Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыОТКРЫТЫЙ УРОК по истории Казахстана Тема: Насильственная коллективизация – геноцид казахского народа. (11 класс)

ОТКРЫТЫЙ УРОК по истории Казахстана Тема: Насильственная коллективизация – геноцид казахского народа. (11 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

Картинки по запросу картинки коллективизация в казахстане

 

 

ОТКРЫТЫЙ УРОК

по  истории Казахстан

 

Тема: Насильственная коллективизация – геноцид казахского народа.

 

(11 класс)

 

 

 

«Нам необходимо вглядеться в прошлое,

чтобы понять настоящее

 и увидеть контуры будущего»

Н. А. Назарбаев

 

 

 

 

 

 

 

 

Предмет:  «ИСТОРИЯ  КАЗАХСТАНА»

 

Дата:______________                      Класс:   11                                               Номер уроков   №____

 

Тема: Насильственная коллективизация – геноцид казахского народа

Цель:

Ø  Закрепление и углубление знаний, полученных учащимися при изучении темы «Коллективизация сельского хозяйства в Казахстане»,

Ø  Научить учащихся давать оценку неоднозначным историческим процессам и событиям, аргументировано и логично вести дискуссию,

Ø  Воспитания уважения к противоположному мнению, также чувства сострадания и сопереживания к исторической судьбе казахского народа.

Тип урока: повторительно-обобщающий

Форма проведения урока: суд

                                                                                   Ход урока:

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами остановимся на одной из трагических страниц  истории казахского народа, имеющей неоднозначное значение – коллективизации сельского хозяйства в Казахстане. Урок будет проходить в форме суда с участием деятелей коллективизации. Вам нужно будет определить свое отношение к коллективизации.

Эпиграф:

«Нам необходимо вглядеться в прошлое,

чтобы понять настоящее

 и увидеть контуры будущего»

Н. А. Назарбаев


2. Судебное разбирательство:

Секретарь суда:

Прошу всех встать! Суд идет!     (Заходит судья)

Судья: Заседание суда прошу считать открытым. Прошу всех сесть.

Судебный заседатель № 1:

 Заслушивается дело № 1. Административно-командная система 1920-1930-х годов обвиняется в организации и руководстве насильственной коллективизации сельского хозяйства в Казахстане, повлекшей за собой голод и массовую гибель населения и политических репрессий в отношении отдельных людей, группы и целых народов.

Судья: Именем независимой и свободной Республики Казахстан мы, представители молодого поколения нашей любимой Родины, в лице председателя суда Богайчук Ивана и народных заседателей Елькина Александра  и Чазовой Татьяны, вынесли на обсуждение народа Казахстана дело бывших руководителей страны Голощекина Филиппа Исаевича и Курамысова Измухана Мукашевича, которые обвиняются в том, что в 1928-1933 годах, проводя политику коллективизации сельского хозяйства, довели до истребления казахского народа, иначе это можно назвать геноцидом целого народа. Сторону обвинения сегодня представляет  прокурор города Алматы – Рожков Кирилл, сторону защиты – адвокат Редин Даниил.

Судебный заседатель 2: Слово предоставляется государственному обвинителю – прокурору города Алматы Рожкову Кириллу.

Прокурор: Отправной точкой для начала коллективизации стал 15 съезд ВКП(б), проходивший в декабре 1927 года, где был взят курс на коллективизацию крестьянства и ликвидацию кулачества как класса (записать в тетради).

Подтверждением выбранного курса стал 5 съезд Советов (май 1929 г.), одобривший пятилетний план, подготовленный Госпланом, в котором показатели были завышены на 20%, где закладывался небывалый рост с упором на производство средств производства, а также увеличение сельскохозяйственной продукции, рост заработной платы и др. — Итак, каковы же причины проведения коллективизации в нашей стране?

Ученик:

Причинами коллективизации были:

1. Набиравшая силу индустриализация;
2. Сверхиндустриализация за счёт деревни;
3. Создание опоры в деревне в лице бедняцкой массы;
4. Обеспечение индустриализации дешёвой рабочей силой за счёт массового ухода крестьян из деревни;
5. Ликвидация кулачества как класса.

Коллективизация — политика преобразования сельского хозяйства в конце 20-х-30-е г.г. на основе раскулачивания и насаждения коллективных форм хозяйства (колхозов) с обобществлением значительной части крестьянской собственности.

