Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыОткрытый урок по истории "Кореной перелом в ходе ВОВ"

Открытый урок по истории "Кореной перелом в ходе ВОВ"

Скачать материал

План  урока

Тема: Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.

Цель: Познакомить обучающихся с этапами, ходом, итогом  великих битв ВОВ. Раскрыть их  историческую значимость. Охарактеризовать  Сталинградскую битву как начала коренного перелома в ВОВ. Раскрыть причины победы под Москвой и Курском.

Показать на конкретных фактах героизм  и мужество защитников Отечества.

Развивать умение  обучающихся  анализировать, делать выводы. Воспитывать чувство патриотизма, способность формированию уважения к историческому прошлому страны и народа.

Оборудование: презентация  ,  тетради, учебники.

Тип урока: комбинированный

Метод урока:  беседа

 

 

          Ход урока

 

1.     Организационный момент

Опрос домашнего задания:

Учитель: На прошлом уроке , мы с вами начали изучать ВОВ. Давайте ответим на вопросы домашнего задания:

1. Какова была внутриполитическая обстановка накануне ВОВ?

2. Внезапное ли было нападение Германии на СССР?

3.Почему Сталин игнорировал информацию о готовящемся нападении Германии на СССР?

4. Раскройте понятие «молниеносная война»?

5. Назовите дату начала ВОВ?

2.Изучение нового материала.

Учитель:    Сегодня мы с вами познакомимся с  этапами , ходом и итогом основных  сражений   ВОВ, раскроем  их  историческую значимость. А также вы узнаете на конкретных примерах о подвиге народа  в ВОВ. Итак тема нашего урока :  Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Мы с вами остановились на тех событиях когда немецкая армия стремительно приближалась к Москве.

А. Битва под Москвой. – Ученик.

Битва под Москвой

Одним из главных событий Великой Отечественной войны является битва под Москвой. Крупная наступательная операция Вермахта получила кодовое название «Тайфун». Она предусматривала разгром советских войск, охранявших московское направление, при этом имея превосходство в 3-4 раза практически во всем. Немцы прорвали оборону Советских войск и устремились к Москве. Сложилась критическая обстановка: оставалось 80-100 км до Москвы, Кремль  уже просматривался в бинокль. Было приказано эвакуировать правительственные учреждения, крупные промышленные предприятия, заминировать важнейшие объекты города, из Ленинграда был отозван  Жуков ( историческая справка читает ученик). 7 ноября как  и прежде на красной площади состоялся парад.  Участники  которого уходили на фронт. Колоссальными усилиями наступление немцев было остановлено. В результате подкрепления из восточных районов 5 декабря 1941 года началось контрнаступление советских войск под  Москвой. Особо отличилась 316 стрелковая дивизия под руководством генерала Панфилова, из которой 28 панфиловцев приняли на себя удар 50 немецких танков. На всю страну прозвучали  слова политрука  Василия  Клочкова:  « Велика Россия,  а отступать некуда, позади Москва!» В суровых боях первого полугодия войны Красная армия потеряла убитыми, ранеными и пленными 5 миллионов  человек, большую часть танков и самолетов. И все же главной цели в летне-осенней кампании гитлеровское командование не добилось. Немцы были вынуждены перейти к обороне.

     

        

Учитель: Какой план окончательно  рухнул  у немцев после поражения под Москвой?  Какой вы сделали вывод узнав итог этой битвы ?

Учитель: Победа под Москвой имела огромное военное и политическое значение. Она продолжалась 203 дня, было задействовано 7 млн.человек. с обеих сторон. Эта победа солдата, победа талантливых полководцев, победа тружеников тыла. Победа под Москвой означала крах немецкого плана « молниеносной войны». Она придала сил и уверенности  советским людям. А также весь мир увидел, что немецкая армия победима.

Учитель:

Б. Сталинградская битва .  Делится на 2 периода. Первый  период Оборонительный 17 июля-18 ноября 1942 год. Продолжался 4 месяца. 

На тот момент Сталин  предполагал ,  что Гитлер вновь организует наступление на Москву. Однако у него был другой план. Немцы сосредоточили свои силы на юго- восточном и южном направлениях. Гитлер рвался к Сталинграду. Для него это было важно. Как вы думаете почему?

С одной стороны Гитлер был мистик . Считая , что Сталинград  город  вождя, которого боготворил народ, которому доверял, с потеряй города народ  потеряет всю надежду на вождя, а с другой стороны , Гитлер –тактик.

