Инфоурок / История / Конспекты / Открытый урок по истории Монголо-татарское нашествие 6 класс
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Открытый урок по истории Монголо-татарское нашествие 6 класс

библиотека
материалов

Дата: 28.11.2014год 6класс

Тема: Монголо-татарское нашествие на Русь (1урок)

Цель урока:

1. Познакомить учащихся с завоеваниями Руси монголо-татарами, причинами покорения Руси;

2. Совершенствовать умения работать с историческими документами, развивать навыки сравнительного анализа, самостоятельной работы;

3. Воспитание чувства патриотизма, гордости за свой народ и его легендарное прошлое.

Оборудование: учебник, тексты документов, маршрутные листы, листы А-2, маркеры.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Ход урока:

Этапы

урока

Действия учителя

Действия учащихся

Хронометраж

  1. Оргмомент

Мотивация (самоопределение

К учебной деятельности)

Здравствуйте, Ребята! Я очень рада, войти в приветливый ваш класс. И для меня уже награда вниманье Ваших умных глаз. Я знаю: каждый в классе гений, Но без труда талант не впрок, скрестите шпаги Ваших мнений – Мы вместе сотворим урок!

-Ребята, вы видите, что у нас парты расставлены по другому, это означает будем работать в группах, назначаю руководителей групп, 1 группа – Степан, 2 группа – Айдар, 3 группа- Оксана. Работаем с маршрутными листами, они у вас на столах. Запишем число сегодняшнее и ФИ.


Приветствуют учителя.

1мин

  1. Актуализация знаний

Первая группа: Задание 1.Вам надо решить кроссворд и отгадать ключевое слово, Ребята, в группе вы можете совещаться, но старайтесь работать самостоятельно. На это задание отводится 3 минуты.

Вторая группа: Задание 1.



Третья группа: Задание1.

Хорошо, справились. А теперь давайте оценим себя. На доске у меня прописаны критерии, Кто правильно самостоятельно отгадал, ставьте «5».

Кто обращался за помощью или не отгадал 1 или 2 слова –ставьте «4».

Кто не отгадал 3 и более – ставьте оценку «3».












Выполняют задание №1, и получают ключевое слово «Монголо».





Выполняют задание 1 и получают слово «Татарское».

Выполняют задание 1 и получают слово «Нашествие».







Оценивают себя








3мин

  1. Изучение новой темы

-О чем же, ребята, мы сегодня будем говорить на уроке?

_Итак, тема нашего урока «Монголо-татарское нашествие», записываем в маршрутный лист тему.

-А, какие цели поставим сегодня на уроке?







Учитель пишет на доске цели






Узнать о монголо-татарах,

Познакомиться с захватнической политикой монголо-татар, о Чингизхане.













Учащиеся проговаривают:

Изучить

Анализировать

Делать выводы

Работать с текстом

Работать с учебником.




25мин

  1. Рефлексия






























































Возвращаемся к маршрутным листам, Задание 2



-Ребята, а что вы знаете о монголо-татарах? Хорошо. А теперь выполняем задание 2, табличка там, и первая графа «Я знаю», очень коротко напишите, что вы знаете о монголо-татарах, вам времени 2 минуты. А теперь , ребята озвучим, но только, не повторяться.

-А сейчас, ребята поработаем с историческим документом, (Плано Карпини) внимательно прочтем и составим кластер вот на этих больших листах и затем его представим всем, 3 минуты вам времени.

-Ребята, здесь вы видите имя Чингизхан. И вот о нем, расскажет нам Даша Антонова.

Вывод:

-Ребята, , как вы думаете, какими чертами характера должен обладать Чингизхан, захватив обширную территорию и покорив столько народов и племен.



-Устали,отдохнем, немного

Физминутка: Я буду читать утверждения и если оно верное- встаньте, если нет хлопните в ладоши, хорошо?

- Итак, монголо-татары захватили Китай?верно

-Шарухан –половецкий хан?верно

-Боголюбского звали Василий? Не верно



-Размялись намного!





- Итак, Чингизхан, решил пойти на Русь. А что случилось дальше, нам расскажет Степан .спасибо Степан, садись.

-Ребята, обращаемся к нашим маршрутным листам, выполним задание 3, 2 минуты вам времени.

-Ребята, в скором времени умирает Великий хан и он завещает своему внуку Бату – пойти на Русь, она богата и много там пастбищ. И вот Батый, так его называли на Руси, пошел на запад, первой жертвой стала Волжская Булгария. Дорога на Русь была открыта!

- Ребята, переходим к заданию 5, открываем учебники на стр 124. У каждой группы свое задание. 7 минут вам времени.

-Итак, какие города Руси были завоеваны. Третья группа ваш ответ? Показываю на слайде завоеванные города.

-Ваш ответ вторая группа?

Показываю на слайде завоеванные города.

-третья группа ваш ответ

Показываю на слайде завоеванные города.

- а теперь, ребята, самое время вернуться к заданию 2 ко второй графе «Узнал» и коротко запишем, что вы узнали на уроке. 2 минуты времени.

-1 группа что вы написали?

-2 группа Что у вас?

-3 группа Что вы узнали? Хорошо, молодцы!

- Ильвина, прочти как называется 3 графа нашей таблицы?

-Ребята, а что вы хотели бы узнать по этой теме?

-Запишем в 3 графу, Ребята проверив ваши маршрутные листы, я учту ваши желания и на следующем уроке рассмотрим эти вопросы.

- Вот и подошел к концу наш урок. Ребята, вернемся к целям урока. Что на уроке сделали?





















-Записываем домашнее задание: Выучить даты, параграф 18, и будет дополнительное очень интересное задание по желанию,.

-Ребята, монголо-татарское нашествие волновала не только историков, но и известных художников, писателей, музыкантов. Так вот поработайте в сети Интернет, может вы там найдете картину, посвященную этой теме или музыкальные произведения.

Сегодня поставлю оценки за активную работу на уроке .-

-Маршрутные листы, ребята, сдайте, я их проверю и на следующий урок поставлю оценки.




ответы учеников: смелый, целеустремленный, хороший организатор.

















Изучают документ, (Плано Карпини) составляют кластер.

Каждая группа представляет свой кластер.



























































Изучают документ, составляют кластер.

Каждая группа представляет свой кластер.





Даша делает сообщение о Чингизхане. (2-3мин).





Смелый, жестокий, целеустремленный.



Делают физминутку.



Степан делает сообщение «Битва на Калке», учащиеся слушают.

Выполняют задание 3.





Слушают.

















Выполняют задание 5







Были завоеваны Рязань





Были завоеваны







Были завоеваны







Выполняют задание 2, графа «Узнал».





Битва на Калке, захватили русские города.





Ответ: Хочу узнать





Ответ: Как жила Русь после нашествия монголо-татар?

-заполняют 3 графу.









Познакомились с завоеванием Руси монголо-татарами;

Анализировали ,

Делали выводы,

Работали с учебником,















Записывают домашнее задание в дневниках.


1мин


































































Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