Ученик:

Чистое небо, повсюду сады.
Вроде, не ждали крестьяне беды.
Бедным- отрепье. богатым- харчи,
Но появились партийцы в ночи.
Стали в колхозы людей собирать,
А у богатых добро отнимать:
«Много имеешь? - А, ну, поделись! ,
Нет? Не отдашь? Так за душу молись»
Все, что ни нажил свободный мужик,
Все оказалось в колхозе за миг.
Каждый крестьянин скотину отдал,
В общую кучу свой хлеб высыпал… .
Всех несогласных сослали в Сибирь,
Люди познали страны своей ширь.
Многие умерли в чуждом краю,
Все проклиная там долю свою,
Кто-то и выжил, но земли холодные
Срезали вдвое года быстроходные.
Ученик:
Так проходило в истории значимое
На советской земле
Р-А-С-К-У-Л-А-Ч-И-В-А-Н-И-Е.
Так протекала не без провокации
В нашей стране
К-О-Л-Л-Е-К-Т-И-В-И-З-А-Ц-И-Я

 

Ученик: Главными руководителями этого движения в Казахстане были секретари Казкрайкома Голощекин и Курамысов, которые без учета местных условий и предварительной подготовки ускоряли этот процесс за счет нажима на коллективизаторов. Они обвиняются в организации и руководстве насильственной коллективизации сельского хозяйства в Казахстане, повлекшей за собой голод и массовую гибель населения и политических репрессий в отношении отдельных людей, группы и целых народов.

Секретарь суда:  Суд переходит к допросу свидетелей. Вызывается первый свидетель обвинения – Смирнов Иван Никитович. Суд предупреждает вас, что свидетель должен говорить только правду.

Политический переселенец: Я, Смирнов Иван Никитович, 1892 года рождения, политический переселенец. Меня выслали из родных мест в город Павлодар. Здесь я находился, когда в Казахстане началась коллективизация. Я собственными глазами видел страшные последствия коллективизации, но самым ужасным был голод. Если говорить в общих чертах, то можно сказать, что в аулах и поселках во всю ширь развернулась жуткая картина голода со всеми его ужасными спутниками. Поедались кошки, собаки и всевозможная падаль. Население опухало от голода и вымирало. Смертность была настолько велика, а оставшиеся в живых настолько ослабели от голода, что не в силах были хоронить мертвецов: трупы оставались неприбранными.

Судебный заседатель № 1: Есть ли вопросы к свидетелю обвинения № 1 у адвоката?

Адвокат: Да. За что вы были сосланы в Казахстан?

Политический переселенец: Меня выслали из родных мест за определенные взгляд и действия, не соответствующие коммунистической идеологии. Я говорил о том, что провозглашенные права и свободы, равенство, права личности повсюду попираются и не соблюдаются. За это меня и сослали в Казахстан.

Судебный заседатель № 1: Есть ли вопросы к свидетелю обвинения № 1 у прокурора?

Прокурор: Да. Предпринимали ли вы какие-либо действия для того, чтобы поставить в известность  руководство СССР о данной обстановке?

Политический переселенец: Я и еще несколько ссыльных писали об этом  в Президиум ЦИК СССР, но похоже там никого это не интересовало.

Судебный заседатель № 1: Благодарим вас, свидетель, вы можете сесть.

Секретар суда: Вызывается второй свидетель обвинения - Хасан Булатов.

Участник восстания:  Я, Хасан Булатов, 1879 года рождения, участник вооруженного восстания.  Коллективизация вызвала ожесточенное сопротивление крестьян. В 1929 -1931 годах в Казахстане прошла волна вооруженных выступлений. Эти стихийные выступления отражали настроения крестьянских масс.  Крупными очагами народного недовольства были Семипалатинский, Сырдарьинский, Кустанайский округа. Я сам был участником восстания в Сузакском районе Сырдарьинской области.

Мы поднялись против беззакония властей, против разрушения векового уклада нашей жизни. Мы не хотели крови, но по-другому не получилось. Против нас были посланы карательные отряды и многие мои друзья погибли. Да, что могли сделать  мы – простые крестьяне без организации, без руководства, без оружия. Но мы пытались, мы боролись.

Судебный заседатель №1: Есть ли вопросы к свидетелю обвинения № 2 у адвоката?

Адвокат: Да. Почему вы не выдвинули свои требования руководству республики вместо вооруженного восстания? Тогда вы могли бы сохранить сотни жизней.

Участник восстания: Мы выдвигали свои требования, однако с нами никто не счел нужным вести переговоры.

Судебный заседатель № 1: Есть ли вопросы к свидетелю обвинения № 2 у прокурора?

Прокурор: Да. Что было причиной ваших восстаний?

Участник восстания: Истинной причиной этих восстаний был принудительный характер коллективизации, перевод казахов на оседлый образ жизни.

Судебный заседатель № 1: Благодарим вас, свидетель, вы можете сесть.

Секретар суда: Вызывается третий свидетель обвинения –  Ахамбаева Диана

Работник госархива: Я, Ахамбаева Диана, 1996 года рождения, работаю в государственном архиве. Прокурор обратился к государственный архив Республики Казахстан с официальным запросом. Я изучила документы, касающиеся процесса коллективизации в Казахстане в 1928-1932 годы. Сейчас я ознакомлю вас с их общим содержанием: Коллективизация в Казахстане осуществлялась форсированными темпами. В 1928 году было коллективизировано 2 % всех хозяйств, а к осени 1931 года –уже 65 %.

На 1 января 1933 года в республике насчитывалось 4,5 миллионов скота, когда как накануне коллективизации было 40,5 миллионов.

За нежелание вступать в колхоз, за сопротивление властям, также в рамках раскулачивания было незаконно осуждено огромное количество людей. За период с 1929 года по 1933 год тройкой Полномочного представителя ОГПУ по Казахстану, по неполным данным, рассмотрены 9805 дел и приняты решения в отношении 22 933 лиц, из них к высшей мере наказания – расстрелу были приговорены 3386 человек, заключению в концлагеря на срок от 3 до 10 лет – 13151 человек. Протоколы тройки рассматривались на закрытом заседании Казкрайкома партии и подписывались одним из секретарей: Голощекиным и Курамысовым. Результатом всех этих акций стал небывалый голод, поразивший все без исключения районы Казахстана. В 1930 г. от голода погибли более 313 тысяч человек, в 1931 году – 755 тысяч. В 1932 году погибли или откочевали более 769 тысяч. За пределы республики мигрировало сыше одного миллиона казахов. Численность казахов была восстановлена спустя почти 40 лет, в 1969 году.

Таковы наибоолее важные факты процесса коллективизации в Казахстане.

Судебный заседатель № 1: Есть ли вопросы к свидетелю обвинения № 3 у прокурора?

Прокурор: Да. Сколько жителей республики погибли от голода в 1930-1933 годы?

Работник госархива: В 1930-1933 годы из шести целых двух десятых миллиона жителей республики погибли от голода около двух целых одной десятой миллиона, то есть одна треть населения.

Судебный заседатель № 1: Есть ли вопросы к свидетелю обвинения № 3 у адвоката?

Адвокат: Да. Но ведь от голода погибали не только представители казахского народа?

Работник госархива: Да. Однако потери некоренного населения составили ноль целых четыре десятых миллиона человек от общей численности погибших 2,1 миллиона.

Судебный заседатель № 2: Благодарим вас, свидетель, вы можете сесть.

Секретарь суда:  Представляем свидетельства  Татьяны Невадовской юной девушкой, живущей в казахском ауле Шымдаулет, когда она начала записывать в свой дневник ужасающие последствия искусственно организованного массового голода на всей территории Казахстана в начале 1930 годов.

Ученица:

Рання весна  1933года, мне 19 лет, я  переехавшая в голодающий Казахстан вместе с  родным отцом, сосланным профессором, и во время прогулки столкнулась с молодым казахом, изможденным, обессиленным от голода. Он с трудом тащился с полевых работ, обессилел, стонал, просил и есть, и пить.

Я поспешила принести воды. Казах пил с жадностью. Я снова поспешила домой, чтобы принести голодающему кусочек хлеба и сахара. Когда я подошла к нему с хлебом, он уже был мертв».