Сталинград – это крупный промышленный центр, производящий танки, это крупнейший транспортный узел, через который проходила вся кавказская нефть в центр, это ворота на Урал, где все металлургические заводы.  Разгром Сталинграда  привел  бы к преодолению сопротивления русских.

Поняв истинную цель немцев Сталин отдает приказ от 28 июля 1942 года. Который знал каждый воин. Приказ № 227 «Ни шагу назад!» (читает ученик на слайде и в книге)

 Учитель: Ребята в связи с чем был отдан такой приказ?( следствием военных неудач  Красной Армии).

Ученик---подвиги народа.

Сталинградская  битва.  Эта битва существенно отличалась от многих сражений  Второй мировой войны. По числу участвующих самолетов и весу бомб воздушный налет на Сталинград в ночь с 23 на 24 августа 1942 года был самой массированной операцией после 22 июня 1941 года.

Почти все деревянные строения сгорели дотла. Пожар продолжался всю ночь и было так светло, что можно было читать газету  в 70 км от города. Это был акт террора предпринятый с целью убить как можно больше  мирных жителей города, вывести из строя городские  службы, вызвать панику, деморализовать защитников  Сталинграда  и   устроить погребальный костер на пути отступающих войск. Деморализовать- упадок дисциплины, морального воинского духа, потеря способности к действию.  Но сопротивление не прекратилось.  В те дни сражаясь и умирая , воины поклялись: « За Волгой для нас земли нет!» Их землей, их последним шагом, последним боем был Сталинград.  31 стрелковая дивизия генерала Радимцева  штурмом взяла  Мамаев курган, который тогда называли  Главной высотой Сталинграда. Из воспоминаний  Радимцева  А.И. «… Отбивая высоту 102,0  нам пришлось несравненно меньшими силами, чем силы гитлеровцев, занимавших ее… На каждый наш танк шло 10 вражеских, на каждого нашего бойца 10 фашистов. Но не смотря на это высоту отстояли.

Простой , ничем непримечательный  Сталинградский дом, отмеченный  на карте фельдмаршала  Паулюса как крепость.  Неприступной крепостью сделали этот дом несколько солдат под  командованием  сержанта  Павлова  и лейтенанта  Арсеньева.  У них не хватало боеприпасов, продовольствия, продовольствия, воды. Они  были почти отрезаны от своих  и 58 дней отбивали нападение врага , прикрывали расположенный рядом в здании мельницы наш наблюдательный пункт. Небольшая группа советских воинов, обороняя этот дом, уничтожили столько гитлеровцев, сколько они не теряли при взятии некоторых крупных европейских городов.

О мужестве наших защитников говорили сами немцы. Из дневника немецкого солдата: « … Нам надо пройти до Волги только один километр, но мы его никак не можем пройти. Мы ведем борьбу за этот километр дольше, чем за всю Францию, русские стоят как каменные глыбы».  Таких подвигов было множества, огромный город стал полем боя!   

Учитель:  После упорного сопротивления Красная Армия перешла в контрнаступление. Которое началось 19 ноября 1942 года. Операция носила кодовое название «Уран». Она состояла из двух основных этапов: на первом этапе предполагалось прорвать оборону противника, создать прочное внешнее кольцо окружение, а на втором –уничтожить окруженного противник, если он не примет ультиматум о сдаче. План был разработан Жуковым и Рокоссовским. Контрнаступление началось с мощной артиллерийской подготовкой, затем в дело были введены  танки. 23 ноября  немецкие войска попали в окружение в районе города Калач.   Окруженные немецкие части голодали и видели полное непонимание их положения со стороны Берлина. В конце декабря 1942 года им было доставлено 5 тонн конфет, 200 тысяч брошюр отдела пропаганды вермахта.  Чтобы подкрепить падающий дух окруженной армии  Гитлер присвоил  Генералу Паулюсу высшее воинское звание «генерал- фельдмаршал».

2 февраля 1943 года окруженная немецкая армия сдалась в плен. Великая битва на Волге завершилась. Она продолжалась 200 дней . Немцы потеряли убитыми , ранеными и пленными до 1,5 млн. человек. Потери красной армии составляли 1 млн. 129 тыс. 619человек.   Красная Армия прочно завладела  стратегической  инициативой. Но победы  показала и другое. Они поставили Сталина перед необходимостью передать реальное руководство военными действиями группе талантливых военачальников , среди которых выделялись Жуков,  Василевский, Рокоссовский, Конев. При этом, оставаясь на посту Верховного  Главнокомандующего и  Председателя ГКО, Сталин по-прежнему пользовался огромным влиянием.  Хочется рассказать о еще одном подвиге , который можно сравнить с крупным сражением.

