Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Открытый урок по истории на тему: "Присоединение Крыма к России" 10 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Открытый урок по истории на тему: "Присоединение Крыма к России" 10 класс

библиотека
материалов

Урок истории России в 10 А классе. 11.03.2016

Тема: Присоединение Крыма к России

Цели: Ознакомить учащихся с причинами, ходом и значением присоединения Крыма к России Екатериной II.

Задачи:

Образовательные:

    • подведение  учащихся к пониманию основных направлений внешней политики Екатерины II во второй половине XVIII века;

    • подведение к пониманию  важности для Российской империи борьбы за выход к Черному морю;

    • раскрытие причин и характера и значения присоединения Крыма к России;

Развивающие:

  • формирование у учащихся умение анализировать историческую информацию, представленную в разных знаковых системах (текст, карта);

  • устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, пространственные и временные рамки изучаемых исторических процессов и явлений;

  • участвовать в дискуссиях по историческим проблемам, формулировать собственную позицию по обсуждаемым вопросам, используя для аргументации исторические сведения;

Воспитательные:

    • воспитание  гражданственности и патриотизма,  чувства уважения к прошлому своей страны через личное отношение к истории Родины.

Тип урока: комбинированный, изучение нового материала.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, учебник Левандовский А.А. История. История России. 10 класс: учеб. для общеобразоват. организаций: базовый уровень. И 2 ч. Ч. 2. – М.: Просвещение, 2014. – 254с., карта; раздаточный материал.

План урока

  1. Организационный этап.

  2. Актуализация опорных знаний.

  1. Проверка домашнего задания.

  1. Самоопределение к деятельности. Постановка целей и задач урока.

  2. Изучение нового материала.

  1. Русско-турецкая война 1768-1774гг.

  2. Кючук-Кайнарджиский мирный договор.

  1. Закрепление полученных знаний.

  2. Рефлексия.

  3. Итог урока.

  1. Выставление отметок.

  1. Домашнее задание.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

Добрый день, дорогие учащиеся 10 класса. Проверьте, пожалуйста, подготовку рабочих мест.

  1. Актуализация опорных знаний

  1. Давайте начнем с проверки домашнего задания.

На прошлом уроке 4м учащимся было дано задание подготовить сообщение. У вас пару минут на подготовку, а пока блиц-опрос.

  • Какую тему мы рассматривали на предыдущем уроке?

  • Назовите основные направления внешней политики Екатерины II?

  • Какие цели преследовала Екатерина II во внешней политике?

  • Назовите ключевые даты и события?

  1. Прослушивание сообщений: «Отношение Европы к внешней политике Екатерины II»; «Территориальные приобретения России в ходе войны с Речью Посполитой»; «Борьба за выход к Черному морю».

  1. Самоопределение к деятельности. Постановка целей и задач урока.

  1. В сложившейся ситуации, какой важный внешнеполитический вопрос становится перед Екатериной II?

  2. Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? Какие цели мы должны решить сегодня на уроке? (зачем и с какой целью был присоединен Крым?)

  1. Изучение нового материала

  1. Русско-турецкая война 1768-1774гг.

Рассказ учителя.

Эта русско-турецкая война началась зимой 1768-69. Русская армия Голицына перешла Днестр, взяла крепость Хотин и вступила в Яссы. Почти вся Молдавия присягнула Екатерине II.

Молодая императрица и её фавориты, братья Орловы строили смелые планы, намереваясь уже в ходе этой русско-турецкой войны изгнать мусульман с Балканского полуострова. Орловы предложили рассылкой агентов поднять балканских христиан на общее восстание против турок и двинуть в Эгейское море на его поддержку русские эскадры.

Летом 1769 из Кронштадта в Средиземноморье отплыли флотилии Спиридова и Эльфинстона. Прибыв к берегам Греции, они возбудили мятеж против турок в Морее (Пелопоннесе), но он не достиг той силы, на которую рассчитывала Екатерина II, и был скоро подавлен. Однако русские адмиралы вскоре одержали головокружительную морскую победу. Напав на турецкий флот, они загнали его в Чесменскую бухту (Малая Азия) и полностью уничтожили, направив на сгрудившиеся суда противника зажигательные брандеры (Чесменский бой, июнь 1770). К концу 1770 русская эскадра захватила до 20 островов Эгейского архипелага.

На сухопутном театре войны русская армия Румянцева, действуя в Молдавии, летом 1770 наголову разгромила силы турок в битвах у Ларгии Кагула. Эти победы отдали в руки русских всю Валахию с мощными османскими твердынями по левому берегу Дуная (Измаилом, Килией, Аккерманом, Браиловым, Бухарестом). Турецких войск к северу от Дуная не осталось.

В 1771 армия В. Долгорукого, разбив у Перекопа орду хана СелимГирея, заняла весь Крым, расставила гарнизоны в его главнейших крепостях и посадила на ханский трон Сахиб-Гирея, присягнувшего русской императрице. Эскадра Орлова и Спиридова в 1771 совершила далёкие рейды из Эгейского моря к берегам подвластных тогда туркам Сирии, Палестины и Египта. Успехи русских армий были столь блестящи, что Екатерина II надеялась уже по итогам этой войны окончательно присоединить Крым и обеспечить независимость от турок Молдавии и Валахии, которые должны были перейти под влияние России.

Но этому стал противодействовать враждебный русским западноевропейский франко-австрийский блок, а формальный союзник России, прусский король Фридрих II Великий, повёл себя предательски. Воспользоваться блестящими победами в русско-турецкой войне 1768-1774 Екатерине II помешала и одновременная вовлечённость России в польские беспорядки. Пугая Австрию Россией, а Россию – Австрией, Фридрих II выдвинул проект, по которому Екатерине II предлагалось отказаться от обширных захватов на юге в обмен на компенсацию из польских земель. Перед лицом сильнейшего западного давления русской императрице пришлось принять этот план. Он осуществился в виде Первого раздела Польши (1772).

Османский султан, однако, хотел выйти из русско-турецкой войны 1768 вообще без потерь и не соглашался признать не только присоединения Крыма к России, но даже и его независимости. Мирные переговоры Турции и Россией в Фокшанах (июльавгуст 1772) и Бухаресте (конец 1772 – начало 1773) окончились безрезультатно, и Екатерина II повелела Румянцеву вторгнуться с армией за Дунай. В 1773 Румянцев совершил два похода за эту реку, а весной 1774 – третий. Из-за малочисленности своей армии (часть русских сил пришлось в это время увести с турецкого фронта на борьбу против Пугачёва) Румянцев в 1773 не достиг ничего выдающегося. Но в 1774 А. В. Суворов с 8тысячным корпусом наголову разбил 40 тысяч турок при Козлудже. Этим он навёл на врага такой ужас, что когда русские направились к сильной крепости Шумле, турки в панике бросились бежать оттуда.

Султан тогда поспешил возобновить мирные переговоры и подписал окончивший русско-турецкую войну 1768-1774 КючукКайнарджийский мир.

  1. КючукКайнарджийский мир.

Турцией 10(21) июля в деревне Кючук-Кайнарджа в результате победоносной для России русско-турецкой войны 1768—74. Несмотря на вмешательство западно-европейской дипломатии, стремившейся ограничить успехи России, турецкой стороной были приняты основные условия русского правительства. Договор установил границу России на Северо-Западном Кавказе по р. Кубань, предусматривал отделение от Османской империи Крымского ханства (См. Крымское ханство), которое объявлялось независимым, и уступку России части морского побережья с крепостями Керчь, Еникале, Кинбурн; сохранение в составе российских владений Большой и Малой Кабарды; право русским торговым судам беспрепятственно плавать по Чёрному морю и проходить через Черноморские проливы; автономию Молдовы и Валахии и переход этих княжеств под покровительство России. В результате заключения К.-К. м. стало возможным хозяйственное освоение степных пространств России, развитие черноморской торговли, создались более благоприятные условия для борьбы балканских и кавказских народов за освобождение от турецкого ига.

Было очевидно, что мир временный и ненадежный. Обе стороны готовились к продолжению борьбы. Первой такой попыткой явилась организация османами направленная против русского ставленника крымского хана Шагин-Герея. Эта попытка, потерпевшая полную неудачу, позволила Екатерине II решить крымский вопрос. В 1783 году она объявила о включении Крыма в состав России. Под руководством Потемкина началось интенсивное освоение Причерноморья (Новоросии).

  1. Закрепление полученных знаний

Работа с документом «Манифест о присоединении Крыма к России» 8 апреля 1783г. стр. 83 учебника, 2-3 вопрос.

  1. Рефлексия

  1. Какую тему мы рассмотрели сегодня на уроке?

  2. Поставьте себе предполагаемую вами оценку за тестирование по теме сегодняшнего урока. Как вы думаете на какую оценку вы усвоили материал?

  3. Тестирование.

  1. Назовите даты Русско-турецкой войны в результате которой Крым был присоединен к Российской империи?

А. 1735 – 1739гг.

Б. 1768 – 1774гг.

В. 1787 – 1791гг.

  1. Полководец одержавший победу при Козлудже.

А. А.В. Суворов

Б. Г.А. Потемкин

В. П.А. Румянцев.

  1. В каком году заключен КючукКайнарджийский мирный договор?

А. 1768

Б. 1771

В. 1774

  1. Имя ставленника России в Крымском ханстве?

А. Шагин-Гирей

Б. Менгли-Гирей

В. Девлет-Гирей

  1. В каком году был подписан Манифест о включении Крыма в состав Российской империи?

А. 1774

Б. 1783

В. 1791

Ответы: Б,А,В,А,Б

  1. Итог урока.

  1. Подведение итогов тестирования.

Поднимите руки те, у кого ваше предполагаемая отметка совпала с отметкой тестирования. Выставление отметок!

  1. Каких результатов мы достигли сегодня на уроке?

  1. Домашнее задание.

  1. § 8, стр. 82, вопрос №1.

  2. § 8, стр.82, вопрос №2, заполнить таблицу.

7


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 11.04.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров567
Номер материала ДБ-023819
Получить свидетельство о публикации