(Звучит трагическая музыка)

Татьяна Невадовская в своих стихах «Казахстанская трагедия» пишет:

Ученик:

В природе март - пришла весна хмельная...
А все забыть - не помнить не могу..
Уж травка первая, а я припоминаю
Замерзшие фигуры на снегу.
Убожество и грязь, я их не замечаю.
Не замечаю ни заплат, ни вшей.
И беспредельно, искренне страдаю
За этих обездоленных людей.
Их косит голод..а я не голодаю, 
обута я..., а тот казах босой.
Безумную старуху вспоминаю 
И женщину с протянутой рукой.
Из грязных тряпок груди вынимает,
Чтоб объяснить: "Ни капли молока".
И крохотное тельце прижимает
Худая материнская рука.

Ученик:

Не содрогаюсь я от отвращенья, 
Но и смотреть спокойно не могу,
Как люди, падая от истощенья, 
Перебирают колоски в стогу.
Под проливным дождем, под ветром, под снегами
Стога соломы здесь в степи стоят.
Колосья прелые, изглоданы мышами,
Покрыты плесенью.. содержат яд.
Беспомощные детские ручонки
Находят полусгнивший колосок.
И слышится надтреснутый и тонкий
Болезненный ребячий голосок.
Так в чем же их вина? За что такие муки?
Здесь, на СВОЕЙ ЗЕМЛЕ, В КРАЮ РОДНОМ?

Ученик:

Ах, эти худенькие пальчики и руки, 
И девочка больная под стогом.
Под кожей ребра, и торчат лопатки...
Раздутые ребячьи животы.
Нет оправдания и нет разгадки
Причины этой жуткой нищеты.
Вот озимь поднялась. Синеют в дымке дали.
И жаворонки в небесах уже...
Нельзя, нельзя, чтоб дети голодали.
... И этот труп казаха на меже.
КТО ПРИКАЗАЛ? УЗНАТЬ - ПОНЯТЬ ХОЧУ Я, 
Кто смерть и нищету прислал сюда,
ГДЕ ИСПОКОН ВЕКОВ ЖИЛ НАРОД, КОЧУЯ
С верблюдом, осликом, и пас стада?
Зачем снимать последнюю рубаху
И целый край заставить голодать?
Кому понадобилось: Богу или Аллаху - 
Все отобрать и ничего не дать?
КАКОЙ ЖЕ ДЕСПОТ СОЗДАЛ ЭТУ ПЫТКУ
ИЛИ ПОЛОУМНОМУ ПРИШЛА ТАКАЯ БЛАЖЬ?

Ученик:

Последнюю овцу, кошму, кибитку
Мол, заберешь и ничего не дашь.
НО ВСЕ МОЛЧАТ, ХОТЬ ЗНАЮТ - НЕ УМЕЕТ
Казах-пастух ни сеять, ни пахать.
Без юрты он зимой окоченеет.
Без стада и овец он будет голодать.
И не пеняй на климат, на природу.
На то, что Казахстан - степной и дикий край.
ТАКОЙ БЫЛ УРОЖАЙ! - ХВАТИЛО БЫ НАРОДУ
На хлеб и на табак, на мясо и на чай!
Так нет же! - Увезли отборную пшеницу 
Огромные стога остались на полях.

Ученик:

У тех стогов такой кошмар творится - 
Не мог бы выдумать ни Бог и ни Аллах..
Без шерсти и кошмы казах совсем раздетый,
Без дичи и без шкур он будет не обут.
Откуда ему знать, что в Подмосковье где-то
В колхозах на полях сажают, сеют, жнут.
Я не умею с этим примириться,
Мне тяжело на это все смотреть. 
Вот в небе радостно поют, трепещут птицы,
А на земле страданья, голод, смерть.
Мерещатся мне детские ручонки
У прошлогодней и гнилой скирды, 
И небо ясное, и жаворонок звонкий.
Смесь зла, добра, нужды и красоты"

 

Секретарь суда:  Слово для защиты предоставляется адвокату Редину Даниилу.

Адвокат: Я представляю интересы Голощекина и Курамысова, обвиняемых в последствиях коллективизации. Коллективизация была вызвана необходимостью того времени. Крестьяне работали в своих мелких  хозяйствах в одиночку с помощью старых орудий труда: сохи, деревянного плуга, серпа, косы. Малые размеры хозяйства не позволяли использовать тракторы, труд крестьян был малопроизводителен. Коллективный труд с применением новейшей техники давал кретьянам возможность увеличивать посевные площади, поднимать культуры земледелия, систематически улучшать свое материальное и культурное положение.