Ученик:  Самой  первостепенной задачей в условиях войны становится поиск  средств для борьбы с инфекциями. Стоит только вдуматься человек вынесенный с  поля боя, уже спасенный от огня  и пуль, погибал  на  больничной  койке от гнойного воспаления раны, заражения крови- сепсиса, газовой гангрены- неизбежных страшнейших спутников войны. В ноябре 1942 года  доктор медицинских наук, профессор  З.В. Ермольева  стала применять ею созданный пенициллин . это спасло  тысячи жизней.  Да, это открытие равноценно выигрышу крупного сражения!  

Учитель: Какими словами вам хотелось бы охарактеризовать Сталинградскую битву? Каково ее значение?

Почему эта одна из величайших битв?

Какова цена всех подвигов?

Учитель: Следующая битва.

   В.  Ученик:  Курская дуга

Началась 5 июля 1943 года. Жуков предугадал план Гитлера. Он убедил Сталина , что особое внимание следует уделить Курской дуге. Так назывался выступ линии фронта, обращенный в сторону запада .Именно здесь немцы планировали нанести удар. Операция носила кодовое название «Цитадель». Это был по сути последний шанс для немцев добиться победы. Рано утром 5 июля немецко- фашистские войска пошли в атаку. В первые дни противник буквально вгрызался в оборону советских войск. Обе стороны несли тяжелые потери. Немцы подошли к небольшой деревне Прохоровке, где  произошло крупнейшее танковое сражение  Второй  Мировой войны: одновременно  во встречном бою с обеих сторон участвовало до 1200 танков, самоходных и штурмовых орудий. Жесткая схватка длилась до позднего вечера и закончилась победой наших танкистов. В этот же день советские войска перешли в наступление. 5 августа был освобожден Орел, Белгород , а 23 августа Харьков. Победа под Сталинградом и на Курской     дуге надломила силу германской военной машины.  Наступил коренной перелом в ходе войны. В сражение с обеих сторон в ходе битвы длившейся 50 дней, было последовательно вовлечено более 4 миллионов человек, около 70 тыс. орудий и минометов, более 13 тыс. танков и самоходных артиллерийских установок, около 12 тысяч боевых самолетов. Это было значительно больше чем под Москвой и Сталинградом. Уже одно это доказывает, что Курское сражение было  одним из величайших событий Второй Мировой войн, выдающимся проявлением мужества и героизма советских людей. Способность к преодолению гигантских трудностей и тяжелых испытаний, постоянная готовность к подвигу во имя Родины стала нормой поведения людей. Об этом нельзя забывать никогда. Потери со стороны СССР более четверти миллиона человек, 6024 танков, 1626 самолетов.

 

Учитель: Итак , ребята постарайтесь дать определение  коренного  перелома?

( радикальные изменения).  Значение Курской дуги?

Хочется сказать, что большую роль на тот момент играли партизанские отряды.

Ученик: Патриотическая активность людей рождала различные формы борьбы: диверсии на коммуникациях, разгром вражеских штабов, разрушения линий связи, дорог, мостов, « рельсовая война», организация побегов военнопленных и т.д. Партизанские отряды множились и крепли. Создавались партизанские соединения. В тылу врага появились целые освобожденные районы, полностью контролируемые партизанами. Летом и осенью 1942 года гитлеровцам пришлось отвлечь с фронта и использовать для борьбы с партизанами  24 дивизии регулярных войск. Крупные партизанские соединения сумели создать А.Ф.Федоров и С.А. Ковпак.  С весны 1943 года действия партизан стали координироваться с ударами Красной  Армии. В период наступления под Курском разворачивается операция  « Рельсовая  война», а  осенью 1943 года операция « Концерт». Цель которой подрыв коммуникаций противника, и прежде всего вывод из строя железных дорог.  

Учитель: Какой мы можем сделать вывод?

Велика ли роль партизанского движения в годы ВОВ?

 

 

3.Закрепление : Тест

4.Учитель: 1.Ребята как вы думаете  знания  которые вы получили сегодня, они вам пригодятся? 

2.Этот урок может повлиять на нашу жизнь?

3.Чему вас научил наш урок?

4.Наш урок оставил след в вашей памяти?

5.Как вы оцениваете свою деятельность на уроке?

5. Домашнее задание : учить конспект.

 

 

     

 

 

  

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по истории "Кореной перелом в ходе ВОВ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2015 744
    • DOCX 28.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочурова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочурова Татьяна Васильевна
    Кочурова Татьяна Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6350
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов