанский, Батеньков, АлександрI, Шергазы, Эссен

11.Д.З.параграф 17, составить тест

12.Оценки



Объяснение нового материала

Каким образом связаны эти имена: Нуралы, С.Датулы, О.Игельстром?

Введение в тему (ответы учащихся)

-Ослабление ханской власти при Нуралы, разочарование народа, восстание

С.Датулы свержение Нуралы, реформы О.Игельстрома-попытка России

устранить ханскую власть в Младшем жузе в 18 веке.

I.Причины и предпосылки отмены ханской власти

Рассказ учащегося (опережающее задание),составление плана( 1-2 группа-причины, 3-4 группа- предпосылки)

Причины:

1.Сохранение ханской власти мешало России колонизировать юг и юго- восток

Казахстана.

2.Участились выступления чингизидов против российской администрации.

Предпосылки:

1.Дескредитация ханской власти в глазах населения

2.Укрепление России после войны с Францией 1812-1813 годы

3.Политика России по отношению к Казахстану «Разделяй и властвуй»(еще до принятия уставов в Среднем и Младшем жузах уже были назначены несколько правителей

Мы узнали причины и предпосылки отмены ханской власти в Казахстане. Настало время выяснить, как начинался этот процесс, и какие изменения произошли в результате принятия уставав.

II.Начало ликвидации ханской власти в Среднем жузе

Рассказ учителя, запись опорных слов учащимися

-В Среднем жузе после смерти ханов Бокея (1817 г) и Уали (1819 г) избирать

новых ханов царское правительство сочло нежелательным.

-В 1822 году генерал – губернатор Западной Сибири Сперанский и декабрист

М.М.Батеньков разработали « Устав о сибирских киргизах»

-Российский император Александр I утвердил «Устав о сибирских киргизах»

Цель Устава: -отмена ханской власти в Среднем жузе

-присоединение северо- восточных районов Казахстана к

России,

-превращение их в колонию,

- изменение административного, судебного, территориального

Управления

-изменения в развитии торговли, хозяйства, образования, здравоохранения

Прочитайте, какие опорные слова вы выписали? (ответы учащихся)

С помощью работы в группах выясним, какие изменения произошли в Казахстане в результате принятия уставов.

В течение всего урока в классе будут работать эксперты, которые подведут итоги урока, выделят последствия введения уставов для Казахстана.

III.Введение новой системы управления

Работы в группе №1(чтение п.Введение новой системы управления,стр.91-93, составлении и презентация опорной схемы «Территориально-административные изменения в Среднем жузе»)

Вопросы группе:

1.На сколько частей был поделен Средний жуз в результате принятия «Устава о сибирских киргизах»?

2.Назови самую маленькую территориальную единицу.

3.Сколько аулов составляли волость?

4.В составе, какой области находилась Область сибирских киргизов?

IV.Порядок выборов во внешние округа

Работа в группе №2 (чтение п.Порядок выборов во внешние округа, стр.93,составление и презентация кластера « Изменения системы управления»)

Вопросы группе:

1.Кто возглавлял волость?

2.На какой срок избирался аульный старшина?

3.Возможен ли был выбор волостного управителя из числа несултанского происхождения?

4.Верно ли, что должность старшего султана утверждалась областным начальником?

V.Нововведения в хозяйстве, торговле, здравоохранении, образовании

Работа в группе №3 ( чтение п.7, п.8,стр.94, составление и презентация таблицы «Нововведения в хозяйстве, торговли, здравоохранении, образовании» )

Вопросы группе:

1.Верно ли, что казахи, перешедшие к оседлости могли рассчитывать на вознаграждение от российских властей?

2.Верно ли, что казахи не имени право сбывать продукцию на территории округа и за его пределами?

3.Верно ли, что в результате принятия устава 1822 года в Среднем жузе появились поликлиники?

4.Верно ли, что все казахи воспользовались правом обучать своих детей в русских школах?

Благодаря выступлениям ребят 1, 2, 3 групп, мы познакомились с изменениями в Среднем жузе, которые произошли в результате принятия «Устава о сибирских киргизах».А именно: территориально-административные, в системе управления, в развитии хозяйства, торговли, здравоохранения, образования.

Отмена ханской власти в Среднем жузе облегчила аналогичный шаг в Младшем жузе.

Ребята 4 группы расскажут, как происходит отмена ханской власти в Младшем жузе.

VI.Ликвидация ханской власти в Младшем жузе

Работа в группе №4 (чтение п.Ликвидация ханской власти в Младшем жузе, стр.95, используя опорные слова, составить рассказ )

Опорные слова:

-отмена ханской власти в Среднем жузе

- междоусобицы между султанами Младшего жуза

- отсутствие авторитета ханской власти

- 1822 год

-П.К.Эссен

- « Устав об оренбургских киргизах»

- хан Шергазы

-1824 год,

- Александр I

- три внешних зауральских округа (части)

- султаны – правители

- оренбургский губернатор

- отсутствие выборности

Вопросы группе:

1.Кто являлся автором реформы по ликвидации ханской власти в Младшем жузе?

2.Как называлась реформа по ликвидации ханской власти в Младшем жузе?

3.Когда был принят «Устав об оренбургских киргизах»?

Спустя 20 лет после принятия «Устава об оренбургских киргизах», царское правительство принимает « Положение об оренбургских киргизах», которое вносит дополнения в Устав от 1824 года.

VII. «Положение об оренбургских киргизах»1844 года

Рассказ учителя, ответ на вопрос в виде плана

Вопрос: какие дополнения были внесены «Положением об оренбургских киргизах»?

- половинчатость « Устава об оренбургских киргизах»

-1844 год- « Положение об оренбургских киргизах»

- земли, занимаемые казахами Оренбургского ведомства, объявлены

частью Российской империи

- общее управление Младшим жузом осуществлялось Оренбургской

пограничной комиссией

-положение урезало полномочия суда биев

-военный суд занимался антиправительственными выступлениями,

убийством, барымтой

- должность попечителя(защита приграничных казахов от произвола

оседлого населения)

В ходе урока мы познакомились с причинами и предпосылками ликвидации ханской власти в Среднем и Младшем жузах, выяснили, какие изменения произошли в связи с принятием уставов 1822 и 1824 годов: территориально-административные, изменения в системе управления, торговле, хозяйстве, образовании, здравоохранении.

Настало время подвести итоги, подчеркнуть последствия введения уставов.

Слово экспертам.

VIII.Последствия введения Уставов (позитивные и негативные)

Ответы учащихся по «цепочке»

Выступление «эксперта»

Позитивные:развитие торговли, здравоохранения, образования

Негативные: разрушена традиционная система управления, потеря независимости,превращение Казахстана в колонию России, упадок хозяйства.

Закрепление шло в ходе урока

Вопросы:

1.О чем говорят даты: 1882год, 1824 год, 1854 год, 1828 год?

2.О чем говорят имена :Бокей, Уали, Сперанский, Батеньков, АлександрI, Шергазы, Эссен?

Д.З.параграф 17,

составить тест на тему: «Ликвидация ханской власти»



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 11.03.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров304
Номер материала ДВ-517932
Получить свидетельство о публикации