Судебный заседатель № 2: В целях успешного проведения коллективизации центральная власть мобилизовала 25 тыс. рабочих (так называемых «двадцатипятитысячников») в дополнение к уже направленным ранее в деревню для проведения хлебозаготовок.

Секретар суда: Вызывается первый свидетель защиты –  Павел Антонов

Двацатипятитысячник : Я, Антонов Павел Александрович, 1900 года рождения. Для проведения коллективизации в республику было направлено 1204 двацатипятитысячника из Росии, среди которых был и я. Я работал в Москве на заводе, работа мне нравилась, но по заданию Компартии я приехал в Казахстан. Мы старались побыстрее построить прекрасное будущее, но не все нас понимали. Многие мои друзья погибли в перестрелках с баями. Но мы продолжали помогать народу, ничего взамен для себя не получая. Колхозы  были созданы и народ зажил хорошо.

Судебный заседеталь № 2: Есть ли вопросы к свидетелю защиты № 1 у прокурора?

Прокурор: Да. Не кажется ли вам, что коллективизация шла слишком быстрыми темпами?

Двацатипятитысячник : Да, коллективизация принесла много бед казахскому народу. Мы произвели оседание кочевников за 3 дня, конечно это немыслимо, но ведь нам еще нужно было время чтобы строить города, села, заводы и фабрики, школы.

Судебный заседатель № 2: Есть ли вопросы к свидетелю защиты № 1 у адвоката?

Адвокат: Да.  Почему вы приехали в Казахстан для проведения коллективизации?

Двацатипятитысячник : По заданию Компартии. Я вынужден был бросить работу, семью и приехать в Казахстан. Для себя никакой выгоды я не искал. Мною двигало желание помочь казахскому народу.

Судебный заседатель № 2: Благодарим вас, свидетель, вы можете сесть.

Секретар суда: Вызывается второй свидетель защиты –  Серикжан Бахытович.

Рядовой колхозник:   Я, Серикжан Бахытович, 1896 года рождения. Работал в колхозе. В той местности, где я живу, а именно  на юге Казахстана в хлопководческих районах коллективизация получила большее развитие, чем в других регионах страны. Я сам был активным участником колхозного движения. Ведь до коллективизации я был бедняком, обрабатывающим землю бая на условиях издольщины. Я работал на чужой земле, чужими орудиями труда. Поэтому мы, бедняки, батраки сразу же вступили в колхозное движение, потому что земля, рабочий инвентарь становились общими и мы могли ими пользоваться ничего не выплачивая.

Судебный заседатель № 2: Есть ли вопросы к свидетелю защиты № 2 у прокурора?

Прокурор: Да. Почему вы активно подключаетесь к колхозному движению, ведь до вступления в колхоз  вы были арендатором земли, практически ее самостоятельным хозяином?

Рядовой колхозник:  Я считался самостоятельным хозяином – арендатором чисто формально, но на самом деле зависел от бая.

Судебный заседатель № 2: Есть ли вопросы к свидетелю защиты № 2 у адвоката?

Адвокат: Да. Есть ли еще причины которые побудили вас в ступить в колхозное движение?

Рядовой колхозник:  Еще одной причиной добровольного вступления в колхоз было то, что колхоз организовывал дальнейший сбыт хлопка. Все это способствовало развертыванию колхозного движения.

Судебный заседатель № 2: Благодарим вас, свидетель, вы можете сесть.

Слово предоставляется главному обвиняемому – Голощекину

Голощекин: Я, Голощекин Филипп Исаевич, 1876 года рождения, находясь на должности первого секретаря Казкрайкома, с помощью Курамысова претворял в жизнь идею «Малого Октября», основной задачей которого была ликвидация социального неравенства, поднятие благосостояния трудящихся деревни и аула.

Единственным путем решения этой задачи и подлинного развития сельского хозяйства был путь объединения распыленных крестьянских хозяйств в крупные коллективные хозяйства, оснащенные передовой техникой. У зажиточных крестьян мы отобрали более тысяч десятин пашен и передали беднякам и середнякам. У крупных баев-скотовладельцев было конфисковано имущество и скот и также передано беднякам. Мы постарались переложить большую тяжесть налогов на зажиточные хозяйства для облегчения жизни бедняков. Ускорение процесса коллективизации отдельными коллективизаторами это лишь издержки революционного рвения, неопытность. А в целом мы действовали согласно коммунистической идее.

Судебный заседатель № 1: Есть ли вопросы к обвиняемому у прокурора?

Прокурор: Да. В развитии кооперативного движения на селе провозглашались принципы добровольности, самостоятельности, почему же те, кто не желал вступать в колхозы, подвергались аресту, незаконно осуждались?

Голощекин: Мы осуждали кулаков, которые делали все, чтобы сорвать коллективизацию: травили скот, портили машины, сами не желая вступать в колхозы, развернули против них злобную агитацию. Ведь они были эксплуататорами, злейшими врагами социализма. Существование кулаков как класса было невозможно.

Судебный заседатель № 1: Есть ли вопросы к обвиняемому у адвоката?

Адвокат: Нет.

Судебный заседатель № 2: Обвиняемый, вы можете сесть. Слово предоставляется обвиняемому – Курамысову Измухану.

Курамысов: Я, Курамысов Измухан Мукашевич, 1896 года рождения,  также был секретарем Казкрайкома в период коллективизации. Я считаю, что коллективизация дала толчок для развития сельского хозяйства страны за счет объединения сил и применения новейшей техники. Коллективизация дала казахам возможность перейти к оседлости. Они теперь могли осесть, иметь свой дом, учить своих детей, сами пожить счастливо. Кочуя, казахи ничего не видели, кроме кочевок, скота и невежества. А ведь историей доказано, что те народы, которые вели оседлый образ жизни достигли большего расцвета в науке, культуре, в жизни, чем кочевые цивилизации. Сегодняшний Казахстан – одна из цивилизованных стран мира. А если бы народ продолжал кочевать, разве мы достигли бы этих перемен?

Судебный заседатель № 2: Есть ли вопросы к обвиняемому у прокурора? 

Прокурор: Нет.

Судебный заседатель № 2: Есть ли вопросы к обвиняемому у адвоката?    

Адвокат: Нет.

Судебный заседатель 1: Обвиняемый, вы можете сесть. Суд переходит к слушанию сторон. Слово для заключительного обвинения предоставляется государственному обвинителю.

Прокурор: Процесс коллективизации был без сомнения прогрессивным и необходимым, однако секретари Казкрайкома Голощекин и Курамысов без учета местных условий и предварительной подготовки ускоряли этот процесс за счет нажима на коллективизаторов.

Коллективизаторы стягивали несколько сотен хозяйств в одно место, часто лишенное кормовых и водных ресурсов. За короткое время они заставляли казахов переходить на оседлый образ жизни, вступать в колхозы, тем самым разрушая вековой уклад жизни казахов. Тех, кто не желал вступать в колхозы,  выселяли с мест постоянного проживания, а также подвергали аресту. Затем их осуждали специальные органы ОГПУ. Некоторых из них приговаривали к расстрелу, других к заключению в концлагеря. Эти решения подписывались одним из секретарей Казкрайкома Голощекиным или Курамысовым. В результате коллективизации в республике уменьшилось поголовье скота, запасы зерна. Все это привело к голоду, разразившемуся в 1930-1933 годы. Потери от голода и других лишений составили 40% населения. Руководство страны знало об этом и могло бы остановить голод.  В стране продовольствие было, но оно вывозилось на экспорт. Вероятно, голод в Казахстане был частью хорошо продуманной политики. Когда в Казахстане начались вооруженные вступления, требования восставших даже не были выслушаны. Восстания были подавлены с особой жестокостью карательными отрядами. Лишь в сентябре 1932 года было принято решено о проведении коллективизации с учетом местных условий. Однако разрушительные процессы зашли слишком далеко. Руководство страны не понесло никакой ответственности  перед народом. Сейчас, когда Казахстан стал независимым я считаю, что виновные должны понести наказание.

Судебный заседатель 1: Слово предоставляется защитнику обвиняемых.

Адвокат: Коллективизация была вызвана необходимостью того времени. Она означала переход земли в районе деревни, аула в  распоряжение колхоза, а также обобществление средств производства. Колхозам выделялись кредиты, расходы по землеустройству государство брало на себя. Колхозы и колхозники освобождались на 2 года от налогов на скот, им выдавалась ссуда. Повсеместно в колхозах создавались машинно-тракторные станции, завозилась новейшая сельскохозяйственная техника, открывались зерноочистительные пункты, пункты по прокату инвентаря и машин. Сюда направлялись специалисты: агрономы, ветеринары. Колхозы обеспечивали организацию сбыта и снабжения. В это время, в основном был завершен переход казахов от кочевого образа жизни к оседлому.

Минусы существуют в любом деле, а создание в Казахстане строя цивилизованных кооператоров было явлением прогрессивным и положительным и избавило казахских шаруа от феодально-байской кабалы и разорения.

Судебный заседатель № 2: Суд удаляется на совещание для вынесения приговора.

Судья: От имени всего казахстанского народа, мы, учащиеся 11 «В» класса Специализированной школы-интерната  для одаренных детей города Алматы, выносим следующее решение:

-          за проведение насильственной коллективизации, повлекшей за собой массовую гибель казахского народа Голощекина и Курамысова признать виновными.

Учитель:  сегодня мы посмотрели на процесс коллективизации с точки зрения права, выявили острые моменты в данном процессе. Теперь я предлагаю вам выделить положительные и отрицательные моменты в коллективизации сельского хозяйства в Казахстане.

Позитивные

Негативные

1.Несмотря на сокращение
производства зерна, его поставки государству увеличились в 2 раза.

2.Город получил огромное количество рабочих рук.


3.Коллективизация обеспечила промышленность необходимым сырьём.
4. Создание МТС.

1. Политика сплошной коллективизации привела к катастрофическим результатам: за 1929-193 4г. г. валовое производство зерна сократилось на 10%, поголовье свиней в 2 раза, овец – в 2,5 раза.
2. Разорение деревни непрекращающимся раскулачиванием.
3. Голод в стране.
4. Истребление середняка, неугодного бедняка.
5. Уничтожено частнособственническое хозяйство, последний островок рыночной экономики.
6. Вывоз зерна за границу – 18 миллионов центнеров, а в стране голод.
7. Деревня – источник дешёвой рабочей силы и дешёвого зерна.
8. Увеличена норма хлебозаготовок. 
9. Цены на промышленные товары увеличены, а на сельскохозяйственные продукты – нет.
10. Оплата труда колхозников регулировалась системой трудодней, не обеспечивался прожиточный минимум.
11. Труд колхозника в деревне не оплачивался деньгами, а только зерном или другой продукцией.
12. Крестьянам не полагалось иметь паспорта.
13. Нет стимулирования труда.
14. Массовые репрессии.

Вывод: главной целью политики сплошной коллективизации было создание условий для перекачки средств из деревни на нужды индустриализации. Коллективизация проводилась насильственными мерами, сопровождалась массовыми репрессиями в отношении не только кулаков, но и среднего крестьянства.

Ученик: стихотворение «Поиск»

-         Знамён над ними не склоняли,
Не называли поимённо,
Когда с откоса их бросали
Во рвы, в сумятице безмолвной.
Лишь небо, да глухая полночь
Тому свидетелями были,
И заросли травой по пояс
Их безымянные могилы.
Так и не смог тот рок жестокий
Людскую скорбь молчать заставить.
И по земле волной широкой
Воскресла и восстала память.
Раскрыли времена запреты,
И вот теперь, из тьмы, достойно
Пролив в тома частицу света,
Они выходят поимённо.

 

Итог урока: Молодцы, ребята. Вы сформировали свое представление о коллективизации.

-         Да, коллективизация была трагической страницей в истории Казахстана, однако она была необходимой и прогрессивной. Форсированные  темпы, безучетность местных условий, уклада жизни казахов привели к тяжелым последствиям для казахского народа. Но время прошло, историю нам не исправить, но нам необходимо помнить о страданиях народа, стараться не допустить такого в будущем. Ведь история нужна не только для того, чтобы помнить прошлое, но и для того, чтобы предполагать будущее.

Большое спасибо вам за активное участие.

Домашнее задание: составить синквейн со словом «Коллективизация».

Урок окончен. До свидания, до новых встреч!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОТКРЫТЫЙ УРОК по истории Казахстана Тема: Насильственная коллективизация – геноцид казахского народа. (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
